Главная /  Форум / Что? Где? Почем? / отдых с ребенком 4-5 лет с путешествием на природу летом. ищем и советы бывалых, и компанию.

отдых с ребенком 4-5 лет с путешествием на природу летом. ищем и советы бывалых, и компанию.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
12.04.2017 21:16
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
давно не отдыхала, больше 5 лет. а с ребенком тем более. кроме недолгих поездок года в 2 в Новосибирск в зоопарк и к родственникам.
очень нужен отдых на природе, причем больше дитёнку - иммунитет поднимать.
часто болеет, по анализам - показатели плинтусные, плюс невыясненная гиперреакция легких на что-то с риском астмы, а на природе кашель часто заканчивается.
к этому лету пока засветила возможность - доп.работа (если в затяжную болезнь опять не уйдет) набрать на отдых бюджетный, но на море скорее всего все равно не наберется.
поэтому обдумываю варианты отдыха с ребенком 4,5 лет в Горном Алтае, Алтайском крае, Хакасии, Горной Шории, может даже и на Иссык-Куле или Байкале. где-то сама была, но очень давно, где-то даже не представляю как что и почем, особенно когда надолго далеко с ребенком.

в идеале ищем компанию с близкими по возрасту детьми, лучше на своем транспорте, чтобы можно было останавливаться в разных местах, или на автобусах на турбазу какую-нибудь.
нас всего 2-е, авто нет, но есть автокресло и скинемся на бензин.
так же есть 2 спальника, большая палатка, но тяжелая, 1 пенозад и 1 туристический коврик, топор, цепная пила, удочка и прочие туристические приблуды по мелочи. нет большого туристического рюкзака, есть обычные спортивный.
но, честно с ребенком хотелось бы турбазу или домики. хотя может и стоит попробовать с ребенком в палатке, особенно если на день остановиться.
не ориентируюсь сейчас в ценах на проживание, турбазы, домики, кемпинг и прочие расходы. сориентируйте, сколько денег для этого надо. по моим воспоминаниям, но уже далеким, 15 тыс на 2-х на 2 недели в такой поездке "едем, куда глаза глядят, ночуем как получится в палатках и домиках, готовим сами на костре или на плитке" хватало. понятно, что с ребенком и нынешними ценами (хотя за жилье некоторые ориентировки скинули - не дороже 10лет назад) вполне может быть больше.
уехать хотелось бы хотя бы дней на 5, и не более 2 недель. в июне, но пока без точной даты, или в июле после 10-го.
из всех мест своего прошлого больше всего понравилось в Чемале, и климатом в том числе. не отказалась бы повторить.

если кто из не первый раз выезжающих с детьми на отдых готов взять в свою компанию - будем рады. очень нужен провожатый. и наглядный пример, как можно отдыхать с ребенком

и что с собой еще стоит брать для ребенка в отрыве от цивилизации, особенно, если вдруг все придется нести самому, какие лекарства, необходимый и достаточный комплект вещей и т.д.?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 19:50
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3139
Авторитет: +3
offline
LessaWhite, Чемал стоит на р.Катунь. Но она быстрая и холодная, для купания , особенно с ребенком, не подойдет. Но если Вы на машине, от Чемала о Аи или Бирюзовой катуни можно доехать для купания.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 19:54
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
LessaWhite, посмотрите домик на лето в Парк-Отель Манжерок. Цена около 8 тыс. с завтраком. На территории бассейн, ресторан, река рядом, всё ухожено. В прошлом году там были. Сплавились, покатались на канатке, съездили на Аю, в пещеры и т.д. Потом в Белокуриху переехали. Отдыхали вдвоём с сыном неделю. Классно!
От Омска до Бийска брали попутчиков через Бла-Бла кар (немного бензин оправдали, да и ехать веселее).
В этом году в июле едем в Алтику (берег Катуни) и в Белокуриху. Надеюсь, что опять вдвоём
Отредактировано annushka.i 14.04.2017 19:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:08
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
annushka.i, спасибо, пойду изучать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:08
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
LessaWhite
что с собой еще стоит брать для ребенка в отрыве от цивилизации, особенно, если вдруг все придется нести самому, какие лекарства, необходимый и достаточный комплект вещей и т.д.?

в России можно взять только то, что нужно для оказания первой помощи ребёнку. У меня в обязательном порядке: перевязочные средства, мирамистин, нурофен, смекта, энтерофурил, ингалятор (к нему беродуал и пульмикорт), но это уже индивидуальная потребность. Документы, полис.
Из одежды всего и побольше на все случаи жизни. И мы в обязательном порядке тащим велосипед, самокат, ролики и пр.ерунду
Отредактировано annushka.i 14.04.2017 20:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:27
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
annushka.i, куртку, свитер и осенние ботинки - еще согласна, я как тревожная мамаша брала с собой доп. пакет в Новосиб и не зря, летом и как раз в резкое похолодание попали, все что несли - пригодилось, а вот велик - фиг
ингалятор - а вам он пригодился на природе? да, она пульмикортник. но как раз ожидается, что на природе он наконец станет ненужным, мы даже когда на Красное озеро летом на день перемещались, кашель проходил, вечером дома снова мог начаться.
а если в палатке и не включишь, и не вымоешь потом детали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:32
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
LessaWhite, один раз пригодился, но мы поехали больные изначально. Там просто долечивались. Но я перестраховщик, хотя обструкций у нас не было уже больше года. Ещё нам очень пригодились резиновые сапоги и дождевик.
На сплаве мы вообще вымокли в первые 10 мин насквозь, через 20 минут пошёл дождь и температура опустилась до +15. В итоге 2 часа сплава мокрые и холодные. Не заболел и впечатлений море. Правда муж все мозги выел потом, что я безответственная мама и как я могла потащить 5 летнего ребёнка на это мероприятие
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:36
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
т.е. 5 летних на сплав пускают? а 4-х?
я на 2-х часовой с дитем бы решилась на рафте, если маршрут без серьезных порогов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:41
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Про 4-х леток не знаю. А так... подписываешь бумагу, что в случае чего претензий ни к кому не имеешь и в путь. Мы были на самом лёгком маршруте. Прошли 3 порога. На первый раз было достаточно А уж как сын в порогах орал ГРЕБИ! ТАБАНЬ! это надо было слышать
Отредактировано annushka.i 14.04.2017 20:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:46
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3139
Авторитет: +3
offline
LessaWhite
т.е. 5 летних на сплав пускают? а 4-х?


5ти летних пускают без вопросов, если с родителями.
В прошлом году дважды ездила с сыном вместе, от разных организаций, ни у кого вопросов по его возрасту не было
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 20:49
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4713
Авторитет: +68
offline
LessaWhite, это ваша тема про машинку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:00
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
njubyf, ну разве человек, который написал под гостем, всё выложит как на духу? Но даже если и так... то здорово!
Я часто думаю о том, что хочу ехать в компании с кем-то. Вот и в Тай не отказалась бы от попутчиков, т.к. на 2 семьи можно снять виллу со своим бассейном за те же деньги, что квартира двухкомнатная. Да и в принципе веселее))) Кстати, со многими попутчиками прошлогодними до сих пор связь поддерживаю. Некоторые из них даже в гости ходят)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:16
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
njubyf, нет, не моя. на прокат машинок у нас хватает, но моя не очень на них ездит. плюс у нас есть мальчик, к которому мы иногда заходим в гости, и у него можно по длинному коридору на его эл.машинке покататься. ну и курсовые я не пишу, и не сбегала из квартир мужчин, а они от меня в Тайланд
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:18
Гость (185.52.*.*)
njubyf, у меня тоже сразу возник этот вопрос, но озвучивать не стала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:20
Дата регистрации: 02.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +92
Показать на карте
offline
LessaWhite, Хорошо помню Вас по игре амиго и Вашу чудную шарлотку для Престижа
я бы с удовольствием тоже отдохнула так с сыном 6 лет, но к сожалению, на машине не рискну так далеко ехать по неизвестным дорогам,да и старенькая она у нас... обсужу с мужем возможность поехать на Алтай. Заразили Вы меня этой идеей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:24
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
видела эту темку по диагонали, посмеялась, что че т активизировались одномоментно у многих темки про отдых, начинали, про море vs Алтай, но столько много лишнего и иногда мнений теоретиков об экономии, когда денег нет, что просто махнула рукой и так и не знаю чем сериал закончился мне удобнее в своей конкретные вещи спросить. и турагентства тоже подсуетились. и у хозяйки сайта тема) видимо тепло накрыло всех мыслями об отпуске

про зависть - может на выходных дочитаю и оставлю Свое Очень Важное Мнение
вкратце:
у автора есть нюанс, что она всю жизнь не видала хорошей жизни, и поэтому все неизведанное ей кажется заманчивым, увидеть Париж и умереть)
я знаю, что такое море с яхтой и палатка с горами, что можно получить там и там, и стоит ли пока *опу рвать на море.
ко мне ближе зависть, про которую когда то писала kskskis в блоге своем. которая в том, что существует рубеж, за который сколько бы ты ни работал находчиво, жил безбедно и как бы ни поднимался, даже до ген.директора, без связей дальше не перешагнешь. а там разрыв в доходах очень большой. т.е. пока действительно не женишься/не выйдешь замуж/не станешь "близким" другом... не попадешь. я видела такие рубежи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:27
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
Мапаня, ну вы то ко мне неровно дышите, я уже заметила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:30
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
RыJая, берете карту (в запас к навигатору) и вперед, по пути прокладываете маршрут, типа а не заехать ли нем в Белокуриху за вином, и говорите мужу-водителю куда ехать и где поворачивать) главное только, чтоб к вечеру цель конечная была, там где точно есть жилье или палатку поставить можно безопасно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:32
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
annushka.i, про Манжерок понравилось. вариант
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2017 21:33
Дата регистрации: 02.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +92
Показать на карте
offline
LessaWhite, да дело все в том,что муж категорически не любит подобный отдых поэтому такой вариант - вообще не вариант
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
KaterinaV,
Леесек,
777al1983,
Rosha68,
Mila99,
Le_gur,
Gluk@,
Pansy,
Lyubov99,
BHECZ,
Максим19,
TATOOCHAN,
olyuschka79,
Olga@3110,
lidovna_87,
disfox,
Nekra,
tusa2004-,
Yana@,
olenderdg,
Рыжик14,
нина1966,
Ирина_Ждан,
Евгений4242,
anmaiya,
kirillka,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
evoytina,
сергеевна,
Ольгамама,
Tiana2004,
АНТАРА,
Murr,
Gordaya,
спутник,
Кира,
Lerchik666,
Катейка87,
marina2004,
инна2004,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 277