Главная /  Форум / СемьЯ / Разругалась с ребёнком.

Разругалась с ребёнком.

"Сообщи, где торгуют смертью!"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]
 
#
X
20.02.2016 15:42
Гость (46.181.*.*)
Пузь, спасибо.Я вообще как выжатый лимон.Ругаю себя за оскорбления,но и не могу себе позволить чтобы сын так ко мне относился.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 15:48
Гость (178.74.*.*)
Вы все сделали правильно. Вы показали ему свое отношение к его агрессии. Вы главная. Он неимеет право говорить такие слова. Но в будущем постарайтесь не доводить его до такого состояния.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 15:51
Гость (46.181.*.*)
Гость (178.74.*.*), спасибо.Да,я это поняла.
Спасибо всем кто отписался.Мне реально больно было сегодня слышать такое,хотя он не слышит себя,увидел что я закатила скандал с пустого места,а он здесь не при чём.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 15:53
Дата регистрации: 12.02.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +14
offline
Гость (46.181.*.*), вам надо либо самой искать ответы(читать книги) как изменить ситуацию, либо обратиться к специалисту . У сына переходный возраст со всеми вытекающими, + гормоны. Поэтому влиять на него можно только меняя свое поведение. Вы должны пересмотреть свое отношение , чтобы изменились ваши взаимоотношения. Нет смысла мучиться чувством вины после таких ссор с оскорблениями и ремнем, надо набраться мужества и опять терпения чтобы своими словами и поступками изменить эту ситуацию. Сами-то вы что хотите? И готовы ради этого поработать с собой?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 15:55
Гость (178.74.*.*)
"очень важно - вовремя распознать пубертат и в то же время не расстаться с ощущением, что агрессивный подросток у зеркала – тот самый ребенок, который нуждается в вашей любви и поддержке. Нуждается, как никогда.

Однако самыми распространенными способами вступить в контакт с подростком продолжают оставаться следующие:

а) обессилевшая мать истерит, орет, от чего все становится только хуже;

б) агрессивный отец врывается в ситуацию с возгласом: «Я из тебя щас всю дурь выбью!»

Плюс вокруг бабушка крутится, как Плющенко в клипе вокруг Билана.

Начнем сначала. Итак, ваш малыш с ангельскими ресничками, пахнущий, как розовый куст, превратился в орущего, вонючего, конфликтного, местами волосатого ежа. Обычно он не хочет читать, учиться и поднимать глаза от планшета.

Так продолжается не один год, и отношения, которые формируются в этот период, могут сохраниться на всю жизнь. Подростковый возраст пройдет, а отчуждение закрепится. Если…

Если не помнить, что «переходный» - это САМЫЙ тяжелый возраст в жизни человека, который нельзя сравнить ни с одним больше возрастным кризисом. Ни в детстве, ни в старости – ни в 30, ни в 40, ни в 85 у человека не бывает такой трудной жизни. Ведь ребенок начинает резко расти, скелет и мышечная масса увеличиваются, а сердечно-сосудистая система отстает. Все это в полном несоответствии друг другу и никак не выравнивается. Гормоны скачут. И симптомы, которые у взрослых являются последствиями сильнейшего стресса, например, сбой менструального цикла, утомляемость, перепады настроения – в подростковом возрасте считаются нормальными издержками роста.

Ну, представляете как ему трудно?

Отсюда конфликты, претензии, обиды. Появляются первые прыщи и первые комплексы. Потливость усиливается, успеваемость падет. (В начальной школе по статистике успеваемость ,когда дети учатся на 4-5, составляет 50%, в средней школе уже 10%. В связи с пубертатом учеба перестает быть главной деятельностью ребенка). В жизнь входят многочасовые стояния перед зеркалом и запах табака. Ну, и плюс-минус всякие кошмарные явления, которые еще недавно родителям и в страшном сне не могли присниться: наркотики (по официальным данным в России первый раз наркотики пробуют в 13 лет), секс (в 15), алкоголь и гулянки по ночам. Хотя, казалось бы, еще недавно назначенный мамой комендантский час был не пустым звуком.



И если ребенок вообще перестает ходить в школу, предки понимают, что, конечно, могут спросить «почему?» Но на фоне всего остального – это не самое страшное.

Огромный мир подростка трагически сужается до какой-нибудь тупой с точки зрения взрослых проблемы: «Почему у меня нет парня?» или «Почему я самый маленький в классе?» И мои любимые типично подростковые заморочки: «Я что, не такой как все?» и «Неужели я похож на других?»

Обычно пубертат раньше начинается у девочек (в 11-13), позже у мальчиков (в 12-15). Хотя многое зависит от таких факторов, как национальность и гены.

И вот они уже не дети, но еще и не взрослые, и от этого едет крыша. Произойти такое может резко вдруг, как описано у Франсуазы Саган – за одно лето.

Что советую:
1. Расслабиться. Вспомнить, что вам тоже было 14 лет. Вспомнить, как в ночи мать звонила вашим подругам, а отец тревожно стоял в окне. В общем, вспомнить, как все это было у вас и как вы все-таки выжили.
2. Понять, что ребенок вырос, имеет вторичные половые признаки и подвижную психику. И что сейчас он находится в болезненном состоянии, от которого страдает в первую очередь он сам, причем страдает куда сильнее, чем вы. Принять его взросление. Проявить к нему уважение, как к взрослому человеку и оказать поддержку.
3. Как можно чаще проявлять понимание и сочувствие. Вы, конечно, живой человек, и когда слышите что-то откровенно хамское – имеете право высказать свое недовольство. Но все-таки попробуйте постараться проживать дни без агрессии и скандалов.
4. Вывести из дома тему школы. Вообще. Вынести ее вместе с мусором. Говорить о школе только, если ребенок сам инициирует этот разговор. (Сюда же относятся разговоры про оценки, ЕГЭ, от результатов которого якобы зависит будущее всей семьи, угрозы про армию, работу дворником, беседы о важности хождения в театры и музеи и пр.) Если вы не будете выносить ему мозг своими нотациями, есть шанс услышать, что он говорит. Еще раз: если вы закроете рот, возможно, ребенок сам захочет что-то вам рассказать и поделиться сокровенным.
5. Не стоит также вынимать левой рукой планшет, а правой вкладывать книгу в руки подростка. Бесполезно.
6. Для того чтобы сформировать у ребенка сознательное отношение к жизни, придется дать ему определенную свободу.

Потому что через некоторые вещи точно лучше пройти в 15 лет, чтобы они не догоняли в 20. Факт остается фактом: дети, которых ограждали, с которыми носились, которых изо всех сил старались «не упускать», столкнувшись с реальной жизнью, попросту не умеют ею распоряжаться, не знают, как жить своим умом и став взрослыми, все время ищут какой-то опоры.

И часто получается так, что дети из семей, где все было под запретом, к примеру, покурить и выпить, пытаются, только поступив в институт. А это уже инфантилизм, и выглядит глупо и нелепо. К этому времени ровесники уже все попробовали, повзрослели и отчасти переросли некоторые соблазны.

А вот «дети», которые жили по жесткому расписанию, которых все время контролировали, которым не доверяли, словом, заорганизованные дети, оказавшись в нестандартной ситуации, не знают, как себя вести. Они не привыкли и не умеют принимать решения. Не умеют и не привыкли противостоять соблазнам, отказывать. Зато очень хотят быть принятыми в компанию, мечтают, чтобы ровесники считали их за своих. В том числе и так становятся наркоманами.

Так что контролировать бессмысленно! Тотальный контроль и недоверие только приучает ребенка врать. Выход один – дать свободу сегодня! Чтоб ребенок пережил все какие-то ситуации, научился себя в них вести. Доверие и уверенность, что ваш ребенок сам разберется, что хорошо, а что плохо – вот залог вашего спокойствия! А вовсе не ежеминутные попытки определить его местонахождение и самочувствие.

Ну, и пожалуйста, даже в самые тяжелые моменты обострения взаимоотношений со взрослеющим сыном или дочкой не забывайте: это по-прежнему – он, тот самый малыш с ангельскими глазками, и у него по-прежнему нет других родителей.



И короткая обобщающая памятка «Правила жизни с подростком», которые стоит соблюдать, если вы хотите пройти через переходный возраст с наименьшими потерями.

Старайтесь и учитесь:

— БЫТЬ на его стороне всегда;

— уметь СЛУШАТЬ, не перебивая, когда подросток что-то рассказывает, чтобы он мог выговориться и не боялся, что в ответ на любую его фразу вы будете протаскивать какие-то свои воспитательные идеи («Вот видишь! А я говорила!»);

— уметь МОЛЧАТЬ, когда ребенок не хочет ничего рассказывать;

— уметь ОТКАЗЫВАТЬ, когда это необходимо. Отказывать твердо, но доброжелательно;

— уметь ОТПУСКАТЬ и ДОВЕРЯТЬ, когда ребенок начинает жить своей «личной» жизнью (друзья, подруги, поездки, переписка);

— уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ребенком, не доводя ситуации до конфликта (ему всегда что-то нужно от вас, а вам – от него: «не будешь помогать – не получишь карманных денег»), и придерживаться договоренностей;

— СОЗДАТЬ такие условия, чтобы у ребенка не было причин врать вам (причин вранья три: страх, выгода и психопатология, две из них вы в силах исключить, третью – вылечить);

— ИСКЛЮЧИТЬ из общения вопросы типа:

- Как дела в школе?

