Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психотерапевта для взрослых (Антонова Елена Игоревна)

Консультации психотерапевта для взрослых (Антонова Елена Игоревна)

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [18]
 
#
X
04.03.2012 11:17
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6435
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" совместно с Антоновой Еленой Игоревной начинает цикл он-лайн консультаций психотерапевта для ВЗРОСЛЫХ.
Врач-психиатр
психотерапевт
психоаналитик
Консультативный Член профессиональной психотерапевтической лиги

Телефон 8-923-111-5435 (Новосибирск)

Образование
04-06.09. 4 Ателье Лакана в России, организованное под эгидой 2013 Европейской Федерации Психоанализа, «Ребенок и его симптом», Москва.

09.2008 - 06.2013 - Образовательная программа Общероссийского, Европейского, Паназиатского Сертифицирования психотерапевтов и консультантов по курсу «Групповой анализ», г.Томск

12.2011 – 03.2012 Профессиональная переподготовка по специальности Психотерапия, Новокузнецкий Государственный институт усовершенствования врачей.

2009 – 2011 Клиническая ординатура в НИИ психического здоровья СО РАМН, г.Томск, специальность – врач-психиатр.

2003 –2009 - Кемеровская государственная медицинская академия, лечебный факультет, специальность - врач


Более 600 часов посещения образовательных программ по различным направлениям психотерапии (Преподаватели гг. Новокузнецк, Кемерово, Томск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Германия).
Опыт прохождения личной психодинамической терапии, регулярные супервизии.

Направления профессиональной деятельности

Психоаналитический подход в работе.


- Эректильная дисфункция психогенного характера
- Психогенное бесплодие
- Психологическое обеспечение, сопровождение женщины при планирование, ведении беременности, ЭКО. Работа с внутренними барьерами, страхами, тревогой перед беременностью, родами.
- Нарушение акта дефекации, запоры, СРК
- Неврозы
- Депрессия
- Фобии
- Тревожные расстройства
- Расстройство личности
- Эмоционально-лабильные расстройства
- Зависимость от другого человека, группы лиц
- Комплекс неполноценности, неуверенность в себе
- Межличностные проблем
- Семейные проблемы
- Одиночество - Сложность установления отношений с противоположным полом
- Психологические, детские травмы и т.д.

Научные интересы

В 2010-2012 гг проведение исследования на тему ««Пограничные расстройства у мужчин в возраста 30-54 лет с эректильной дисфункцией (клинико-динамические, конституциональные и реабилитационные аспекты)». Руководитель – Академик РАМН Семке В.Я.

Автор 21 публикации (межличностные проблемы, тревога, депрессия (в том числе послеродовая), конфликтные ситуации, сексуальные проблемы и другое): статьи и тезисы, опубликованные в вузовских сборниках, академических изданиях, коллективных монографиях, профессиональных журналах.


Пожалуйста, указывайте в тексте вопросов подробную информацию. Выход всегда есть!
Отредактировано Kate 10.10.2013 09:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2012 23:43
Гость (46.181.*.*)
Мне 26 лет. Моя проблема заключается в том, что я очень боюсь исполнения своих плохихи мыслей. Если попытаться вспомнить, когда всё началось, то можно сказать, что с детского сада. Помню такую ситуацию: была у нас в садике одна нянечка, которую я очень не любила. Однажды она меня задела, почему-то я представила, что на том месте, где она меня задела, могут вырасти бородавки, напоминающие видом эту самую нянечку (эх, вот это детская фантазия разгулялась!). Чтобы этого не произошло, я как бы "сдула" её прикосновение, т.е. просто дула на это место. Потом ситуация повторилась. После этого я всё чаще стала всё неприятное "сдувать". Через какое-то время мне этого стало мало - я стала не просто "сдувать", а "сдувать" в определённом направлении, чтобы поток воздуха уходил "в никуда", а не осел где-нибудь (например, на кресле). Чем старше я становилась, тем изощреннее становились мои способы избавляться от "плохого". Например, если я читала статью, книгу от первого лица и там говорилось что-нибудь плохое, то мне надо было перечитать эту фразу "от третьего лица". Теперь всё ещё хуже. Я боюсь даже начинать думать о чём-нибудь плохом, потому что боюсь что это исполнится. Т.е. если мысль только-только появляется, я тут же бегу в ванну и пытаюсь её смыть (мою руки с мылом). Доходит даже до того, что я только выключу воду, тут же включаю и опять мою руки, потому что мысль-то никуда не ушла. Иногда это случается даже когда я слушу что-нибудь плохое по телевизору (не только новости, но и в фильмах). Именно поэтому новости стараюсь вообще не смотреть. Я могу по 30 минут мыть руки! Я умом понимаю, что я трачу своё драгоценное время, но ничего не могу с собой поделать. Что вообще в такой ситуации делать? Как избавиться от этого? P.S. Вот что ещё хотела уточнить. Опишу ситуацию на примере книги. Вот лежит у меня на полке какая-нибудь книга, которую никто двным-давно не читал и не вспоминал про неё, да я и сама давным-давно не не читала её. Вдруг мимиоходом мелькнула мысль об этой книге: "Мол, ага есть такая книга" И тут же через пару часов или дней мне кто-нибудь скажет про эту самую книгу. И так бывает со многими вещами. Вот ещё пример. Промелькнула мысль: "Что-то никто не выигрывал в лотерею". Опять же через день-два где-нибудь кто-нибудь выиграет огромный приз в лотерею. Хорошо, когда мысли позитивные. Но именно по этой причине я боюсь даже начинать думать негативно. Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо за помощь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 16:00
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
Здравствуйте, Гость! Спасибо, что написали подробно ту проблему, которая Вас беспокоит. Навязчивые мысли и действия, которые Вы описываете являются реакцией на происходящее в Вашей жизни. Вы отмечаете, что впервые вспоминаете о подобном поведении в раннем детстве. Давайте вернемся туда и рассмотрим первый случай в детском саду. В той ситуации человек, которого Вы откровенно не любили в Ваших фантазиях становится опасным и даже "заразным", способным и в Вас самой оставить негативный след, который может повредить Вас, деформировать. Это страх в отношениях с людьми. Вы были очень ранима и беззащитна перед негативом окружающего Мира. Подумайте откуда появилось это ощущение, что происходило в родительской семье, в отношениях со значимыми близкими? Вы описываете проблему совершенно отдельно от остальной жизни, не говоря ни слова о том какой отпечаток это и сейчас накладывает на Ваши дела, отношения. Для того, чтобы справиться с чувством беспокойства, собственной уязвимости и тревоги, Вы придумали специальные ритуалы, которые со временем наделили почти магическим действием, и стали не только избавляться от плохого, но и продуцировать хорошее через фантазию о воплощении добрых мыслей. Вопрос заключается в том чего Вы избегаете в реальной жизни, уходя в Мир фантазий. Проблема является лишь маркером того, что нужно найти то, что стоит за этим и является настолько непереносимым и болезненным, что приходится это маскировать и от других, и от себя самой. Важно понять, что то о чем Вы пишите является не самой проблемой, а лишь ее симптомом или проявлением.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 16:18
Гость (46.181.*.*)
Елена_Игоревна, здравствуйте! А что нужно сделать, чтобы понять, что именно я маскирую? И если я найду то, что замаскированно, то тогда я избавлюсь от этих действий, которые мешают мне и отнимают кучу времени?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 16:42
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5596
Авторитет: +92
offline
Елена_Игоревна, как избавиться от повышенной тревожности!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 17:00
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
Гость, здравствуйте! Наша психика устроена очень сложно и способна "вытеснять" или забывать, не видеть сложные и травмирующие события, переживания, переводя их в симптомы или проявления в виде болезней, каких-то телесных ощущений или реакций. Поэтому часто оказывается технически сложно самостоятельно разобраться с запускающим моментом, определить его. Поэтому есть два варианта избавиться от навязчивостей: медикаментозное лечение или психотерапия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 17:41
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
Вена, здравствуйте! Тревога является нормальной реакцией здорового организма, позволяющей адекватно реагировать на происходящее, ее цель - адаптация. Повышенная тревожность присуща некоторому типу личности (если Вы с детства очень тревожны, беспокойны), либо может быть реакцией на события или длительную стрессовую ситуацию. Все зависит от степени выраженности. Если тревога часто появляется беспричинно, сопровождается проявлениями на телесном уровне (повышение давление, учащение пульса, потливость, слабость в ногах, чувство нехватки воздуха, расстройство жкт и т.п.), то необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру, состояние может быть связано с расстройством биохимического баланса в организме и требовать профессионального лечения. Тревога иногда является сопутствующим симптомом других заболеваний, например, депрессии. Можно выделить и тревогу на фоне невроза. Если Вы чувствуете, что тревога мешает Вашему обычному ритму жизни, то лучше обратиться на очную консультацию к специалисту и определиться со степенью выраженности и способами лечения: медикаментозная терапия, психотерапия или сочетание в некоторых случаях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 17:49
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Елена_Игоревна, замечаю ,что все время (уже более года) - пониженное настроение.... Еда невкусная, шутки невеселые, фильмы неудачные... и т.п... Как от этого избавиться? Пыталась пить афобазол - отчетливо становлюсь плаксивой... Как-то можно себя перенастроить? И, если можно, посоветуйте незатратный способ... шоппинг, горы и море мне не по карману...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 18:24
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
Смородина, депрессия, как уже всем известно, стала болезнью нашего века. К основным симптомам относится: подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств; потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности; выраженная утомляемость, «упадок сил». Это обязательные проявления, помимо них может наблюдаться изменение аппетита, нарушение сна, тревога и другое. Если состояние длится более двух недель, то можно говорить о депрессии. В этом случае шоппинг, отдых на море и другие мероприятия не окажут ожидаемого действия. Афобазол- это анксиолитический препарат и не является основным медикаментом для лечения депрессии. Диагностика состояния, выбор индивидуальной схемы, препарата для лечения проводится только при очной консультации, выписывается рецепт. Врачом обязательно учитываются все симптомы, длительность болезни, объективное состояние пациента. Материальная возможность, о которой Вы упоминаете, это тоже важный аспект в выборе препарата. Врач подберет Вам препарат, подходящий по стоимости и показаниям. Депрессия обязательно требует лечения, чтобы не произошло утяжеления состояния и нарастания симптомов. И помните, что лечение является полезным и безопасным только под контролем профессионала, не вредите своему организму самолечением.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 20:12
Дата регистрации: 15.09.2011
Дней на сайте: 4579
Авторитет: +17
offline
Здравствуйте. Ситуация у меня сложилась - не приведи Господь... После 8 лет совместной жизни с мужем поняла что живу с психически неуравновешенным человеком! Нашла в книгах по психологии и психоанализу точную формулировку тех состояний, которые периодически с ним случаются - приступы неуправляемой деструктивной агрессии. И причины агрессивности описанные в статьях все налицо - проблемы мужа с родителями, наказания в детстве в виде избиений и прочее. У нас двое деток, оба мальчики, и теперь его ярость начала распространяться и на них!!! Старший сын страдает от папиного *воспитания* всё чаще... Раньше-то мне одной доставалось. Вижу, что если муж будет так *воспитывать* детей (оскорбления, крик, физическое насилие), то из них вырастут точно такие же психопаты как и он сам!!! Заступиться за ребенка я не могу, поскольку просто не в состоянии противостоять здоровому мужику! Я же, всвою очередь, насилия и унижения в семье не приемлю вообще, испытываю каждый раз состояние близкое к аффекту, пытаюсь уговорить мужа не издеваться над нами - своими близкими, а в итоге весь поток этой неуправляемой ненависти идет в мою сторону... Уже дважды я просто бежала... Как только его гнев переключается на меня, он отвлекается от детей. Бегу, оставляю деток с ним (забрать их в такие моменты невозможно - расправа будет тут же), трясусь от страха за них и от бессилия что-либо изменить... Ночую у матери или друзей, а он, как только я сбегу, становится идеальным папой - сама забота и доброта. Проходят сутки или двое и он успокаивается, становится тихим, рассудительным, я возвращаюсь домой. Как быть? Как вести себя во время его приступов? Муж абсолютно уверен в своей адекватности (хотя уже на следующий день не всё может вспомнить из того, что говорил и какой смысл вкладывал в свою брань), уверяет, что вовсе даже никому и не угрожал, и что я, на самом деле не в себе т.к. БРОСАЮ детей, ухожу куда-то скорее всего развлекаться - короче ужасная мать. Убедить его обратиться к психотерапевту вряд ли возможно... Есть ли какой-то способ самостоятельно что-то изменить? Или развестись и оставить детей без папы (когда он спокоен, повторюсь, он хороший отец)? Живем, как на пороховой бочке, блин....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 20:30
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Елена_Игоревна, посоветуйте конкретные адреса и специалистов, пожалуйста...@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 16:41
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
ШИЛО_ва, здравствуйте! Ваше письмо переполнено смешанными чувствами. В семье разыгрывается одна и та же сцена, в которой муж выступает агрессором, дети становятся жертвами, а Вы спасителем, который берет на себя удар. Образуется своеобразный треугольник, где у каждого есть изученная роль. Как известно, еще из школьного курса, треугольник является стабильной и устойчивой фигурой. Поэтому в течение 8 лет Вы терпите обиды, унижения. И, даже, определив с помощью литературы, что муж -"психически неуравновешенный человек" и, поставив ему собственный диагноз "приступы неуправляемой деструктивной агрессии", Вы оправдываете его - "когда он спокоен, повторюсь, он хороший отец". Нельзя быть несколько дней быть хорошим, а несколько плохим отцом. Есть личность, которая ведет себя определенным образом. Ваши опасения за развитие детей оправдано. Та модель поведения и семьи , которую они видят перед глазами становится нормальной и естественной в понимании детей. В Вашем письме видно, что Вы ищете ответы, сомневаетесь, понимаете, что нужно менять ситуацию. Но что все-таки дает Вам эта бочка, зачем лично Вам такие эмоции? Возможно эта модель семьи Вам близка и Вы черпаете в ней эмоции, ощущение жизни и в каком-то смысле драйва? У этой медали две стороны. Ваше письмо наполнено двоякими суждениями, это то, что и мучает Вас-внутренне противоречивое отношение к ситуации. Начните с себя и разберитесь, что происходит с Вами в этой модели отношений. Другого человека нельзя изменить, но можно понять почему Вы именно с этим человеком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 16:43
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
Смородина, ответили лично
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 17:28
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4724
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Елена_Игоревна, Подскажите, как научиться расслабляться и отпускать от себя навязчивые мысли..
Проблема вот в чем: пояти 2 года назад произошел выкидыш на 10 неделях, год назад еще один. И все это время каждый день я это вспоминаю.. Нет ни одного дня, чтобы я не думала о беременности и детях... Прошли обследование, с мужем здоровы. Но уже полгода беременность не наступает, я переживаю и все по кругу. Докопалась я уже до того, что с детсва у меня был страх остаться без детей( я прям это помню... Может из-за того, что мама берегла нас с сестрой так, что лет с 12 говорила, что дурное дело-дело нехитрое, женщине от секса только одни неприятности, не дай бог начать половую жизнь сильно рано... В итоге формировалась модель интимной жизни как чего-то грязного и плохого( я повзрослела, поняла, что мама в этом была не права...отношения с мужем хорошие. Но с детьми и беремнностью у меня проблема. Я уже не знаю что делать! Скорее всего, у меня именно психологическая проблема... Я хочу ребенка, но я боюсь беременеть, вдруг все повториться, каждый месяц жду задержи, огорчаюсь тому, что не получилось, а в глубине души чувствую облегчение.... Потому что понимаю, что психологически я не пережила еще те выкидыши и морально не подготовилась к удачной беременность.
Какие есть способы избавления от этой проблемы? Или как постараться сделать так, чтобы мой мозг отдохнул от этих мыслей хотя бы немного? Я в замешательстве.
Подскажите пожалуйста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 18:01
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4724
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Елена_Игоревна, Забыла еще добавить , что страха добавляет то, что у моей сводной сестры (по папе) ребенок с серьезными отклонениями... Вроде и понимаю, что это случайность, но все равно как-то терзает это меня(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 20:18
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
ЯЯЯRRR, здравствуйте! Те страхи о которых Вы пишите присущи каждой молодой девушке в той или иной форме. Конечно, негативный опыт усиливает эти переживания, вызывает очень большую тревогу. Вы пишите о том, что хотите решить проблему или сделать так, "чтобы мозг отдохнул". Первый вариант является более приемлемым и перспективным. В случае, если Вы сможете переключиться и на какое-то время забыть беспокоящие Вас мысли, они никуда не денутся, а продолжат деструктивную тенденцию внутри Вас, в бессознательном. Вы уже провели большую работу, смогли сознательно оценить и изменить те установки, которые Вам давала мама с детства. Вы молодец, что можете смело признаться себе и в том, что испытываете облегчение в душе в связи с тем, что беременность пока не наступает. Вы осознаете многие моменты, которые мешают. Признание себе в том, что проблема есть - это огромный шаг на пути к ее решению. Возможно, именно поэтому ощущение, что мозг устал. Вы дошли до определенных открытий, но пласт бессознательных моментов и причин проявляется через физические факторы и по-прежнему остается скрытым от осознания, тормозя Вашу дальнейшую динамику на пути к беременности. То, что Вы прошли все обследования и получили подтверждение здоровья организма, только подчеркивает значимость и силу тех внутренних психологических факторов, которые сейчас играют первую роль. Вы пишите о мозге, о способах решения, но не о чувствах. Что происходит с ними сейчас? Возможно, боль настолько сильна, что Вы прячетесь от нее при помощи интеллектуализации происходящего. Это способ защиты. Для того, чтобы процесс пошел дальше важно набраться сил и встретиться с той болью, от который Вы уже и так устали, но все таки еще не прошли до конца. Сюда примешиваются и отношения с матерью, и отцом, его другими детьми, а также накопленные обиды и страхи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 21:52
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4724
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Елена_Игоревна, Да, хороший вопрос про мои чувства... Сейчас задала его себе и внутри все сжалось от невыносимой боли.. Мы очень хотели того ребенка... А как лучше встретиться с этой болью, чтобы как то ее разрушить, избавиться от нее? Вот да, на этом я и застопорилась.. И сейчас и назад дороги нет, эти события навсегда часть моей жизни и опыт, но как с ним справиться в лучшую сторону я не понимаю! Пока этот опыт просто делает мне больно.. Правда я логикой все перекрывать пыталась- вроде и легче становиться, но проблема не решена, я чувствую...подскажите мне пожалуйста, в какую сторону направить это, чтобы проблема отпустила? @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 22:03
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
ЯЯЯRRR, к сожалению, боль потери беременности и не родившихся деток - это следствие более ранних травм. Вы сами говорите о том, что корни проблемы близких отношений с мужчиной, секса и беременности кроются в детском возрасте. Клубок переживаний и проблем нужно начинать разматывать оттуда, чтобы понять что именно происходило и происходит в Вас сейчас, в Ваших отношениях к материнству, беременности, детям.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 22:06
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4724
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Елена_Игоревна, Спасибо Вам!!!! Если я не смогу сама, обязательно к Вам обращусь!!!!!!! @}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 22:07
Дата регистрации: 27.02.2012
Дней на сайте: 4413
Авторитет: +12
offline
Консультант
ЯЯЯRRR, удачи Вам!@}-> -
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [18]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
filippova_t.e,
dragonsahsa,
ЯННА,
katiakem,
dasha23,
ольга90,
FUCIN,
musochka29,
Полькина,
ЧернаяКошка,
vikaKAZ2019,
LKV,
Lenochka_Rau,
nata1985,
skvorecta@mail.,
Ульяна2010,
koromochka.5,
Тройка,
inna1573,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
din-din,
Ситенок,
Антонина,
dfktynbyf1967,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
Dopel52,
Retro,
nastaliy,
kyzne4ik,
light_,
dremalina
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 343