Главная /  Форум / Хозяюшки / Консервирование часть 2

Консервирование часть 2

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [20]
 
#
X
03.09.2017 12:58
Дата регистрации: 06.02.2017
Дней на сайте: 2630
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Много заготовок сделала по рецептам с этого сайта Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 09:31
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 5081
Авторитет: +46
offline
Девочки, не могу найти рецепт,в прошлом году делала,понравилось, там просто перец крупно нарезанный
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 10:06
Дата регистрации: 18.05.2012
Дней на сайте: 4354
Авторитет: +7
offline
АленкаКем, Вы про лечо?
3кг помидор -через мясорубку, 3 кг перца- соломкой или кубиками
1 ст сахара, 2 стол. ложки соли
1.5 стол. ложки уксусной эссенции
Сварить томатный соус в течении 10 мин, добавить перец, соль, сахар, еще варить 20 мин, в конце добавить укс. эссенцию, прокипятить и закатать в стерильные банки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 12:49
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2576
Авторитет: +2
offline
девочки, подскажите проверенный рецепт маринованных опят (желательно без закрутки)!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 13:02
Дата регистрации: 28.05.2011
Дней на сайте: 4710
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Здесь кто-то писал рецепт:

Опята маринованные
Грибы отварить 20-25 минут, воду слить, промыть.

Маринад:
На 1 л воды: 2 стол ложки соли, 2 стол ложки сахара, гвоздичка, перец горошком, лавровый лист, 1 чайная ложка уксусной эссенции (концентрированной)
Маринад довести до кипения, уксус добавлять в последний момент, положить грибы в маринад, поварить минут 5, не кипятить!.

Чистые банки обдать уксусом и разложить горячими грибы, закрывать только полиэтиленовыми крышками, не заказывать.
Маринада хватает примерно на 2-3 литра отварных грибов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 13:20
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2576
Авторитет: +2
offline
katriina, спасибо! а металлическими крышками (винтовыми) нельзя закрыть???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 13:49
Дата регистрации: 28.05.2011
Дней на сайте: 4710
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Не могу вам ответить сама не делала. Могу ошибаться, но ососбой разницы между закаткой и такими винтовыми крышками не вижу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 13:59
Дата регистрации: 18.05.2012
Дней на сайте: 4354
Авторитет: +7
offline
Gala_rus_42, вроде грибы вообще под металлические крышки нельзя закатывать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 14:20
Дата регистрации: 28.05.2011
Дней на сайте: 4710
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Мы закрываем грибы капроновыми крышками, чтоб был доступ воздуха.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2017 23:08
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4158
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
ЛенокД
Девочки, что делать, чтобы огурцы не мутнели соленые?
Я отказалась от уксуса. Делаю с лимонкой уже несколько лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2017 11:01
Дата регистрации: 18.08.2011
Дней на сайте: 4628
Авторитет: +2
offline
Девочки, кто нибудь делал помидоры с виноградом, и помидоры со сливой? Расскажите, хочется попробовать что-нибудь новенькое!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2017 09:10
Дата регистрации: 20.02.2013
Дней на сайте: 4076
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Поделюсь своим рецептом посола огурчиков. Получается очень вкусно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2017 22:00
Дата регистрации: 03.09.2013
Дней на сайте: 3881
Авторитет: +13
offline
Соглашусь - очень вкусно
marink@
первый раз так огурцы на зиму делала,очень вкусно
теперь переростыши только так буду утилизировать,ну и брусочками с чесноком и перцем.


рецепт с ОК:
Салат на зиму "Огурцы по-корейски с морковью". Если у вас переросли огурцы - не беда - из них можно сделать очень вкусный салат на зиму! Слишком желтые, конечно, лучше не брать, а остальные смело "пускайте в ход". Очень часто встречала подобный рецепт заготовки: и все они в основном отличаются нарезкой овощей. Мне понравился вот такой, где огурцы и морковь нарезаются длинной, тонкой соломкой - "по-корейски". Можно использовать специальную терку для нарезки "моркови по-корейски", или хороший и острый нож или специальную двустороннюю овощечистку, кстати, очень хорошая и полезная вещь!Готовится такой салтик очень просто, а результат просто превосходный - уже продегустировали - вы можете его подать в качестве закуски на праздничный или обеденный стол, да и так, когда захочется похрустеть чем-нибудь остреньким! Огурцы крупные - 2.5кг(нарезанные соломкой - 1.5кг) Морковь крупная - 2шт.(нарезанная соломкой - 250г) Чеснок - 1головка Для маринада: Уксус 9% - 125мл Сахар - 1/4стак. Раст. масло - 125мл Соль - 1ст.л.(с горкой) или по вкусу Приправа для моркови по-корейски - 1/2пак.(15г) Огурцы хорошо намыть. Морковь и чеснок намыть и очистить. Огурцы натереть соломкой до сердцевины с семенами (я бы сказала просто "обтесать" огурчик). Морковь так же натереть длинной тонкой соломкой, чеснок натереть на мелкой терке. Все овощи соединить, добавить все ингредиенты для маринада - хорошенько перемешать. Таз(или емкость, в которой находится салат), накрыть пленкой и убрать в холодильник на сутки. За время маринования перемешать 4-5раз. Перед раскладкой салат снова перемешать, разложить по сухим, стерилизованным банкам(у меня 0.5л), оставшимся маринадом залить овощи. Банки с салатом простерилизовать удобным для вас способом. Я делаю так: банки с заготовкой накрываю(!) крышками(не закрываю и не закатываю!!!), ставлю в холодную духовку, включаю минимальную температуру, как только духовка нагреется, увеличиваю температуру до 150 градусов и стерилизую в течение 15 минут. Затем аккуратно достаю банки и закатываю. Закатанные банки перевернуть дном вверх, укутать одеялом до полного охлаждения( у меня обычно стоят сутки). Салат хранить в прохладном месте или в холодильнике.

Девчата, а я по этому рецепту сделала в этом году, но не огурцы, а кабачки. Вкусно !!! и готовятся просто и быстро.В прошлую зиму угостили салатиком этим, сначала и не поняла, что это кабачки
Отредактировано Любаха 14.09.2017 22:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2017 22:07
Дата регистрации: 20.02.2013
Дней на сайте: 4076
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Любаха
marink@
первый раз так огурцы на зиму делала,очень вкусно
теперь переростыши только так буду утилизировать,ну и брусочками с чесноком и перцем.


рецепт с ОК:
Салат на зиму "Огурцы по-корейски с морковью". Если у вас переросли огурцы - не беда - из них можно сделать очень вкусный салат на зиму! Слишком желтые, конечно, лучше не брать, а остальные смело "пускайте в ход". Очень часто встречала подобный рецепт заготовки: и все они в основном отличаются нарезкой овощей. Мне понравился вот такой, где огурцы и морковь нарезаются длинной, тонкой соломкой - "по-корейски". Можно использовать специальную терку для нарезки "моркови по-корейски", или хороший и острый нож или специальную двустороннюю овощечистку, кстати, очень хорошая и полезная вещь!Готовится такой салтик очень просто, а результат просто превосходный - уже продегустировали - вы можете его подать в качестве закуски на праздничный или обеденный стол, да и так, когда захочется похрустеть чем-нибудь остреньким! Огурцы крупные - 2.5кг(нарезанные соломкой - 1.5кг) Морковь крупная - 2шт.(нарезанная соломкой - 250г) Чеснок - 1головка Для маринада: Уксус 9% - 125мл Сахар - 1/4стак. Раст. масло - 125мл Соль - 1ст.л.(с горкой) или по вкусу Приправа для моркови по-корейски - 1/2пак.(15г) Огурцы хорошо намыть. Морковь и чеснок намыть и очистить. Огурцы натереть соломкой до сердцевины с семенами (я бы сказала просто "обтесать" огурчик). Морковь так же натереть длинной тонкой соломкой, чеснок натереть на мелкой терке. Все овощи соединить, добавить все ингредиенты для маринада - хорошенько перемешать. Таз(или емкость, в которой находится салат), накрыть пленкой и убрать в холодильник на сутки. За время маринования перемешать 4-5раз. Перед раскладкой салат снова перемешать, разложить по сухим, стерилизованным банкам(у меня 0.5л), оставшимся маринадом залить овощи. Банки с салатом простерилизовать удобным для вас способом. Я делаю так: банки с заготовкой накрываю(!) крышками(не закрываю и не закатываю!!!), ставлю в холодную духовку, включаю минимальную температуру, как только духовка нагреется, увеличиваю температуру до 150 градусов и стерилизую в течение 15 минут. Затем аккуратно достаю банки и закатываю. Закатанные банки перевернуть дном вверх, укутать одеялом до полного охлаждения( у меня обычно стоят сутки). Салат хранить в прохладном месте или в холодильнике.

Девчата, а я по этому рецепту сделала в этом году, но не огурцы, а кабачки. Вкусно !!! и готовятся просто и быстро.В прошлую зиму угостили салатиком этим, сначала и не поняла, что это кабачки

Я сегодня сделала . Завтра буду по банкам раскладывать. Только вот остался вопрос. За 15минут в духовке, может прогреться весь салат???! Мы же его холодным разложили по стерильным банкам. Или его надо подогреть? Уточните рецепт пожалуйста, кто знает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2017 00:35
Дата регистрации: 06.02.2017
Дней на сайте: 2630
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Любаха, я тоже так делала кабачки, но пару банок вздуло( не стерилизовала никогда, был первый раз, обычно горячие салаты без стерилизации дела и ттт все хорошо. Завтра хочу огурцы в аджике сделать Ссылка
Отредактировано @NGEL 15.09.2017 00:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2017 08:37
Гость (95.181.*.*)
Kislik, Да, всего 15 минут. Ни одна банка не "взлетела". Хранила в ячейке. Делала в прошлом году.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2017 00:20
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 5081
Авторитет: +46
offline
Любаха, Прям всё всё также, только огурцы меняешь на кабачки?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2017 11:07
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4158
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Вчера накатала кетчуп "Обалденный".
5кг помидор
10 штук КРАСНОГО болгарского перца (по размеру я беру средний и крупный, но обязательно красный)
10 головок репчатого лука (среднего размера)
гвоздика, корица, перец горошком по вкусу (я кладу по столовой ложке, без горки, а корицы еще чуть чуть, ну очень ее уважаю в этом кетчупе!)
2,5 стакана сахара (стакан граненый - 250 граммовый)
2,5 ст. ложки соли (можно с горкой, но без фанатизма)
250 гр уксуса
что касается красного молотого перца, то по рецепту его 1 чайная ложка, я беру 0,5 так как сильно острый не люблю, решайте сами.
зелень - кто какую предппочитает петрушку или укруп средний пучок
теперь по порядку:
1) режем крупно помидоры, болгарский КРАСНЫЙ перец , лук и зелень, добавляем гвоздику корицу и перец горошком варим это 1 час с закрытой крышкой, без добавления воды в собственном соку. Остывает - процеживаем через сито. У меня есть такая классная соковыжималка в виде мясорубки через нее просто моментально все проходит!! Особенно мне нравится вид зелени такая меленькая просто загледенье!!!
теперь небольшой СЕКРЕТ: если Вы дадите этому соку отстаяться пару тройку часиков (на технологию производства это не повлияет испытано ни раз), то "гуща" осядит и можно слить ну скажем крашеную водичку, что в последствии уменьшит время уваривания, и увеличит густоту кетчупа
2) В сок добавляем оставшиеся ингридиенты и варим с открытой крышкой до нужной вам густоты, но не менее 1 часа!
3) закатываем в пастерелизованные банки, укутываем .
Рассудив, что мы выпариваем жидкость и поэтому лишняя нам не нужна, положила уксусную эссенцию. Я положила 2ст.л., но думаю хватило бы и 1,5ст.л.
Ссылка
Сахар и уксус можно уменьшить. Почитайте комментарии.
Отредактировано mamolya71 19.09.2017 11:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2017 14:44
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4759
Авторитет: +5
offline
teder80
Помидоры вяленые. Хранятся долго, но улетают быстро)))). Рецепт приготовления смотрите на ютубе. Там все подробно объясняют.


а какой именно вы брали рецепт с ютюба?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2017 15:20
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4065
Авторитет: +9
offline
Oksana_ch, 4 года уже делаю по этой технологии:
Томаты старательно вымыть (каждый плод отдельно в руках) и вытереть полотенцем влагу. Они должны быть сухими.
Разрезаем томат на 4 дольки, удаляем плодоножки и кофейной ложечкой вычищаем семена и сок, сохраняя перегородки.
Выкладываем дольки на противень, покрытый пергаментной бумагой. Укладываем их плотно друг к другу.
Посыпаем выложенные томаты солью, травами и тоненькой струйкой поливаем овощи маслом, чтобы в каждую дольку попало по капельке.
Духовку прогреваем до 60-80 градусов, размещаем в ней противень с помидорчиками. Дверцу духового шкафа оставляем приоткрытой для выхода испаряющейся влаги. Вялим овощи около 6-8 часов. Если есть конвектор в печи, то периодически нужно его включать. Важно не пересушить томаты!
Готовые вяленые помидоры еще содержат влагу, становятся эластичными, легко гнутся. Они теряют в объеме примерно в 2-2,5 раза. Вынимаем их из духовочки и остужаем.
Теперь нам надо сохранить наше блюдо для дальнейшего использования.
Дно чистой стерильной банки заливаем небольшим количеством масла, кладем в нее несколько листочков орегано или веточку розмарина, а также несколько пластиночек чеснока. Заполняем банку помидорами на треть объема, поливаем маслицем (немного) и перекладываем травами и чесноком.
Далее повторяем закладку помидорных долек и специй, заливая их маслом. Заполнив баночку до верха, ложкой немного утрамбовываем томаты и специи и заливаем маслом так, чтобы полностью покрыть вяленые дольки. Масло в данном случае служит консервирующим компонентом.
Раскладываем так по баночкам все помидоры, закрываем плотными стерильными крышками и выносим на холод. Хранить можно в погребе или в холодильнике. Место должно быть прохладным и темным
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [20]

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:tulp::aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
Рыжик14,
Ирина_Ждан,
olenderdg,
anmaiya,
Лапушка.,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
kirillka,
сергеевна,
Ольгамама,
Murr,
evoytina,
Gordaya,
Tiana2004,
Катейка87,
Кира,
АНТАРА,
Ната_Гольцева,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Marisabel,
инна2004,
svetlana3139,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Lisa-Alisa,
nuysha422,
iriska87,
natstom,
Rosha68,
Леесек,
KaterinaV,
777al1983,
Mila99,
Gluk@,
BHECZ,
Максим19,
Pansy,
Lyubov99,
olyuschka79,
Le_gur,
disfox
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 283