Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

"Сообщи, где торгуют смертью!"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
25.04.2012 11:30
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5385
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Вопрос 1.
17.04.2012 13:32 Kratzen

Ситуация такая: выиграла суд, чтобы с должника взыскали сумму неуплаченной им мне арендной платы. Получила исполнительные листы. Передала их судебному приставу в конце февраля 2011 года. И с тех пор тишина!!!!!! Я не получила не уведомлений о возбуждении исполнительного производства, ни о его закрытии... Я сама несколько раз пыталась дозвониться до пристава, но это огромная проблема... Дозвонившись, она говорит, что будет дело закрывать в связи с невозможностью взыскания, но оно так, и не закрыто. А деньги там повисли большие и они мне очень нужны!!! Хоть часть!!! Сегодня пойду, напишу заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Потом хочу жалобу писать... Подскажите, может ссылку дадите, на какой-нить удачный вариант жалобы на бездействие, а то в интернете ничего путного не попадается.. И схема действий дальше: знаю, что сначала жалоба на старшего судебного пристава, а потом что? если этот старший ничего мне не ответит или отпишется, что делать? к кому идти?
Заранее спасибо за ответ..."

*:-)Ответ 1.
В соответствии со ст. 127, ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее поступления. Затем на принятое решение (постановление), Вы можете подать жалобу в суд.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.



Вопрос 2.
17.04.2012 13:49 Гость (95.190.*.*)

Добрый день! Муж взял кредит в банке, сумма и на какой срок мне неизвестно. На какие цели израсходованы деньги мне тоже неизвестно. Сейчас кредит он не платит, мне звонят с банка и говорят о солидарной ответственности перед банком. Банк угрожает, что вломятся в нашу квартиру и опишут имущество. Вопрос: 1) возникает ли солидарная ответственность в таком случае; 2) как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

*:-)Ответ 2:
Встречный вопрос, в настоящее время Вы состоите в браке или нет, являлись ли Вы созаемщиком по кредиту?
Общим являются долги по обязательствам, в которых оба супруга совместно являются сторонами определенных правоотношений (обязательства по погашению кредита, а также долги, сделанные одним из супругов в интересах семьи в целом. При этом даже если договор заключается только одним из супругов (например, договор займа), однако все полученное предназначено на нужды семьи, то возникшие из договора долги также будут общими. Более того, при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Это значит, что они отвечают своим личным имуществом в полном объеме и требование может быть предъявлено каждому из них.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.



Вопрос 3.
04.04.2012 22:44 m_marina_m


Здравствуйте! очень нужен совет.
мы сняли дом, заключив письменный договор м/у хозяйкой дома и арендатором.
точнее написали расписки от руки (я от своего лица, хозяйка дома-от своего)
с подписями обеих сторон.
и подписями свидетелей. нотариально не заверяли. в расписке оговорён срок аренды - 1 год. после того, как мы въехали, на след. день приехали родители мужа хозяйки.
и стали угрожать, мотивируя это тем, что хозяин дома не был осведомлён (что изначально было ложью) и своего согласия не давал. им якобы после больницы нужно куда то его пристроить. это при том, что человек инвалид, на коляске, с переломанным позвоночником, т.е. недееспособный.
с ней разбираться не хотят, всю вину переложили на меня, якобы я не удостоверилась в том что хозяин не давал согласие. на сделке он не присутствовал, потому что понятное дело-по состоянию здоровья это раз .и два - находится в больнице. хозяйка дома уверила нас что муж в курсе и дал добро. подозрений у меня никаких ничего не вызвало, потому что в доме из его личных вещей не было абсолютно ничего! (хотя если в планах его родителей было вернуть его в этот дом по возвращению из больницы).т.е. дом был абсолютно готов к сдаче в аренду., узнав что мы оплатили только за 1 месяц вперёд, сказали чтобы по истечении этого месяца нас в нём не было.
иначе выгонят с полицией. тут я умом понимаю, что полиция нас выгнать не может,
потому как я не самовольно через окно пробралась в дом и живу тут.
и сняла его не у соседа, а у хозяйки дома.
суть проблемы : со слов хозяйки дома, муж в курсе и согласен. со слов его родителей-нет. лично я с ним не общалась, по известным причинам. но общий друг этой семьи при мне звонил ему, и опять же, подтвердил что тот давал согласие. как нам быть? что делать, чтобы как то подстраховать себя? потому что у нас маленький ребёнок, и такие частые переезды, со всеми вещами и мебелью - стресс для него.
вопрос №2 : имеют ли какую либо юридическую силу расписки, написанные нами?
№3 : и могут ли нас действительно выгнать из дома через 1 месяц, если в расписке указан срок аренды - 1год?

*:-)Ответ 3:
Что за расписки, о чем? какой текст содержат? Кому принадлежит на праве собственности данный дом, видели ли Вы правоустанавливающие документы на дом? Может та, кого Вы называете хозяйкой, не хозяйка вовсе ею.
При заключении договора аренды дома, необходимо проверить документы владельца, подтверждающие его право собственности и, лишь затем - подписать договор аренды жилого дома. Договор аренды, заключенный сроком на 1 год и более подлежит государственной регистрации. Более того, сделка считается заключенной лишь с того момента, как произошла регистрация; в противном случае, незарегистрированный договор не имеет юридической силы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сделайте вовремя выводы, иначе прибегнут к помощи сотрудников полиции.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.




Вопрос 4.
18.04.2012 18:07 Элла


Я работаю в душном офисе без окон, с люминесцентными лампами. С 1 сентября 2011г вступил в силу приказ Минздравсоцразвития РФ, с которым введены новые правила аттестации рабочих мест по условиям труда. Я не знаю аттестованы ли наши рабочие места. Но знаю, что работа в помещении без естественного света – это довольно высокий уровень вредности, при котором людям полагаются все три вида существующих компенсаций: укороченная рабочая неделя в 36 часов, неделя дополнительного отпуска и надбавка к зарплате.
Какие шаги предпринять, какие документы нужно иметь на руках, чтобы аргументированно письменно со ссылками на законодательство просить работодателя об указанных компенсациях.
Спасибо!

*:-)Ответ 4:
Нормой освещенности считается диапазон 300-500 люкс. Ученые также напоминают о том, что отсутствие живописного вида из окна негативно сказывается на работоспособности персонала. К окну обязательно должны прилагаться жалюзи или шторы. Если окно отсутствует вовсе, сотрудники имеют право на укороченный на 1 час рабочий день, 7 дней дополнительного отпуска и прибавку к заработной плате. При несоблюдении перечисленных норм руководитель нарушает правила и нормы охраны труда и попадает под административную ответственность в виде штрафа до 5 тыс. руб. (20 тыс. руб. при нарушении правил пожарной безопасности).
Нужно написать заявление работодателю с просьбой выполнения норм данного Приказа, получить ответ. А далее с жалобой обратиться в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2012 14:59
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5225
Авторитет: +13
offline
Здравствуйте!
У меня вопрос про материнский капитал. Ходили слухи, что материнский капитал можно будет потратить на приобретение автомобиля/автокредит. Так ли это?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2012 15:45
Дата регистрации: 25.04.2012
Дней на сайте: 4355
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте,я мать-одиночка,у меня два сына-близнеца,своей жилплощади не имею,хочу встать в очередь на квартиру.Хотела узнать,есть ли какие нибудь отдельные очереди для матерей-одиночек или как и всем стоять в общей и ждать 10 лет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2012 16:08
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5385
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Вопрос 1.
17.04.2012 09:51 ник: Кастрюля


Здравствуйте!
В январе я приобрела на март путевки через туроператора "Ланта-тур". Турагентство оплатило мой тур. Через неделю сообщили о банкротстве Ланты.
В турагентстве предложили рассмотреть другие варианты, ожидая компенсации от страховой компании. И мы выбрали тур от другого туроператора. Нам турагентство оплатило поездку (выходит, что второй раз), но компенсации по Ланте еще не было.
Стоимость двух туров была одинаковая. Свои обязательства я выполнила, имею квитанцию по оплате тура. Мы съездили, отдохнули.
Агентсвом было отправлено заявление (претензия) в ингосстрах, на возмещение понесенных убытков. В ингосстрахе было сказано, что они смогут возместить только 51% пострадавшим от банкротства Ланты.
Меня пригласили в агентство и высказали такое пожелание: 51% мы получаем компенсацию из ингосстраха, а оставшиеся 49% стоимости тура делим пополам, между мной и агентством. Т.е. 24,5% стоимости тура приобретенного в Ланте я должна буду возместить агентству (по сути это 49% стоимости тура, которым мы воспользовались в итоге). Это было сказано на словах, никаких бумаг я не подписывала.
У меня такие вопросы.
Правомерно ли такое требование ко мне? И если да, то, как оно может быть оформлено документально?
Либо я имею право отказаться от выплаты этих 24,5%?
Имеет ли право агентство настоять на выплате мной всей оставшейся суммы после компенсации ингосстрахом, т.е. 49% от стоимости тура?
И возможно глупый вопрос, имеет ли смысл судиться с ингосстрахом, требовать полной компенсации потерь?
Спасибо!

*:-)
Ответ 1
.

Если дело обстоит именно так, как Вы описали выше, то Вы не обязаны уплачивать данную сумму Турагенству.


НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.



Вопрос 2.
18.04.2012 00:51 blondinka98

у меня квартирный вопрос. По договору уступки прав требования ввод дома в эксплуатацию не позднее 31.12.11, передача квартиры должны была состояться не позднее 28.02.12. Фактически ключи и передаточный акт выдали вчера 09.04.12. Претензию на неустойку за 40 дней просрочки я уже составила. Вопрос в следующем. Выяснили, что мы не можем идти с нашим передаточным актом в БТИ и кадастр за документами, т.к. застройщик выдал нам акт и одновременно отдал документы на дом в кадастр, т.е мы можем туда обратиться за тех. паспортом БТИ и кадастровым паспортом не раньше, чем через 1,5 месяца.
Какие санкции можно в этом случае применить к застройщику?


*:-)Ответ 2
Уважаемая, blondinka98.
К сожалению, в российском законодательстве подобные санкции отсутствуют.
Но, если в договоре имеются положения, о сроках предоставления Вам застройщиком документов, а так же санкции за непредставление данных документов в нужный срок, то в данном случае застройщика возможно привлечь к ответственности.

НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2012 17:07
Дата регистрации: 11.12.2009
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +70
offline
Благодарю за ответ.
У меня возник еще один вопрос, простите за назойливость.
Агентство отправило заявку (претензию) на возмещение в ингосстарх еще в январе от своего имени за мой тур. И просят меня отправить в ингосстарх точно такую же заявку, но уже от моего имени. Якобы ингосстарх переводит деньги только туристам. Никак не могу дозвониться в отдел по Ланте в ингосстархе *zlob*
У меня вопрос: нужно ли мне отправлять такую заявку в ингосстарх? Ведь сумма возмещения придет на мой счет. Мне после придется отдать эти деньги в агентство. Как-то не совсем мне понятна вся эта схема. Для чего такое движение финансов?
Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2012 11:37
Дата регистрации: 04.07.2011
Дней на сайте: 4651
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Подскажите как делиться имущество? Дело обстоит так : муж бросил нас с дочкой 2года, алименты не желает платить! Я подала в суд на алименты на себя и на ребёнка!Заседание состоиться 2 мая! После пошли угрозы что уволиться с той работы и устроиться официально на минимальную з/п. После этих слов я решила отсудить у него машину, но он угрожает что будем тогда делить имущество. Машина приобретена в браке в кредит! У нас квартира
, квартиросъёмщик моя мама ( квартира находиться на стадии приватизации)! Муж в квартире прописан. В своё время муж написал нотариально заверенную бумагу что не будет участвовать в приватизации. Может ли он как то претендовать на квартиру? Если дело дойдет до деления имущества как это происходит? Как делиться бытовая техника и мебель??? ( он угрожает что только стены оставит). Ещё такое дело нам жить с дочкой не на что я хочу сдать квартиру и переехать к бабушки! Если я все вещи увезу из квартиры как он может доказать что было? Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2012 12:06
Дата регистрации: 14.01.2012
Дней на сайте: 4457
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Двоюродного брата забирают в армию ,пришла повестка на 15 мая. Но он еще учится в КемГу на математическом факультете в магистратуре. Так же у него есть плоскостопия, вроде еще язва, и зрение -, только не знаю какой точно. Разве его могут забрать в армию? что нам можно сделать чтобы его не забрали? Или уже все безнадежно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 22:56
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4901
Авторитет: +16
offline
Здравствуйте! Какие нужны документы от родителей,чтобы отправить ребенка с бабушкой на поезде в Анапу? Поезд едет через Украину. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 11:17
Дата регистрации: 21.07.2010
Дней на сайте: 4999
Авторитет: +8
offline
Права ли налоговая инспекция, отказав предоставить налоговый вычет на лечение по причине того, что постоянная регистрация в другом городе? Живу, работаю и плачу налоги в Кемерово. За вычетом предлагают обращаться по месту постоянной регистрации. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 12:05
Дата регистрации: 22.01.2011
Дней на сайте: 4814
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Здравствуйте, у меня вопрос по выплате Осаго:
Напишу кратко, потому что эмоции зашкаливают!!! 27 января 2012 г. произошло дтп, 29 февраля 2012 г. подписали последний документ и сдали его в страховую. Сказали в течении 30 дней переведут деньги в размере 35 тыс.руб. После очередного звонка в страховую, сказали что деньги отправили на перевод 4 апреля 2012 г. Вот наконец сегодня 3 мая 2012 г. деньги пришли на счет!!! в размере 14 тыс 800 руб!!! на все вопросы ответ - ничего не знаем,в том числе и Москва также отвечала, не нравится выплата - пишите заявление! как такое возможно??? правомерно ли это? теперь в суд подавать? какие тогда надо от них бумажки требовать? заранее спасибо@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2012 02:46
Дата регистрации: 14.10.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,в государственной больнице при операции на удаление аденоидов у ребенка за анестезию правомерно берут деньги 9000 руб.Страховой полис он так просто нужен,а тем более ребенку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2012 10:27
Дата регистрации: 19.04.2012
Дней на сайте: 4361
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Здравствуйте, я пошла в декрет с 6.04.2012г., у нас муниципальное бюджетно учреждение "Жилкомцентр" финансируется из бюджета, мне начислили декретные но до сих пор выплату не произвели ссылаясь на отсутствием на счету денежных средств, но обещали передать документы 2 мая 2012г. в соц.страх. Вопрос-можно ли кто то повлиять на мою организацию в выплате мне декретных (кроме суда, как проконсультировала меня в соц.страхе специалист по материнству) и могу ли я как то удостовериться отдали ли на меня документы в соц.страх....потому что закон и так нарушен в выплате мне декретных?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2012 10:32
Дата регистрации: 19.04.2012
Дней на сайте: 4361
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Вопрос 2: может ли девушка возраст 17 лет (22.11.2012 будет 18) находящаяся под опекой, уйти от опекунов и жить самостоятельной жизнью? (р.s.постоянные ссоры и драки в приемной семье ушла жить к парню)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2012 14:04
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5385
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Вопрос от 24.04.2012 20:13 Инни7404

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какой срок давности у совершенной сделке, заверенной в юстиции, сделка купля - продажа недвижимости.
Вопрос после, какого времени сделку нельзя признать недействительной.
Спасибо!


@}-> -Ответ

Да, такой срок есть. Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.





Вопрос от 24.04.2012 21:06 Anastasija

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в данный момент я нахожусь на седьмом месяце беременности от гражданского мужа, ребенок родится в начале июля, развод с первым мужем я получила 1.03.2012 (разводились через суд так как есть несовершеннолетний ребенок), т.е. на момент рождения ребенка с даты развода не пройдет 300 дней, смогу ли я зарегистрировать ребенка, который должен родиться на гражданского мужа? Регистрировать брак я не хочу, а он хочет, чтобы ребенка записали на его имя? Или ребенка непременно запишут на бывшего мужа? Подскажите, пожалуйста, как быть, а то я с ума схожу от этой неопределенности. Спасибо!


@}-> -Ответ

В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ,
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Соответственно, если Вы не зарегистрируете брак с гражданским мужем, то в графе отец ребенка внесут сведения Вашего бывшего супруга.
Для выхода из сложившейся ситуации Вам необходимо зарегистрировать брак с нынешним мужчиной.


НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.



Вопрос от 26.04.2012 13:59 Innakem

Здравствуйте!
У меня вопрос про материнский капитал. Ходили слухи, что материнский капитал можно будет потратить на приобретение автомобиля/автокредит. Так ли это?

@}-> -Ответ

В соответствии с ч.3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьи, имеющих детей» от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Соответственно, направить средства материнского капитала на приобретения автомобиля нельзя.

Но, согласно ч. 6.1 ст. 7 ФЗ теперь воспользоваться средствами материнского капитала возможно со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Колмогорова А.Е.



Вопрос от 26.04.2012 14:45 dyjmovohska

Здравствуйте, я мать-одиночка, у меня два сына-близнеца, своей жилплощади не имею, хочу встать в очередь на квартиру. Хотела узнать, есть ли какие-нибудь отдельные очереди для матерей-одиночек или, как и всем стоять в общей и ждать 10 лет?

@}-> -Ответ

В соответствии с ЖК РФ Вы имеете право на:

1. жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, но для этого необходимо, чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ст.51 ЖК РФ:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для этого Вам необходимо написать заявление и вместе с ним обраться в орган местного самоуправления. Так же Вы должны предоставить необходимые документы, перечень которых Вы можете узнать в органе местного самоуправления.

2. Так же в соответствии с ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» от 17 ноября 2006 года N 129-ОЗ Вы имеете право на получения долгосрочного целевого займа (или) социальных выплат.


Статья 3 ОЗ «О…» от 17 ноября 2006 года N 129-ОЗ
1. Займы и (или) социальные выплаты предоставляются гражданам в случае, если:
1) гражданин и члены семьи гражданина обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 квадратных метров. В исключительных случаях по решению областной комиссии указанная в настоящем подпункте норма может быть увеличена.
При определении обеспеченности общей площадью жилого помещения для получения займа учитываются жилые помещения, которые гражданин (члены семьи гражданина) имеет (имеют) в собственности или занимает (занимают) в качестве члена семьи собственника жилого помещения, нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма жилого помещения.
При определении обеспеченности общей площадью жилого помещения для получения социальной выплаты учитываются жилые помещения, которые гражданин (члены семьи гражданина) имеет (имеют) в собственности или занимает (занимают) в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма жилого помещения;
2) молодые семьи проживают с родителями - независимо от размера площади занимаемых совместно жилых помещений и права собственности членов молодой семьи на указанные жилые помещения;
3) граждане проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания межведомственной комиссией, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (далее - граждане, проживающие в жилых помещениях, непригодных для проживания), независимо от размера площади этих жилых помещений и права собственности граждан на указанные жилые помещения. При этом граждане и члены семьи гражданина не должны быть обеспечены другими жилыми помещениями, пригодными для проживания, либо граждане и члены семьи гражданина обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 квадратных метров. В исключительных случаях по решению областной комиссии указанная в настоящем подпункте норма может быть увеличена.
2. 2. В целях настоящего Закона норматив площади жилого помещения для расчета размера займа и (или) социальной выплаты (далее - норматив площади жилого помещения) определяется исходя из размера общей площади жилого помещения:
для одиноких граждан - 33 квадратных метра;
для семьи из двух человек - 42 квадратных метра;
для семьи из трех и более человек - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи гражданина.

3. Займы и (или) социальные выплаты в соответствии с настоящей статьей предоставляются гражданам в случае, если они не совершали за три года, предшествующих подаче заявления о получении займа или социальной выплаты, сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размеров жилых помещений или их отчуждению, что повлекло ухудшение жилищных условий граждан, в результате которых они могут быть признаны имеющими право на получение займа или социальной выплаты в соответствии с настоящей статьей.

Статья 4. Граждане, имеющие право на получение займа

Право на получение займа имеют граждане в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, и относящиеся к одной из следующих категорий:
1) работники государственных или муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры, спорта и туризма, за исключением указанных в подпункте 25 настоящей статьи;
2) работники сельскохозяйственных организаций и потребительской кооперации;
3) граждане, постоянно проживающие и работающие и (или) ведущие личное подсобное хозяйство в сельской местности и осуществляющие там строительство индивидуального жилья;
4) работники религиозных организаций и священнослужители;
5) государственные гражданские служащие, государственные служащие правоохранительной службы, муниципальные служащие Кемеровской области, сотрудники системы органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
6) супруги в молодых семьях;
7) супруги в студенческих семьях;
8) молодые специалисты;
9) одинокие матери;

И т.д.

НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2012 12:16
Дата регистрации: 06.10.2010
Дней на сайте: 4922
Авторитет: +4
offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 1,9. я вышла на работу на новое место работы. могу ли я пойти в декрет до 3-х лет, в каких случаях, и может ли работодатель отказать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2012 12:34
Дата регистрации: 21.02.2012
Дней на сайте: 4419
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь.
У мужа есть совместная с его родителями долевая собственность - частный дом. У мужа 1/2 дома, у родителей по 1/4.
У родителей есть еще один ребенок, 2,5 года. Родители разводятся и делят имущество. К согласию прийти не могут, хотят обратиться в суд.
В совместной собственности есть еще автомобиль.
Мама мужа хочет, чтобы доля дома отца перешла ей в собственность, а автомобиль остался у отца.
Какие действия можно предпринять, чтобы увеличить вероятность принятия такого решения судом?
Возможно ли такое решение, если у отца нет другого жилья?
Мой муж в доме не проживает уже более 3 лет, живем в другом городе. Имеет ли это какое-то значение?
Если мать не работает, оставят ли ребенка с ней?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2012 00:23
Дата регистрации: 10.03.2011
Дней на сайте: 4767
Авторитет: +6
offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд на банк, если в результате хаккерской атаки через систему "Банк-Клиент" с расчетного счета предприятия были списаны денежные средства. Банк свою вину полностью отрицает, у них позиция такова- во всем виноват сам клиент. Имеется ли практика таких судов и насколько она положительна для клиента?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2012 11:15
Дата регистрации: 10.12.2011
Дней на сайте: 4492
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу с наследством. По наследству мне досталась 1/15 доля в квартире в Великом Новгороде, все оформили в юстиции на мое имя, сейчас родственники хотят выкупить у меня эту часть квартиры, но возможности мне поехать туда у меня нет. Как в таком случае оформляются сделки на расстоянии?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2012 20:14
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5385
Авторитет: +210
Показать на карте
offline

28.04.2012 11:06 imac

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Двоюродного брата забирают в армию, пришла повестка на 15 мая. Но он еще учится в КемГу на математическом факультете в магистратуре. Так же у него есть плоскостопия, вроде еще язва, и зрение, только не знаю какой точно. Разве его могут забрать в армию? Что нам можно сделать, чтобы его не забрали? Или уже все безнадежно?

Ответ
В соответствии с абз. 5 п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Так же, для того, чтобы распределить граждан, призывающих на службу в ВС РФ, создается специальная комиссия, которая в обязательном порядке должна провести медицинское освидетельствование и принять одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.




01.05.2012 21:56 Yano4ka

Здравствуйте! Какие нужны документы от родителей, чтобы отправить ребенка с бабушкой на поезде в Анапу? Поезд едет через Украину. Спасибо!

Ответ
Для вывоза несовершеннолетнего ребенка в Анапу, с заездом на Украину, при себе Вам необходимо иметь: обязательно свидетельство о рождении ребенка, если ребенку 14 лет, то паспорт, так же разрешение обоих родителей (нотариально оформленное) на выезд несовершеннолетнего ребенка, с указанием срока выезда.
НО КА «Цитадель № 127 КО»
Колмогорова А.Е.




03.05.2012 10:17 norin

Права ли налоговая инспекция, отказав предоставить налоговый вычет на лечение по причине того, что постоянная регистрация в другом городе? Живу, работаю и плачу налоги в Кемерово. За вычетом предлагают обращаться по месту постоянной регистрации. Спасибо!

Ответ
В связи с тем, что социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления, которое подается на имя руководителя налогового органа по месту жительства налогоплательщика и подлежит обязательной регистрации в налоговом органе, отказ налоговой в предоставлении социального налогового вычета правомерен.


НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Колмогорова А.Е.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2012 16:47
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5385
Авторитет: +210
Показать на карте
offline

26.04.2012 16:07 Кастрюля
Благодарю за ответ.
У меня возник еще один вопрос, простите за назойливость.
Агентство отправило заявку (претензию) на возмещение в ингосстарх еще в январе от своего имени за мой тур. И просят меня отправить в ингосстарх точно такую же заявку, но уже от моего имени. Якобы ингосстарх переводит деньги только туристам. Никак не могу дозвониться в отдел по Ланте в ингосстархе
У меня вопрос: нужно ли мне отправлять такую заявку в ингосстарх? Ведь сумма возмещения придет на мой счет. Мне после придется отдать эти деньги в агентство. Как-то не совсем мне понятна вся эта схема. Для чего такое движение финансов?
Спасибо!

Ответ
Дабы не вводить Вас в заблуждение, а так же оградить от принятия не верного решения в данной ситуации, необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющимися у Вас на руках. Без предварительного просмотра и анализа документов утверждать что-либо в данной ситуации будет безрассудным.
За консультацией Вы можете обратиться по адресу: г. Кемерово, ул. Свободы, 13-151, по предварительной записи: тел.: 31-68-25, 39-31-51.

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Колмогорова А.Е.




27.04.2012 10:37 sweta.canfeta
Здравствуйте! Подскажите как делиться имущество? Дело обстоит так : муж бросил нас с дочкой 2года, алименты не желает платить! Я подала в суд на алименты на себя и на ребёнка!Заседание состоиться 2 мая! После пошли угрозы что уволиться с той работы и устроиться официально на минимальную з/п. После этих слов я решила отсудить у него машину, но он угрожает что будем тогда делить имущество. Машина приобретена в браке в кредит! У нас квартира, квартиросъёмщик моя мама (квартира находиться на стадии приватизации)! Муж в квартире прописан. В своё время муж написал нотариально заверенную бумагу, что не будет участвовать в приватизации. Может ли он как то претендовать на квартиру? Если дело дойдет до деления имущества как это происходит? Как делиться бытовая техника и мебель??? (он угрожает, что только стены оставит). Ещё такое дело нам жить с дочкой не на что я хочу сдать квартиру и переехать к бабушки! Если я все вещи увезу из квартиры как он может доказать что было? Заранее спасибо!

Ответ
Гражданин, отказавшийся от приватизации, может отозвать свой отказ. Для этого ему достаточно написать заявление об отзыве у нотариуса, у которого он писали заявление. Соответственно он может участвовать в приватизации, а так же претендовать на раздел своей доли в праве общей долевой собственности. В случае, если он не отзовет свой отказ от приватизации, он как бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, сохраняет право пользования данной квартирой бессрочно, даже в случае ее продажи.
Что касаемо раздела имущества супругов, нажитого в период брака, то в соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.




03.05.2012 11:05 Лемурчик
Здравствуйте, у меня вопрос по выплате Осаго:
Напишу кратко, потому что эмоции зашкаливают!!! 27 января 2012 г. произошло дтп, 29 февраля 2012 г. подписали последний документ и сдали его в страховую. Сказали в течении 30 дней переведут деньги в размере 35 тыс.руб. После очередного звонка в страховую, сказали что деньги отправили на перевод 4 апреля 2012 г. Вот наконец сегодня 3 мая 2012 г. деньги пришли на счет!!! в размере 14 тыс 800 руб!!! на все вопросы ответ - ничего не знаем,в том числе и Москва также отвечала, не нравится выплата - пишите заявление! как такое возможно??? правомерно ли это? теперь в суд подавать? какие тогда надо от них бумажки требовать? заранее спасибо

Ответ
Если Вы не согласны с суммой страховой выплаты, Вам необходимо обратиться к оценщику, провести оценку (заблаговременно уведомить страховую компанию о проведении оценки), получить заключение о стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. После этого написать в страховую компанию претензию с требованием выплатить Вам разницу между выплаченной ими суммы и суммы проведенной Вами оценки. Если страховая компания откажет Вам в выплате, то обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховой компании страховой выплаты. Вы должны взять у них письменный отказ в выплате, а в суд необходимо приложить к исковому заявлению: справка о ДТП, заключение оценки, выписку со счета, уведомление, претензию.

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Адвокат Белобородова Е.Ю.


05.05.2012 01:46 pavlova
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в государственной больнице при операции на удаление аденоидов у ребенка за анестезию правомерно берут деньги 9000 руб. Страховой полис он так просто нужен, а тем более ребенку?

Ответ
Не все так просто как Вы считаете. Не вся медицинская помощь, оказываемая гражданам РФ, в том числе и детям, является бесплатной. Чтобы дать правовой анализ данной ситуации необходимо изучить законодательство РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В любом случае, могу сказать точно, что наряду с оказываемой бесплатной медицинской помощью так же присутствует и платная.
За более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: г. Кемерово, ул. Свободы, 13-151, по предварительной записи: тел.: 31-68-25, 39-31-51.
НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.




08.05.2012 09:27 Алена37
Здравствуйте, я пошла в декрет с 6.04.2012г., у нас муниципальное бюджетное учреждение "Жилкомцентр" финансируется из бюджета, мне начислили декретные но до сих пор выплату не произвели ссылаясь на отсутствием на счету денежных средств, но обещали передать документы 2 мая 2012г. в соц.страх.
Вопрос - можно ли кто то повлиять на мою организацию в выплате мне декретных (кроме суда, как проконсультировала меня в соц.страхе специалист по материнству) и могу ли я как то удостовериться отдали ли на меня документы в соц.страх., потому что закон и так нарушен в выплате мне декретных?
И еще: может ли девушка возраст 17 лет (22.11.2012 будет 18) находящаяся под опекой, уйти от опекунов и жить самостоятельной жизнью? (р.s. постоянные ссоры и драки в приемной семье ушла жить к парню)

Ответ
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.
Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).
В частности, статьей 236 ТК РФ за задержку выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность работодателя в виде процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в установленные сроки сумм за каждый день задержки. Причем обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Административная ответственность за задержку выплат предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц, наложения штрафа на организацию или приостановления деятельности, а при повторном привлечении к ответственности должностного лица — в виде дисквалификации.
Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
На основании изложенного Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.
Что касаемо документов, то Вы так же имеете право связаться с ФСС либо по телефону, либо приехать лично и узнать на счет документов.
Ч.3 ст. 40 ГК РФ Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.



10.05.2012 11:16 Sophya
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 1,9. я вышла на работу на новое место работы. могу ли я пойти в декрет до 3-х лет, в каких случаях, и может ли работодатель отказать?

Ответ
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Соответственно, Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и работодатель не имеет право помешать вам в этом.

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Колмогорова А.Е.


12.05.2012 11:34 Nata_Dobro
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь.
У мужа есть совместная с его родителями долевая собственность - частный дом. У мужа 1/2 дома, у родителей по 1/4.
У родителей есть еще один ребенок, 2,5 года. Родители разводятся и делят имущество. К согласию прийти не могут, хотят обратиться в суд.
В совместной собственности есть еще автомобиль.
Мама мужа хочет, чтобы доля дома отца перешла ей в собственность, а автомобиль остался у отца.
Какие действия можно предпринять, чтобы увеличить вероятность принятия такого решения судом?
Возможно ли такое решение, если у отца нет другого жилья?
Мой муж в доме не проживает уже более 3 лет, живем в другом городе. Имеет ли это какое-то значение?
Если мать не работает, оставят ли ребенка с ней?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ
Ответы на Ваши вопросы дань затруднительно, в связи с тем, что окончательное решение в подобных делах все-таки будет принимать суд.
Просто приведу статьи из СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так же могу пояснить, что при распределении имущества между супругами суд учитывает пожелания каждого из супругов, их навыки (например, управления транспортным средством), специфику осуществляемой ими трудовой или иной профессиональной деятельности, потребность в постоянном пользовании теми или иными предметами.
Неделимая вещь передается одному из супругов (бывших супругов), иному правомочному лицу, а другому - выплачивается компенсация, составляющая разницу в стоимости имущества и его доли в праве собственности на имущество.

НО КА «Цитадель № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Lar@,
evgeniatel,
belka42,
Мамси-Папси,
BarsuK,
nata28,
Татьяна280381,
Бетти,
Kris28,
Yuliya2803,
angel140382,
angelok-ok,
251228,
ljkujgjkjdf89,
Dasha.28.03,
Tina061,
Elena_fizio,
ven-a1,
Nemeziya444,
Vikki28.24,
Kate-mokrusheva,
AnastasiyaR,
Нюсик,
ане4ка1983,
Natali2890,
Maru-kush,
Галина@TG,
ТаняФоменко,
Julya_Novik,
Rechka,
darya2803,
ЮликЧ,
Ane4ka1983,
Troya,
Илька,
venaryt,
tanya_dima,
Tatayna,
gas.busia,
Ольга888,
Oksanakroloz,
Skrobik,
Sweet_cherry,
DaRYa,
olja2803den,
katiko-hatiko,
muska,
ElenaSB
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (29)
Гостей: 174