Главная /  Форум / Особые дети / Мамочки особых детишек, как справляетесь со стрессом?

Мамочки особых детишек, как справляетесь со стрессом?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
30.06.2016 07:21
Гость (109.171.*.*)
Милариса, да да, вылазки - это кратковременный эффект, наверно и правда нужно уединение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 02:17
Дата регистрации: 06.11.2014
Дней на сайте: 3457
Авторитет: +4
offline
Пузь, взгляды то ладно, а вот с идиотскими вопросами и репликами как быть? как среагировать, вроде спокойная раньше была, а сейчас начинаю срываться даже на пустяковые фразы, касаемые поведения ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 10:00
Гость (109.171.*.*)
cortl
Пузь, взгляды то ладно, а вот с идиотскими вопросами и репликами как быть? как среагировать, вроде спокойная раньше была, а сейчас начинаю срываться даже на пустяковые фразы, касаемые поведения ребенка.

и я послушаю ...стоит ли чтото говорить в ответ ? ..мне тоже тяжело в такие моменты сохранять спокойствие...советовали усмехнуться в ответ, но я боюсь что на данный момент у меня будет истерический смех старой ведьмы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 11:39
Дата регистрации: 05.09.2011
Дней на сайте: 4615
Авторитет: +13
offline
Гость (109.171.*.*)
cortl
Пузь, взгляды то ладно, а вот с идиотскими вопросами и репликами как быть? как среагировать, вроде спокойная раньше была, а сейчас начинаю срываться даже на пустяковые фразы, касаемые поведения ребенка.

и я послушаю ...стоит ли чтото говорить в ответ ? ..мне тоже тяжело в такие моменты сохранять спокойствие...советовали усмехнуться в ответ, но я боюсь что на данный момент у меня будет истерический смех старой ведьмы

Я тоже боюсь что либо говорить в ответ, потому как если начну говорить, то не смогу остановиться и такого наговорю...., но мне проще у меня детей много и большинство людей думает, что неадекватное поведение одного из детей, результат плохого воспитания.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 12:16
Гость (46.180.*.*)
Девочки, а если объяснять людям? Они же не специально... Мне пока только один раз сильно плохо было, когда одна бабушка, увидев ребенка прокричала, что-то типа - о, боже, что вы с ребенком сделали, и давай причитать на всю площадку... Стали все оборачиваться, не помню что-то промямлила, что такой родился и быстро уехала с коляской
Потом уже стала анализировать ситуацию, почему на меня эта реплика такой эффект произвела, почему так больно было. И для себя поняла, что просто задели мое мнение о себе, я стараюсь думать, что самая лучшая, внимательная мама. А тут говорят, что хреновая мама, не доглядела за ребенком. Успокоилась, в принципе, в нашем случае такое действительно могло быть из-за недогляда, сняла с себя идеализацию, решила, ну и ладно, пусть думают, что это по моей вине произошло, я не идеальная, и несчастный случай со всеми может произойти. И мне как-то легче стало.
Подумайте, почему вас это так сильно трогает? Какие чувства и мнения о себе задевают? Если ребенок неадекватно себя ведет, то другие мамочки ведь просто боятся за своего ребенка. Не все врачи и не все сталкивались с таким. Не знают как и что говорить и какое поведение ожидать. А если ребенок себя неадекватно ведет, да еще и мама сквозь зубы со злостью разговаривает, то более чем вероятно, что ребенок останется один и никто не будет с ним играть А если мама доброжелательна, другие мамы понимают, что у ребенка есть проблемы со здоровьем, то и своих детей настраивают соответственно, учат более мягкому, корректному отношению, сглаживают конфликты. И есть больше вероятности, что у ребенка будут друзья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 13:08
Гость (109.171.*.*)
Гость (46.180.*.*) вы смеетесь чтоли? нет правда! мне на кассе, кассиру, тете в очереди перед нами фукающей" ой какой плохой ребенок", парню , причем моего возраста, который едит на велике, и прочим обьяснять стоять, или кричать в след, и рассказывать какие проблемы у моего ребенка? вы правда сейчас всерьез? мы же сейчас не имеем только под неадекватным поведением угрозу жизни остальным детям, агрессию....неадекватно может выглядеть радость ребенка, недовольство, непослушание, просто потому что речь обращенную не понимает, это я к примеру! что вы сразу про мамочек на игровой площадке то? мы в каком веке живем? умственная отсталость как была так и есть, синдром дауна, дцп, зпр,, а про аутизм сейчас каждый второй уже наверно знает, кто понаслышке, а кто столкнулся с этим! я не настроена враждебно сразу ко всем! но у меня нет желания и сил, обьяснять каждому кому лень включить мозги и подумать!
за пару лет, я только одну женщину встретила, на детской площадке, в песочнице которая следила за своей внучкой, которая отнеслась с пониманием и принятием!очередной тысячный раз чтото я пыталась дочке снова обьяснить, что нельзя песок так высоко поднимать и прочее, а она рядом сидя сказала: " ну вот так она видит мир, так она его познает, по-своему" и улыбнулась честно слово , мне так хотелось ее обнять!
есть люди понимающие, есть люди, которые нейтрально относятся, не пялятся и не лезут со своими замечаниями, а есть те кто нетерпим, и считает что его замечание спасет мир просто! и последним я точно ничего обьяснять не буду!
не хотела никому нагрубить, но накипело!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 13:23
Гость (46.181.*.*)
Гость (109.171.*.*), вы правы. Помню читала блог. Женщина усыновиоа девочку с синдромом. Некоторые персонажи, говорили ей что-то типа сама мать виновата, это ей наказание. А женщина смеялась и говорила, что удочерила девочку, и все просто охреневали.
Неадеквата крайне много, чокнешься на всех внимание обращать. Это только ваша жизнь, не расходуйте ее на невоспитанных людей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 14:49
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
девочки, дорогие, да, мир не совершенен, как и люди, живущие в нем...
по поводу реплик в ваш адрес и в адрес вашего ребенка...
конечно , когда окружающими людьми в ход начинает пускаться тяжелая артиллерия в виде слов, реплик и жестов, то мамочке всегда тяжело, но и здесь можно нейтрализовать негатив...
способов несколько: самый простой- эхо. Суть его в том, то вы спокойно, максимально без эмоций, не громко, но так, чтобы вас хорошо слышали, прямо глядя в глаза обидевшему вас человеку дословно повторяете услышанные в свой адрес реплики, опуская оценочные слова. Например, вы говорите : "Ого, какой....мама-то совсем у него....". Потом искренне обнимите своего ребенка, поцелуйте, скажите ему о том, как вы его любите и посмотрите на обидчика, спокойно, с улыбкой.
Почему это помогает: обычно оценочные реплики раздают люди, которые испытывают дефицит внимания и ласки, либо имеют большой комплекс собственной недооцененности, часто играя роль "мальчика- девочки для битья"... именно они так пытаются самоутвердиться и очень подпитываются , находя среди людей, тех, кто , уязвимей и ,на их взгляд, хуже , чем они.... одним словом, они таким дурацким способом пытаются прилечь к себе внимание . Иногда это делается осознанно , иногда- нет. Если человек психически и психологически здоров, воспитан, то такая ответная реакция объяснит ему все ...вы это поймете по его глазам и не будете так остро переживать по поводу инцидента. Если ваш обидчик из другой категории, то в его взгляде вы прочитаете как минимум уважение к вам ( ориентируйтесь на глаза, а не на то, что он будет дальше говорить, хотя обычно этого достаточно, чтобы и рот закрыть).
...и еще важный момент: счастливый успешный человек никогда не будет осуждать ребенка или маму... скорее, просто посочувствует... поэтому когда в ответ на негатив вы почувствуйте в себе волну ответной агрессии или обиды, то просто остановитесь, внутренне замрите, и внимательно посмотрите на ее причину: зачастую это слабый , часто глубоко одинокий, недолюбленный, иногда просто больной человек (стоит ли на него тратить силы и эмоции? просто верните ему то, что он вам дал...). а вы не одинока- с вами ваш малыш...
...поделилась своими мыслями... надеюсь, что это кому-нибудь поможет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 15:08
Гость (109.171.*.*)
Гость (46.181.*.*), спасибо! согласна! эти люди невоспитанные!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 15:29
Гость (109.171.*.*)
Пузь, все что вы написали, понятно и я согласна, действительно счастливые люди не будут себя так вести! Только встречаются иногда те, кто отнюдь не закомплексованный, а наоборот считают себя пупом земли, она то воспитала правильно своих детей, у нее НИКОГДА не будет так вести себя ребенок, поэтому и позволяют себе такое поведение, потому что самооценка завышена....хотя, может быть именно такое впечатление они и создают своим поведением....я честно постараюсь хотя бы, остановить в себе этот гнев, по вашему совету....потому что меня это очень долго не отпускает......лично в моей ситуации все осложняется еще тем, что еще в этот момент пытаюсь успокоить и ребенка, зачастую это не быстро происходит, и все скопом просто меня дискоординирует....когда же дочка в добром настроении, смеется без особой причины, или неформатно выражает радость, я уже почти и не замечаю любопытные глаза окружающих
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 16:31
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
Гость (109.171.*.*),
по поводу "умных" мамочек...такой тип "умных" мам, который вы описали четко укладывается в рамки понятия " большой комплекс собственной недооцененности": челоек видит себя "таким- растаким", а этого никто не ценит и даже не замечает....как и кому об этом заявить? Думаю, ответ очевиден..."эхо" точно подействует...
...по поводу как быстро успокоить ребенка... для большинства детей беззоговорочно действуют "обнимашки". если ребенок возбужден или напуган, то слова он может и не услышать, не то чтобы понять...поэтому , если вы обнимите ребенка, возьмете на руки ( если малыш), то момент успокоения наступит очень быстро.
есть несколько моментов, которые также помогут быстрее успокоить малыша:
1 каждый раз, когда ему необходима такая поддержка, осуществляйте один и тот же "ритуал" ( например, гладьте ребенка по голове или спине- кстати, есть мнение, что поясница - это зона безопасности у детей, т.е. если вы его гладите по пояснице, ребенок быстрее чувствует себя в безопасности; может быть, вы мягко сожмете детские ладошки или что-то еще), - это помогает выработать определенный рефлекс у ребенка;
2 многие дети, когда закрывают глаза, да еще на руках у мамы тоже быстрее успокаиваются; как вариант: уткнуть нос ребенка себе в плечо или грудь- запах мамы, стук родного сердца, теплые руки, нежные прикосновения..... это, кстати, и вам тоже поможет держать себя в руках...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 16:43
Дата регистрации: 06.11.2014
Дней на сайте: 3457
Авторитет: +4
offline
Уже более двух лет прошло, я виню себя в том, что подписала это гребанное согласие на прививку, несколько раз меня что-то останавливало, какие-то мелочи, но я собралась и подписала, почему не послушала свой внутренний голос... Когда на следующий день я привезла в больницу "куклу" со стеклянными глазами, Гончарова из 7 детской сразу посмотрела согласие и вытолкала, сказав не пугайте других мамочек, иммунолог Маметьева орала на меня, тыкая согласием, что раз вы подписали согласие, то и несете ответственность за последствия и не ходите сюда больше, сами виноваты. Сразу пропала медкарта, потом ее всю переделали. Я каждый вечер вспоминаю это, реву по ночам. Маму хватил микроинсульт. Вот так одной подписью я испортила жизнь своему ребенку. Я попыталась как-то объяснить на детской площадке, что в результате прививки мой ребенок стал таким, родился здоровым. Я хотела просто достучаться, чтобы внимательнее относились к прививкам, это не просто укол. Мне ответили, что прививки надо ставить платно в частных клиниках. Наивные, в психо-неврологическом лежат и после платных прививок. Задавала вопрос эпилептологу, если бы я поставила платную прививку, этого бы не было? Выстрелить может и та и другая прививка. Я больше не хочу ничего объяснять, я просто хочу, чтобы никто не лез мне в душу. За свою ошибку я и так отвечаю. Но я готова слушать реальные советы, что делать дальше, к каким врачам сходить, какие лекарства. Пока стараемся играть в песочницах, где нет никого, кроме песка нас на улице ничего не интересует, ни горки, ни качели. В глаза я никому не смотрю, стараюсь не замечать окружающих. Когда-то давно я учила старшего, что все дети одинаковы, не важно хромает, косоглазие и т.д., любому нужно общение, а иногда и помощь, и какой-то физический или другой недостаток не является поводом для насмешек и игнора. Сейчас он защищает брата. В открытую говорит, что и почему, причем так, что дальнейших вопросов ни у кого не возникает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 17:13
Дата регистрации: 12.02.2013
Дней на сайте: 4089
Авторитет: +14
offline
cortl, в каком возрасте и после какой прививки это случилось с малышом? С одной стороны, интересно мой сынишка уже миновал эту опасную прививку или нет, а с другой стороны, понимаю, что опасности и страшности подстерегают в разном возрасте, и даже там где совсем не ждешь... У меня трое детей, и я устала бояться... за их жизнь, здоровье, благополучие. Наверно, ччто должно случится, оно и случится. Но то, что в моих силах, я стараюсь делать.. Есть выражение - от сумы, от тюрьмы не зарекайся. Я бы добавила - и от "особого" малыша. В любой семье может родиться или случиться такой малыш. Знаю, что внук Ельцина тоже особый. Я думаю, что самое трудное в этом для мамы и семьи - принять, то что уже есть. А потом уже действовать, делать, то,что в твоих силах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 18:28
Дата регистрации: 06.11.2014
Дней на сайте: 3457
Авторитет: +4
offline
Велина, первая АКДС в 3 месяца. не раз от врачей уже слышала, что у нее часто последствия, может и на второй, и на третьей "что-то пойти не так". Принять это одно, я понимаю, что у моего ребенка свой путь развития, я простить себе не могу. Я несколько раз брала ручку, прежде чем подписать согласие и опускала ее. Меня как-будто что-то отворачивало. Когда вышла из больницы, сказала мужу, что почему-то не могла подписать согласие, позже поняла почему, но было поздно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 18:31
Дата регистрации: 06.11.2014
Дней на сайте: 3457
Авторитет: +4
offline
Велина, еще говорят от полиомиелита страшная прививка. мне врачи говорят, когда снимут медотвод и если я решусь поставить прививку, то только инактивированной вакциной
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 18:36
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +25
offline
cortl, а что за диагноз у вас после АКДС? у моей подруги ребенок после второй АКДС превратился в растение, даже ноги отнялись, хотя уже ходил. Сейчас ему 4 года, задержка в развитии есть, но и сдвиги есть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 18:42
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
cortl,
когда происходят такие события-это трагедия ....пытаюсь подобрать слова, чтобы успокоить вас-но разве какие-то слова могут это?
вы мучительно 2 года ищите ответ на вопрос:" Кто виноват?". я не Господь Бог, но точно могу сказать: " Не вы". вы сделали все правильно. Я также как и вы тоже считаю, что прививки нужны, вы их ставили. Почему так случилось? Нет однозначного ответа. Статистика из года в год говорит об одном и том же: при вакцинации примеррно в 10% случаются осложнения ,среди которых 3-4%- тяжелые...почему это коснулось вас?....нет ответа...
...но... это точно не ваша вина ! вы-хорошая мама, которая заботится о своём ребенке! то, что вы подписали согласие на прививку никак не влияет на степень вашей вины в случившимся. поэтому не грызите себя и не казните за это...нельзя жить с чувством вины...я думаю, что ваш сынок уже дано простил вас.. и вы должны простить себя и идти дальше, не боясь ни осуждающих человеческих взглядов или мнений...не бояться поднять глаза... ведь иначе и ваш сынок будет смотреть только на землю, а ему обязательно надо еще увидеть и красоту восходящего солнца, и энергию голубизны неба, радугу после дождя, романтику звезд..... вы должны научить его радоваться жизни, а с чувством вины это невозможно....
...пусть пока ваш мальчик играет только с вами, но это будет не всегда. вы наверняка им очень плотно занимаетесь и прогресс обязательно будет... регулярное лечение у невролога, максимально частые занятия с логопедом и дет психологом, полноценные 2-мес курсы реабилитации 2 раза в год ( желательно в профильном санатории), освоение программ ( например, Монтессори), общение с лошадками, рисование, совместное чтение, ежедневное общение и игры,- все это вам обязательно поможет...
и еще...ваш ребенок родился здоровым, а значит после того, как жизнь его изменилась после прививки, наверняка открылся какой-то компенсаторный компонент...( т.е. , например, когда человек теряет зрение, у него сильно улучшается слух и пальцевая чувствительность). Ищите...возможно, вы воспитываете будущего великого художника, музыканта или ученого ...
.... пути Господни неисповедимы....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 19:59
Дата регистрации: 06.11.2014
Дней на сайте: 3457
Авторитет: +4
offline
Огонь, диагноз в 3 года, пока органическое поражение ЦНС, аффективно-респираторный пароксизм, ЗППР, аутоподобное поведение. первые три дня после прививки просто лежал в одном положении со стеклянными глазами, ни ел, ни в туалет, "живая кукла". Мы выкарабкиваемся потихоньку, последние 3 месяца есть сдвиги в лучшую сторону. Врачи заговорили о дальнейшей вакцинации, но пока еще медотвод до обследования, жду очередь. Ваша подруга после этой беды как с дальнейшей вакцинацией поступила?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 20:03
Гость (109.171.*.*)
Пузь, моя доча чаще привлекает внимание криками как протест на запрет,дергается, психует, многие скажут, хорошего подпопника или подзатыльника такому ребенку, а я пытаюсь словами обьяснить, хоть и понимаю что дочь не понимает ничего из моих слов..честно от бессилия и по попе получала, но это очень отстраняет ребенка от меня, это слишком непонятно для нее и пугает ..она совершенно не понимает почему нельзя брать чужое, или в магазине то что тебе понравилось, сколько не обьясняешь, она как инопланетянин не на своей земле.... и не всегда любит когда ее обнимают, нооо...вы меня подтолкнули на мысль в след раз по другому вести себя...а как пойдет уже ...посмотрим....я к тому, что советы вы очень дельные даете правда, но не под все ситуации подходят... но, вы рождаете в моей голове новые пути выхода из ситуаций))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2016 20:05
Гость (46.181.*.*)
cortl
Уже более двух лет прошло, я виню себя в том, что подписала это гребанное согласие на прививку, несколько раз меня что-то останавливало, какие-то мелочи, но я собралась и подписала, почему не послушала свой внутренний голос... Когда на следующий день я привезла в больницу "куклу" со стеклянными глазами, Гончарова из 7 детской сразу посмотрела согласие и вытолкала, сказав не пугайте других мамочек, иммунолог Маметьева орала на меня, тыкая согласием, что раз вы подписали согласие, то и несете ответственность за последствия и не ходите сюда больше, сами виноваты. Сразу пропала медкарта, потом ее всю переделали. Я каждый вечер вспоминаю это, реву по ночам. Маму хватил микроинсульт. Вот так одной подписью я испортила жизнь своему ребенку. Я попыталась как-то объяснить на детской площадке, что в результате прививки мой ребенок стал таким, родился здоровым. Я хотела просто достучаться, чтобы внимательнее относились к прививкам, это не просто укол. Мне ответили, что прививки надо ставить платно в частных клиниках. Наивные, в психо-неврологическом лежат и после платных прививок. Задавала вопрос эпилептологу, если бы я поставила платную прививку, этого бы не было? Выстрелить может и та и другая прививка. Я больше не хочу ничего объяснять, я просто хочу, чтобы никто не лез мне в душу. За свою ошибку я и так отвечаю. Но я готова слушать реальные советы, что делать дальше, к каким врачам сходить, какие лекарства. Пока стараемся играть в песочницах, где нет никого, кроме песка нас на улице ничего не интересует, ни горки, ни качели. В глаза я никому не смотрю, стараюсь не замечать окружающих. Когда-то давно я учила старшего, что все дети одинаковы, не важно хромает, косоглазие и т.д., любому нужно общение, а иногда и помощь, и какой-то физический или другой недостаток не является поводом для насмешек и игнора. Сейчас он защищает брата. В открытую говорит, что и почему, причем так, что дальнейших вопросов ни у кого не возникает.
Минздраву плевать, ставят опыты, не зря в отставку ушел Онищенко. Ни разу не пожалела, что отказываемся от прививок.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
MikhalevaOlga,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Марковочка,
Legchilka,
Natalia2012,
Yakubovich,
Елена2011,
Дипломат,
olala42,
svetka,
Т@нечка,
Alexsv25,
Свет_Лана14,
artur_zamyslov,
Анастасья,
EVA30,
Track,
astoria,
GolgenЛара,
kovrovakem,
Иришик,
Annikk,
andreeva.1998,
иннулька78,
ARIHA,
Nasten_ka,
Feniyka,
MarinaGrig,
Daria,
lazarenko1986,
OlgaBot,
mas,
Татьяна501,
Asya1979,
syomi07,
Puritan77,
irina@@@,
Asya28022019,
zzz84,
VALENPE,
КатяХромова,
elena.kem.85,
Данил42,
gutik2504,
kuzy,
beizil,
Якубович,
mary250485,
Olgamart25,
Рапунцель
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (50)
Гостей: 306