Главная /  Форум / Особые дети / Особые дети и школа

Особые дети и школа

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >
 
#
X
29.11.2018 07:53
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2316
Авторитет: 0
offline
Гость (176.197.*.*), здравствуйте.
Гость (176.197.*.*)
Добрый вечер, интересует углубленное обследование, кто проходил, что делают там с детьми.
Если не пройти это обследование. не дадут заключение комиссии?

При Вашем отказе от
Гость (176.197.*.*)
углубленное обследование

у Вас берётся соответствующая расписка и Заключения Психолого-Медико-Педагогических Комиссий даются по имеющимся у комиссии сведениям. То есть что принесёте туда - с тем и будут там смотреть. А вот какие будут Заключения - ???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2018 13:20
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4136
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Вопрос о школе встанет через 1,5 года. Синдром Дауна. Я конечно не очень хочу домашнее. Но если всё же будет такое заключение комиссии, у меня вопрос. Я где-то читала, что у мамы было педагогическое образование и её устроили в соответствующее ОУ на 0,5 стаки кажется. И она вела занятия с собственным ребёнком дома. Я понимаю, что дисциплина будет хромать, да организовать сына дома на занятия сложнее. Поэтому не очень этого хочется. Но всё ж. Возможно такое или нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2018 04:49
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2316
Авторитет: 0
offline
mamolya71, здравствуйте.
mamolya71
Синдром Дауна. Я конечно не очень хочу домашнее.
Только по этому диагнозу с кодом по МКБ-10 Q90 обучение на дому не даётся. Такое возможно по другим особенностям течения заболеваний, указанных в Перечне, утверждённом Приказом от 30.06.2016 № 436н
Ссылка
Если ребёнок не может "потянуть" общеобразовательную программу, то по Заключениям Психолого-Медико-Педагогических Комиссий (Положение о них утверждено Приказом от 20.09.2013 № 1082
Ссылка )
возможно обучение по адаптированным (коррекционым) программам.
И ещё - эти Комиссии имеют право при наличии к тому оснований присвоить ребёнку статус "Обучающегося с ограниченными возможностями здоровья", который является основанием предоставления такому "Обучающемуся" бесплатного двухразового питания в образовательной организации в соответствии с пунктом 16 статьи 2 и частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012
№ 273-ФЗ
Ссылка
Отредактировано Юрист1 27.12.2018 04:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2019 10:58
Дата регистрации: 09.05.2012
Дней на сайте: 4341
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте. У нас диагноз СНР лёгкой степени. Ходим в 1 класс 77 школа. Ездим из Кировского на маршрутке. Кто нибудь есть, кто учится по облегчённый программе 1 класс в Кировском. Хочу перевестись. Как ваобще происходит ото обучение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.01.2019 16:16
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4136
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Девочки, кто ходит в 101-ю или 104-ю? Напишите отзывы. Можно и в ЛС.
Отредактировано mamolya71 04.01.2019 16:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.01.2019 11:01
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 4519
Авторитет: +22
offline
mamolya71
Девочки, кто ходит в 101-ю или 104-ю? Напишите отзывы. Можно и в ЛС.


Добрый день всем, тоже интересует и ещё 27 на южном, может есть кто учится этих школах. Спасибо большое за отзыв. И ещё девочки может есть у кого знакомые или родственники учащихся в спец.школах г. Новокузнецк. Тоже интересуют отзывы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 18:04
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4248
Авторитет: +5
offline
Вот это я нашла сегодня в соц сети в группе учителей. Может будет интересно.?
[quote] Интересный «анекдот» рассказали знакомым в местном отделе образования. Знаете, почему не открываются отдельные классы для детей с ЗПР, СДВГ и подобными проблемами? Оказывается, на них просто нет спроса. Их обязаны открывать, если есть нуждающиеся в этом дети, по закону. Обязаны выделять дополнительные средства на обучение детей, оплачивать работу учителей и профильных специалистов. Однако для этого должны быть заявления родителей этих самых детей. Не один или два, а минимум семь-восемь, чтобы начать комплектацию, остальные до двенадцати на практике после сами прибегут, когда класс уже будет открыт. А родители об этом не в курсе и оказываются между молотом и наковальней - либо спецшколы, которые уже пугают многих одним своим названием, либо обычные классы и та самая инклюзия, против которой тут активно выступают многие.

/quote]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 18:17
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4248
Авторитет: +5
offline
На практике нашего города – коррекционные классы открываются, когда отдел образования «припирают к стенке» особо активные родители, а после в них быстро выстраивается очередь из не особо активных. Так пусть активные те пускают свою энергию в полезное для всех русло - отказываются от инклюзии и требуют отдельные классы, а не воют со школой и другими родителями. Кто-то должен просто начать защищать право своего ребенка получать то образование в нужных для него условиях. Коррекционных классов в общеобразовательных школах нет или очень мало по той причине, что их, как утверждают в отделе образования, просто никому не нужно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 18:56
Дата регистрации: 09.05.2012
Дней на сайте: 4341
Авторитет: +2
offline
Klaviatura, Мне так-же ответили, спрашивали что бы открыли в Кировском такой класс. 75-54-65 Людмила Сергеевна - званила по этому номеру я и ещё одна мамочка. Кто с Кировского может активно позвоним им, напишем. Мы ещё сходить хотим в администрацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 19:24
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4945
Авторитет: +27
Показать на карте
offline
Татьяночка
Добрый вечер всем! В общем с горем пополам нам дали место в садике 4, логопед.группа (с нашего садика всё таки выгнали) совсем немного времени осталось по решению школы. Подключила по мимо интеграции, ещё логопеда, бассейн. У кого детки ходят в 4 класс 77 школы, тот учитель который будет набирать 1 класс на следующий год, поделитесь информацией об учителе!! И есть кто ходит в 101 школу..?

Мы заканчивает 4 класс 77 школы в этом году. Если есть вопросы пишите в ЛС.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 20:13
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2316
Авторитет: 0
offline
Klaviatura, здравствуйте.
Klaviatura
На практике нашего города – коррекционные классы открываются, когда отдел образования «припирают к стенке» особо активные родители, а после в них быстро выстраивается очередь из не особо активных. Так пусть активные те пускают свою энергию в полезное для всех русло - отказываются от инклюзии

Считаю, что наоборот, надлежит инклюзировать обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в осуществляемый общеобразовательными организациями образовательный процесс с посещением такими обучающимися учебных занятий в общем порядке. И только если не может осваиваться общеобразовательная программа - переводить на обучение по специальным коррекционным по заключениям Психолого-Медико-Педагогических Комиссий, положение о коих утверждено Приказом от 20.09.2013 № 1082
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 20:25
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Юрист1
Klaviatura, здравствуйте.
Klaviatura
На практике нашего города – коррекционные классы открываются, когда отдел образования «припирают к стенке» особо активные родители, а после в них быстро выстраивается очередь из не особо активных. Так пусть активные те пускают свою энергию в полезное для всех русло - отказываются от инклюзии

Считаю, что наоборот, надлежит инклюзировать обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в осуществляемый общеобразовательными организациями образовательный процесс с посещением такими обучающимися учебных занятий в общем порядке. И только если не может осваиваться общеобразовательная программа - переводить на обучение по специальным коррекционным по заключениям Психолого-Медико-Педагогических Комиссий, положение о коих утверждено Приказом от 20.09.2013 № 1082
Ссылка

Я считаю, что наши школы и учителя не готовы к инклюзии , и лучше создавать отдельные классы для особых детей в обычной школе, как написано выше. Это не обязательно коррекционная программа, это может быть адаптивная программа как у нас в 100 школе. Есть класс с адаптивной программой, есть класс с коррекционной программой. Первые получат обычное образование. Класс из таких детей не должен превышать 15 человек.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 20:42
Гость (46.181.*.*)
динь, соглашусь с Вами. Здоровым то детям тяжело обучаться в классе численностью более 25 человек, а тут особик..... Учителям тоже тяжело работать в современных условиях..... Мне интересно, есть особики кто ушел в массу по инклюзии? Как успехи у них?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2019 21:09
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Гость (46.181.*.*)
динь, соглашусь с Вами. Здоровым то детям тяжело обучаться в классе численностью более 25 человек, а тут особик..... Учителям тоже тяжело работать в современных условиях..... Мне интересно, есть особики кто ушел в массу по инклюзии? Как успехи у них?

Мне рассказывали про девочку, ДЦП, что учится в обычной школе. Она ходит, не колясочница. Хорошо учится, и подружек нашла. Было сложно сначала с обучением. Если правильно помню, мама находится в школе.

А так же знаю случай, что из 100 школы мальчика перевели в обычную школу. Не ДЦП, а сильный скалеоз. Так его там так затюкали морально, что вернулись обратно в 100, сильно закомплексованный.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2019 00:14
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4248
Авторитет: +5
offline
Юрист1, не говорит про отмену инклюзии. Школа то одна для всех классов. Просто дети разные, и многим по медицинским показателям требуется особой подход в обучении, работа с логопедом и другими специалистами. Я лишь скопировала для информации. Самой интересно стало, ведь много детей не получают должного обучения из-за невозможности одному учителю успеть поработать с таким количеством детей и особиком одновременно. Значит инклюзия не так проста, как её видят. И при должном финансировании осуществима?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2019 04:54
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2316
Авторитет: 0
offline
Klaviatura
Юрист1, не говорит про отмену инклюзии. Школа то одна для всех классов. Просто дети разные, и многим по медицинским показателям требуется особой подход в обучении, работа с логопедом и другими специалистами. Я лишь скопировала для информации. Самой интересно стало, ведь много детей не получают должного обучения из-за невозможности одному учителю успеть поработать с таким количеством детей и особиком одновременно. Значит инклюзия не так проста, как её видят. И при должном финансировании осуществима?

Верно, я сам обучался в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2019 06:49
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Если ребенка с особыми образовательными потребностями учить в обычном классе,это интеграция,но никак не инклюзия.
По мне должны быть и спецшколы,и ресурсные классы,и возможность учиться в обычном классе(Как вариант посчитать 1 такого ребенка,как 3 обычных и немного снизить численность в классе).
А так да,родители очень часто действуют по одиночке. Если действовать вместе,можно многого добиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2019 10:11
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Klaviatura
Юрист1, не говорит про отмену инклюзии. Школа то одна для всех классов. Просто дети разные, и многим по медицинским показателям требуется особой подход в обучении, работа с логопедом и другими специалистами. Я лишь скопировала для информации. Самой интересно стало, ведь много детей не получают должного обучения из-за невозможности одному учителю успеть поработать с таким количеством детей и особиком одновременно. Значит инклюзия не так проста, как её видят. И при должном финансировании осуществима?

Да вроде никто не говорит про отмену инклюзии , ни в коем случае.
Я могу ошибаться, но думаю, что создание отдельных классов в обычной школе - это тоже инклюзия. Так же как и помещение особого ребенка в обычный класс. И просто считаю, что создание отдельного класса лучше для детей. Про такой класс и пишу в статье.
Мы просто сами ходили в обычный садик понемногу , и знаю на сколько и взрослые и дети не готовы к такому ребенку. И после этого я отдала его в спец школу, а раньше хотела отдать его в обычную школу.
Поэтому думаю, что отдельный класс для особых детей это лучше. Да и учИтеля в таком случае должны подбирать готового работать с особыми детьми.
Создать отдельный класс сложнее, чем просто запихнуть ребенка в обычный класс. Просто запихнуть это не сложно. Пришел, написал заявление, и вам не имеют право отказать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2019 16:30
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5135
Авторитет: +14
offline
Мы в школе отучились, поэтому рассказываю о собственном опыте.
1. В большом классе с наполняемостью 30 человек трудно учиться даже обычному ребенку. Если есть возможность создавать классы коррекции, то обязательно нужно объединяться и просить о создании таких классов.
2. Обращаться необходимо ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Это очень важно. Ваши звонки к делу не пришьешь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2019 13:56
Дата регистрации: 09.01.2010
Дней на сайте: 5192
Авторитет: +2
offline
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста может кто дополнительно дома занимается с репетитором? Нужен первокласснику в помощь освоения школьной программы. Уж очень ему тяжко. С опытом работы с особыми детками.
Отредактировано Pervozurg 15.02.2019 13:58
Ответить на это Цитировать
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
ЧернаяКошка,
nata1985,
Полькина,
LKV,
Lenochka_Rau,
Ситенок,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
inna1573,
vikaKAZ2019,
din-din,
gold__86,
ana.rem83,
Тройка,
julpyat,
Антонина,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
dfktynbyf1967,
tehpat.ru,
Retro,
Dopel52,
nastaliy,
dremalina,
katiakem,
light_,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
dasha23
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 264
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия