Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / старые обиды.

старые обиды.

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
1 2 3 >
 
#
X
03.01.2012 16:30
Гость (176.196.*.*)
Olьга2011
А вы прощаете старые обиды?.

не понимаю термин "старые",вы же прожили с тех пор целый пласт жизни своей, неужели не изменилось отношение к детским обидам? Их просто быть не может, "с высоты" взрослой женщины.
Прощаю обиды, но в друзья не беру
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 17:09
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5623
Авторитет: +92
offline
Olьга2011, Одноклассники - та еще помойка! Если всех, кто хочет подружиться, добавлять в список друзей, то будет не страница, а сброд каких-то непонятных людей. ЗАЧЕМ?
Я добваляю только тех, с кем хочу общаться... И не боюсь обидеть, нажав на кнопку "Отклонить".
Если у вас на них обида, вы сто тысяч лет не общались, и сейчас особого желанию поболтать нет - зачем они вам нужны? Тем более периодически потом в ленте читать, кто там какой статус поставил, в какую игру начал играть и т.д.
Вам это интересно?

А про старые обиды.... Можно с позиции взрослого человека сказать себе: Я прощаю все обиды, мы были детьми, столько времени прошло! И это правильно! НО!!!!!! В душе вы этого ощущать не будете!
А надо ли? Если проще вообще забить на этих людей и на воспоминания о них! Исключить даже намек на них! И в друзьях "Одноклассников", и в мыслях!
Это, мне кажется, будет гораздо разумнее и полезнее!)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 17:49
Дата регистрации: 09.10.2010
Дней на сайте: 4946
Авторитет: +11
offline
Olьга2011, согласна с Вена, , простить нужно- для себя, прежде всего, ну а вот нужно ли общаться, добавлять в друзья? Не уверена. Я в одноклассниках общаюсь только с тем, с кем интересно, безо всяких там игр, приложений и прочей дребедени. Чтобы любопытство никого не одолевало- закрыла профиль, и в друзья добавляю только тех, с кем действительно общаюсь, и не стесняюсь отклонять предложения в "дружбе".
А бывших Ваших "недоброжелателей", скорее всего любопытство одолело: а как, а что, а где? и т.п.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 18:09
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5521
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
нет "одноклассников" - нет проблем )

Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 18:12
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5521
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Оля, а ты же верующая...как ты можешь держать обиду в своем сердце так долго ?

тем более такую деццкую (и надуманную, прости ) обиду....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 19:21
Дата регистрации: 17.08.2010
Дней на сайте: 5000
Авторитет: +5
Разместил рассказ о родах
offline
А я всех одноклассников, кто сам предлагает дружить, добавляю в друзья, хотя терпеть свой класс не могу! Все десять лет, которые с ними училась, передралась со всеми, чесслово! Ну обижали они меня, себя в обиду не давала, как могла отбивалась, где я накостыляю, где они мне! :-D Просто сейчас с высоты своего полёта понимаю - кто они сейчас и кто Я! Я добилась по крайней мере того, что хотела, а они...... наверное тоже чего хотели, того и добились! B-)Я горжусь своими детьми, своим мужем, своими двумя высшими образованиями, своей работой, хорошо оплачиваемой, своей квартирой, которую купили мы с мужем сами! Ну и много ещё чем горжусь! А они.... (не все конечно, но в основном - это люди без высшего, живут с родителями, работают продавцами, грузчиками и ты пы). Поэтому сейчас, если они хотят общаться, общаюсь спокойно, без каких-либо обид, но сама инициативу не проявляю! Жизнь сама всё расставит, раставила по своим местам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 19:28
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5413
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Аланроса
нет "одноклассников" - нет проблем ) .


Аланроса, у меня тоже нет аккаунта в однокашниках и контакте, в какой-то момент просто переросла. Друзья, которые сейчас далеко заграницей, через аккаунт мужа нашли меня, да и в наш век скайпов и технологий, общение с теми , кто тебе дорог -это не проблема

Olьга2011, Оля, да не в друзья они просятся, просто обычное человеческое любопытство,
не хочешь-не добавляй.

Обиды прощаю, в друзья не беру - вот я тоже так. Хорошие слова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 20:38
Дата регистрации: 20.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +49
offline
Olьга2011, согласна с теми,кто говорит,что друзья твои просто помусолить твои фотки хотят вот и все!!!не добавляй!!!а то и сама пойдешь по их фоткам...нафиг вспоминать..если старые раны не зажили!? я бы не добавила. если сильно обидели,считай их для тебя нет..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 21:49
Дата регистрации: 23.02.2010
Дней на сайте: 5175
Авторитет: +27
offline
а я вот уже давно хочу знать: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ?
вот по-настоящему, без фиги в кармане, без щемления сердца, без горечи смотреть фото, без вздрагивания и без накатившихся слёз, без воспоминаний и напоминаний?
КАК?
особенно тех людей, от которых не ждал предательства, не ждал ножа в спину?
понимаю, что жить с таким грузом очень тяжко, очень... но, если он есть и не отпускает? почему говорят: Прости и отпусти, и станет легче?
Вроде пытаюсь простить, вроде пытаюсь отпустить... а всё равно - НЕ ВСЁ РАВНО!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 21:55
Дата регистрации: 23.02.2010
Дней на сайте: 5175
Авторитет: +27
offline
Можно испытывать боль
И делать вид, что это не так.
Раненное сердце
Все еще улыбается,
Внешне безразличное
К последним словам, которые надо написать,
Когда скверно кончается роман.
Растеряна душа, но нужно "сохранить лицо".
Петь с глазами, полными слез.
И в ледяной вселенной
Казаться счастливой...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 22:46
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +95
offline
Olьга2011, меня тоже нет на одноклассниках.
Я всем прощаю, но забыть не могу(-:
а по теме - отклоняла бы предложения тех, кто мне неприятен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2012 23:45
Гость (176.196.*.*)
народ словно помешался на Одноклассниках, на Контактах...... вам это зачем? меня там никогда нет и точно не будет, ерунда какая то, всеобщее помешательство просто
еще б я парила, кого куда добавить-прибавить и отнять? смешно даж
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 00:11
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5179
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Жить с обидой вредно для здоровья, чревато онкологией и др. заболеваниями. Я читала обоснование этого, здесь долго пересказывать.
так что лучше простить и отпустить)).

Танюська,
КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ? особенно тех людей, от которых не ждал предательства, не ждал ножа в спину?


мой "рецепт" в таких случаях - вспомнить, что человек (не конкретный, а в принципе) слаб, поддается искушениям, ошибается, в конце концов... и имеет на это право. Как и Вы, не меньше. Никто не идеален. Да и себя пожалейте, и правда ведь с обидой жить тяжело. Не можете без слез и вздрагивания смотреть на чье-то фото - не смотрите вообще.

А вообще, жить очень тяжело рядом с обидчивыми людьми. Слишком тяжела ответственность за чье-то душевное равновесие и хорошее настроение. Потому что "ножом в спину" можно назвать разные вещи. Для кого-то любой пустяк - "нож", а для кого-то даже уход мужа - шанс на новые, более успешные отношения. Смотря под каким углом посмотреть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 00:53
Дата регистрации: 24.10.2008
Дней на сайте: 5662
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Olьга2011, о своих одноклассниках и одногруппниках у меня только положительные воспоминания, может и были какие-то мелкие неприятности, но в душу так сильно не запали, что б 25 лет этот груз нести...
В целом про обиду....
обидеть меня легко, но я быстро прощаю,мне так легче... хотя определенные выводы делаю по конкретному человеку....
пожалуй, есть только один человек, на которого я в обиде на столько, что вычеркнула его из своей жизни ...и мне стало легче.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 01:03
Дата регистрации: 13.07.2011
Дней на сайте: 4669
Авторитет: +9
offline
а меня реально обидеть и надолго могут только близкие мне люди, друзья----такое уж воспитание))))
а детские издевательства мне кажется они всегда были, особенно над новичками, надо не замыкаться в этом, а идти дальше))))
*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 01:46
Дата регистрации: 23.07.2011
Дней на сайте: 4660
Авторитет: +13
offline
Вот не понимаю я повсеместной истерии по поводу одноклассников и контакта. Не понимаю зачем добавлять в друзья кучу народу, с которыми и не общаешься по жизни, и в этих соц.сетях тоже максимум "привет" написал. Показатель крутизны что ли, типа у меня сто друзей, а у тебя тока 90? Это же не друзья, это так, виртуальные копии, нажимайте со спокойной душой кнопку "отклонить" и не переживайте по этому поводу. они ведь тоже, наверняка, для количества набирают "друзей" а не из-за внезапно нахлынувших в вашу сторону чувств и ностальгии.
По теме: стараюсь научиться прощать, но самых близких простить не получается, ведь они колят глубже и больнее всего.
А одноклассников я уже давно за все простила, (кого было за что), у всех нас разные пути и разные жизненные ценности и приоритеты, они мне безразличны, а вот близкие нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 01:46
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5521
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Танюська, сладкие думы о законе бумеранга иногда помогают простить.... )))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 02:07
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5521
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Olьга2011
обиды пораждают негатив новый,которые растраивает нервную систему.вот такие мои выводы.


ну это какбэ...понятно и ежу )))

ну и дальше что с выводами делать ? разложила по полочкам аргументы против обид...в голове прояснилось.
но ведь обижается и болит сердце...душа...там заноза сидит...
логикой выковыривать занозу будешь ?

дайте рецептов действенных....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 02:16
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +95
offline
Аланроса, да рецепты в мудрых книгах же все прописаны на тыщу раз.
Общий смысл такой: прости меня , Вася Пупкин за все мои плохие мысли, поступки и обиды на тебя. И я тебя прощаю.
Таким образом собрать всех, кого упомнишь с трех лет, и всех отпустить.
Последнее - прости меня , моя жизнь и судьба за все мои плохие мысли, поступки и обиды на тебя. И я тебя прощаю.
Рекомендуется повторять каждый день в течении месяца. Потом гораздо легче, проверено.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2012 02:17
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5155
Авторитет: +40
offline
Olьга2011, Оля, ты школу 12 лет назад закончила, ты их еще помнишь? тех кто тебе не интересен? Ну ты заморочилась проблемой 8-D
Вот точно написали, нет одноклассников, нет проблем, нафига они тебе (эти люди).
У меня из доступных людям программ только аська, без зазрения совести баню тех кто мне не интересен, у меня список заблокированных раз в 10 превышает список контактов, ну и что.
Зачем общаться с неинтересными и неизвестными тебе людьми и еще переживать по этому вопросу, не понимаю. Боишся что у тебя мало друзей что ли, да пусть хоть один, это твое личное дело, главное что бы тебе было с ним приятно и интересно общаться;)

А старые обиды, про школу, это вообще, все пройдено и вычеркнуто из жизни, не на что там обижаться уже давным давно. Старые обиды тоже разные бывают, для меня обида такого плана, это такая мелочь :-D
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Feniyka,
ARIHA,
lazarenko1986,
Daria,
mas,
VALENPE,
syomi07,
Татьяна501,
Puritan77,
OlgaBot,
Asya1979,
elena.kem.85,
irina@@@,
zzz84,
Asya28022019,
Данил42,
КатяХромова,
gutik2504,
beizil,
kuzy,
Якубович,
Olgamart25,
Рапунцель,
mary250485,
Lija,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
ОльгаВика,
Olgera1980,
танечка79,
liubov,
Олесико,
baby,
Елена0812,
Елена2011,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Alexsv25,
Дипломат,
Yakubovich,
Свет_Лана14,
Track,
Т@нечка,
svetka,
olala42,
kovrovakem,
astoria,
Анастасья,
EVA30,
GolgenЛара,
artur_zamyslov,
иннулька78,
Annikk,
Иришик,
andreeva.1998
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 317
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия