Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Мера родительского участия в обучении ребенка. Где она?

Мера родительского участия в обучении ребенка. Где она?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 >
 
#
X
26.02.2012 17:40
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Заголовок у меня, конечно, витиеватый получился. Вопрос же простой, на самом деле. Пытаюсь определить для себя границу между необходимо/достаточно.
Если можете, помогите советами или просто расскажите, как у вас обстоят дела.
Дочка у меня, 11 лет. Учится в 5 классе, твердая хорошистка. В четвертях троек нет, четверки по русскому, математике и информатике, остальные пятерки. Текущие оценки, особенно за домашку, бывают и трояки и двойки пару раз были. Умственные способности хорошие, но не отличные, не могу сказать, что ловит все на лету. Уроки делает сама, не вмешиваюсь, домашние сочинения помогаю проверять на грамотность, текст сам не корректирую. Ходит в Хайлайт, вроде нравится.
В характере у дочки есть некоторый пофигизм, даже ту же домашку не старается сделать отлично.
Теперь собственно перехожу к вопросу. Если на дочку "нажимаю", контролирую выполнение домашки, заставляю переписать небрежно написанное, то оценки становятся лучше, переходит на пятаки. Если бы был репетитор по русскому, вероятно, тоже была бы пятерка. НО. Останавливает НО. Надо ли это делать? Тратить свое время ( пашу сутками на 1,5 ставки), нервы и деньги?
Вроде бы как потенциал у дочери есть, приложение сил дает результат. Но нужен ли он ? Стоит ли того? Как лучше, на 4 но сама? Или на 5, но с привлечением сил и средств.
Как думаете?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 18:02
Дата регистрации: 06.08.2011
Дней на сайте: 4640
Авторитет: +5
offline
В характере у дочки есть некоторый пофигизм, даже ту же домашку не старается сделать отлично

Не Ваша дочь одна такая. Почему то "стало не модным " учиться на отлично. Правда не во всех школах, может у вас в классе гнобят отличников?
А так дополнительные знания ещё никому не помешали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 18:32
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +62
offline
Модератор
Сама занимаюсь репетиторством и могу сказать, если рассматривать доп.занятия как временное явление (2-3-5-N занятий для поиска и удаления "белых пятен"), то очень можно пользоваться и даже нужно. Сюда же входит интенсивный курс подготовки к экзаменам.
Если же начать заниматься постоянно, появляется "зависимость". У меня одна ученица сказала "я теперь не слушаю, что в школе говорят, все равно ничего не понятно, приду к Вам и мы все разберем, а потом еще и подружке объясняю". Не увлекайтесь репетиторами, если ребенок вполне справляется сам. Репетиторы "напостоянку" нужны только в крайних случаях: или совсем слабый ребенок или хочется допзнаний.
Мои дети занимаются языками дополнительно, при чем без привязки к школьной программе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 18:33
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5617
Авторитет: +92
offline
пирамида, я бы потратила. и время, и нервы.
материал с каждым классом усложняется. где сегодня была 4, там завтра может быть 3....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 18:35
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +62
offline
Модератор
Как лучше, на 4 но сама? Или на 5, но с привлечением сил и средств.

мое мнение по этому вопросу: лучше сама на 4, но изредка с помощью на 6 - вдруг понравится! :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 18:54
Гость (176.196.*.*)
пирамида, на 4, но сама
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 19:19
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
пирамида, сестра ! ))

я над этой диллемой думаю уже полгода...
расклад такой же почти : 11, легкая небрежность, в четверти стабильно 4 по математике и русскому, остальные пятаки. Девочка умная, схватывает легко, виной всему распизд...во )
Не дослушала задание, неправильно поняла вопрос, забыла тетрадь/учебник и понеслось
Кстати, модно у нас стало ставить 2 за забытые тетради....*shut_up*

Мне, круглой отличнице (не потому, что родители "насиловали", а потому, что самой хотелось быть лучшей ) трудно ее понять....
хотя...наверное, я заблуждаюсь. Не сама я такой "была", замотивировали правильно

Имею возможность заниматься с ребенком и через пару недель/месяц вывести в круглые отличницы. Мало того, имею способности (правда, некоторые подопытные мочиться по ночам начинают) :-D

но не делаю этого...почему ? мне ее выстраданные 4ки и 5ки дороже пятаков доброй половины класса, которые до сих пор делают уроки с мамой.
Есть у нас в классе круглая отличница, получает стипуху, я переживала - ну как же ? почему моя Саня не может вырваться вперед ?
потом Саша показала мне ее страничку в контакте, и я успокоилась.
Там было на писано "на стИне". И еще пара "чудесных" ошибок, которые просто НЕЛЬЗЯ допускать отличнице

теперь я жду 5го класса, где жизнь все расставит по своим местам. Шелуха отлетит ненужная... А какие-то таланты откроются.
Учителей будет больше, предвзятости меньше





Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 19:22
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
много написала, а на вопросы не ответила.

Интуитивно чувствую,что страдать херней, выводя ребенка в отличники, не стоит. Это всего лишь оценка...
Но примерно раз в месяц даю себе обещание "взяться" за себя и за дочь, особенно после разговоров с уважаемыми бабушками/дедушками, которые твердят - с ребенком НУЖНО делать уроки. Точка. Не....не точка. Восклиц.знак ! :lol:

Вместе делаем олимпиады, иногда англ.яз, читает мне стихи.... Я плохая мать, я родила второго ребенка, когда первый пошел в 1ый класс.
И у нее буквально не жизнь была, а борьба....

какая же у меня дочь классная ! :-*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 19:32
Гость (217.118.*.*)
самостоятельно! Мои, хотя еще первоклашки, занимаются самостоятельно. Есть время, когда они делают уроки. Правила, стихи сами приходят рассказывать. Иногда проверяю другие уроки. Конечно, на связи с учителем, если начинают "плыть" по какому-либо предмету, разбираем предмет углубленно, историю его возникновения, какие-нибудь чудесатости, связанные с предметом, для возникновения интереса, так сказать.
Вообще вопрос мотивации актуален в любом возрасте, я считаю, что пока ребенок делает уроки для мамы и с мамой - самомотивация равна 0!
В нашей семье показателен был случай в сентябре, когда дочерь устроила горючие слезы утром: почему ей не предоставили ту желтую кофту, а дали другую. Я ей объясила, что если она хочет выбирать в чем идти, ее забота приготовить все с вечера в чистом опрятном виде, с моей помощью или без. С тех пор вещи готовят сами. С вечера. С уроками та же история. И еще встают они по будильнику. Сами.
Учитель в курсе нашей позиции, пока все идет гладко.

И еще такой момент: я мало знаю школьных "отличников", которые "блистали" после школы. Зато "хорошисты", даже с некоторыми тройками добились значительных успехов. Сама лично, с 4 в аттестате по русскому языку, сдала русский устно в универ на 5, без подготовки, и сочинение на 5/5, что в принципе было маловероятно. Так что знания и отличные оценки в школе, понятия весьма относительные. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 19:51
Гость (176.196.*.*)
rodnulechka, *plus*
Аланроса, тебе надо, чтобы Саня была первой, а ей надо?
Вот у меня тоже дилемма: помогать или нет, хоть нам до школы еще далеко, но мыслишки посещают.
Если бы программы в школе были как при мне, в мое время - однозначно нет, подсказать чуток, направить - это максимум. Без труда не вытащить ничо ниоткуда.
Но вот эта современная дурнина с олимпиадами про цикорий.......и прочая хренота. пока просто бесит меня, потом посмотрим.
Но делать все уроки полностью с ребенком не гуд, однозначно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:24
Дата регистрации: 15.03.2011
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +24
offline
Мы в первом классе делали уроки всегда вместе, потому как ребенка нужно научить учиться, рационально планировать время. Сейчас дочка во втором классе, делали вместе только в сентябре, чтобы мягко влиться в рабочий режим после долгих каникул. Теперь ограничиваемся тем, что она вкратце рассказывает что и как будет делать, я потом просто проверяю. Вообще она у нас очень самостоятельная и ответственная. Пятерок от нее не требуем, главное чтобы она понимала материал, но учится хорошо, четверок и пятерок примерно пополам. Я считаю, что отличником быть вовсе необязательно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:26
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Мамочки! Спасибо, что вы меня услышали и поняли. Сама я училась на круглые пятаки, сама не знаю, что за мотивация у меня была, родители не давили совсем. Мне самой хотелось делать все отлично, я бы даже сказала " превосходно". Запросто могла переписать пол-тетради только ради того, чтобы было написано красиво и аккуратно. Закончила школу с серебряной медалью, хорошо училась в интституте, всегда чувствовала себя " умной" и мне так было комфортно.
Дочка у меня другая. Нет у нее желания сделать все супер-хорошо. Написано некрасиво, с исправлениями, небрежно даже. Говорю, давай перепишем, заведем новую тетрадь ( так можно делать иногда), смотри, как хорошо будет. А она мне : " А зачем?". Ну вот правда, не могу объяснить, зачем это надо, ей это не надо.
Тут видите, еще как получилось. Дочка родилась у меня с диагнозом ( дословно) Задержка внутриутробного развития. Какое-то время речь шла о том, что возможно ребенок будет отставать в развитии. Я с этим изначально смирилась и была готова. Много-много занимались, в результате она даже стала опережать своих сверстников. Но вот изначально не было наверное такой у меня установки , что делать надо все "только отлично". А сейчас не могу переломить ситуацию. Какую мотивацию создать, как стимулировать? Деньги дочь не интересуют, они у нас свободно лежат.
Вобщем думы-думы у меня. Сидеть с ней уроки делать? Нервы у меня не выдержат. Репетиторство рассматриваю на крайний случай, например если ребенок совсем не понимает или много в школе пропустил.
Еще знаете, помню фразу много лет с одного психологического тренинга : " Не отбирайте у человека его победу". Человек, взрослый, ребенок, неважно, должен чего-то добиваться сам, иначе это не будет цениться.
Девчата! Спасибо, что услышали меня!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:47
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Птичка, Галь, судя по всему, ей не особо это нужно )
Хотя она лидер...

мне сейчас важно не то, что она обгонит N, а то, что она сама себя обгонит. Понимаешь ? Делать что-то на "полшишечки" - вот что меня бесит.*zlob* Можешь делать на все 100 ? делай ! Не можешь ? стремись !
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:49
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
а вот давайте глубже посмотрим - а зачем вообще аккуратно написанное решение мат.задачи ?

что учителя делают с детьми ? Саша решает все быстро, также быстро пишет. В итоге - красоты мало.....и мы дрючим детей....за что ? задача решена ! какая разница как написано ???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:55
Гость (176.196.*.*)
Аланроса, ну а почему надо на всю шишечку то? Почему надо жилы рвать? Объясни мне. Это КОМУ надо то? Амбиции родителей абдовлетворить? Мошт ей танцевать хочется больше жизни? Может, но не считает нужным умирать над учебниками! Пусть4ка, но сохраненные нервы ребенка, да? Ну не хочет она упираться в мат-ку, ну и что? Пусть тратиться на то, что нравится. Вот и ты и я круглые отличницы, ну и что это нам дало в жизни? Мне вот ровно ничего особенного, муж мой,далеко не отличник, гораздо лучше себя применил. Но это лирическое отступление уже.
Мне дороже психическое здоровье ребенка, путь трояки, но она довольная, радостная, добрая и счастливая.
Пойдет теток стричь, еще богаче нас будет:-D
Я серьезно так считаю, руки выворачивать за пятаки не стану никогда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:56
Гость (176.196.*.*)
Аланроса
а вот давайте глубже посмотрим - а зачем вообще аккуратно написанное решение мат.задачи ? что учителя делают с детьми ? Саша решает все быстро, также быстро пишет. В итоге - красоты мало.....и мы дрючим детей....за что ? задача решена ! какая разница как написано ???.

вот об этом лучше не спрашивай, а то меня уже трясет
да ничо, Настя! Я встречала педагога, которая поставила парню в 11 классе 2ку за верное решение, на мой вопрос ПОЧЕМУ она ответила: я не давала такой методы решения!!!!!!!!!!!!!!! Занавес!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 20:59
Гость (176.196.*.*)
пирамида, Аланроса, да мы то учились по нормальным программам, у нормальных учителей, не с купленными дипломами и бесплатно! Не было такого: у кого потуже кошель, тот и отличник! Не было? НЕТ! Вот и все. Что ж вы теперь то ровняете бедных деток с нами то?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 21:24
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Помните статью обсуждали про китайскую маму? Да, они сильно, по нашим понятиям чрезмерно нажимают на своих детей. А зачем? Чтобы им же, детям, показать их возможности, чтобы ребенок ощутил совершенно обалденное " я смог".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 21:31
Гость (176.196.*.*)
пирамида, чтобы ребенок это ощутил, не надо на него давить, а то такое можно выдавить, что не приведи господи.
Грамотно подвести его к этому - другое дело, но это дело педагога вапще то, это надо уметь сделать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 21:33
Гость (46.50.*.*)
пирамида, дети все разные, это банально, но факт... меня никто никогда не тянул в учебе, в школе была хорошисткой, вуз закончила с красным дипломом, хотя поступила туда только со второго раза, а брату и репетиторов нанимали и в вузе учился на платной основе - из троек не вылазил... Такой же пример можно и с современными детьми привести - мой сын очень редко что-то спрашивает у меня, сам готовится - я только подписываю дневник, сдаю деньги на питание и хожу на собрания, пока хорошист, но и двояки и тройки случаются, иногда из-за обычной лени, иногда из-за странной ныне непопулярности "ботаников" или успешных учеников, а у знакомых дочь круглая отличница, мечтает стать юристом, хотя и мама, и папа ее в школе отучились только 8 классов на стабильные трояки, сейчас ей с учебой не могут помочь, репетиторов не нанимают - девчонка сама всего добивается. Моя позиция - если ребенку надо быть первым-лучшим и т.д. - надо помогать, репетиторов обеспечить, заниматься с ним дополнительно, а если нет - выдавливать из него "отличника" не вижу смысла... Согласна с Сова, перед экзаменами нужно сконцентрироваться и собраться, в это время, возможно и понадобятся дополнительные занятия для восполнения пробелов и оттачивания нужных знаний, а в остальное время обычного школьного уровня вполне достаточно, imho... Я раньше думала, что в наших школах (обычных общеобразовательных) недостаточный уровень знаний по сравнению, например, с лицеями и гимназиями, а сейчас пришла к выводу, что просто выборка разная ( в обычной школе неуспевающих больше, они отсеиваются после 9-го класса, в лицеях и гимназиях - неуспевающих меньше, соответственно общешкольный уровень оценок, результатов выше). Сейчас меня больше волнует вопрос профориентации, сын не может определиться, чем ему хочется заниматься (точнее он бы вообще ничем не занимался, если бы за безделье платили), вот это проблема, а с оценками, думаю, сам разберется.. В началке еще можно помогать по убывающей, дальше уже только по просьбе, разобраться со сложным вопросом, например.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
Angelina2909,
Дарья1901,
gulnara,
Blaze,
ludmilashirokov,
Elen1,
kseniafatkulina,
Thomas,
kolmakovan9,
_Ksenya_,
Liza190471,
Иван_Галина,
KTDF1377,
ElenaK97,
lubov.30@mail.r,
Dimbest,
jurishina,
Elkina_K,
NADKOZ,
denkz,
birulka,
Rozali41,
Армидка,
Татьяна1971,
AlimpiA,
Gerna,
Nika012753,
AABashkirova,
Daiquiri,
sveta.boyarshina1975,
сияние.2014,
kira555555,
SabeL,
overseer,
Dolganzova,
Анэт,
Натальях,
ladydy1404,
Алиска3004,
@vetis2016@,
89516000070
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (23)
Гостей: 268
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия