Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / ДЕТИ и НЕЗНАКОМЦЫ - где грань?о_о

ДЕТИ и НЕЗНАКОМЦЫ - где грань?о_о

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
26.02.2016 09:19
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3540
Авторитет: +14
offline
Суть ситуации: нередко незнакомые люди в транспорте/магазине/на улице начинают разговор с ребенком, некоторые даже чем-то угощают: конфетой, яблоком, пирожком Меня эти угощения всегда настораживают. Но ребенок, получая сладость, в недоумении, почему мама забирает. Одну конфету из трамвая она мне полгода вспоминала
Вчера собираемся мы уходить из ТЦ. Я одеваю младшую, старшая стоит в полутора метрах от меня уже в одежде. Тут подходит "высокий тип странной наружности" и начинает что-то спрашивать: где такую бабочку нарисовали? ( у нее аквагримм на лице). А где такие рисуют? Покажи.
И моя принцессишна все рассказывает, и имя называет, и очарована комплиментом
Дяденька, может, и вполне рядовой, обычный. Спросил и ушел. А вот меня поведение дочери настораживает. С одной стороны, с любым человеком запрещать общаться-это социопата вырастить, а с другой стороны, береженого бог бережет.
Где грань?
Ну и опрос в связи с этим:
 
1)Я разрешаю общаться ребенку с незнакомыми людьми и брать конфеты
4%
 
2)Я разрешаю только в моем присутствии, и без меня мой ребенок сам ни-ни
56%
 
3)Я запрещаю ребенку вообще общаться с незнакомыми людьми, а тем более брать что-то, даже в моем присутствии
32%
 
4)Ну пирожок и пирожок, ну угостили и угостили-чотакова?)
1%
 
5)Свой вариант.
7%
Всего голосов: 107
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 09:34
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Мурмазель, пока не могу найти грань. Конечо, если сына угостят или спросят о чём-либо в моём присутствии, то отнесусь к этому спокойно. А вот случая проверить, как он будет себя вести, когда меня нет рядом, ещё не было. Знаю только, что когда мы рассказывали ему о правилах безопасности, то похоже перегнули палку((( На улице начал шарахаться от людей. Пришлось объяснять, что не все люди имеют плохой умысел, но это может случиться. Пока читаем книжку "Правила поведения". Ему очень нравиться и постепенно укладывается в голове. Безумно за него боюсь и пока не знаю, с какого возраста начну его хотя бы во двор отпускать на прогулку самостоятельно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 09:44
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3540
Авторитет: +14
offline
annushka.i, посмотрю эту книгу. Спасибо за наводку!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 09:53
Гость (31.173.*.*)
Мы читали, смотрели картинки "что делать если....". Тоже в какой-то момент перегнули палку.
Не знаю как ведет себя в мое отсутствие. Стараюсь разные ситуации обговаривать и озвучивать последствия. Пытаюсь заложить модели поведения в разных случаях.
Не хотела бы чтобы без родителей общался с незнакомыми.
Отредактировано модератором Grel 26.02.2016 09:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 10:28
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5150
Авторитет: +40
offline
Больная тема, и этак плохо, и так
Призыв к посторонним взрослым людям, не кормите чужих детей конфетами!!!

ПС. я сама человек общительный, со мной любят бабушки общаться всяческие), но я уже контролирую процесс, а дети у меня, находка для шпиона, все расскажут, все покажут, еще и в саду требуют, что бы адрес и все полные данные знал, с одной стороны правильно конечно, а с др, всем же тут же расскажет. Пока не заставляю учить, не дай Бог потеряются, пусть полиция ищет )

Как то идем вечером, я и двое гавриков, светофор, остановились, тут к нам подходит такой уголовного вида мужчина, и улыбаясь в 32 или сколько там у него осталось золотых зуба говорит, "не дрейфь мамаша, счас пацана заберу, иди сюда (сыну)", ну и дальше можно не рассказывать, конечно некоторые, которые маму видать через раз слушают тянет ему руку. Я дергаю, мужик ржет. Ну огребся конечно после, все заново объяснила, и сама расстроилась, и ребенка ругала, короче все что могла, но вот вопрос, слушал или опять, до нового дяди А бабульки, те вообще наши друзья
Перегнуть не хочу, но и так мне не нравится совершенно
Отредактировано lelien 26.02.2016 10:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 10:48
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3001
Авторитет: +30
offline
к сожалению, надо признать, что часто исход таких контактов- это дело случая.....
знаете, я еще включаю такой момент, когда обсуждаю эти вопросы со своими детьми... когда смотрим картинки, спрашиваю: этот персонаж хороший или плохой...( Маяковский, был прав,-тема "хорошо и плохо" актуальна всегда....) почему.. по отношению к кому, как бы ты поступил на на месте главного персонажа....а если бы ты был другим персонажем... очень показательны наши известные сказки: Теремок или Колобок, например....только делаю я это достаточно часто чтобы не забывали....
если ребенок еще мал обсуждать конкретные ситуации или впечатлителен,- сказки реально помогают не запугать ребенка и в то же время попытаться объяснить....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:03
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3540
Авторитет: +14
offline
Пузь, соль ситуации в том, что "плохие" дяди внешне обычно очень даже "хорошие"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:10
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4214
Авторитет: +17
offline
Grel
Мы читали, смотрели картинки "что делать если....". Тоже в какой-то момент перегнули палку.
Не знаю как ведет себя в мое отсутствие. Стараюсь разные ситуации обговаривать и озвучивать последствия. Пытаюсь заложить модели поведения в разных случаях.
Не хотела бы чтобы без родителей общался с незнакомыми.

а я вот почему-то боюсь заложить именно "модели поведения", хотя пока ничего другого не получается
над альтернативой думаю

тоже больной вопрос
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:14
Дата регистрации: 10.10.2012
Дней на сайте: 4209
Авторитет: +18
Победил в конкурсе
offline
Ссылка

Вот вилио о том как дети легко уходят с незнакомцами. И отличнейший эксперимент такие надо проводить со своими детьми наверно, чтоб на примере показать, что нельзя ни куда с незнакомыми уходить. Может даже видио показать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:18
Гость (217.118.*.*)
Еду сегодня в город, с ЛП, мимо остановки, сидит мальчишечка, один, лет 8ми, я остановилась, спрашиваю - тебя отвезти? Он отвечает мне мама не разрешает к чужим в машину, я вздохнула и уехала) остался там бедолажка, одни на остановке. В мороз смотрю ребятишки там стоят, в школу наверное в город ездят. Так то правильно он конечно все сделал, я своим тоже запрещаю, но вот получается и захочешь помочь - не сможешь)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:26
Дата регистрации: 07.11.2008
Дней на сайте: 5642
Авторитет: +17
offline
я против общения с незнакомцами.......ну либо в моем присутствии и минимум-минимум инфы, а брать "подарки" категорически нет, тут даже без вариантов.....постоянно проговариваем с ней такие ситуации, но как будет без меня, кто знает, тем более она такая болтушка....хочется верить в лучшее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:52
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5164
Авторитет: +19
offline
Ежык, простите,конечно,но зачем?зачем вы так делаете?
Допустим, он,несмотря на мамин запрет,сел к вам машину..потому что вы такая милая и добрая тетя,и все прошло хорошо.а завтра он сел к плохому дяде,ведь вчера его так хорошо и с комфортом довезли...
Отредактировано cherry 26.02.2016 11:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 11:54
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Девочки, по каким критериям вы будете определять, что ребёнок готов к самостоятельности? Со скольки лет начать оставлять детку дома одного, отпускать на площадку? Со скольки лет отказаться от сопровождения в школу и секции?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 12:00
Гость (217.118.*.*)
Да сама потом об этом подумала, больше не буду
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 12:00
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4304
Авторитет: +19
offline
выбешивают взрослые незнакомые люди, которые угощают моих детей.
Запрещаю общаться и брать угощение даже в моем присутствии.
Прикол весь в том, что с любым ребенком стоит заговорить - и он весь расцветает - как же ЕГО заметил и им заинтересовался чужой взрослый человек. Всю подноготную выложит и пойдет куда угодно несмотря на все запреты.

Мне 12-летний мальчишка за 15 минут столько всего рассказал, бери тепленького, называется. Даже где работает его мама и куда они собираются поехать на следующий день. Хотя я его просто попросила пододвинуться. Когда я ему сказала, что вообще-то я чужая тетя и мне эти вещи вообще знать не надо, он мне сказал: ну вы же хорошая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 12:06
Дата регистрации: 12.02.2016
Дней на сайте: 2989
Авторитет: +5
offline
Ежык, простота хуже воровства, вы уж извините.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 12:06
Дата регистрации: 12.02.2016
Дней на сайте: 2989
Авторитет: +5
offline
Елана79
выбешивают взрослые незнакомые люди, которые угощают моих детей.
Запрещаю общаться и брать угощение даже в моем присутствии.
Прикол весь в том, что с любым ребенком стоит заговорить - и он весь расцветает - как же ЕГО заметил и им заинтересовался чужой взрослый человек. Всю подноготную выложит и пойдет куда угодно несмотря на все запреты.

Мне 12-летний мальчишка за 15 минут столько всего рассказал, бери тепленького, называется. Даже где работает его мама и куда они собираются поехать на следующий день. Хотя я его просто попросила пододвинуться. Когда я ему сказала, что вообще-то я чужая тетя и мне эти вещи вообще знать не надо, он мне сказал: ну вы же хорошая
Елана79, вам так надо со взрослыми дядями общаться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 12:25
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3001
Авторитет: +30
offline
Grel
Мы читали, смотрели картинки "что делать если....". Тоже в какой-то момент перегнули палку.
Не знаю как ведет себя в мое отсутствие. Стараюсь разные ситуации обговаривать и озвучивать последствия. Пытаюсь заложить модели поведения в разных случаях.
Не хотела бы чтобы без родителей общался с незнакомыми.


...конечно же, Вы правы, про "волка в овечьей шкуре" знают все...поэтому, повторюсь, исход таких встреч часто непредсказуем, к сожалению... но все равно считаю, что надо работать в этом направлении...
.. по поводу подачи "как себя вести", моему младшему сыну очень нравится мультик "Три котенка", скорее, это даже целый блок о возможных "детских" опасностях... кто не знает-посмотрите, думаю, понравится
.. а еще , мамочки, я думаю, что мы тоже должны быть внимательны к детям,- и к своим и чужим... это может спасти чью-то жизнь... и не только от " плохих дядь"...
сразу всплывают разные случаи... например, 5- летний ребенок с братом 11 лет гулял во дворе. Дети 10-12 начали прыгать с крыши гаража.. ( высота около 2м). дошла очередь и до малыша... ему все кричали: " Прыгай! Трус!"... если бы мы с мужем не вмешались, чтобы могло случиться? А ведь был со старшим братиком, днем, в компании детей...
Мамочки, давайте будем внимательными!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 12:40
Гость (31.173.*.*)
Очень многие дети, находясь дома одни, открывают двери незнакомым людям. Работайте и в этом направлении. Даже полиции нельзя открывать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2016 13:41
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3540
Авторитет: +14
offline
Ну вот где та грань? Запретить разговаривать с любыми незнакомыми людьми вообще? И в присутствии мамы/папы/бабушки? Отвечать на вопросы продавщицы в магазине? Или как? Если в присутствии родителей можно, то откуда знать, что в отсутствие родителей дите так не сделает?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
Елена__шугаринг,
лисичка1711,
playoff87,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
iriska87,
Lisa-Alisa,
Ritusik20,
777al1983,
KaterinaV,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
BHECZ,
Rosha68,
Mila99,
Gluk@,
Максим19,
olyuschka79,
Lyubov99,
Pansy,
Olga@3110,
Le_gur,
disfox,
TATOOCHAN,
lidovna_87,
tusa2004-,
Nekra,
Yana@,
нина1966,
Евгений4242,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
kirillka,
Murr,
Ольгамама,
evoytina,
сергеевна,
Gordaya,
Кира,
АНТАРА,
спутник,
Катейка87,
Tiana2004,
marina2004,
Lerchik666
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (27)
Гостей: 331
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия