Главная /  Форум / Хобби / Рукоделие / обсуждение: нужны ли жесткие правила в теме "Виртуальная барахолка вещичек ручной работы"

обсуждение: нужны ли жесткие правила в теме "Виртуальная барахолка вещичек ручной работы"

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
28.03.2016 12:32
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5726
Авторитет: +32
offline
Модератор
В связи с дебатами в теме "Виртуальная барахолка вещичек ручной работы" Ссылка решила создать отдельную тему для обсуждений. Пишите свои мнения возможно у нас из обсуждений родятся правила которые у строят всех участников и облегчат нам всем жизнь и взаимопонимание

Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 12:32
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5726
Авторитет: +32
offline
Модератор
Выскажусь первая
Считаю что тема хороша в том виде в котором она сейчас существует и существовала с 2009 года и жесткие условия для мастеров кто предлагает свои работы в теме не нужны-пусть представление плодов творчества будет полностью на усмотрение автора работ. Однако корректное и тактичное отношение мастеров друг к другу отменять не следует. Высказывания типа: "А ЧО так дорого!?", "У вас из золота связана лошадка чтоли, почему такая цена ?","да говорите уже всем цену , а не в ЛС.... что за тайны...?" недопустимы и некорректны.
Отредактировано Ole4ka 28.03.2016 16:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 12:59
Дата регистрации: 20.09.2012
Дней на сайте: 4208
Авторитет: +5
offline
Мое мнение такое. Считаю, что правила нужны, иначе тема превращается в балаган. Мои предложения:
1) Запретить обсуждать цену, это понятно. Но и также, если цену указать невозможно, потому как на заказ, так и писать "на заказ", если работа готовая - цену указывать. Это позволит избежать в теме вопросов о стоимости, а также сделать тему более открытой для покупателей.
2) Выставлять работы гостям с указанием контактной информации.
3) О готовой работе оставить хоть пару слов, какой материал, размеры и т.п. Просто выставить фото без каких-либо пояснений выглядит неуважением как к мастерам, так и заказчикам.
4) Нужно ограничение по количеству фото, я помню, как какая-то девушка выставила кучу фотографий работ в алмазной технике, листать их было реально тяжело.
5) Выдавать чужие работы за свои запретить. В ином случае писать о том, что работы не свои, для примера.
6) Ну и самое главное. Нужен человек, который будет следить за соблюдением правил.
7) Вспомнила еще. Нужно установить периодичность повторов в теме одних и тех же работ (месяц/неделя/две недели). Когда новые, то понятно, как готово, так и выставили. А когда одни и те же, то повторять их каждый день неправильно.
Отредактировано Лилия89 28.03.2016 14:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 15:38
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4432
Авторитет: +16
offline
Девочки, согласна что правила какие то общие нужно обозначить. Согласна что для готовой работы лучше сразу цену указывать а если на заказ и сложно посчитать то либо не писать ценник сразу, либо писать цена от 100 до 1000 руб к примеру (диапазон / разбег цены).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 15:46
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4605
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
Лилия89,
 
#
X
28.03.2016 15:55
Дата регистрации: 21.04.2015
Дней на сайте: 3264
Авторитет: 0
offline
Согласна с Лилия89
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 16:16
Дата регистрации: 13.03.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +7
offline
pantherka
Девочки, согласна что правила какие то общие нужно обозначить. Согласна что для готовой работы лучше сразу цену указывать а если на заказ и сложно посчитать то либо не писать ценник сразу, либо писать цена от 100 до 1000 руб к примеру (диапазон / разбег цены).


Во всем согласна. Что касается вещи на заказ, думаю мастер предполагает примерную стоимость. Да, писать, например "от 1000 и до бесконечности, в зависимости от Ваших фантазий")))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 16:29
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5726
Авторитет: +32
offline
Модератор
еще сюда мнения перенесу

yarnaska
Когда цену сразу пишут, удобно. Без цены порой раздражает. И тут вопрос не только в потраченном времени на переписку, но и в потраченных эмоциях.
Сразу мозг начинает прикидывать, а сколько это будет стоить.

А сколько автор цену запросит.

Ожидание, что дешевле. И пустое место сулит лояльную цену.

И тут же мысль, что навряд ли. Это скорее всего, на то и расчёт. Поэтому цена не указана, а на самом деле автор намного больше запросит.

И что это вообще за мастер, раз не уберёг от этого всего. Не профессионально с точки зрения этики.

Профессионально ли будет само изделие?

Не буду даже узнавать цену, надо всё сразу писать.

Или узнать? Мне же надо, не стоит отказывать себе в радости из-за чужих несовершенств...


Gella
yarnaska, ой как хорошо сказала))))) у меня точно такие же эмоции всегда))) а еще встречаются у мастеров фразы "за копеечку" "не дорого". Но ведь понятие дорого-дешево у каждого свои) и я тоже никогда не обращаюсь, если не вижу цены.
Отредактировано Ole4ka 28.03.2016 17:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 16:52
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5239
Авторитет: +29
offline
Хорошая тема, выскажу свое мнение, оно к каждому случаю разное. Мне нравятся многие работы, а так как я сама занимаюсь рукоделием, часто обращаю внимание на цену и качество. По себе скажу, если сильно заинтересовала работа, то для меня не составляет труда написать ЛС и узнать условия.
Когда я выставляю свои работы, я не пишу цену, почему?! Девочки сказали правильно, что каждый раз эта цена разная, и зависит она от пожеланий заказчика, снаружи работа может выглядеть одинаково, но внутри содержание бывает очень разное, и не все покупатели объективно оценят это, зададут вопрос а почему картинка одинаковая, а цена так отличается. Внутри может быть оформлено все от и до, стихи могут быть специально на заказ и многое другое.

Указывать из каких материалов сделана работа тоже не всегда получается возможным, допустим у меня в каждой работе 15 разных составляющих, у меня нет возможности и времени все описывать, кому нравится вещь и он точно знает для чего она ему, он все поймет. Те работы, которые сделаны из текстиля, да там можно написать коротко: лен, шерсть или еще что-то, в моем случае это - бумага, фотобумага, бусинки, глина....какая глина...Деко самоотвердевающая легкая, подвески, кружева, тесьма, вырубка, эмбоссинг, чипборд и еще куча всего, зачем это в темке?

В общем мысли сумбурные, к сведению приму, в некоторых работах цену укажу, но в некоторых случаях извините не получится только от... и до....
Отредактировано Viola 28.03.2016 16:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 17:35
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5050
Авторитет: +42
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Я считаю, что с ценой значительно удобнее. Чтобы человек сразу оценивал свои возможности.
Да, запретить обсуждение цены. Обожаю высказывание Коко Шанель про ручную работу ("Ручная работа - роскошь. Кто не может ее купить - делает это сам")
Viola
Девочки сказали правильно, что каждый раз эта цена разная, и зависит она от пожеланий заказчика, снаружи работа может выглядеть одинаково, но внутри содержание бывает очень разное, и не все покупатели объективно оценят это, зададут вопрос а почему картинка одинаковая, а цена так отличается. Внутри может быть оформлено все от и до, стихи могут быть специально на заказ и многое другое.
В таких случаях можно указать, что цена именно этой работы такова. Возможен/не возможен повтор, детали уже тогда обсуждать в личке. И да, указание диапазона цен - тоже выход.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 17:52
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
Лилия89
Tavolga, правила не изменятся, потому что модераторам темы глубоко ПОФИГ, что тут происходит

Ну зачем оскорблять модераторов? Они тут работают в собственное время на общественных началах. (Еслифче, я модер в другом разделе, здесь только "паровозиком" рулю)
Пробежалась по теме Ссылка и не нашла ни одной просьбы о создании правил.
Если считаете, что они нужны, пишите предложения.
Всем добра!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 18:15
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
Теперь выскажусь по теме вопроса.
Считаю, что правила нужны ибо данная тема подразумевается как виртуальная витрина.
1. Запретить обсуждение вообще
2. Выставлять работы с кратким описанием "Слон большой, полосатый, очень любит рыбий жир"
3. Цена (диапазон цен) по желанию мастера, если цена не указана, тогда обязательна фраза "цена договорная" или "цена в ЛС"
4. Не дублировать посты
5. Выставлять в одном сообщении не больше 1-2-5 фоток, если требуется показать больше картинок, то ссылку на альбом сайта, фотохостинг или (см. примечание)

Примечание. Попросить администрацию сайта создать подраздел "Выставка", где каждая рукодельница может сделать свой "домик" - отдельную тему, где постить картинки, хвастать и жаловаться, принимать восхищения или упреки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 18:18
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4605
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
Сова, не дублировать посты в течение какого срока?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 18:23
Дата регистрации: 13.03.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +7
offline
Сова, согласна со всем, кроме "цена договорная". Собственно из-за цены и отсутствия каких-либо комментариев к работам я и подняла в очередной раз эту тему. Четкую цену или от..... указывать обязательно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 18:30
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5726
Авторитет: +32
offline
Модератор
спор начался в первую очередь из за неуважительного отношения одного мастера к другим мастерам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 18:31
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
megren, вообще не дублировать, если ничего не изменилось
Хочется, апнуть, просить модератора удалить старый пост, тогда ставить новый
Gella, не все мастера готовы выложить цену на всеобщее обозрение, кто хочет, спрашивает в ЛС, кто не хочет - проходит мимо. Фразой типа "цена в ЛС" мастер сообщает всем остальным эту свою позицию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 18:33
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5050
Авторитет: +34
Победил в конкурсе
offline
Я ща то, чтобы цену писали, интересно, что сколько стоит, чтобы на будущее прикинуть на подарок.
И убрать комментарии восхищение или критики.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 19:22
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4816
Авторитет: +22
offline
Иногда размещаю свои работы в данном разделе. Мне кажется странным, что кто бы то ни был указывает другим как должно быть и что нужно писать. Тема свободная. Кто хочет, тот пишет цену, не пишет - это личное дело каждого мастера, кому надо тот спросит. Что в этом такого? Удобно с ценой - да, но это желание мастера. Было бы неплохо уважать друг друга
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 19:58
Дата регистрации: 20.09.2012
Дней на сайте: 4208
Авторитет: +5
offline
Сова, где я оскорбила? Я что сказала, что модераторы такие-сякие? Я про конкретную тему. И у меня есть конкретные примеры. В "Барахолке" не раз была ситуация, когда человек выдавал свои работы за чужие, его в этом уличали, нажимали "Пожаловаться модератору", а в ответ - тишина. Никто не удалял эти сообщения, они так и висели в теме. Также как и про ту девушку с чужими работами на всю страницу, сколько было недовольных, очень многие написали, что это недопустимо. И в ответ опять тишина. В контакте, в одноклассниках, на других сайтах, где продают изделия ручной работы, есть четкие правила. За соблюдением которых следят. Почему же здесь так много противников правил? Если на то пошло, и модераторы на добровольных началах, им не хватает времени и т.д., то предлагаю себя. Могу помочь составить четкие правила (что я и сделала в начале этой темы) и следить, насколько это возможно, за их соблюдением.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 21:02
Гость (95.181.*.*)
Девочки, можно пожелание? Изредка заглядываю, и лично мне очень не нравится, что в 90% не указана стоимость. Непонятно, почему бы не указать стоимость готовой вещи. Или для ориентира написать стоимость изготовленной и проданной вещи. Сидеть и писать всем в личку "скажите цену" мне как то не айс.
Указывайте хотя бы какую- нибудь цену, чтоб можно было ориентироваться. Сейчас пробежала тему глазами, заинтересовало мыло. Цены нет никакой. И у меня нет желания интересоваться. Тем более, что у меня есть альтернатива (знакомаяделает). Не исключаю вариант, что в теме девушки продают дешевле, чем я могу найти. Но вы заинтересуйте не только фотографией изделия, но и ценой. Чтобы листая сразу было видно, что это такая стоимость, это другая.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
ЧернаяКошка,
Полькина,
LKV,
nata1985,
Lenochka_Rau,
skvorecta@mail.,
vikaKAZ2019,
Ульяна2010,
din-din,
koromochka.5,
inna1573,
gold__86,
Ситенок,
ana.rem83,
dfktynbyf1967,
Тройка,
julpyat,
Антонина,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
dremalina,
nastaliy,
yuliya.batrakov,
Dopel52,
Retro,
dasha23,
light_,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
katiakem
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (40)
Гостей: 285