- Ты чего молчишь?

- Ты чего такой грустный?

- Ты чего такой грязный?

- Я смотрел электронный дневник и хочу поговорить об этом… и пр.

— РАЗГОВАРИВАТЬ не поучая, ОБЩАТЬСЯ на равных;

— научиться разговаривать НЕ О ШКОЛЕ, а о жизни вообще;

— не пытаться контролировать все в жизни подростка (это все равно невозможно), а воспитать так, чтобы он знал, как правильно реагировать на внештатные ситуации (насилие, алкоголь, наркотики и пр.);

— даже наказывая, делать так, чтобы ребенок не сомневался, что ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ."


Ссылка на пред. странице
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 15:57
Гость (46.181.*.*)
Велина,работаю над собой -терпением и понимаем.Ставлю себя на его место,но здесь он палку перегнул.Я сейчас жду вечером его после школы и не знаю как он себя поведёт и как мне себя вести с ним.Думала обнять его,но мне хочется чтобы он понял и подумал о произошедшем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:07
Гость (176.197.*.*)
дюли наше все! тоже сын подросток, тоже скоро стукнет 14. дюли! дюли и контроль, а все тупые речи про понимание и "изменить себя" в топку! менять надо их! в жесткие рамки и условия! такой умный/взрослый и самостоятельный??? - тогда и поступки делай такие же! учись отвечать за свои слова и дела, и понимай, что за такие слова в адрес матери в след раз тебе отец разобьет лицо! все можешь сам? ок, смоги хотя бы свои обязанности для начала выполнять как взрослый, т.е качественно! если хочешь быть наравне со взрослыми, то и веди себя как взрослые, т.е выполняй обещанное и следуй обязательствам! нет? - тогда и ничего у тебя нет, развлечения надо заслужить, АМИНЬ! пы.сы: тоже щас у нас война и немцы, до ремня осталось совсем немного терпения, автору сил!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:13
Гость (176.197.*.*)
Гость (46.181.*.*)
Велина,работаю над собой -терпением и понимаем.Ставлю себя на его место,но здесь он палку перегнул.Я сейчас жду вечером его после школы и не знаю как он себя поведёт и как мне себя вести с ним.Думала обнять его,но мне хочется чтобы он понял и подумал о произошедшем.
НЕТ!!!!! никаких обниманий и подходов к нему первой! это ОН должен подойти и извиниться перед ВАми! ОН!!!! не вздумайте!!! иначе в след раз он вас на@уй пошлет развернется и уйдет! ждите когда он подойдет сам, в любом случае он рано или поздно подойдет, когда что-то понадобится ему от вас (да, такие они продажные..) вот когда подойдет и попросит что либо, тогда и напомните ему, как он по отношению к вам себя ведет и почему это вдруг, он в ответ не может получить тоже самое, обраточку вот такую нежданчиком( он же взрослый и все может сам, так вот и пусть наравне со взрослыми и получает отдачу!) если бы ВАм взрослый знакомый такое сказал, вы бы наверное не стали ему после таких слов добрые дела делать? не так ли? так вот ребенок в 14 лет, должен это понимать, тем более мать это святое! гавнюки малолетние
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:27
Гость (46.181.*.*)
Боюсь что наделает глупостей и это будет на моей совести.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:31
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4691
Авторитет: +68
offline
Гость (46.181.*.*), Автор, ребенок первый раз вас обозвал, первый раз оскалился?
Вообще подростковый период намного раньше начинается. Не с 14 точно. Лет в 11. Вот тогда надо было и действовать.
Сейчас уже сложнее. У ребенка должно быть уважение к родителям, а не боязнь их. И не только отец должен быть авторитетом для ребенка, но и мать.
Моя тоже начала со мной разговаривать как с подружкой, но я на корню обрубила такое общение. Мне кажется в 14 они наоборот лучше становятся, разумней.
В 12 было намного тяжелей. Говорите больше с ребенком. Обнимите первая, не бойтесь. Он поймёт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:36
Гость (46.181.*.*)
njubyf, первый раз.Раньше терпели,а сейчас видим что просто борзеть начал от того что его опять поймут и спишут на возраст.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:46
Дата регистрации: 11.10.2012
Дней на сайте: 4186
Авторитет: +5
offline
njubyf, Оля наш сынок проявил переходный возраст в 17 лет вот там мы увидели все прелести, как потом нам сказали что видимо спортом усиленно занимался с 8 лет все и сдвинулось, как то так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:48
Дата регистрации: 11.10.2012
Дней на сайте: 4186
Авторитет: +5
offline
Автор терпения вам, ну конечно все дети разные, у нас были долгие разговоры и уговоры, все было и даже оказывается папа и силу один раз применял но слава богу не у меня на глазах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 16:58
Гость (176.197.*.*)
njubyf
Гость (46.181.*.*), Автор, ребенок первый раз вас обозвал, первый раз оскалился?
Вообще подростковый период намного раньше начинается. Не с 14 точно. Лет в 11. Вот тогда надо было и действовать.
Сейчас уже сложнее. У ребенка должно быть уважение к родителям, а не боязнь их. И не только отец должен быть авторитетом для ребенка, но и мать.
Моя тоже начала со мной разговаривать как с подружкой, но я на корню обрубила такое общение. Мне кажется в 14 они наоборот лучше становятся, разумней.
В 12 было намного тяжелей. Говорите больше с ребенком. Обнимите первая, не бойтесь. Он поймёт.
это у девочке раньше, а пацаны именно в 13-14 и начинают борзеть, а кто и позже..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 17:01
Гость (176.197.*.*)
Гость (46.181.*.*)
njubyf, первый раз.Раньше терпели,а сейчас видим что просто борзеть начал от того что его опять поймут и спишут на возраст.
конечно борзеет, он же видит, что ему все с рук сходит, что бы он ни сказал, что бы ни сделал.. мама подойдет и обнимет и поймет, можно хоть ей на голову нагадить, все поймет.. ага.. больше понимания - в ответ больше борзости! смотря что понимать! оскорбление родителей понимать надо?? по губам бить за это надо, чтобы раз и навсегда осознал, что это ему с рук так просто никто не спустит!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 17:03
Гость (176.197.*.*)
Гость (46.181.*.*)
Боюсь что наделает глупостей и это будет на моей совести.
каких например глупостей? у вас оборзевшее, разбалованное чадо, которое слова "НЕТ" не знает, о каких глупостях вы думы думаете то?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 17:06
Гость (176.197.*.*)
njubyf, и да, Ольга, у вас дочь, у автора сын! это совсем разное воспитание, он будущий МУЖИК! и воспитывать его надо как мужика, а не как красну девицу, в[ценз]оны которой все должны понимать и по головке ее понимающе гладить! вы о чем?!у мальчиков должно быть гораздо более жесткое воспитание и дисциплина, нежели у девчонок!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 17:09
Гость (46.181.*.*)
Гость (176.197.*.*), напр.уйти из дома в неизвестном направлении.Всегда старалась держаться золотой середины в воспитании,но здесь я не знаю в книгах это одно,в жизни другое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 17:10
Гость (176.197.*.*)
он вот так вы@ебнется где нибудь на улице или в армии или в любом мужском коллективе, его там никто по голове в ответ не погладит, а в морду ему за такие речи в чей либо адрес двинут, тогда он сразу хвост свой поприжмет. он мужчина подрастающий, а мужчина должен за свои слова ответ уметь держать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2016 17:12
Гость (46.181.*.*)
Гость (176.197.*.*), это жизнь ребёнка,моего ребёнка.Может если я как-то изменить смогу ситуацию то может и не прийдётся ему получать пиндюлей на улице.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Lar@,
evgeniatel,
belka42,
nata28,
Мамси-Папси,
Татьяна280381,
BarsuK,
Бетти,
angelok-ok,
Yuliya2803,
Kris28,
251228,
ljkujgjkjdf89,
angel140382,
Elena_fizio,
Dasha.28.03,
Tina061,
ven-a1,
Nemeziya444,
Kate-mokrusheva,
Vikki28.24,
Natali2890,
AnastasiyaR,
Нюсик,
ТаняФоменко,
Maru-kush,
ане4ка1983,
Галина@TG,
Julya_Novik,
Troya,
Ane4ka1983,
tanya_dima,
Илька,
venaryt,
darya2803,
Tatayna,
Rechka,
ЮликЧ,
gas.busia,
DaRYa,
Sweet_cherry,
Oksanakroloz,
Ольга888,
olja2803den,
katiko-hatiko,
muska,
Skrobik,
ElenaSB
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (51)
Гостей: 160