Главная /  Форум / Беременность и роды / Нам рожать в 2016 году (часть 24)

Нам рожать в 2016 году (часть 24)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]
 
#
X
06.04.2016 12:49
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4809
Авторитет: +10
offline
Electra
Alesi, у меня живот опустился 8, родила 21. Ага, чет у тебя рано начал опускаться.

У меня доча сегодня ночью "переползла" с левой стороны на правую (всегда слева лежала). Сейчас такое ощущение, что хочет назад, а не может - места маловато) ногами и руками упирается, живот ходуном ходит, кажется, что сейчас просто порвется

Моя поперёк лежит. На один бок поворачиваюсь, ей не нравится, на другой ложусь, тоже начинает возмущаться. На спине и животе нельзя лежать.... Стоя что ли спать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:50
Дата регистрации: 14.05.2010
Дней на сайте: 5086
Авторитет: +25
kis
offline
Electra, нееет, с этим я справлюсь, просто сказали, чтобы даже не брали с собой бритвы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:50
Дата регистрации: 15.11.2012
Дней на сайте: 4170
Авторитет: +6
offline
elen-blohina, какие девчонки привередливые пошли
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:51
Дата регистрации: 24.11.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +19
offline
nataliya110579
elen-blohina
Саирана
помню в прошлый раз врач мне сказала как схватки начнутся ты красного вина выпей все быстрее пойдет.

Ну прям интересно. У меня вон вино стоит красное, кроме меня его никто не пьёт. Достоит до июля мож пить то сколько? главное пьяной в роддом не приехать. Мне кажется я щас даже пол бокала выпью и упаду

Мне гинеколог в осмотрах (которые они на принтере распечатывают) в графе "вредные привычки" вписала почему то Алкоголизм. Я у нее спросила, к чему это она написала? Она посмеялась, сказала, что вероятно в шаблоне было так вбито., а она просмотрела Я в распечатке корретором замазала. А если бы не увидела, с такой карточкой, да еще бокальчик красного вина и в роддом.

сижу ржу повеселили, девочки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:52
Дата регистрации: 24.11.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +19
offline
наУМКА, Юля, какая икра, кризис же в стране)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:52
Дата регистрации: 15.11.2012
Дней на сайте: 4170
Авторитет: +6
offline
kis
Electra, нееет, с этим я справлюсь, просто сказали, чтобы даже не брали с собой бритвы.

В смысле не брали? а если в патологии неделю лежишь, тогда как да и потом в послеродовом еще неделю лежать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:54
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4809
Авторитет: +10
offline
Electra
elen-blohina, какие девчонки привередливые пошли

Да, чую эта дама с характером будет. Старшая у меня девочка спокойная, послушная.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:57
Дата регистрации: 24.11.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +19
offline
elen-blohina, а у меня старшая своенравная барышня, вот если ещё и младшая такой будет, то мне уже прям страшно
Но пока спокойно себя ведёт, особо не буянит и по ночам спит, кстати, места много ещё, видимо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 12:58
Дата регистрации: 24.11.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +19
offline
Статейка мне тут попалась интересная, может, кому пригодится:
ОООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ МАМ, ЖДУЩИХ ИЛИ УЖЕ РОДИВШИХ ВТОРОГО РЕБЕНКА. Букв, конечно, очень много, но почитать, действительно, интересно.

Хочу начать с философского вопроса. Когда мы ждем второго ребенка, мы считаем, что уже все знаем: как купать, как кормить и т.д. И где-то внутри есть такая уверенность, что у нас уже есть опыт как оно будет. И неожиданно оказывается, что ребенок, который родился, он очень сильно отличается от первого ребенка. И мы сталкиваемся с той же самой проблемой, что нам надо заново узнать, как этого конкретного ребенка купать, как его успокоить, если он плачет, как его укладывать спать. Об этом говорят многие родители, которые через это прошли, что этот нюанс был для них большой неожиданностью. Не ждите, что Вы все знаете, и не ждите, что будет все так же. Будет все абсолютно точно по-другому. Ну, какие-то вещи, конечно, никуда не денутся, но ребенок будет, скорее всего, очень сильно отличаться. Ожидание, что все будет также, когда оно не оправдывается, - очень стопорит. Поэтому я Вас просто предупреждаю, пусть у вас это уложится в голове, как вопрос, о котором нужно подумать на досуге, и не ждать, что все будет точно так же.

Второй вопрос, о котором я хотела бы поговорить, это чувство вины, которое возникает так или иначе практически у всех родителей по совершенно разным поводам.

Мы можем чувствовать себя виноватыми если, когда рождается второй ребенок, мы видим, что наш первый ребенок становится раздражительным, что он ревнует, что он страдает, что ему не хватает нашего внимания. Или наоборот, у нас возникает чувство вины по поводу того, что мы не можем так много внимания уделить второму ребенку, как мы уделяли первому. Мы со старшим в свое время и в бассейн, и на английский, и на развивалки, и гимнастику, и массаж каждый день… И вдруг, когда появился второй ребенок, мы думаем о том, что все это давали первому ребенку, и должна постараться дать это второму, - и у нас неизбежно возникает чувство вины, что что-то не выходит, не получается, не успевается и т.д. Может возникать чувство вины из-за того, что не получатся, например, дом поддерживать в хорошем состоянии, в таком же идеальном состоянии, как было раньше. Мужу внимания не хватает, еще что-то, еще что-то.

Что я могу Вам посоветовать? Когда почувствуете, что это чувство вины нахлынуло, вспомните о том, что это абсолютно у всех бывает.

Когда чувство вины возникает по поводу старшего ребенка, могу Вам сказать, что, конечно, дети, которые растут в семье не в одиночку, кардинально отличаются от детей, которые не имеют братьев и сестер. Есть большое исследование по поводу того, какие дети первые, вторые, третьи, четвертые, единственные в семье и т.д. Целое большое социологическое исследование было сделано. И даже, когда в группе или на дне рождения я наблюдаю детей, которые выросли в семье, где еще есть дети, и детей, которые растут в одиночку,- ребенок, который в семье один бежит, не глядя, не замечая ничего, и он может наступить на руку, на ногу и пронестись дальше; а ребенок, у которого есть младшие, он вот так пробежит, что никого не заденет, вот он умеет это, то есть это уже у него тело помнит, как сделать так, чтобы не задеть, не наступить, не обидеть и т.д. И конечно же, социальные качества у этих детей тоже совершенно другие. И вообще это всего касается, не только терпимости, и принятия и взаимодействия и т.д. Так что, в общем, у Вас будет маленький коллектив, в котором все время буду возникать какие-то ситуации, и Вам все время надо будет вкладывать туда свое какое-то участие и говорить: «А вот давай мы с тобой поделимся игрушкой» или «Давай мы с тобой договоримся» или «Давайте мы решим, кто будет первый, а кто будет второй», - конечно, такие дети вырастают с огромным запасом каких-то коммуникативных навыков. Я надеюсь, что Вы, когда Вас в очередной раз посетит это чувство вины, вспомните и себе эти пункты перечислите, что получил Ваш ребенок, помимо того, что ему сейчас вот, в данный момент меньше внимания оказалось, еще чего-то там не достает, - Вы вспомните, какие в глобальном смысле на будущую жизнь он получил необыкновенные качества.

Что касается второго ребенка, про которого мы тоже всегда думаем,- и думаем, о, как же, я же каждый день делала массаж старшему, а второму у меня никак не получается, я не успеваю, - Вы можете поверить, что вторые дети, - они никогда ни в чем не отстают, они необычайно быстро развиваются, они опережают своих сверстников, они во всем тянутся за старшим ребенком. И как это ни странно, когда они чуть-чуть подрастают и уже могут передвигаться, они поползут и будут стучать в туалет не к Вам, и в кухню будут ползти не за Вами, а за своим старшим братом или сестрой (и очень большая вероятность, что это будет именно так). И чем меньше разница между детьми, тем глобальнее это будет проявляться. Плюс ребенок второй попадает в очень продвинутую развивающую среду, где есть фломастеры, пластилин, ножницы, конструкторы и множество, множество разных вещей, которых не было с первым ребенком, и вам бы не пришло в голову такие вещи купить и иметь у себя дома. И эти дети, попав в эту развивающую среду, они не могут не откликнуться на это, они быстро всему научаются. У них нет проблем с горшком, как правило, потому что они видят, как это делает старший ребенок и так далее. Старший ребенок в этой ситуации выступает дополнением к Вам как к воспитателю и додает очень многие вещи, которые, как Вам кажется, что Вы упускаете, не успеваете.

Эти вот мысли должны Вас посещать, когда Вас накрывает чувство вины. Конечно, если оно непереносимо, я советую Вам обращаться к специалистам, и консультироваться, и приходить. Хорошо помогает еще общение между собой, обсуждение, когда Вы созваниваетесь с мамой в таком же положении. Это часто очень помогает и снимает напряжение.

Одним из самых главных пунктов является вопрос безопасности. О чем я хочу сказать? О том, что в первые дни и, может быть, месяцы, - в зависимости от ситуации – нельзя оставлять старшего и младшего наедине даже на минуту! Даже если Вы идете в туалет, то Вы берете одного из них с собой. В ванную, на кухню, суп варить, - Вы берете одного с собой, или Вы так это делаете, чтобы они были у Вас на глазах. Как Вы это организуете, Вы должны об этом подумать и продумать. То есть взяли переноску, у Вас там младший спит, или взяли старшего, он пошел с Вами, помогать морковку резать, - все равно, но наедине их оставлять ни в коем случае нельзя. И чем меньше агрессии и непринятия у старшего ребенка, тем это более актуально, потому что бдительность наша притупляется. И нам кажется, что наш старший ребенок прекрасно принял младшего, он его очень любит, он его обожает, целует, гладит и т.д. То есть нам кажется, что опасаться нечего. И гораздо более бдительные родители детей агрессивных, которые хотят все время младшего пихнуть. Тогда они берегут младшего ребенка или старшего нейтрализовать придумывают как. Ситуация принятия, когда мы не видим никакой агрессии открытой, она очень расслабл@ет. А на самом деле самые неприятные вещи происходят из самых лучших побуждений, особенно когда разница между детьми достаточно маленькая. И даже семилетняя разница – это маленькая разница. Семилетний ребенок, у которого возникла идея укачать, покормить, еще что-нибудь, показать свои игрушки, покатать на велотренажере(какие только фантазии детям ни приходят из самых лучших побуждений) Кормят младенцев апельсинами, грецкими орехами. Пытаются младенцев укачивать, естественно, ловкости нет, и ребенок достаточно тяжелый, падает и т.д. Я специально об этом так много говорю, потому что такие случаи сплошь и рядом. И это особенно касается первых дней, первых месяцев, когда у детей у старших невероятное чувство – желание узнать, познать, что же это за ребенок такой новый, что же это вообще за явление. И ему хочется все: посмотреть, поковырять, погладить, потрогать, пощипать, покачать и т.д. Надо эти вопросы продумать. Потому что ребенок, который уронил младшего, - какой стресс он получает на всю оставшуюся жизнь. И не дай Бог, если как-то неудачно упал, - потом просто психотерапевт плачет по такому ребенку. Поэтому, пожалуйста, будьте бдительны!

Что делать, например, если Вы увидели, что старший ребенок стаскивает с дивана новорожденного и хочет его качать? Надо его не ругать, похвалить. И не ругать в такой ситуации – это главное, хотя это и невероятно трудно. Даже если мы постарались как-то сдержаться и сильно не кричать, - он все равно видит наш испуг, что мы ему не доверяем, что он точно не справится с этим, а если тем более ругает мама, - значит, вообще лучше не подходить к этому маленькому.

Я хочу сказать, что в наших силах засеять сейчас семена. Либо семена добра, дружбы между нашими детьми, либо семена соперничества, вечной конкурентной борьбы. То есть сейчас вот в Ваших руках эти самые семена, вот какие бросите, такие и будут взрастать. Поэтому очень важно и очень внимательно нужно смотреть, что говорим, за что ругаем, какие слова подобрали, за что хвалим наоборот, как поддерживаем это взаимодействие.

Раз хотел укачать – значит, хотел сделать что-то хорошее, - это проявление любви, проявление каких-то хороших чувств. Поэтому не ругать – это очень правильно. (Сказать, что будем качать вместе, - это да, но опять же, что сразу срабатывает у ребенка: раз вместе, значит, мама мне не доверяет, наверное, она хочет, маленького от меня защитить.) Необходимо похвалить, сказать: «Молодец, что хотел маленького укачать, что ты его любишь». Это невероятно трудно сделать в такой стрессовой для Вас ситуации. Но такая работа над собой дает плоды. И мамы, у которых не один ребенок, - они более творческие, более мобильные, более подвижные и т.д. Одной рукой коляску укачивает, в другой – поварешка и тут же пластилин со старшим. Мамы и папы, у которых не один ребенок, тоже невероятно отличаются от людей, у которых один ребенок, особенно если у Вас дети с маленькой разницей. «Молодец, очень хорошо, что ты хотел его укачать». Надо сказать: «Ты меня, пожалуйста, всегда зови, если захочешь снова укачать, потому что я хочу посмотреть, как здорово у тебя это получается». Мы немного поворачиваем ситуацию таким образом, чтобы ребенок старший понял, что не потому я хочу смотреть, как ты качаешь, что я тебе не доверяю (ты такой маленький, беспомощный, у тебя ничего не получается), а потому что я хочу тобой погордиться, порадоваться, – мне вот нравится, что ты хотел укачать. И мне приятно, и братику приятно, и это здорово, и я тебя хвалю, - но, пожалуйста, я хочу всегда видеть это, чтобы гордиться тобой. И всегда пробуйте повернуть так ситуацию. Вам надо гордиться старшим ребенком, надо его вовлекать, и надо хвалить его за любые проявления внимания, любви, интереса к младшему ребенку. Тогда Вы будете бросать эти самые семена, которые в последствии вырастут в дружбу, во взаимодействие, а не в конкурентную борьбу.

Момент, когда можно будет немножко расслабиться, - вы почувствуете сами. Месяца два – три, а вообще все, конечно же, очень индивидуально. Когда младший немного окрепнет, сможет подать вам голос, а старший привыкнет, и поймет, что не надо на него садиться. А кому-то, может, и полгода, а кому-то и год следует последить, - дети разные. И в первое время старшие еще и нарочно хотят проверить, как это работает, и посмотреть на реакцию мамы. И если мама все время защищает малыша и говорит: «Ой, не трогай! Ой, не тяни! Ой, уронишь!», - вот таких слов лучше поменьше. Поверьте мне, вторые дети – они очень крепкие, они очень сильные! Даже наоборот, даже когда ребенок маленький махал руками и задел старшего, можно всегда сказать: «Ты знаешь, я тебе не разрешаю моего старшенького обижать! Я ему не разрешаю тебя обижать, и тебе не позволю его обижать». Конечно, это игра для нас, но для старшего это очень важно – услышать это, что мама меня тоже защищает, меня тоже оберегает, и даже вот от него в том числе.

Следующий вопрос-проблема, которая возникает, - это автоматическое изменение отношение к нашему старшему ребенку. И с этим практически невозможно бороться. Это вещь подсознательная и очень сложно ее отследить, поймать себя на этом, и уговорить себя, чтобы этого не было. Что я имею в виду? Как только у нас появился малыш на руках, мы автоматически считаем, что старший уже вырос, что все, вот вчера у него не было братика – он был еще маленький, он был единственный, он у нас на ручках сидел, мы его по головке гладили, а если он на прогулке не мог дойти оставшиеся три шага, то мы его везли в коляске или брали на ручки и т.д. И как только у него рождается младший брат или сестра, мы ему говорим: «Ну теперь-то ты взрослый уже, вот теперь-то ты будешь маме помогать!» То есть автоматически, совершенно не понятно для ребенка почему, это происходит. Ребенок в этом не участвовал, никаких детей не заводил, не имел к этому никакого отношения, - и вдруг мама к нему кардинально изменила свое отношение, и папа и бабушки говорят, давят: «Теперь ты взрослый, ты теперь маме помогай, да ты теперь не кричи, да ты теперь не стучи, да ты теперь на полу не валяйся, на руках у мамы не сиди, и вообще она устала и руки у нее все время заняты». То есть автоматически у нас неосознанно меняется отношение к старшему ребенку. И если сравнить двух женщин, у которых есть по двухлетнему ребенку, но у одной из которых есть еще младший ребенок, то у них отношение к двухлетнему ребенку совершенно разное. И все время себя на этом ловите, вспоминайте, что ваш старший ребенок все еще маленький и никакие изменения за один день, пока Вы были в роддоме, с ним не произошли. Это с Вами произошли изменения: гормональные, физиологические, психологические, эмоциональные. У пап, которые участвовали в родах, какие-то изменения произошли. А у ребенка не произошли, даже если он участвовал в родах, присутствовал - все равно не произошли, он все равно маленький, все равно беспомощный, он все равно все такой же, каким был вчера.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 13:09
Дата регистрации: 23.03.2008
Дней на сайте: 5868
Авторитет: +2
offline
наУМКА
elen-blohina
выше ответили что в марте была 26 с копейками )

Спасибо, столько пишем, много букв, я и проглядела
платная палата с отдельным санузлом (он один на две палаты) стоила 1050 в сутки. Но там есть еще какие-то платные, без санузла что ли, я не помню. Они подешевле. Питание у всех одно, независимо от того платно вы рожали или нет, в платной палате или нет.
Сейчас еще напишу про преимущество платной палаты моя палата была на солнечной стороне. жалюзи полностью закрывали окно и все равно было жарко. А в бесплатных палатах жалюзи в форме арки, не спасали они от солнца вообще! Девочки пеленками завешивали окно. Иногда с малышами выходили в коридор и там какое-то время сидели. Может проветривали в это время палату, не знаю.
Это я все про 5 пишу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 13:09
Дата регистрации: 09.11.2015
Дней на сайте: 3081
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Electra, naidenkaxxx, про опущение живота сказала свекровь, муж подтвердил... Самой же не сильно видно, но дышать стало легче!
Малышка иногда тоже что то делает, ощущения что порвёт...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 13:19
Дата регистрации: 26.05.2014
Дней на сайте: 3613
Авторитет: +1
offline
elen-blohina, а с какой недели на спине спать нельзя? ))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 13:46
Дата регистрации: 25.01.2015
Дней на сайте: 3369
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Яна
наУМКА
elen-blohina
выше ответили что в марте была 26 с копейками )

Спасибо, столько пишем, много букв, я и проглядела
платная палата с отдельным санузлом (он один на две палаты) стоила 1050 в сутки. Но там есть еще какие-то платные, без санузла что ли, я не помню. Они подешевле. Питание у всех одно, независимо от того платно вы рожали или нет, в платной палате или нет.
Сейчас еще напишу про преимущество платной палаты моя палата была на солнечной стороне. жалюзи полностью закрывали окно и все равно было жарко. А в бесплатных палатах жалюзи в форме арки, не спасали они от солнца вообще! Девочки пеленками завешивали окно. Иногда с малышами выходили в коридор и там какое-то время сидели. Может проветривали в это время палату, не знаю.
Это я все про 5 пишу.

Спасибо большое за информацию Тоже собираюсь в одноместную.главное, чтобы они свободные были на тот момент
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 13:54
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4809
Авторитет: +10
offline
Умничка555
elen-blohina, а с какой недели на спине спать нельзя? ))

Думаю это индивидуально. Мне где то со второго триместра стало неудобно спать на спине. Живот растёт быстро, прям чувствую что давит на позвоночник и внутренние органы и крупные кровеносные сосуды, когда на спине лежу. Плюс на втором УЗИ мы вычислили, что дочке тоже не нравится когда я на спине, у неё замедляется сердцебиение, т.к не поступает достаточно кислорода.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 13:55
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4835
Авторитет: +23
offline
Esenia, спасибо за статью. Как все точно и как же сложно работать над собой в данном направленит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 14:04
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4930
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Alesi, в первую беременность у меня в 36 недель опустился, родила только в 39,5... так что все индивидуально
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 14:16
Дата регистрации: 09.11.2015
Дней на сайте: 3081
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
ElenaAKr, ну тогда я спокойна))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 14:25
Дата регистрации: 18.10.2012
Дней на сайте: 4198
Авторитет: +28
Показать на карте
offline
Electra
После пятого и ш.Северной была удивлена, что в больнице могут по-человечески кормить


Во-во, полтавкой 2 раза в день и компотом без сахара меня кормили как раз на ш. Северной, в 11 гор.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 14:28
Дата регистрации: 18.10.2012
Дней на сайте: 4198
Авторитет: +28
Показать на карте
offline
Esenia
Мама42, а мне показалась еда вполне нормальной в первом, без изысков, но есть можно


Я про сейчас не знаю, этот ужас был в 2009.

Хлеб на давали... вообще! только булки эти круглые
Сколько их можно есть? День-два?

Я в еде не привередливая, столовкую пищу, если он нормально приготовлена - за милу душу.

А про 11 городскую этой осенью... ну что сказать, слава богу, там есть КИОСК!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2016 14:30
Дата регистрации: 24.11.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +19
offline
Dolores, идеальных мам не бывает, но стремиться к этому можно
Надя, а у ваших детей какая разница в возрасте?
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(56)
jana170487,
vycheslavovna,
маринатраляля,
Lyuba-viya,
Наиля,
Ольга_88,
Натуся1978,
kr_kr_kr,
matime,
shikina86,
Kolymaha,
tancan,
Lilary,
Minidich,
иравова,
КарпенкоНаталья,
snigireva-n94,
Larisa549,
izolda83,
swan,
stskemer,
Маруся17,
annaovechkina,
rtonya,
julie73,
Lav_ina,
KORSIKA74,
sanchess42,
Tais,
Kandik,
ninessa,
violetka,
алиса2012,
kmv_,
СветикЧок,
Уля_ля,
Galyvim,
olga-333,
konfetkaru,
arinka24,
yaryshkina,
ctvalya,
hannablack,
belka1986,
bogdan624,
denisova.kem,
yulia_galiulina,
iana1981,
olg1704,
anna1704,
Nastya17,
R1O2S3E,
Chokopie,
OlenkaOlenka,
цыпа,
Sky_
Деток(22)
Надюша (Родитель Молма),
Захар (Мама natasha-lk),
Полина (Мама Jukkala),
Виктор (Мама tusek),
Маруся (Мама Алига),
Максим (Мама vopilova),
Камила (Родитель julara),
Ванечка (Мама Yula83),
Арсений (Мама xoa83),
Евгений (Папа FraxusX),
Полина (Мама AVEO),
Дарина (Мама Marina41),
Захар (Родитель Natasha_k),
Варенька (Мама ele-gontareva),
Арина (Мама netlenkaa),
Сергей Александрович (Мама KS-KS),
Сынулька (Мама Ol4ic),
Дарья (Мама venaryt),
Марк (Мама Yano4ka-kmr),
Кристина (Мама marisha88),
Дашенька (Мама Мося),
Сынок (Мама vika_oktabrina)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 205
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия