Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Мера родительского участия в обучении ребенка. Где она?

Мера родительского участия в обучении ребенка. Где она?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4
 
#
X
27.02.2012 11:46
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5411
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Птичка у нас еще до Нового года тоже проблем не было. Вообще ни с чем.
Активный ребенок, любознательный, ну можно было и договориться, и внимание переключить,
Ходили в полтора года к Мининой Альбине Павловне, неврологу,
все у нас отлично.
Сказала молодцы, в два года покажетесь.

А сейчас мне невролог нужен по-моему.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 11:50
Дата регистрации: 04.10.2010
Дней на сайте: 4950
Авторитет: +38
offline
Лия, я была совсем нетерпеливая мамашка, дочь чуть начинает вредничать и моя рука уже летит впереди мыслей на поджопник. Проревемся и какое-то время все нормуль.
А с горшком я её так и не победила, в садике научили (отдала в 1,2 чтоб не сойти с ума и подзаработать денег)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 11:52
Гость (83.149.*.*)
Лия, ну не может же ребенок всегда быть примерным? У него тоже есть настроение, выспался или нет, отказ от еды - тоже бывает, вы же не всегда имеете одинаковый аппетит? Ну такой парень активный, это ж хорошо. Не паникуйте, караульте и ловите да и все:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 12:02
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5411
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Спасибо, девочки,
пошли мы гулять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 13:58
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5712
Авторитет: +62
offline
Модератор
в iGoogle стоит виджет "гороскоп мудрецов", на сегодня фраза:
Самое высшее наслаждение — сделать то, что по мнению других, вы сделать не можете.
нашла автора - английский публицист Бэджот Уолтер
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 14:27
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +11
offline
Лия, у меня у мальчишек тоже разница 12 лет. Кризис 3-х лет начался у нас в 1,5 года. Сейчас мелкому 2,5. Уже проще, ей-богу!. Этот заранее поспешивший к нам кризис я вспоминаю, как страшный сон. И живчик такой...8-D ...старший был юла, за мелким втроём не угнаться! А подростковый возраст, как мне кажется тоже со сдвигом на год-другой шествует... Пора учебники с возрастной периодизацией корректировать. :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 16:09
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +11
offline
А что касается меры родительского участия... мне кажется нужно ещё в начале началки научить учиться и взращивать дисциплинированность, а вместе с ней и ответственность за свою жизнь. Учить учиться можно только в тандеме с учителем. С учителем нам повезло. Потому с учебой до сих пор проблем почти не возникает... Помогаю не часто, больше консультативно. Выполнение домашнего задания совместными усилиями прекратилось во втором полугодии 1 класса. С 3 его класса три секции - плавание, судомоделирование, спортивный туризм. Ничего бросить не пожелал до 7 класса. В восьмом расстались с плаванием только потому, что компании подходящей не случилось. Им же подросткам "хоть в пчелиный улей, лишь бы только в "коллектив"... Спорт дисциплинирует. Масса сборов и соревнований (месяца 4 в год, в том, числе и во время учебного года) не сказываются на качестве образования, а лучшие морально-волевые качества очень помогают в учебе. Кто-то скажет, что учить учиться надо ещё до началки, но все же "Дайте детям наиграться! Дайте детям наскакаться! Дайте детям состояться!"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2012 16:49
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
пирамида, моей дочери 10 лет, третий класс. Уроки делает с дедушкой- вернее под его контролем. Схватывает на лету, отличная память. Но усидчивости- ноль. Чуть посложнее темка и она ее забрасывать пытается- дедушка эти моменты отслеживает и помогает.
Итог- когда они таким образом занимаются- она отличница.
Я считаю, что на данном этапе и в этом возрасте- ей это нужно. Занимаются без нажима, дед оказался отличным педагогом.
Мне кажется, если вы чувствуете что с вашей помощью, или с помощью репетитора результаты будут лучше- стоит потратить время или деньги. Результат того стоит*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2012 19:13
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5411
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
akbash
"Дайте детям наиграться! Дайте детям наскакаться! Дайте детям состояться!".


С удовольствием вас почитала, согласная на все сто *Thumbs_up*

ника, Как вам с дедом повезло *me_so_happy*@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2012 22:00
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Лия, да, сама себе завидуюB-) Но у меня был такой же дедушка, может станет хорошей традицией в нашей семье?:)
у всего должна быть золотая середина, не совсем согласна с "дайте детям наиграться"- т.к именно в малышовом возрасте закладываются многие привычки, возможности у малышек гораздо выше чем, скажем даже в 8 лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2012 22:49
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4851
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Спасибо, мои дорогие. С удовольствием всех почитала.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2012 00:22
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +11
offline
ника, просто среди моих знакомых были и есть неугомонные мамашки и папашки, которые чадо готовы и в 5 лет в школу пихнуть, а с 3 лет начинают всякие чрезвычайно развивающие занятия. Детку после садика 4 раза в неделю по вечерам тащут на дополнительные занятия, которые по форме проведения ничем от школы не отличаются. Взрослый и то после рабочего дня ни петь, ни лаять, а ребятёнок "должен" развиваться. К сожалению не все развивающие педагоги учитывают возрастные особенности обучающихся. Ребенок в 3-4 года не может сидеть за столом и развиваться 40 минут!!!! Родители в ладоши хлопают: он читает, считает, говорит на двух языках. Это ничего общего с развитием. Это удовлетворение родительских амбиций.Так что согласна с вами, что во всем должна быть золотая середина. Реалии от неё бывают далеки...:-(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2012 11:52
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
akbash, вот буквально вчерашний пример, дочка- 4 года, отвела ее на тренировку- 1,5 часа, после нее она еще с горок каталась и дома колесом ходила:lol:Это мы- взрослые уже без батареек, детки гораааздо выносливее.
А про занятия, о которых вы писали- если есть результат- это огромный плюс родителям- что занимаются своим чадом. В таких центрах раннего развития, как правило не сидят по 40 минут, постоянно меняется вид деятельности. в игре происходит обучение;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2012 12:24
Гость (83.149.*.*)
akbash, *plus* полностью согласна
А потом, приходя в школу, мы зачастыую читаем: такой был развитый ребенок, то се, а щас ему ничего не надо, не хочет учиться, хочет жениться.
Ну так правильно, учиться ему уже не интересно и не надо.
Всему свое время, я считаю, и рассматривать процесс обучения как напихивание куч информации в голову ребенку считаю исключительно вредным.
Пусть лучше носится играет, занимается подвижными играми, дошкольное детство - это не сидение за партой, это маме надо (не пойму тока, зачем?)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2012 12:51
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Птичка, развивающие занятия не предполагают "напихивание" информации. Если ребенку становится скучно в школе- значит такая школа, увы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2012 13:09
Гость (83.149.*.*)
ника
Птичка, развивающие занятия не предполагают "напихивание" информации. Если ребенку становится скучно в школе- значит такая школа, увы. .

ну это если с педагогом повезет, то напихивания не будет
про скучно - не всегда так, как вы пишите, частенько скучно потому, что он знает материал, ему не интересно просто
а утрата интереса к учебе - самое не хорошее дело
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2012 13:47
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Птичка, моя старшая занималась в шк. раннего развития, и ей интересно учиться. Думаю главное что там ей привили это то что учится и узнавать новое- это отлично!
Мы когда встречаемся после школы, я ее спрашиваю- а что сегодня нового- интересного было в школе? Школа, самая обычная.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 11:34
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4851
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
ссылка

Показала своей барышне. Сначала ржала как молодая кобылка, а потом притихла, дошло, наверное.Вот так вот, все по-взрослому!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
ВикторияМ,
Татьяна.2727,
_Крошка_Енот_,
manarz,
Ira-gala,
Соника_77,
osenaj666,
belchonok26,
julchonok1985,
Ekosh,
Апельсинка23,
ekaterina-9051,
Дарюшка,
koteNkiNa,
lera2304,
nevadajns,
lilo,
Daria_Filippova,
aimaks2304,
Ириск@@,
Ptica-mk,
isingyoutosleep,
Cobra,
valunchik,
wella,
Olgaskem,
Fk23,
Крися2008,
Аннанна,
Vikamazen,
Юша,
маргоша89,
ikamuk,
Олинка,
Lishen,
Крошка_Енот,
natasha-36,
jene1991,
Morozik,
Малюсенький,
Особенная,
Rider42,
ЮлияПолушина,
NASTI,
Chakichau,
oksanastoll31,
лидияшарлап,
anastasiya-cats,
fishami,
Smirlar,
KF23041990,
Марика,
коленька,
Ylliya,
Olivk@,
ТАИСИЯ,
89045715978,
AnnaBig,
ElenaP,
IriNka_ander1
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 253
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия