Главная /  Форум / Хобби / Всё о растениях / Домашние растения. Часть 7

Домашние растения. Часть 7

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
12.02.2012 13:09
Дата регистрации: 02.10.2011
Дней на сайте: 4584
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Может, мне эти поражённые два листа отрезать нафиг?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 13:10
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +21
offline
Шелест, я тож думаю что это полив (иногда нижний слой земли не успевает высыхать) ... со спатифиллумом такая же беда случилась - вчера проверила корни, удалила подпорченные и пересадила в новую землю (эта стала как ком - не рыхлая, можт земля такая была - покупала по объявлению в газете и сразу не пересадила :-/)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 13:15
Дата регистрации: 02.10.2011
Дней на сайте: 4584
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Mila11, я покупала у нас на форуме и мне сразу сказали пересадить. Я на следующий же день пересадила. Сейчас земля рыхлая, всё как надо. ...внешне то.
Теперь голову ломаю - отрезать листья - не отрезать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 13:24
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +21
offline
Шелест ,
можно вырезать почерневшие края... лист думаю не нужно весь обрезать..
А вы пробовали ограничить полив и чаще опрыскивать? Если там торф на корнях остался, а вы пересадили в землю - то торф может не просыхать в одно время с землей и корни могут загнить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 13:31
Дата регистрации: 02.10.2011
Дней на сайте: 4584
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Я вообще боюсь опрыскивать. Прочла, что не любит этого фикус. Я его пересаживала ,я землю не отрехала особо ,чтобы корни не повредить(так сказан омне было). Я прост опересадила его в бОльший горшок, на дно насыпала эти оранжевые камни( да простят меня садоводы)))) и по краям вокруг земли новой насыпала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 15:12
Дата регистрации: 27.03.2011
Дней на сайте: 4773
Авторитет: +29
iim
offline
Шелест, скажу свое мнение. Листики пострадали не от паразитов думаю. Я бы их обломила, ком земляной не надо переливать, если после пересыхания сильно полить, то корешки тоненькие подгнить могут... от батареи воздух горячий не идет на него? листики и подморозится могли. Фикус можно опрыскивать....и мыть... проливать хорошо надо, но чтобы в горшке были отверстия обязательно...лишняя водичка убежит...в поддоне если будет, то слить надо... Хорошо опрыскать эпин-экстра... развести водой и опрыскать со всех сторон листья...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 17:07
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5188
Авторитет: +6
offline
Девочки, подскажите, купила клубень бегонии, как его правильно посадить*qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 17:51
Дата регистрации: 05.07.2011
Дней на сайте: 4672
Авторитет: 0
offline
Девочки, у кого нибудь растет алоказия полли? У меня уж больно капризничает. Может кто-нибудь поделится опытом....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 02:15
Дата регистрации: 25.01.2011
Дней на сайте: 4833
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
BloNdy
Девочки, у кого нибудь растет алоказия полли? У меня уж больно капризничает. Может кто-нибудь поделится опытом.....


я себе в сентябре покупала.росла как ненормальная.и в конце ноября умерла.тубо пожелтела и все.
тоже в недоумении,что могло произойти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 02:20
Дата регистрации: 25.01.2011
Дней на сайте: 4833
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
Шелест
Подскажите, пожалуйста... У меня квартира тёмная. А я хочу вот растение какое-нить вообще в противоположный угол от окна ,в коридор. Это реально? Есть у кого-то опыт с цветком в темноте почти? ) Очень хочу в коридор. И ещё... Какие цветущие растения с белыми бутонами выносят северную сторону? .


у меня тоже дома такая сторона Орхидеи как не нормальные ростут и цветут.
и вот такой фикус тоже.забот с ним не знаю.
поливаю радугой и каким то препоратом с железом.
вы фикус попробуйте от земли стрясти и в новую пересадить.

не поливайте пока,я свои фикусы по 2-3раза опрыскива на дню и нормально.поливаю конечно реже. смотрите причину в корне,в земле
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 10:58
Дата регистрации: 02.10.2011
Дней на сайте: 4584
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
iim
Шелест, скажу свое мнение. Листики пострадали не от паразитов думаю. Я бы их обломила, ком земляной не надо переливать, если после пересыхания сильно полить, то корешки тоненькие подгнить могут... от батареи воздух горячий не идет на него? листики и подморозится могли. Фикус можно опрыскивать....и мыть... проливать хорошо надо, но чтобы в горшке были отверстия обязательно...лишняя водичка убежит...в поддоне если будет, то слить надо... Хорошо опрыскать эпин-экстра... развести водой и опрыскать со всех сторон листья... .

Спасибо за мнение!!! Обрежу листики сегодня. Землю не переливаю вроде, всегда проверяю. Да и пятна то появились первые сразу же. (( Я бы ещё не успела перелить то. От батареи в стороне стоит. Если бы подморозились, то почему пятна растут и появляются на других листьях? (( В горшке дырки в дне проделывала, есть. "эпин-экстра" это что за зверь и с какой цнлью?
pamela-83, сколько раз в неделю свой фикус поливаешь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 15:27
Гость (46.181.*.*)
Подарил мне милый вот такой цветочек :)


получила небольшую консультацию от валентинка
азалия любит холод и влагу, поливать ледяной водой через поддон, на почву к корням лед подкладывать периодически. дома ей найти холодное светлое место

валентинка, а пересадить надо? в больший горшок или просто эту землю заменить и в этот же горшок посадить?
корень там один
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 15:39
Дата регистрации: 27.03.2011
Дней на сайте: 4773
Авторитет: +29
iim
offline
Шелест
iim
Шелест, скажу свое мнение. Листики пострадали не от паразитов думаю. Я бы их обломила, ком земляной не надо переливать, если после пересыхания сильно полить, то корешки тоненькие подгнить могут... от батареи воздух горячий не идет на него? листики и подморозится могли. Фикус можно опрыскивать....и мыть... проливать хорошо надо, но чтобы в горшке были отверстия обязательно...лишняя водичка убежит...в поддоне если будет, то слить надо... Хорошо опрыскать эпин-экстра... развести водой и опрыскать со всех сторон листья... .
Спасибо за мнение!!! Обрежу листики сегодня. Землю не переливаю вроде, всегда проверяю. Да и пятна то появились первые сразу же. (( Я бы ещё не успела перелить то. От батареи в стороне стоит. Если бы подморозились, то почему пятна растут и появляются на других листьях? (( В горшке дырки в дне проделывала, есть. "эпин-экстра" это что за зверь и с какой цнлью? pamela-83, сколько раз в неделю свой фикус поливаешь?.

эпин-экстра - препарат, помогает растению со стрессом бороться, разводить в водичке по инструкции и опрыскивать, можно почитать в инете...много пишут. есть еще подобный, но немного другой...циркон...тоже хороший. Но тут лучше думаю эпин. @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 17:05
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +21
offline
iim
Но тут лучше думаю эпин. @}-> -.

iim, можно узнать -- почему ? При продажах рекомендуют циркон, как более современный (и немного дороже) препарат...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 18:20
Дата регистрации: 05.10.2010
Дней на сайте: 4945
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
pusya, пересадить надо, почву специальную для азалий, горшок на пару см больше по диаметру
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 19:22
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4627
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
девочки, а никто литопсы не выращивает? ищу семена, пока не могу найти, и не хочется ошибок наделать и погубить растения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 20:32
Дата регистрации: 27.03.2011
Дней на сайте: 4773
Авторитет: +29
iim
offline
Mila11, считается, что если надо нейтрализовать негативное воздействие чего-либо на растение, сгладить его, то лучше эпин, ну а тут думаю было и подмораживание, и пересадка...а циркон лучше стимулирет развитие растения...усиливает цветение, плодоношение.... им и полить можно, для стимуляции корнеобразования... ну а по цене, по-моему примерно одна ценовая категория.. рублей 10-15 ампула и тот и другой...а в закупке дешевле даже...
ну а про то, что говорят в магазине, возможно у них такая информация, сегодня при мне сказали, что эпином поливать можно, что это хорошо очень...но насколько я изучала этот вопрос, то эпином нельзя поливать...ни в коем случае... вот кто прав? только интуиции довериться можно :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 21:51
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +21
offline
iim ,
спасибо! чего то я цирконом спатик брызгаю... тогда конечно, эпином сегодня буду брызгать... (я покупала на крытом, там 20-25руб)

девочки, кто знает - подскажите что еще предпринять - у спатифиллума после пересадки отмирают тонкие корешки, становятся вялыми... листья опустил:,( что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 21:54
Дата регистрации: 02.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +92
Показать на карте
offline
Mila11, он очень чувствителен к пересадкам, у меня долго болел,а ща в рост пошел :bravo:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 22:03
Дата регистрации: 27.03.2011
Дней на сайте: 4773
Авторитет: +29
iim
offline
Mila11, у спатифилума большие листики, сейчас воздух сухой в квартирах, раз пересаживали, корешки травмировались и пока не успели прижится, т.е. в нормально объеме влагу из грунта тянуть не могут, а испарение с листвы большое... вот и вянет... тут главное не залить корешки пока не приживется не подкармливать ничем, чтобы эти корешки не пожечь.... а над листиками парничок соорудить.... или обрезать 5-литровую бутылку и накрыть колпачком или палочки воткнуть, а сверху пакет...тогда влажность сохранится....надеюсь, что это поможет пережить стресс ...ну и эпин конечно ;)
@}-> -
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Елена__шугаринг,
Marisabel,
лисичка1711,
playoff87,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
natstom,
Ritusik20,
iriska87,
Lisa-Alisa,
Леесек,
Mila99,
nuysha422,
777al1983,
KaterinaV,
Rosha68,
Lyubov99,
BHECZ,
Pansy,
Le_gur,
Gluk@,
Максим19,
olyuschka79,
disfox,
Olga@3110,
нина1966,
Nekra,
Yana@,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
olenderdg,
anmaiya,
tusa2004-,
Рыжик14,
Лапушка.,
Евгений4242,
Ирина_Ждан,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
evoytina,
Murr,
kirillka,
Tiana2004,
Gordaya,
сергеевна,
спутник,
Кира,
АНТАРА,
Катейка87
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (33)
Гостей: 368
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия