Главная /  Форум / СемьЯ / Замкнутый круг... или родители - это тоже наши дети?

Замкнутый круг... или родители - это тоже наши дети?

"Мetallica S&M Tribute" Рок-хиты с симфоническим оркестром
1 2 3 >
 
#
X
20.12.2016 16:37
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
Нужен добрый совет или конкретная инструкция к действию... Или просто поделитесь, кто и как решает такие проблемы. Я, похоже, что-то делаю не так....
Ситуация следующая: мама - образованная, красивая, умная, добрая, начитанная женщина с чувством юмора, возраст - чуть за 50 (но при встрече никто не осмеливается даже на 45 намекнуть))) а жизнь складывается как-то не очень... В школе училась хорошо, активистка/комсомолка, потом ВУЗ, работала и меня воспитывала. Самодостаточная, вроде целеустремленная. Встретила отчима. Вернее, он её встретил, добился, стали жить вместе. Отчим не сказать, что хорошо зарабатывал, но маму вынудил сидеть дома, родились дети. Отчим пил, маму заставлял с ним за компанию сидеть. Потом ушёл к одной из своих пассий на стороне, мама осталась одна... И как-то всю веру в себя растеряла. Стала искать работу потише (чтоб не на людях, чтоб не слышать постоянные вопросы об отчиме), стали сами собой находиться компании сопереживающих людей с выпивкой... Мужчины тоже в жизни стали появляться не лучшего качества, но периодически поддерживали маму. С одним прожили вместе несколько лет, но в этом году по весне мужчина умер от инсульта... И сейчас вот особенно с мамой сложно стало...
Она вроде старается держаться. Но это же замкнутый круг: хорошее настроение- сразу рядом друзья по стакану-запой-потеряла работу-отходняк-безденежье и поиск работы-нашла заработок-хорошее настроение и денежки в руках - опять стакан.....
Кодирование и зашивание уже прошли. Хватает на небольшой срок. Да и проблема не столько в стакане, сколько в какой-то беспросветности жизни чтоли. Как взбодрить маму? Я и внучки постоянно рядом, на все праздники - подарки. В будни часто гостим у неё (когда паузы в запоях). И она ведь чем дальше, тем больше себя сама начинает ненавидеть. Понимает, что внучки уже взрослые и отчётливо осознают, чем в очередной раз "на неделю" приболела моя мама..... Периоды полного игнора тоже были, когда я ультимативно объявила, что после очередного её срыва вообще на порог не ступлю. Но это ещё тяжелее выдержать, чем отпаивать её кефиром. Потому что в неведении с ума сходить начинаешь и в каждого бомжа всматриваться, чтобы убедиться, что это не твоя мама.... Сейчас у нас очередной период поиска работы. Нарколог сказала, что нужно бы маме с психологом пообщаться. Приём психолога стоит денег, а их после очередного маминого загула и реабилитации нет даже у меня....
Расскажите, может кто-то в похожей ситуации. Как вы справляетесь? Где силы берете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 16:41
Гость (91.201.*.*)
ничего вы не сможете сделать, это ее жизнь ее выбор, никто кроме нее самой не сможет изменить ситуацию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:08
Дата регистрации: 17.06.2016
Дней на сайте: 2841
Авторитет: +1
offline
Если возможно, то пусть мама поживёт с вами или внучку (если возраст позволяет) к маме жить на некоторое время, чтоб была постоянная компания, контроль, в конце концов стыдно было перед близкими пить.
А так, да, согласна с предыдущим комментариям, никто за неё пить не бросит, в голове должно щелкнуть, и не уверена что даже психолог (а есть ли они у нас грамотные?) поможет.
Какие промежутки между запоями?
Отредактировано yanulyasem 20.12.2016 17:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:27
Гость (176.196.*.*)
Детей своих поручите, пусть водит на кружки, везде, чтоб обременить ее ответственностью. С работой врядли у вас получится, так пусть вам с детьми помогает по полной, пить некогда будет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:28
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
yanulyasem, месяца по два, в последнее время всё чаще....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:36
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
Гость (176.196.*.*), это не помогает... Мама живет рядом со школой, где учатся дети. Мы живем далековато. В прошлом году младшая пошла в первый класс. Я с мамой проговорила, что она будет встречать со школы и кормить обедом. А я уже после работы буду забирать ребенка домой. Оговорили даже сумму, раз это все в рабочее время. Мама тогда работала на полставки, то есть в обеду уже освобождалась и всерно мимо школы шла домой. То есть это был удобный для всех вариант, и даже не бесплатный. Но мамы хватило на две недели такой работы.... Потом она иногда помогала, но доверия уже не было. Два раза ребенок сам доходил до мамы, но она просто не открывала дверь. Тогда я отпрашивалась с работы, ехала за ребенком. В этом году обходимся без помощи, с мужем сами управляемся и со школой, и с художкой, и с репетиторами....Тяжело, но на себя надеяться надежнее....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:44
Гость (176.196.*.*)
СапфИра, бесполезно это все, я была когда то замужем за алкоголиком, ничего не сделаете. Захочет сама - сделает. Пусть живет как живет, вы живите своей жизнью. Раз маленькие внуки ей по боку - это все, аут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:45
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4604
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
СапфИра, не знаю, что посоветовать. Просто захотелось написать, что вы - большая молодец, что не теряете силы, терпение и надежду. Удачи Вам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:49
Гость (31.173.*.*)
Наталья79,
Присоединяюсь.
Пожалуйста, не опускайте руки. Наверняка есть за что зацепиться и вытащить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:54
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
Спасибо большое за поддержку спасибо...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 17:55
Гость (176.196.*.*)
Grel, вы сами лично сколько алкоголиков вытащили? Лично. Или вы, как любой теоретик, только лозунгами раскидываетесь в интернете? Вы хоть примерно понимаете, о чем речь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 18:10
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5050
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
Гость (176.196.*.*), если не вытащили вы это не значит что никто не способен.
Есть врачи, есть близкие рядом.
ИМХО лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть что ничего не сделал.


Особо ничем не могу помочь, разве что могу контакты дать психотерапевта который зависимостями занимается.
Отредактировано birkoffff 20.12.2016 18:11
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 18:17
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5155
Авторитет: +93
online
birkoffff,
Это же не муж алкоголик, о существовании которого можно просто забыть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 18:31
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
birkoffff, контактам буду рада, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 18:41
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4455
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
У моей подруги ситуация наподобие. Только мама намного раньше на пенсию вышла и не хочет работать. Тоже умер тот, с кем жила несколько лет, тоже сейчас со стаканом и "друзьями". Подруга уже просто переживает и волнуется, но смирилась. Человека в таком возрасте как правило уже не исправить. И тоже внуки малые, и помощь нужна хоть изредка.

Автор, сил вам душевных, моральных и материальных..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 18:59
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
E-Maks, спасибо. Моя мама пока не на пенсии. Не доросла
Волноваться, да, приходится постоянно... Когда дня по три не отвечает на телефон и дверь в квартиру изнутри закрывает - раньше через балкон от соседей к ней пробиралась... А сейчас пофигизмом накрывают уже. Да и муж у меня трезво рассуждает всегда. Говорит: "Ну вот и что толку, что ты к ней в квартиру ломишься? Если сердце или убили, то за три дня она бы завоняла уже. И ты ей не поможешь . А если просто спит - то вообще чё переживать...." Он резко умеет обернуть меня....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 19:18
Гость (141.0.*.*)
СапфИра, не вините себя, мама - это хоть и родной, но все же отдельный человек и проживает она собственную жизнь. Ничего не сделать. Я когда первого ребенка рожала, муж служил на дальнем востоке, я с ним, там у нас ни родни, ни друзей, я беременная приехала к маме, просила ее, со слезами, чуть ли не на коленях, приехать перед родами, пожить с нами, помочь. Заплатила ее долги за квартиру, купила ей одежду, сапоги, записала к врачу, она мне обещала, что пить не будет, заранее ей билет взяли. А за неделю до родов она запила на звонки не отвечала, дома не пойми кто, от соседей я потом узнала... При этом мама всю жихнь проработала главных бухгалтером, следила за собой, одевалась хорошо, а потом началось, посиделки с подружками, потом одна, сначала по выходным пила, а в понедельник на работу вставала, а как на пенсию вышла, вовсе опустилась, то с мужчиной своим рассталась, то бабушка умерла (ее мать), то еще какой повод. Женский алкоголизм - страшная штука. Простите если я вас расстроила. Психолог вам нужен, а не маме, я ходила к специалисту по психодраме, не в кемерово, не подскажу контакты, очень много работали с моими обидами. Маму простила, но переживаю за нее, каждый раз, если не отвечает на телефон, сердце падает. Простите еще раз. Пусть у вас по-другому будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 19:29
Гость (46.181.*.*)
Пишу под гостем, потому что стыдно за маму. Все началось, когда отец умер, до этого не пила почти совсем. А потом все, спился человек...
И ничего не может убедить завязать, ни дети, ни внуки. И мужчины были периодически, некоторые уходили сами из-за ее выпивки.
Кто-то выше писал, что внуками ее загружать. Да бесполезно! Моя могла пить и когда ей сына оставляла и маленького, и взрослого. Одно оправдание, он же не видит. А то что она могла уснуть, а ребенок сам по себе, ей пофиг, это я придираюсь к ней.
Так вот допилась до цирроза+асцит, уже 4 года, инвалидность дали. Вот так и живем, я ее по больничкам все таскаю, полежит под капельницам, полечится, получше становится, желтизна спадет, жидкость откачают, она домой возвращается, какое-то время не пьет, а потом все равно срывается.
Уже не подруг, никого не осталось. Сама с собой пьет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 19:29
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
Гость (141.0.*.*), да, к сожалению, все именно так и происходит..... Мама раньше одежду в ателье шила. Сама она вяжет очень мастерски.... А сейчас нет никакого интереса. Пока работает - приоденется, вроде старается. Но какая-то депрессия выключает её из жизни....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2016 19:33
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5436
Авторитет: +41
offline
Гость (46.181.*.*), подруг у моей мамы тоже не осталось.Одни свои перестали с ней общаться, когда отчим ушел. У подруг у многих тоже к маме интерес пропал. А с другими мама сама перестала созваниваться и встречаться.... сейчас есть немного знакомых. А в основном - какиет случайные соСтаканники....
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
Lar@,
evgeniatel,
belka42,
Мамси-Папси,
nata28,
BarsuK,
Бетти,
Татьяна280381,
Kris28,
Yuliya2803,
angel140382,
251228,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
Elena_fizio,
Nemeziya444,
ven-a1,
Tina061,
AnastasiyaR,
Vikki28.24,
Dasha.28.03,
Kate-mokrusheva,
Нюсик,
Troya,
Maru-kush,
Галина@TG,
Ane4ka1983,
Илька,
Natali2890,
ане4ка1983,
ТаняФоменко,
Julya_Novik,
venaryt,
darya2803,
Tatayna,
tanya_dima,
Rechka,
ЮликЧ,
Oksanakroloz,
gas.busia,
Ольга888,
Shepka,
olja2803den,
katiko-hatiko,
muska,
Skrobik,
Аяйчик,
Sweet_cherry,
DaRYa,
ElenaSB,
Lanochka,
280392
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (23)
Гостей: 198