Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Как вы укладываете спать маленького ребенка? С опросом

Как вы укладываете спать маленького ребенка? С опросом

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3
 
#
X
10.08.2016 12:43
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4783
Авторитет: +46
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Нам практически 4 года...с самого малышества - легли в кровать - значит надо спать...Сейчас бывает, конечно, после обниманий, целований, требуют , чтобы я посидела с ними в комнате, расскажут , что днем было, расспрашивают, что на следующий день будут/будем делать...но обычно на все про все 15-20 минут
А вот с книгами сложнее...хватает их минут на 5-10...правда бывают прорывы, когда можем читать минут 30...но это очеь редко и не обе...одна быстрее теряет интерес, вторая может послушать дольше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 12:43
Гость (46.181.*.*)
Елана79
может быть, вашей старшей девочке в силу своего характера требовалось такое укладывание. И если бы вы не шли ей навстречу, она выросла бы неврастеничкой?
Да вряд ли, просто изначально подход к этому был другой, тряслись над ней, все желания учитывали, баловали, одну не оставляли совсем, развлекали то вместе, то по очереди. Выросла истеричная, требующая постоянного внимания к себе, для нее есть только она и ее желания. С младшей все проще было, меньше отклика на ее капризы, больше самостоятельности. По итогу она в свои 8 лет очень самостоятельная, деловитая, сама все планирует свои дела, не капризуля-нытик и вообще нас радует.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2016 16:06
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5617
Авторитет: +92
offline
с 2,5 лет ложится сам на кровать - спать.
но до сих пор (9,5 лет)любит, чтобы я с ним полежала, поговорила, пообнимала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 04:17
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
У нас в последние годы все весьма просто: ребенок сам выбирает сказку на ночь на телефоне. Сначала устанавливала программы с психотерапевтическими сказками: аудиосказки на тему доброты, детских капризов и т.п. Затем перешли на "классику": русские народные сказки, сказки Пушкина, Чуковского, сказки Андерсена, Льва Толстого, Шарля Перро, братьев Гримм. В соответствии с интересами слушаем иногда сказки В. Бианки, В. Сутеева...
Скоро перейдем на сказки с пластинок нашего детства. Рассказывают эти сказки великие актеры, на голосах которых выросло не одно поколение родителей.
Есть также хорошие приложения для игр ребенка в сказку в дневное время. К примеру, "театр сказки", в котором заложены основы кукольных театров. Когда ребенок не только активно смотрит инсценировку сказки, но и охотно домысливает, «дописывает» происходящее на экране в своем воображении.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 08:39
Гость (46.181.*.*)
Читаю сказки, рассказываю сказки,
Чаще пою песни, и рассказываю у лукоморья, очень его любит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 08:40
Гость (46.181.*.*)
ioanna12, лучший голос для ребёнка, это голос его мамы)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 09:00
Гость (46.181.*.*)
Гость (46.181.*.*),
Гость (46.181.*.*)
Девочки, как приучите, так и будет. Если сами приучили к танцам с бубнами, то и получайте ежевечернее 2-х часовое укачивание. Зачем это? Какие песни, чтения, щекотания, чесания то? Я со старшей по глупости так же прыгала, сама виновата, приучила с рождения, ритуал был книжка, потом погладить спинку-головку, потом чтоб папа пришел и держал за руку, пока она не уснет и так до 8 лет. Потом она придумала себе, что без ночника ей страшно, чтоб свет небольшой горел. Разбаловали сами короче, мучились потом, так и выросла нюня капризная. Со второй дочерью разговор был короткий, свет выключили и спать. Все. Все книги-обнимашки днем и вечером. Спать - значит пошла и легла, попробуй выйти из своей комнаты. Щас ей 8 лет и я рада, что проблем со сном нет, как со старшей дочерью были. И да, я считаю, что детей нельзя садить себе на шею, им же вредите.

Как то жёстко все.
Ребёнок на то он и ребенок , что бы погладить его, песенку спеть, вырастет и все. Само это все сойдёт на нет.
Я где то читала, что ребёнку нужно петь колыбельные, это как то очень хорошо влияет на психику ребёнка. Незря наши бабушки и прабабушки, и прапрабабушки всегда пели детям.
Если интресно погуглите, польза колыбельных
Отредактировано модератором zola 11.08.2016 09:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 10:14
Гость (46.181.*.*)
zola
Как то жёстко все.
Ребёнок на то он и ребенок , что бы погладить его, песенку спеть, вырастет и все. Само это все сойдёт на нет.
Я где то читала, что ребёнку нужно петь колыбельные, это как то очень хорошо влияет на психику ребёнка. Незря наши бабушки и прабабушки, и прапрабабушки всегда пели детям.
Если интресно погуглите, польза колыбельных

Все это было у нас со старшей дочкой. И поглаживание и книжки и колыбельные. Спать ложились в 9.30, заснуть могли к 12. Уж чего только не делали, мы уже сами засыпаем, а она лежит и слушает, вопросы задает. Вроде притихнет доча, засопит, только встанешь, она с криком - сиди!!! Опять начинаются песни с бубнами. Я считаю, что мы ее разбаловали просто, она развлекалась так перед сном. Вылечилось это все резким прекращением укладывания. Кстати, мы с мужем уезжали как то, оставили ее любимым бабушке с дедушкой на месяц. Так вот там она себя вела совсем по другому, сказали спать - пошла, легла и уснула. Без слез, песен и прочего.
А насчет колыбельных - так прапрабабушки были просто неграмотные все в то время, и кроме песен ничего не знали. Потому и пели детям. Были б книги, читали бы. И вообще в то время пели всегда - за работой, за застольем, за укачиванием. Эдакое заунывно-тягучее что то. Больше то развлечений не было.
Кстати, мне в свое время в детстве тоже пели колыбельные, я помню - меня это жутко раздражало и мешало засыпать. Лучше полная тишина была. Так что вы поинтересуйтесь у своего ребенка, может ему это тоже не нравится и мешает? А то вырастет и расскажет вам, как ему в детстве мешал засыпать ваш заунывный вой перед сном.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 10:16
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3851
Авторитет: +25
offline
zola, у меня дочь когда маленькая была , я ей пела, потом как-то включила колыбельную из сериала Великолепный век на украинском языке. телефон включила с колыбельной и петь не надо. Любимая песня на ночь была где-то до двух лет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2016 10:36
Гость (46.181.*.*)
Гость (46.181.*.*), нет, ему нравится)
Он просит лито песню, либо сказку, либо лукоморье
Может уснуть просто, без сказок
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2016 00:21
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
zola
ioanna12, лучший голос для ребёнка, это голос его мамы)

До определенного возраста - да. А когда ребенок становится более сознательным, то включается осмысление сказок. Уже важнее становится то, что слышит ребенок, а не кто рассказывает. Активное слушанье сказок развивает умение слушать, а не только слышать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2016 00:41
Гость (194.15.*.*)
Гость (46.181.*.*), а вы любите свою старшую дочь? просто столько раз высказались о ней и все как-то... нюня, истеричная... без тепла, короче.

zola
Ребёнок на то он и ребенок , что бы погладить его, песенку спеть, вырастет и все. Само это все сойдёт на нет.
Я где то читала, что ребёнку нужно петь колыбельные, это как то очень хорошо влияет на психику ребёнка. Незря наши бабушки и прабабушки, и прапрабабушки всегда пели детям.
Если интресно погуглите, польза колыбельных

согласна полностью

детям нравится этот "заунывный вой", для них это время с мамой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2016 01:16
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4714
Авторитет: +68
offline
Моя засыпала, держась со мной за руку: она в своей кроватке, я на своей... в тишине...
без особых ритуалов...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2016 02:09
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
njubyf, держаться за ручку - уже ритуал..)) и тоже - мама рядом, она чувствуется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2016 02:17
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4714
Авторитет: +68
offline
kittiket, ну танцев с бубнами не было) и под книги я засыпала быстрее дочери
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2016 02:34
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
njubyf, под книги и я засыпаю)))

по поводу танцев с бубнами - у нас их тоже нет, потому что я не заставляю засыпать в полдесятого. Они ближе 23 - 23,30 спать хотят уже сами, ложатся и за 10-15 минут засыпают, иногда быстрее. Не понимала никогда вот этого: не хочешь спать - заставим.
Отредактировано kittiket 12.08.2016 02:36
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
iriska87,
Lisa-Alisa,
Леесек,
natstom,
nuysha422,
Mila99,
KaterinaV,
777al1983,
Lyubov99,
Gluk@,
Максим19,
Rosha68,
BHECZ,
Pansy,
olyuschka79,
disfox,
Le_gur,
lidovna_87,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
olenderdg,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
Лапушка.,
Ирина_Ждан,
Евгений4242,
anmaiya,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
kirillka,
спутник,
evoytina,
сергеевна,
АНТАРА,
Кира,
Катейка87,
Ольгамама,
Murr,
Gordaya,
Tiana2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (18)
Гостей: 302
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия