Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Как вы укладываете спать маленького ребенка? С опросом

Как вы укладываете спать маленького ребенка? С опросом

Детский сад № 163 набирает детей 5-6 лет в логопедическую группу
« 1 2 3 >
 
#
X
10.08.2016 07:45
Гость (46.180.*.*)
Огонь
Гость (46.180.*.*)
Если говорить про детей постарше, то должен быть собственный интерес и личный пример (видел ли вас ребенок когда нибудь с книжкой в руках? )


я читаю ей, но просто так, когда попросит или когда делать нечего, под настроение дитятки. Хочу читать на ночь, себя помню в детстве, засыпала под книжку.
Пока почешу и поглажу, сама на фиг засыпаю быстрее



Вот кстати у нас чтение и засыпание никак не связаны. Читаю перед сном только потому что время появляется. А заснуть может только в полной темноте, тишине, прижавшись к маме. Честно пыталась приучить спать без меня, и даже срабатывало иногда. Но потом то ночью мяуканье, я к ней бегу, то с вечера сама засну вперед нее. А когда болеет однозначно сплю с ней. Папа ворчит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:10
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3518
Авторитет: +14
offline
Режим с раннего детства: 10:20 отбой. Причем ребенок сам установил этот режим себе к году. Где бы ни были 20 минут одиннадцатого на часах-уснет даже стоя. Мы подстроились под этот режим: за три часа до сна-легкий ужин, потом неактивные игры, купание, если остается время-сказочка, и ребенок сам уходит в кровать. Младшая, глядя на старшую (1,5 и 4 года) с года делает то же самое. Только ей на ночь нужно еще поесть плотненько в силу возраста. Потом ушла на кровать, сама легла и бай. Мне это было поначалу даже странно ( я-то настраивалась на сказки перед сном или колыбельные, а тут ).
Есть и нюансы у режимного сна: если куда-то едешь в другой часовой пояс, режим остается режимом, и если дома 22:20, а на месте 17:20, сон никто не отменял По крайней мере, первые три-четыре дня. Второй момент: всегда есть соблазн остаться в гостях "еще чуть-чуть", задержаться на чуток, но тогда ребенок с режимным сном будет спать грязным, одетым и уснет где-то по пути домой. Ничего страшного в единичных случаях, но постоянно уходить из гостей после "Спокойной ночи, малыши!" сначала как-то непривычно.
Третий момент: естественно, если дети легли спать, то домашний кинотеатр нужно вырубать, даже если у папы с мамой идет как раз середина интересного фильма
Но это все мелочи по сравнению с гипотетическими улюлюкиваниями и танцами с бубнами часа по три, лишь бы дите уснуло Это и прогнозирует подъем ребенка утром: всегда практически в одно и то же время. Из минусов: очень бы хотелось поспать в выходные подольше
Кстати, бабушки у нас до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что не надо никого качать и горлопанить заунывно про котю-кота, что ребенок в пижаме сам лег, сам повернулся к стеночке, сам обнял зайца/медведя и усе. Наша упертая бабушка как-то села рядышком и давай про кота тринадцать куплетов, дочь (2.5) повернулась к ней и так серьезно:"Баба, не пой, пожалуйста, я же спать легла!"
Я очень рада, что подстроилась в свое время под этот режим, хотя был соблазн сломать это дело.
Мне почему-то кажется, что к режиму можно приучить практически любого ребенка, главное в этом деле-быть верным себе и не давать слабинки типа "на пять минут позже-ничего страшного", сделать временные отсечки на важные дела типа пробуждения, приемы пищи, купание и сны - дневной и ночной. У нас недавно знакомые ( соседи) перевели деток на режим, дети такого же возраста, как наши, теперь не нарадуются. Хотя мама была скептически настроена на успех, потому что 4 года по три часа укладываний - это
Отредактировано Мурмазель 10.08.2016 09:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:13
Гость (176.196.*.*)
Чтение не связано с засыпанием никак, читает всегда папа ребенку, у них многолетний ритуал. Читают, обсуждают, какое тут спать? Потом просто свет выключаем и все. Так всегда было, не приучали специально
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:14
Дата регистрации: 08.04.2012
Дней на сайте: 4372
Авторитет: +18
online
Мы просто всей семьей ложимся спать в одно время, выключаем свет. По настроению могу колыбельную спеть. Папа показывает пример - засыпает за 3 мин. В принципе все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:19
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3829
Авторитет: +25
offline
Нюшенька
Огонь
те, кто ничего не делает, напишите возраст ребенка, и как это происходит. Просто ложится в кровать, лежит и засыпает?

Ничего не делаю, чмокнулись, пожелали друг дружке спокойной ночи и закрываем глазки) Доче 2,8лет)


класс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:29
Дата регистрации: 13.08.2011
Дней на сайте: 4611
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Месяцев до 10 дочку укачивала и колыбельные пела. Потом у меня спина начала болеть, переучили дочь засыпать в кроватке, а я рядом сидела, рассказывала сказки и пела колыбельные.
Затем это надоело, я надиктовала на телефон песенки и сказки, включала дочери и она под них засыпала. Очень удобно .
Сейчас ребенку 2,5 года, перед сном читаем книжку, она ложится в кровать, выключаем свет и она спит. Иногда просит с ней посидеть. Книги читать очень любит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:38
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3829
Авторитет: +25
offline
я вчера на эмоциях в полудреме писала и хочу сейчас сформулировать, к чему я хочу придти.
Если я не так ее глажу и чешу, она начинает психовать, соответственно уже не до сна. Засыпать без поглаживаний и щекотаний ну никак. А вот книжка, вроде, как не должна вывести на сильные эмоции. И ассоциация спать-чесать-гладить, не нравится она мне
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:38
Дата регистрации: 02.03.2013
Дней на сайте: 4044
Авторитет: +6
offline
Дочери 3,9 если отказать ей в чтении книги перед сном, будет реветь белугой Методично приучала её к книгам, так как сама постоянно читаю, ежедневно. Когда она была совсем крошкой, я ей покупала и читала картонные книжки, которые сложно порвать))) она росла, менялись книги... Мы постоянно покупаем новые книги, она может сама принимать участие в выборе))) Перед сном она сама выбирает, что сегодня будем читать... Читаю, сколько смогу, потому как глаза слипаются быстрее, чем у неё, закрываю книгу, включаем ночник и засыпаем))) вот такой ритуал)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:41
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3829
Авторитет: +25
offline
если я буду читать при ней свои книги, у меня через 5 минут от квартиры, косметики и прочего имущества ничего не останется. Читаю книги тогда, когда ребеночка дом нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:46
Дата регистрации: 02.03.2013
Дней на сайте: 4044
Авторитет: +6
offline
Огонь, у нас так же👍🏽 если мама увлеклась книгой - в доме разгром
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 09:58
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4604
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
есть силы - читаю, нет - сама засыпает, желаю ей спокойной ночи, выключаю свет и выхожу. Со мной не уснет, балдеть будет ))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 10:07
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +82
offline
Сыну шесть. Лет с 4 говорит: я - спать. Я отвечаю: ложись. Целую. Выключаю свет. Иногда просит пообниматься перед сном. Если играет долго и спать не хочет, то говорим: Ваня, уже поздно, иди спать. И тоже все)). Бывают редкие дни, когда долго вертится, бывает, брат ночует, тоже до полуночи не спят. Но в целом в обычном режиме живет.

Мне конкретно перед сном не нравится читать. кажется, что он заснет и половину пропустит))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 10:26
Гость (46.181.*.*)
Девочки, как приучите, так и будет. Если сами приучили к танцам с бубнами, то и получайте ежевечернее 2-х часовое укачивание. Зачем это? Какие песни, чтения, щекотания, чесания то? Я со старшей по глупости так же прыгала, сама виновата, приучила с рождения, ритуал был книжка, потом погладить спинку-головку, потом чтоб папа пришел и держал за руку, пока она не уснет и так до 8 лет. Потом она придумала себе, что без ночника ей страшно, чтоб свет небольшой горел. Разбаловали сами короче, мучились потом, так и выросла нюня капризная. Со второй дочерью разговор был короткий, свет выключили и спать. Все. Все книги-обнимашки днем и вечером. Спать - значит пошла и легла, попробуй выйти из своей комнаты. Щас ей 8 лет и я рада, что проблем со сном нет, как со старшей дочерью были. И да, я считаю, что детей нельзя садить себе на шею, им же вредите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 10:37
Гость (176.196.*.*)
Надо учитывать, какой основной канал восприятия мира у ребенка, у нашей слух, поэтому чтиво может часами слушать, сама читает, но меньше, конечно. Если через ощущения, то надо чесать, щекотать, гладить. Хотя это можно с чтением совместить. У кого через зрение, они любят смотреть мульты. И тыпы. Изменить здесь ничего невозможно, просто подстроиться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 10:43
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4604
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
Гость (46.181.*.*), согласна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 11:16
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4282
Авторитет: +19
offline
Огонь
я вчера на эмоциях в полудреме писала и хочу сейчас сформулировать, к чему я хочу придти.
Если я не так ее глажу и чешу, она начинает психовать, соответственно уже не до сна. Засыпать без поглаживаний и щекотаний ну никак. А вот книжка, вроде, как не должна вывести на сильные эмоции. И ассоциация спать-чесать-гладить, не нравится она мне

делайте так, чтобы ребенок уснул. Вырастет-перерастет, все пройдет
Если уж вам совсем невмоготу - вводите постепенно другие ритуалы, а от ненравящегося, когда ребенок к новым привыкнет, откажетесь. Поистерит день-два, никуда не денется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 11:17
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4282
Авторитет: +19
offline
Гость (46.181.*.*)
Девочки, как приучите, так и будет.
Разбаловали сами короче, мучились потом, так и выросла нюня капризная. Со второй дочерью разговор был короткий, свет выключили и спать. Все.

причину со следствием не путаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 11:55
Дата регистрации: 03.05.2016
Дней на сайте: 2886
Авторитет: 0
offline
Мурмазель
:"Баба, не пой, пожалуйста, я же спать легла!"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 11:58
Гость (46.181.*.*)
Елана79
Гость (46.181.*.*)
Девочки, как приучите, так и будет.
Разбаловали сами короче, мучились потом, так и выросла нюня капризная. Со второй дочерью разговор был короткий, свет выключили и спать. Все.

причину со следствием не путаете?

Поясните.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 12:17
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4282
Авторитет: +19
offline
Гость (46.181.*.*)

Поясните.

может быть, вашей старшей девочке в силу своего характера требовалось такое укладывание. И если бы вы не шли ей навстречу, она выросла бы неврастеничкой?
Отредактировано модератором Mama42 10.08.2016 16:11
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
LKV,
ЧернаяКошка,
Lenochka_Rau,
musochka29,
Полькина,
Ульяна2010,
nata1985,
vikaKAZ2019,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
din-din,
Ситенок,
ana.rem83,
inna1573,
ЕвгенияЖ,
julpyat,
gold__86,
Антонина,
Тройка,
dfktynbyf1967,
Dopel52,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
kyzne4ik,
nastaliy,
light_,
filippova_t.e,
Retro,
dremalina,
dasha23,
dragonsahsa,
katiakem
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (23)
Гостей: 233