Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / А вы платите за пятерки???

А вы платите за пятерки???

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
1 2 >
 
#
X
05.01.2012 00:12
Гость (217.118.*.*)
Здравствуйте!!! Не нашла подобную тему на форуме. Старшая дочь моего мужа учится в 3 классе, сначала училась преимущественно на четверки, в этом году подтянулась и закончила полугодие на "отлично", получила стипендию. Мы, конечно, все рады. А на днях узнала, что ее мама оплачивает ей отметки, 5 рублей за каждую текущую пятерку. Я была возмущена, ведь меня воспитывали по-другому, учиться хорошо - это обязанность ребенка. Скорее, наоборот, наказывали за плохие отметки. Конечно, поощряли за успешно оконченную четверть, на чтоб прям по таксе
А сегодня думаю, ведь девочка стала отлично учиться, цель оправдывает средства. И у меня доче скоро в школу, поэтому вопрос очень волнует. А как у вас? Платите ли Вы за пятерки, что вообще думаете по этому вопросу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 00:35
Дата регистрации: 15.03.2011
Дней на сайте: 4789
Авторитет: +7
offline
мне за пятерки и какую-то любую домашнюю работу не платили.я всегда понимала,что учусь я для себя.у моей сестры одноклассница была,которой платили за 5,так она домой шла и радовалась что денежку дадут.на мой взгляд учеба-это познание,достижение чего-либо(вот этому надо радоваться,а не денежке.)для меня пока это не актуальный вопрос,но пока я склоняюсь к мнению,что возможно по своему усмотрению и финансовому положению поощрять ребенка.например закончил четверть отлично-какой ты молодец,как хорошо поработал!а потом купить ему что-нибудь как будто просто так,а не со словами:вот это тебе за пятерки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 01:48
Дата регистрации: 15.03.2011
Дней на сайте: 4790
Авторитет: +24
offline
А я не против того, чтобы дети получали за оценки деньги. Учеба это тоже работа, и очень не легкая. Почему если ребенок хорошо поработал, то не может получить эти самые деньги? Мы коммунизм уже давно не строим, бесплатно никто ничего не дает, и на государство наше надеяться не надо. Так почему же не научить своего ребенка еще в детстве зарабатывать своим трудом на свои же нужды? Вы на работу тоже не за "спасибо" ходите. Тут важно, чтобы родители могли проследить и проконтролировать, если нужно, на что эти деньги будут потрачены, а любая вещь ценится гараздо выше, если куплена на заработанные деньги, нежели тебе тоже самое просто подарят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 06:37
Дата регистрации: 25.09.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +26
offline
мне кажется, знания полученные таким образом, мало закрепляются в голове, поскольку получены на 5 минут - рассказать, получить пять и забыть. Да и воспитывать ребенка в чисто коммерческом ключе по меньшей мере странно. У ребенка должны присутствовать такие понятия как долг, ответственность не потому, что он что-то за это получит, а просто потому, что так лучше для него же самого. Иначе в будущем вопросы А что я за это получу? будут неизбежны, причем не только за оценки, но и за элементарный выброс мусора. Лучше поощрять какими-либо подарками, поездками, да просто восхищенным взглядом и добрым словом. Тем более, что в начальной школе дети вообще еще не в том возрасте, чтобы ценить деньги, они им просто не нужны.
У ребенка обязательно должны быть какие-то карманные деньги, но не полученные за оценки.
Тем более еще и контролировать, на что ребенок и тратит, при том, что он их заработал? Это нелогично. Можно контролировать подаренные деньги: Вот я тебе даю 50 руб, но не трать их на ерунду. Но заработанные? Государство же не указывает вам, на что тратить ваш заработок?
Я стараюсь своей дочери объяснить (она у меня второклассница), зачем ей нужно стараться хорошо учиться, почему это важно, а не просто платить. Я уже как-то пыталась предлагать вознаграждение (правда, не денежное) за какие-то полезные дела - уборку, вынос мусора, хорошие оценки. Все привело к вопросу А если я это сделаю, что я получу? И при ответе Я скажу Спасибо - дети просто пожимали плечами. Слава Богу, я вовремя остановилась. Не меняйте какие-то человеческие ценности на деньги, хотя бы сейчас, это еще успеется в более старшем возрасте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 14:10
Дата регистрации: 15.03.2011
Дней на сайте: 4790
Авторитет: +24
offline
Блонетка, никто и не говорит о том, что всю жизнь нужно переводить в товарно-денежные отношения, здесь забота родителей не столько дать, а в первую очередь научить, что можно деньги заработать, а не просто мама с папой их дадут. У меня есть куча примеров когда дети не хотят делать ничего, ни учиться, ни работать, а зачем, если родители и так все дадут и купят, вот и вырастают такие "фрукты".... а эти родители потом волосы на голове рвут и не знают, что делать, сами того не понимая, что они их такими и вырастили. Я бы не хотела чтобы моя дочь (тоже, кстати, второклашка) стала откровенным потребителем. И про контроль. Это вовсе не значит, что должен быть отчет куда и на что с чеками и квитанциями, можно элементарно спрсить на что планируется потратить, может подсказать, подать идею, если с ребенком доверительные отношения он и так все расскажет. И у меня дочь ни разу не спрашивала что я получу за это или за то-то, также есть и права и обязанности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 14:40
Дата регистрации: 15.03.2011
Дней на сайте: 4789
Авторитет: +7
offline
это палка о двух концах.и только родитель должен почувствовать грань.как же все это сложно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 14:42
Гость (2.92.*.*)
В моем детстве у мамы не было денег не то что за оценки платить, на поесть хватило бы. Училась я хорошо, сама старалась, тянулась за отличниками, думаю здоровая конкуренция в классе больше (или даже - правильнее) простимулирует ребенка, но тут уже от учителя больше зависит. В старших классах у нас в конце каждой четверти вывешивали рейтинг успеваемости учеников, вот это подстегивало. А возможность заработать деньги надо давать в других областях, не обязательных к исполнению. Например, мама готовит ужин, если хочешь подзаработать - порежь морковку, или еще в том же духе. То есть мама и сама справится, ты не должен, но можешь воспользоваться случаем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 15:14
Дата регистрации: 13.07.2011
Дней на сайте: 4669
Авторитет: +9
offline
я считаю что лучше поощрять за коонечный результат,за четверть например. есть у меня пример когда мама ребенка испортилаии щас его любимая фраза-а сколько я за это получу? так что все надо в меру,а если получится так,что не будет возможности давать деннег,хотяв детстве я мечтала о таком))) но для своих детей я буду другой придумывать стимул,не денежный
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2012 15:23
Дата регистрации: 28.09.2010
Дней на сайте: 4957
Авторитет: +17
offline
Да, тема такая, действительно палка о двух концах. Где-то в классе 3-м у меня, помню, у подружек так было, родители платили за пятерки и за уборку, тоже по прейскуранту:) Я маме заикнулась, не желает ли она мне денежек дать, я вот грядку прополола, она в ответ: "Оль, ты что, совсем". Больше эту тему не поднимали. У меня племянник в 9 классе, сейчас учится на 4-ки, в началке учился отлично. Мог встать в 6 часов, чтобы повторить уроки. У него была другая мотивация: "Хочу, как папа, работать в Газпроме". Сейчас хочет поступать на юридический, старается хорошо учиться, правда, спорт, компьютер и девчонки не всегда дают.:) Позавчера уехал в Казань, родители отправили в связи с хорошим окончанием полугодия.
Сейчас многим деткам родители платят. Не знаю, платить за каждую оценку точно бы не стала, бред какой-то. По крайней мере, не в начальной школе. Ребенок должен понимать, что учеба - его обязанность. Так же и по дому должны свои быть обязанности. Хотя может я сейчас так рассуждаю, доче полтора года всего, до школы еще далеко.
Вообще считаю, что отличная учеба - не самоцель, пятерок в аттестате не достаточно, чтобы стать хорошим человеком. В таком возрасте уже делать из ребенка "купи-продать" не стоит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.01.2012 20:58
Дата регистрации: 10.08.2010
Дней на сайте: 5006
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Я за то, чтобы поощрять ребенка, но в нашей семье это поощрение не в денежном эквиваленте. То есть подарки, билеты на какой-нибудь праздник и другие приятные вещи для детей, с помощью которых мы поощряем детей, приобретаются конечно на деньги, но это не деньги в чистом виде. Это не плата, а именно поощрение.
Дочь учится во 2-м классе. Периодически бывают проблемы с мотивацией к учебе, но вопрос решаем не деньгами, а разговорами о необходимости учиться, поощрениями в виде кино, походов на развлечения,новой красивой канцелярии и т.д. Но основное - это все же разговоры, хочу, чтобы ребенок сам хотел учиться на "5".
Платить за оценки дочерям точно никогда не буду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.01.2012 17:20
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5051
Авторитет: +48
offline
Платить за пятерки, домашнюю работу итд..... какой бред.
Каждый ребенок должен понимать с детства, что есть у каждого в семье определенные обязанности.
Мотивация к учебе должна быть не в денежном эквиваленте.
А в институте тоже будете платить за пятерки ?*zlob*

У меня есть подобный пример знакомых. За несколько лет у ребенка развилось потребительское отношение. Сейчас без денег и тряпку в руки не возьмет , чтобы пол подтереть. Тех, кто платит за учебу, ожидает то же самое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2012 20:41
Дата регистрации: 03.01.2012
Дней на сайте: 4495
Авторитет: +11
offline
я согласна с тем, что ребенку платить себе в будущем во вред. надо найти другой способ убеждения и мотивации
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2012 21:12
Дата регистрации: 20.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +49
offline
ой,я по названию темы поняла сначала,что тут учителям за пятерки платят:lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2012 09:14
Дата регистрации: 02.09.2009
Дней на сайте: 5348
Авторитет: +16
offline
МАРИНАД, :-Pи я подумала что речь пойдет про училку.......потому что есть уже такие случаи когда родители реально платять за 5,у моей сестры ребенок во 2 кл живут правда не в кемерово и ей в лоб классуха намекнула что если она хочит чтоб ее ребенок был отличником то типо можно поговорить.....и многие у них уже платят, но сестра отказалась типо так вообще знаний будет ноль. И вот сейчас неизвестно будит валить училка ребенка или оставит в покое
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2012 15:15
Гость (46.180.*.*)
 
#
X
10.02.2012 15:53
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +25
offline
А в институте тоже будете платить за пятерки ?

ну да, стипендией называется это ;)
но только не родители платят, а институт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2012 13:07
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5605
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
мы не платим за пятерки. Считаю это крайне бессмысленным занятием.
но за отличное окончание 2 класса подарили дочери комп.- она очень этим гордится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 12:23
Дата регистрации: 24.05.2011
Дней на сайте: 4719
Авторитет: +5
offline
У меня сын в 4-м классе сейчас учится, и я считаю, что материальное стимулирование очень даже эффективно, если к этому делу правильно подойти. Мы не платим "за пятерки". Мы назначаем каждый год ему еженедельную стипендию - с каждым классом сумма увеличивается на 50 руб, т.к. ребенок растет и потребности у него тоже растут. Так вот, система как в ВУЗе - отучился неделю без троек - стипендию заработал, если есть тройки или замечания - то "пардонте".
мы такую практику имеем со 2-го класса и все кругом довольны - объясню почему. Что ни говори, детям карманные деньги нужны, т.к. желаний у них много и искушений тоже. И зачастую мои представления и его совершенно не совпадают что нужно покупать, а что нет. А так споры отпадают сами собой - заработал - покупай что хочешь. Опять же - хочешь что-то подороже - копи, планируй свои траты - это тоже приучает к дисциплипнированности с финансами, к основам бюджетирования, даже можно сказать:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 12:28
Дата регистрации: 24.05.2011
Дней на сайте: 4719
Авторитет: +5
offline
А насчет того, что мы в детстве были такими сознательными и никто нам ничего не платил - так тут тоже понятно... Кто-то успел поучиться во времена октябрятско-пионерской организации - там идейная подушка была о-го-го, и тоже были методы стимулирования, только не материальные - будешь хорошо учиться - тебя раньше в пионеры примут, потом в комсомол и т.д... Потом.. мамочки, не забывайте, у большинства из нас раннее детство проходило во времена, когда для детей не было столько искушений, сколько их сейчас есть!!!Одни только все эти журналы с коллекциями карточек, запчастей к чему-то и т.д. чего стоят, не говоря уж о всяких вкусняшках, которые кричат деткам с витрины - купи меня!!! Поэтому нам деньги особо и не нужны были, т.к. и покупать особо нечего было
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 10:45
Дата регистрации: 25.10.2010
Дней на сайте: 4930
Авторитет: +8
offline
Когда учились мы, не было таких требований в школе как сейчас. Я не помню, что участие в олимпиадах и др. конкурсах было чуть ли не обезательным (и иностранного кстати в началке не было), а теперь нужно собирать портфолио с грамотами и т.п. А ребёнку ещё кружки, уроки и дома помочь родителям. Сейчас школа действительно как работа - детей выматывает. Моя дочь в 3-ем классе. В прошлом году было так: оценка 5- 5 рубликов, 4 - ничего, 3 или 2 - изымание за каждую уже выданных раннее за пятерки денег (одна двойка минус 5 рублей), типа штрафа. Так она у меня на новую люстру накопила (захотелось ей так - люстру новую на её деньги), рублей 100 на чего попало только истратила. В этом году наверное ей ничего крупного пока не хочется:lol:, поэтому и денег не просит за пятёрки и учится почти отлично (по русскому за полугодие 4 и всё):-D
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
MarinaGrig,
Nasten_ka,
elena.kem.85,
Feniyka,
Daria,
Asya28022019,
irina@@@,
ARIHA,
lazarenko1986,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
zzz84,
КатяХромова,
Якубович,
gutik2504,
Данил42,
kuzy,
beizil,
Рапунцель,
mary250485,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
Olgamart25,
танечка79,
Legchilka,
Олесико,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
MikhalevaOlga,
Елена2011,
Natalia2012,
Марковочка,
Свет_Лана14,
Alexsv25,
Yakubovich,
Дипломат,
Анастасья,
Т@нечка,
Track,
astoria,
svetka,
olala42,
EVA30,
kovrovakem,
Иришик,
Annikk,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
иннулька78,
andreeva.1998
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (16)
Гостей: 282
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия