Главная /  Форум / Школьники и студенты / Начальная школа / Ребенок-аутист в массовой школе

Ребенок-аутист в массовой школе

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >
 
#
X
17.10.2016 20:55
Гость (176.196.*.*)
elena1612, прежде чем помещать особого ребенка в какие либо условия, нужно четко знать и понимать, а можно ли ребенку такой режим? Столькотдетей вокруг? Или нельзя?, а что тогда можно и в каком виде? Это выясняется глубокой работой хороших специалистов задолго до школы. Хуже сначала устроить ребенка, а потом выяснятьа првильно ли мы сделали? Ведь можно навредить, и сильно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 20:56
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +93
offline
Птичка, ну родители. Они же должны научить как вести себя в школе, они должны просчитать все наперед и выбрать домашнее, чтобы всех обезопасить. Но любой родитель хочет дать ребенку шанс, хотя бы попробовать сделать шаг в нормальную жизнь. Потому что в ненормальную он всегда успеет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 20:56
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4645
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Гость (176.59.*.*)
elena1612, камни были вполне реальные. Мальчика родители возили на освидетельствование и брали у врача справку. Далее прикладывали ее к докладной директору.
Про режим дня: уствновили "щадящий" режим пребывания данного ребенка в школе. До 16! часов. И тьютора выделяет школа с этого года. Платит ему тоже школа.

Значит по факту данного инцидента щадящий режим не должен быть до 16,кто определил такой режим?! И тьютор должен выполнять свои обязанности добросовестно а вы же сами писали,что она села на лавку что бы не бегать за ребенком на прогудке,а она обязана за ним бегать! разве нет?!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 20:57
Гость (109.171.*.*)
elena1612
Гость (109.171.*.*)
да тут не про гипотетические камни писали, а вполне реальные
разве писали ,что девочка кому то пробила камнем голову?! Я пока видела только боязнь,что она это может сделать!

Гость (128.74.*.*)
НО! Ребенок проявляет агрессию. Каждый день. Не выносит посторонних звуков, реагирует спонтанно, может в столовой кинуть в другого ребенка тарелку, стакан. В классе стоит кому-то кашлянуть, а сейчас период как раз такой, этот ребенок может подскочить и стукнуть по голове, укусить, начать царапать, запульнуть учебником и т.д. Ну и закатывает постоянные истерики на уроках.

это не агрессивное и опасное поведение? надо ждать, когда кого-нибудь убьет или покалечит? больного ребенка жалко, а здоровых нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 20:57
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4645
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Птичка
elena1612, прежде чем помещать особого ребенка в какие либо условия, нужно четко знать и понимать, а можно ли ребенку такой режим? Столькотдетей вокруг? Или нельзя?, а что тогда можно и в каком виде? Это выясняется глубокой работой хороших специалистов задолго до школы. Хуже сначала устроить ребенка, а потом выяснятьа првильно ли мы сделали? Ведь можно навредить, и сильно

на это было заключение ПМПК ! не забываем об этом !!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 20:58
Гость (176.196.*.*)
tanyki, выше ответила.
elena1612, не встречала в массовой школе таких специалистов психологов, кто бы мог квалифицированно работать с такими детьми
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:00
Гость (176.196.*.*)
elena1612
Птичка
elena1612, прежде чем помещать особого ребенка в какие либо условия, нужно четко знать и понимать, а можно ли ребенку такой режим? Столькотдетей вокруг? Или нельзя?, а что тогда можно и в каком виде? Это выясняется глубокой работой хороших специалистов задолго до школы. Хуже сначала устроить ребенка, а потом выяснятьа првильно ли мы сделали? Ведь можно навредить, и сильно

на это было заключение ПМПК ! не забываем об этом !!!
не забываю. Это было мое предложение с кучей вопросов, а не утверждение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:02
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4645
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Птичка, но школа то не массовая,а коррекционная.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:05
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4645
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
в общем все понятно,идем уже по пятому кругу)))) я все же за то,что бы пытаться договариваться! и за то,что каждый должен выполнять свою работу не спустя рукава или не идти путем меньшего сопротивления ,когда дело касается особых нестандартных ситуаций!
Всем желаю спокойной жизни!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:08
Гость (178.248.*.*)
Птичка
Это выясняется глубокой работой хороших специалистов задолго до школы.

а я уж подумала, что и тут по-вашему родители должны выяснить...

Хотя нынче именно на родителей это взвалили. Мама должна оббежать школы города, пообщаться с педагогическим составом, показать им ребёнка, выписки, заключения, выслушать их оценку. А потом сидеть вечером дома и с ума сходить над мыслями, как бы не ошибиться, где лучше будет ребёнку. Всем на всё пофиг! Никто ни за что не несёт ответственности! Всё свалили на родителей! И психиатр пишет то, что скажет родитель и ПМПК то, какое решение мама примет. И меня это жутко бесит. Поэтому и Ваши, Птичка, высказывания меня тоже бесят. (По Вашей просьбе, не в третьем лице.) Потому что специалисты не работают. За что членам комиссии ПМПК деньги платят вообще не понимаю. Пишу по своему 8-летнему опыту. Сначала я должна решить в какой садик определить, сходить, договориться с детским садом. Потом со школой. Причём, пинают из одной школы в другую. После началки, опять решать. Я просто мама. Я не логопед, я не дефектолог, я не психолог, хотя, глядя на некоторых "специалистов" из этой сферы... Я ведь и субъективно могу оценивать своего ребёнка, и это нормально для родителя. Я не хочу ничего решать. Я хочу, чтобы знающий человек подсказал. Вернее хотела. Теперь уже не хочу. Спасибо. Благодаря таким педагогам, которые ничего никому не должны.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:10
Гость (176.59.*.*)
elena1612, нам это озвучил директор на собрании.
Про тьютора-сейчас этот ребенок заболел. И не известно, продолжит ли работать тьютор, когда ребенок выздоровит. Полностью согласна, что он не должен сидеть на лавке. Но вот так получилось. Кандидатур на такую работу нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:12
Гость (176.196.*.*)
elena1612
Птичка, но школа то не массовая,а коррекционная.
я не работала с коррекционными, поэтому и не пишу об этом. Обычно заинтересованные родители соберут мнения многих специалистов, до того, как принять решение по дальнейшему обучению особого ребенка, не полагаясь только на мнение комиссии. Считаю это правилтной тактикой, помогающей избежать множества проблем и реалтно помочь ребенку
Отредактировано модератором Птичка 17.10.2016 21:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:30
Гость (46.181.*.*)
В очередной раз птичку зачмырили и выявили ее глобальный непрофессионализм. В целом, она высказала обычный для учителей лозунг - они никому ничего не должны, проблемы детей - это проблемы их родителей, а учителям платят мало, чтобы они во что то вникали и выполняли свои обязанности качественно, Птичке на форуме нужно сидеть, во всех темах строчить. Школа ни за что не отвечает. Все как обычно, впрочем.
п.с. Вопрос вам, птичка: вы висите на форуме с утра до ночи - а когда детей учите, уроки ведете? вечно онлайн. странновато.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:35
Дата регистрации: 13.08.2011
Дней на сайте: 4633
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Гость (176.59.*.*), автор, а маме не предлагали быть тьютором у своего ребенка? Я не специалист, но мне кажется, что при таком тяжелом диагнозе рядом должна быть мама, хотя бы поначалу. Она знает ребенка, понимает, как его успокоить, предотвратить агрессию. Даже в садике у обычных детей мамы вместе с ними ходят на адаптацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:45
Гость (178.248.*.*)
fleur-75, иногда с чужим человеком ребёнок лучше себя ведёт. Мамины слабые места для витья верёвок уже все изучены. А с чужим всё по-другому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 21:51
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4645
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Птичка
elena1612
Птичка, но школа то не массовая,а коррекционная.
я не работала с коррекционными, поэтому и не пишу об этом. Обычно заинтересованные родители соберут мнения многих специалистов, до того, как принять решение по дальнейшему обучению особого ребенка, не полагаясь только на мнение комиссии. Считаю это правилтной тактикой, помогающей избежать множества проблем и реалтно помочь ребенку

ваше мнение ошибочно!тем более вы далеки от проблем в обучении и воспитании таких детей ,по здоровым не стоит ровнять!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 22:00
Гость (176.59.*.*)
fleur-75, мама сидела. Она работает. Поэтому постоянно сидеть не может. Писала выше, что и педагоги сидели, и завуч.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 22:08
Дата регистрации: 13.08.2011
Дней на сайте: 4633
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Гость (176.59.*.*), эффект был от нахождения мамы рядом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2016 23:22
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Здесь заложниками системы являются все участники конфликта(( Ребенку с расстройством аутистического спектра комисиия дает направление в массовую школу, родители, понимая весь ахтунг, который их ждет в обычном ОУ, ребенка устраивают в речевую школу, там свои плюсы - маленькие классы, психолог, коррекционые педагоги. Но суть в том, что школа не готова к ребенку аутисту, у нее другая специализация, знания и умения педагогов направлены на решения речевых проблем, а не проблем РАС. Это как к дерматологу отправить человека с сахарным диабетом, да, это тоже врач и в каком-то смысле о СД он имеет представление, но странно от дерматолога требовать специализации эндокринолога.

С другой стороны, для каждой особенности школу не построишь и педагогов не подберешь. Как этот вопрос решается, например, в Швейцарии. Ребенок с овз идет в школу по месту жительства, школа заранее к этому готовится, основной педагог (классный руководитель по-нашему) проходит дополнительное обучение, подбирает или осваивает программу для этого конкретного ребенка, взаимодействует с местным центром реабилитации. За это ему идет дополнительная плата и молоко за вредность. Центр реабилитации работает с детьми в классе, родителями и всегда на связи и со школой и семьей особого ребенка.

Инклюзия - это не способ сэкономить, как у нас в стране, это всегда дорого и трудно, но в долгосрочной перспективе это выгодно для всех.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2016 00:35
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Тут все так дружно ссылаются на заключение ПМПК, что аж страшно. С сыном проходили эту самую комиссию Полчаса беседы с ребёнком. Ну что за это время может выяснить комиссия? Посмотреть заключения врачей и всё!
Никто лучше родителей не знает особенностей своего ребёнка и только они видят картину в целом и решать им! Да, педагоги, дефектологи, ПМПК могут дать только рекомендации. И не больше! Не правильно в этом вопросе сваливать ответственность с себя и думать, что все должны. Родители должны бегать и добиваться того, как они считают, лучше для их детки, ИМХО.

Ошибку родителей у ребёнка аутиста вижу только в том, что они не слушают мнения и не желают что-то менять и идти на компромиссы со школой. Выход только в другой организации учебного процесса, режима дня и пр.
Вызывает удивление пост про 16 часов в школе. В сутках всего 24 часа. Если убрать 8 часов на сон, всё остальное время ребёнок в школе может быть по рекомендации?

Отредактировано annushka.i 18.10.2016 00:46
Ответить на это Цитировать
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
Евгений4242,
Рыжик14,
anmaiya,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Murr,
Ольгамама,
evoytina,
kirillka,
Кира,
сергеевна,
АНТАРА,
Gordaya,
Tiana2004,
Катейка87,
marina2004,
спутник,
Marisabel,
Lerchik666,
инна2004,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
iriska87,
лисичка1711,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Елена__шугаринг,
playoff87,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
natstom,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
Mila99,
777al1983,
Rosha68,
BHECZ,
Gluk@,
Максим19,
Lyubov99,
Pansy,
olyuschka79,
Le_gur,
disfox
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 302