Главная /  Форум / Особые дети / Дельфинотерапия. Поделитесь опытом.

Дельфинотерапия. Поделитесь опытом.

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
10.07.2015 14:55
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
angelina111, Красота! Видно, что доче нравится. Хоть сразу трое детей занимаются, но друг другу они вроде не мешают. Места всем хватает.
Она без жилета занималась? Не холодно было? И на ногах обувь у всех была? А если нет специальной обуви, то что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2015 23:24
Дата регистрации: 07.06.2011
Дней на сайте: 4705
Авторитет: +11
offline
Она у нас - самостоятельная дама и абсолютно бесстрашная дама: сказала не буду гидрик одевать и хоть убейся не оденет, сама на прошлой дельфинотерапии сняла нарукавники и сиганула в воду - Я умею плавать! И правда сразу же поплыла... И она не мёрзнет в воде, двигается много. Про обувь: на помосте все в сандалях пляжных или кроксах были... не знаю - так безопаснее я думаю, чтобы не подскользнуться. Мы специально обувь сюда покупали, потому что такую не носим - ходим в ортопедической с высоким берцем, а в ней ей не удобно у бассейна обуваться и в мокрой потом идти не комфортно
Отредактировано angelina111 11.07.2015 23:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2015 12:33
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
angelina111, ну это же здорово, что такая самостоятельная!
Точно, я такую обувь видела в Данко - из какого-то пластика с полосочкой одевающейся на пятку и в то же время с супинатором! Надо купить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.07.2015 18:16
Дата регистрации: 26.07.2015
Дней на сайте: 3195
Авторитет: 0
offline
подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в какой нибудь фонд для сбора средств на дельфинотерапию? может кто-то обращался но только именно для дельфинотерапии. Мне в двух фондах отказали, сказали что помощь оказываем только на любую операцию, реабилитацию, средства реабилитации и т. д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 01:50
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
Всем привет! Мы прошли ДТ в Одессе Немо.
У них есть 4 бассейна с дельфинами. Один для ДТ в помещении на нулевом этаже. Здесь ТД проводится с 10 часов. Чередуют занятие ДТ и отдых дельфинов. Второй на улице рядом с бассейном для людей (бассейн для людей в форме дельфина, с морской водой и подогревом). В нем чередуется занятие ДТ, плаванье желающих с дельфинами и отдых дельфинов. В общем чередовалось - пока дельфины отдыхают в бассейне для ДТ, дельфинотерапия проводилась в открытом бассейне. ДТ в открытом бассейне, скорее всего, проводят в теплое время года. Третий бассейн тоже в помещении. Там я видела плаванье взрослых и детей с дельфинами. У нас там было одно занятие, когда на улице был очень сильный ветер. И четвертый бассейн , где проводились представления и последующее плавание желающих с дельфинами. В каждом бассейне свои дельфины и свои тренеры.
Обычно занятия ДТ проводились с двумя детьми одновременно. Первые пять занятий у нас были в открытом бассейне с 9 часов. Мы всегда одевали сухие 2 гидрика – длинный и короткий. Помогала одевать и снимать одесситка Алена. Дельфинотерапевт у нас был Сергей. На занятие отводится 25 минут. Все занятие проводилось в воде. Сразу заходили в воду. Во время занятия гладили дельфинов, целовали, общались, плавали на дельфинах и слушали сонар ушками в воде. Дельфинотерапевт Сергей мне очень понравился в плане общения с ребенком и проведения занятия. Он прекрасно наладил контакт с моим ребенком, в течение всего занятия периодически укладывал его слушать сонар ушками в воду. Я забывала считать, но раз 5-7 слушали. «Слушали дельфинов» от 10 до 30 секунд. Если ребенок согласится, то и дольше можно слушать. Такого не было, чтобы во время слушанья, дельфины всегда были рядим с головой ребенка. Старались, чтобы дельфины в это время были рядом, но и без дельфинов поблизости, во время общения, тоже укладывал ушками в воду. Четко цеплял его за дельфина и Андрюха САМ рассекал на дельфине. С нами работали дельфины Тиана и Мирон.
Первые два занятия Андрюха верещал и ныл недовольный, на третье занятие перестал орать, а на пятое занятие уже и выходить не хотел. Занятий на помосте не было, мячиков, колечек не было, я думаю, потому что эти дельфины не очень это умеют. А в воде немного песенки пели, потанцевали, хвостиками похлопали.
Потом Андрюшка заболел (я думаю вирус подхватил) и когда мы вышли снова на ДТ наше расписание сбилось. Скитались по трем бассейнам. Еще Сергей взял три выходных и у нас был приглашенный дельфинотерапевт Юра. Тоже замечательный дельфинотерапевт. Прекрасно наладил контакт с ребенком. Как-то пока Андрюха лежал на воде, мерил им дельфина, получилось 2,5 Андрюшки в дельфине. )))
Одно занятие у нас было в бассейне для ДТ на нулевом этаже. Мне это занятие не очень понравилось. Показалось коротким 15-20 минут. Один дельфин отказался работать. Кондиционер потек, пришли ремонтники. Двое детей было на одного дельфина. Но минимум выполнили – ушки в воду три раза послушали и раза 3-4 прокатились на дельфине. А в начале занятия дельфин выпрыгнул на помост, пообщались немного на помосте, в воде песенки попел, принес несколько раз плоский круг и еще что-то. Следующее занятие у нас тоже должно было быть там же, но перед нашим занятием в бассейне лазил водолаз, и дельфины отказались работать. Мы пошли в открытый бассейн и провели где-то половину занятия вместе с двумя женжинами, желающими поплавать с дельфинами. В том бассейне три дельфина и в принципе всем хватало дельфинов, и занятие получилось вполне полноценным. И накатались и наслушались и пообщались. Только это было час дня и громко орала музыка.
Я потом пыталась выяснить, все-таки как проходят занятия в бассейне для ДТ. Пообщалась с женщиной и мужчиной у которых там были занятия. Так вот они были довольны занятиями. Сказали, что занятие было 25 минут, проходили хорошо. По мнению женщины «там дельфины более приспособлены для ДТ, чем в открытом бассейне», со слов мужчины «дельфины там быстрее плавают, чем в открытом».
И последнее 12-ое занятие у нас было, как и первые, в открытом бассейне в 9 часов. Прошло замечательно. Ребенок занимался с удовольствием. Сергей Андрюху даже бросал в воду нырять. Если видео получится выложить, то видно будет. Я это занятие постаралась заснять на видео, но у меня телефон заглючил и получились, к сожалению, маленькие отрывочки и несколько минут конечной части занятия.
Первые занятия я делала так – перед уходом наливала горячую ванну, на лифте на коляске спускалась на нулевой этаж, одевали гидрики. После занятия дельфинотерапевт относил Андрюшку обратно в раздевалку, там снимали гидрики, заворачивала в халаты и ехала на лифте до нашего этажа в номер. Потом стала делать так – несла его на руках, брала с собой халат, после занятия сразу заворачивала его в халат, несла до лифта, поднималась в номер и там снимала гидрики и сразу в ванну. Так мне кажется, он меньше мерз.
Хочу особо отметить это индивидуальный подход к ребенку. Стараются подстроиться под конкретного ребенка, и если о чем-то просишь, то так и делают.
Если сравнивать с Египтом (мы были не в Макади, а в Хургаде) , то большой плюс за Египтом это климат. В Одессе очень влажно и тяжеловато в этом плане. Плюс за Египтом это «все включено» + песчаный пляж + ребенок у меня там не заболел.
Большой плюс за Одессой это замечательно налаживающие контакт дельфинотерапевты, отсутствие языкового барьера + сама дельфинотерапия. Большой + за Одессой это бассейн с морской подогретой водой. Если в Египте в сентябре море было очень теплое, но Андрюха мог находиться в воде 5-10, потом у него синели губы и начинал трястись подбородок, не хотел идти в море, то в Одессе он просился в бассейн и я не могла его вытащить от туда, в воде находился мнут 30 до 4х раз в день. Вода в бассейне очень комфортная. А нам невролог из клиники в Новосибирске, где мы реабилитируемся, очень рекомендует одну реабилитацию заменять на море и находиться подольше в морской воде. + ДТ проводится в самом отеле Немо, не надо никуда ехать.
В итоге ДТ я осталась довольной. Если будут результаты и получится с финансами, то следующим летом хочу поехать в Одессу опять. Результаты пока ждем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 01:51
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
Что касается самой Украины. Я ни минуты не боялась туда ехать, потому что не верю в то , что показывают по телевизору. И ни секунды не пожалела в плане того, что выбрала Украину. Отношение к нам было очень хорошее. Даже наоборот, по приезду домой очень ностальгировала, сейчас уже потихоньку отпускает.
Еще, на середине нашего пребывания там, я подумала, что совсем не слышу матов. Хотя наше окно выходило на бассейн с представлениями, и там периодически работали мужики. Но потом я все таки услышала один раз от охранника за окном и пару раз от парней на улице. Я привыкла, что у нас это часть речи.
По поводу прохождения границы. Я заказывала сопровождение. В Одессе встретили нас по полной программе. Для нас подогнали автобус Мерседес , куда можно заехать на коляске. Абсолютно все сами сделали – закатили в автобус, придержали, выкатили, довезли до пограничника, довезли до ленты с чемоданами, сняли чемоданы с ленты, довезли чемоданы до встречающего и вручили нас. Совсем не хуже чем в Москве. Очень вежливо и доброжелательно. На границе пограничник не спросил у меня ни одного вопроса. Прошли без очереди, быстро. Не спросили даже миграционную карту, которую раздавали заполнить в самолете. Обратно все тоже самое.
Я туда и обратно заказывала трансфер от Немо. Трансфер делал Александр, про которого здесь уже писали. Он нас встретил, поселил, рассказал полезную информацию. Когда мы улетали, Александр посадил нас на скамеечку в Аэропорту, сам пошел с нашими паспортами на регистрацию, взял посадочные, сказал, что нужно сопровождение, сам обмотал чемоданы (у него скидка 50%)(конечно за наши деньги), и пока не вручил нас сопровождению, был с нами. Правда, сопровождение подошло за нами уже через 5 минут.
При прохождении границы меня зацепил один момент. Я прозвенела при прохождении рамки. Проверяющая сначала ощупала меня, потом попросила сесть на стульчик. Проверяющая сама поднесла мне корзинку для моих туфлей, сама сходила с ней до ленты и сама принесла ко мне туфли, сидящей на стуле. Тоже самое было и с другой женщиной. Мне не пришлось бегать босиком с туфлями и корзинками и вещами, как это было в других перелетах. Причем наши вещи тоже уже были сняты с ленты и ждали нас на столе. Я такое в первый раз видела, а это у нас было четвертое лечение с перелетами. Всегда все делаешь сама. В общем, все было очень спокойно и доброжелательно. У меня в сумочке были маленькие флакончики и баночки с лекарствами (я еще подлечивала от простуды), в рюкзачке в самолет две пол-литровые бутылки с водой. Сумку и рюкзак не просили открыть и не проверяли.
Находясь в Одессе, что в отеле, что на улице слышала и видела много иностранцев. Слышала разные языки, видела корейцев, негров.

Если вдруг кто-то надумает следующим летом в Одессу на ДТ, давайте объединяться!
Отредактировано динь 16.08.2015 02:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 01:53
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
Вот такие мы были на втором занятии. Это с дельфинотерапевтом Сергеем. Это бассейн на улице рядом с бассейном для людей.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 01:54
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline



Тианка любила потолкаться пока Андрюшка слушал дельфинов и его накрывало волной, поэтому Сергей ее вот так придерживал рукой))



Вот так бывало слушали дельфинов, когда их не было рядом.





Чаще слушали вот так.





Здесь хорошо видно весь бассейн.





Это второй бассейн в помещении.



Это занятие с Юрой. Андрюшка был после болезни и я попросила по-меньше заниматься в воде. Поэтому в начале занятия они вот так общались с дельфинами.







Еще пока занятия не начались Мирон мне строил глазки.





Это бассейн именно для дельфинотерапии.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 01:56
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline











Отредактировано динь 16.08.2015 02:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 02:43
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline


Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 10:07
Дата регистрации: 07.06.2011
Дней на сайте: 4705
Авторитет: +11
offline
динь, классно! Ребята, дельфинотерапевты, те же остались, что и два года назад. Результат есть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 17:14
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
angelina111, это хорошо, что те же дельфинотерапевты, надеюсь, что если следующим летом поедим, они же будут.
Результат пока не заметила, правда я его последнюю неделю не видела, он у бабушке на даче жил.
А у вас появились результаты?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 21:31
Дата регистрации: 07.06.2011
Дней на сайте: 4705
Авторитет: +11
offline
динь, Диана, я не вижу явного результата в двигательной сфере в этот раз . А в эмоционально-поведенческой может что-то и есть... может просто растет: играть больше стала, в т.ч. с игрушками ( раньше вообще на них внимания особо не обращала - скадывала на полку и всё), общаться активнее, к детям другим сама смелее идёт на контакт. Не знаю, есть ли в этом заслуга дельфинчиков. Но море положительных эмоций она точно получила, а это тоже важно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2015 22:26
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +4
offline
angelina111, конечно тоже важно! У меня тоже не играет в игрушки. Совсем не интересуется игрушками. Я была бы рада если бы начал играть. Еще к детям совсем не тянется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 13:58
Дата регистрации: 07.03.2011
Дней на сайте: 4797
Авторитет: +1
offline
Всем добрый день, этим летом собираемся в пос.Витязево (Анапа) в дельфинарий "немо". подскажите, кто-нибудь был там? какие отзывы? Как добирались? Где жили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2016 18:03
Дата регистрации: 28.04.2011
Дней на сайте: 4745
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Всем привет! Тоже интересно про дельфинотерапию, выбираю между Сочи и Анапа, но мы в декабре планируем...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2016 13:53
Дата регистрации: 04.09.2012
Дней на сайте: 4250
Авторитет: +2
offline
olka282, мы ездили в этом году в Сочи пос. Лазаревский. Очень все понравилось. есть результаты. Рядом частная гостиница, ее держат наши местные люди (семейная пара из Кемерово),поэтому жилье не дорогое и уютное, главное что до моря 5 мин и до дельфинария также. я знаю что хотели группу создать из мам, которые хотели поехать все вместе, можно было бы и трансфер организовать до места прибывания, и зараннее забронировать терапию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2016 17:57
Дата регистрации: 07.03.2011
Дней на сайте: 4797
Авторитет: +1
offline
Всем добрый день. Мы сейчас находимся в г.Феодосия (Крым) на дельфинотерапии. Море отличное. Чистое и теплое. Народу немного.сам город грязный. Сходить некуда. Все экскурсии с 7 утра,но тогда не успеть на терапию. Дельфины и тренера приятные. Сравнивать не с чем ☺. Если будут вопросы пишите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2016 16:35
Дата регистрации: 03.10.2010
Дней на сайте: 4952
Авторитет: +13
offline
Общалась с человеком, который не понаслышке знает о дельфинотерапии ( вот ее практическиая деятельность: Свидетельство об отраслевой регистации разработки «Методика дельфинотерапии»
Автор и патентообладатель (в соавторстве с Бутовой Е.Л.) методики дельфинотерапии «Способы реабилитации детей с поражением центральной и периферической нервной системы». 2007
Практическая работа реабилитолога 2000 - 2009 года на базе Утришского дельфинария Москвы, кроме того проходила обучение в Голландии «Дельфинотерапия, как часть эмоционального воспитания незрячих детей» 2003 ) так вот предпочтения нужно отдавать дельфинотерапии проходящей в море, когда дельфины находятся в естественных условия , а не в крытых бассейнах, где они плавают в своих испражнениях, условия далеки от их среды обитания и т.д.
Отредактировано маруся76 15.07.2016 16:37
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2016 16:52
Дата регистрации: 04.01.2011
Дней на сайте: 4860
Авторитет: +9
offline
маруся76, а где такие курсы проходят в море, она не сказала?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Свет_Лана14,
svetka,
Т@нечка,
olala42,
Track,
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
andreeva.1998,
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Feniyka,
ARIHA,
lazarenko1986,
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
zzz84,
elena.kem.85,
КатяХромова,
gutik2504,
Данил42,
kuzy,
beizil,
Olgamart25,
Якубович,
Рапунцель,
mary250485,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
MikhalevaOlga,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Yakubovich,
Дипломат
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (40)
Гостей: 279
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия