Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / 4-х летний ребенок сказал ,что уйдет из дома. как воспринимать это?

4-х летний ребенок сказал ,что уйдет из дома. как воспринимать это?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
01.02.2016 00:14
Гость (176.59.*.*)
Девочки,такая ситуация:сегодня днем наругала дочь за бардак(я только убралась,а она все раскидала,на мелкие кусочки бумагу разрезала и т.д),я заставила все убирать и сказала,что будет лишена мультиков. Я ее пальцем не тронула. На что она мне в слезах сказала,что уйдёт от меня в другой дом. Прошло уже пол дня,а я в шоке. Как это расценивать???? Что я делаю не так? Может есть на сайте психологи или мамочки у кого была похожея ситуация. Помогите советом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 00:18
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5326
Авторитет: +41
offline
Гость (176.59.*.*), она где то услышала это, садик родственники. Спросите где услышала и объясните что означают эти слова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 00:19
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5531
Авторитет: +52
offline
Гость (176.59.*.*), так она, наверное, играла

а не назло бросала бумагу

то есть вы отругали 4-летнего ребенка за игру?
еще и мультиков лишили ))

я бы тоже от вас ушла
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 00:43
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5197
Авторитет: +95
offline
Тоже считаю, что ваша дочь не поняла, в чем ее вина. Играла спокойно, а тут какие то ультиматумы. Я бы только рада была, если бы мои дети в 4 года бумагу резали)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 01:00
Гость (176.59.*.*)
Там не только бумага,а все крупы,мука,сахар и т.д. я ей спокойно сказала,чтобы убрала,на что она закатила истерику и ничего не захотела убирать. Может я и плохая мать,но я сейчас прошу помощи и совета,что делать и как себя вести ,чтобы дальше такого не повторялось?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 01:08
Дата регистрации: 20.02.2015
Дней на сайте: 3349
Авторитет: +1
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Гость (176.59.*.*), не знаю, что делать. Но мне кажется нормальным, что ребенок совершает какие-то действия, познает мир. А муку, сахар и тд надо убрать за зону досягаемости) и вопрос будет снят
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 01:22
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5403
Авторитет: +24
offline
У нее период такой, у меня и одна и вторая собирались уходить.
Я давала сумку, и говорила, собирай свои вещи и иди. Говоила, раз я заставляю убираться, иди ищи другую маму которая любит бардак.
Обычно дети шли убирать игрушки. А если пойти на поводу, так всю жизнь и будите игрушки за детем убирать.
Дети очень хитрые, они знают как родителям манипулировать.
Вот если она в 15 лет скажет, уйду из дома, вот тут уже надо будет по другому действовать, а в 4 года, это просто проверка на прочность родителей, детьми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 01:26
Гость (5.44.*.*)
Саломанида, спасибо! А то место себе не нахожу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 02:05
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4218
Авторитет: +17
offline
Гость (5.44.*.*), мой тоже "уходит" постоянно
вот недавно 5 лет исполнилось
потом долго извиняется
но у меня это он услышал, как бабушка постоянно это говорит - она с нами живет и он все плохие слова/привычки/поступки копирует
сейчас еще и ругается как она - я с бабушкой разговариваю, объясняю, но в силу возраста не могу достучаться до нее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 07:57
Дата регистрации: 31.08.2009
Дней на сайте: 5349
Авторитет: +11
offline
Мой в этом жк возрасте как то так сказал. я открыла дверь говорю
иди.он оделся вышел .я молчу. дверь закрыла смотрю в глазок. дошел до лифта.постоял.возвращается стучит.дверь открываю
а он говорит Деньги забыл! зашел)))поговорили .после этого. так больше не говорил))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 08:39
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4620
Авторитет: +6
offline
Никак не расценивайте! Отнеситесь спокойно!
Моей сейчас 4,5 и у нас ситуация сложилась так, что мы сейчас живем на 2 города, так она постоянно, чуть что не так, она у нас уезжает в другую квартиру в другой город Относимся с юмором и переводим все в шутку! Еще у меня сейчас обостренный синдром я Много работающей мамочки, понимаю это, но пока ничего с этим поделать не могу!
Свое отсутствие постоянное и то что я вижу ребенка только поздно вечером перед сном, я компенсирую исполнением всех ее желаний- любые игрушки и т.п. Так вот сейчас это приводит к тому, что может сказать, что мы ее не любим, если что-то ей не купили! Стараюсь не воспринимать близко к сердцу, отшучиваюсь и говорю, что я ее сильно люблю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 10:03
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3855
Авторитет: +25
offline
у нас уходит раз 10 на дню. Дочери 3,5 , начинаешь ей что-то не давать, так и просить убрать, орет: " Я ухожу к другим родителям, вы меня больше не любите" Ответ: "Уходи, только, как мама с папой, так тебя никто сильно любить не будет, такая вредная непослушная нужна только нам" . Потопчется в коридоре и идет обниматься и целоваться, но иногда и показывает характер
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 10:05
Дата регистрации: 06.02.2014
Дней на сайте: 3729
Авторитет: +6
offline
ulianov
Гость (176.59.*.*), не знаю, что делать. Но мне кажется нормальным, что ребенок совершает какие-то действия, познает мир. А муку, сахар и тд надо убрать за зону досягаемости) и вопрос будет снят


в 4 года ребенок уже должен прекрасно понимать, что сахар и муку по дому не разбрасывают, а используют для приготовления еды и познание мира в этом возрасте заключается в том, что реб активно в этом помогает маме (еду готовить). Это двухлетке еще простительно и от них действительно лучше держать подальше подобные вещи
Отредактировано mamaja 01.02.2016 10:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 10:07
Дата регистрации: 06.02.2014
Дней на сайте: 3729
Авторитет: +6
offline
у нас тоже была подобная ситуация (видимо возрастное ) я просто обрисовала ей перспективы жизни без родителей на доступном языке, сказала, что мы ее очень любим и не хотим без нее жить. Расплакалась, обняла нас. Больше подобного от нее не слышим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 10:24
Гость (176.59.*.*)
Девочки,спасибо большое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 10:27
Дата регистрации: 10.10.2012
Дней на сайте: 4213
Авторитет: +18
Победил в конкурсе
offline
А вообще это правильно ребёнку говорить уходи и выставлять за дверь? Есть психологи расскажите как поступать если ребёнок хочет уйти?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 11:25
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4457
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Наш тоже такое говорил,когда его ругали нам 5,6 лет уже,так вот как-то гуляя закатил такую истерику,сказал что мы плохие и он нас не любит,я взяла его молча за руку и говорю ну пойдем.Подвела к воротом детдома и говорю иди,здесь детки без родителей живут одни,нет у них ни мамы ни папы,ни игрушек,ничего что есть у тебя,и они здесь постоянно живут и мечтают о родителях.Стоял,стоял,потом разревелся и говорит вы мне нужны,а потом давай им игрушки мои отдадим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 11:47
Дата регистрации: 30.09.2015
Дней на сайте: 3128
Авторитет: +1
offline
Ketrint
А вообще это правильно ребёнку говорить уходи и выставлять за дверь? Есть психологи расскажите как поступать если ребёнок хочет уйти?


Я согласна полностью с Вами.Ни в коем случае не надо говорить, чтобы уходил, не нужен и т.д. На подсознании всё остаётся и , к сожалению , в более старшем возрасте вылезет. Я по себе знаю. Это я сейчас взрослая и понимаю, что у меня был недостаток внимания в детстве. Маму в детстве не помню совершенно. И помню, что мне действительно хотелось постоянно уйти. Я рано вышла замуж, чтобы уйти, слава Богу, что всё хорошо и муж любимый, а могло случится наоборот. Я до сих пор вспоминаю, как мне мама говорила уходи. Я уходила, жила несколько дней у подружки, меня никто не искал, это ужасное чувство ненужности и обиды, которое даёт о себе знать до сих пор. А мне уже 30. Мне кажется, не нужно акцентировать внимание ребёнка на его слова, а постараться сделать так, чтобы он просто забыл об этом и не вспоминал. Берет продукты, готовьте, значит, вместе. Я своей младшей 4 года даю мыть посуду, даю возможность готовить со мной. Она, конечно, наделает делов, ну убираю потом. Детки просто хотят быть похожими на нас, развиваются, а за это получают по шее, конечн, у них не укладывается в голове. Я всегда помню о том, чего мне не хватало в детстве и стараюсь по-максимому это дать детям, чтобы в дальнейшем у нас были близкие хорошие отношения. Старшей 11 лет. Никогда ни у одной, ни у другой ничего подобного не слышала.
Отредактировано Golden_ 01.02.2016 11:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 11:59
Дата регистрации: 01.08.2010
Дней на сайте: 5013
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
Сын тоже " уходил" в таком возрасте. Собирал игрушки и вещи даже ) Не давали ему дома в хоккей с клюгкой и шайбой играть. Объясняли, что больше всех на свете его любят родители, заботиться, кормить , одевать, водить на тренпрвки будут только родители. Понял.

Еще раз было из-за ревности к только что ролившейся сестре. Те же самые методы воздействий, что он самый любимый. А теперь еще есть и сестра , которая тоже его очень любит .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2016 12:07
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3544
Авторитет: +14
offline
У меня дочь в 3.5 после возвращения от нашей чудо-бабушки заявила, что, если мы не заменим ей обед, завтрак и ужин мармеладом, не разрешим прыгать на кровати, показывать язык и кривляться, не приберем за нее разбросанные игрушки и будем на нее строжиться, то она уйдет жить к бабушке, которая все вышеперечисленное разрешает. Я достала чемодан и сказала:"Хорошо. Собирайся и иди!" Она такого не ожидала, сразу замяла тему с манипуляциями, покушала, прибрала игрушки и вещи в шкаф сложила. Больше эту тему не поднимала.
Думаю, это врзрастная особенность: чем взрослее ребенок, тем изощреннее его попытки лоббирования своих "хочу" и методов манипулирования взрослыми. К слову, бабушка нам недавно жаловалась:"Такой непослушный ребенок у Вас! На кровати прыгает без спросу, игрушки не убирает, вещи свои разбрасывает!" Я говорю:"Очень интересно, почему дома и у другой бабушки она так не делает?" Бабушка, конечно, не поверила, но однажды заикнулась, что хотела накормить на обед овощами, а дочь сказала:"Не дашь конфеты-уйду к маме, прям щааас!" Бабушка моментально убрала овощи и дала конфеты. Вот так-то.
Отредактировано Мурмазель 01.02.2016 12:09
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Olgaskem,
isingyoutosleep,
Крися2008,
Fk23,
Аннанна,
маргоша89,
Юша,
Vikamazen,
Крошка_Енот,
natasha-36,
Олинка,
Morozik,
jene1991,
Малюсенький,
NASTI,
Rider42,
ЮлияПолушина,
Lishen,
Особенная,
ikamuk,
Chakichau,
anastasiya-cats,
лидияшарлап,
oksanastoll31,
KF23041990,
AnnaBig,
Марика,
Olivk@,
Smirlar,
fishami,
коленька,
ТАИСИЯ,
Ylliya,
89045715978,
ElenaP,
ВикторияМ,
IriNka_ander1,
Татьяна.2727,
manarz,
_Крошка_Енот_,
julchonok1985,
Ira-gala,
Соника_77,
osenaj666,
belchonok26,
ekaterina-9051,
Ekosh,
Апельсинка23,
Дарюшка,
koteNkiNa,
lilo,
nevadajns,
lera2304,
Ириск@@,
Ptica-mk,
aimaks2304,
Daria_Filippova,
Cobra,
valunchik,
wella
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (48)
Гостей: 218