Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дача-78 (болтаем обо всем)

Дача-78 (болтаем обо всем)

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
[1] « 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >
 
#
X
03.05.2017 20:46
Дата регистрации: 04.09.2013
Дней на сайте: 3858
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
экка, да, поэтому сразу весь и не развожу, много не используешь...сегодня снег сошёл уже вроде все норм, опрыскала виноград, петунии свои хилые в очередной раз... и ещё осталось
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2017 22:59
Дата регистрации: 01.04.2014
Дней на сайте: 3649
Авторитет: +9
offline
Снег в этом году поздний , а георгины что-то очень ранние, некоторые уже цветут , быстрее бы на ПМЖ


Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2017 23:24
Дата регистрации: 10.01.2008
Дней на сайте: 5922
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
девочки в доминго хвойники от 149₽ очень хорошие, метровые туи по 420₽
вдруг кому нужно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 09:02
Дата регистрации: 31.10.2011
Дней на сайте: 4532
Авторитет: +6
offline
Девочки, чем подкормить клубнику? Совсем в том году не было урожая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 09:08
Дата регистрации: 11.10.2012
Дней на сайте: 4186
Авторитет: +5
offline
nat-makcim
Девочки, чем подкормить клубнику? Совсем в том году не было урожая

Удобрение «Акварин» для плодовых растений 1 кг в Леруа в Успехе в два раза дороже но оно очень эффективное, мне понравилось.
Ссылка
Отредактировано Возмущенная 04.05.2017 09:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 09:10
Дата регистрации: 07.07.2011
Дней на сайте: 4648
Авторитет: +28
offline
натали, я тоже заценила, эти малюсенькие хвойники и зимуют изумительно ,каждый год по несколько штук покупаю, пока не выше уровня снега никаких забот, а потом макушки обгорают у высоких....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 09:31
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +20
offline
strelicia, эти елки не для нашего климата
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 09:56
Дата регистрации: 01.04.2014
Дней на сайте: 3649
Авторитет: +9
offline
Рекомендации для Московской области Калиновского Дмитрия - известного хвоеведа

Наиболее распространенные виды для Московской области и сходных регионов. Для южных зон ассортимент на много больше, в северные естественно следует сортировать данный список.

Ель
Ель аянская или хоккайдская (Picea jezoensis)
Ель Глена (Picea glehnii) – очень перспективная ель.
Ель канадская или сизая (Picea glauca) – некоторые сорта из группы conica могут гореть по весне. Плохо переносит сухость воздуха.
Ель колючая (Picea pungens)
Ель красная (Picea rubens)
Ель почковатая (Picea gemmata)
Ель обыкновенная (Picea abies)
Ель сербская (Picea omorika)
Ель сибирская (Picea obovata) – плохо переносит сухость воздуха.
Ель черная (Picea mariana) – любит влажные почвы.
Ель шероховатая (Picea asperata) – может в суровые зимы слегка подмерзать, не переносит сухих почв.
Ель ситхинская (Picea sitchensis) – может страдать от сухости воздуха и подгорать весной.
Ель Энгельманна (Picea engelmannii)
Ель Шренка (Picea schrenkiana) – в последние годы появились карликовые сорта.

Ель. Виды не достаточно устойчивые в МО
• Ель Бревера (Picea breweriana) – в суровые зимы сильно подмерзает, для культуры луче пробовать карликовые сорта.
• Ель восточная (Picea orientalis) –сильно обмерзает, но известны некоторые сорта и карлики, которые зимуют не одну уже зиму.


Кипарисовик Большинство сортов требует затишка или легкого укрытия, но есть сорта которые успешно зимуют без каких либо вспомогательных действий.
Кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera) – самый морозостойкий из всех в своем разделе. Многие сорта растут без проблемно. В ГБС есть деревья по нескольку метров высотой.
Кипарисовик туполистный (Chamaecyparis obtuse), -плохо переносит сухость воздуха, особенно весной. Может подгорать, лучше использовать карликовые сорта.
Кипарисовик туевидный (Chamaecyparis thyoides) – дают устойчивость равную горохоплодному, зимовка в частности 2010 года, показали очень хорошие результаты, как в МО, так и в Воронеже.


Ксантопарис или Кипарисовик нутканский (Xanthocyparis nootkatensis =Chamaecyparis nootkatensis) – может гореть зимой и весной, предпочитает полутень.


Лиственница
Лиственница американская (Larix laricina). С голубовато-серебристым оттенком листвы.
Лиственница даурская (Larix gmelinii)
Лиственница европейская (Larix decidua)
Лиственница Кэмпфера (Larix kaempferi)
Лиственница сибирская (Larix sibirica) – любит полив, плохо растет на сухих почвах!!!


Лжетсуга (Псевдотсуга)
Псевдотсуга Мензиса (Pseudotsuga menziezii) – может в молодости слегка подмерзать.


Микробиота
Микробиота перекрестнопарная (Microbiota decussata)


Можжевельник
Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)
Можжевельник горизонтальный, распростертый (Juniperus horizontalis)
Можжевельник даурский (Juniperus davurica)
Можжевельник китайский (Juniperus chinensis) – зависит от сорта и его происхождения, так как многие сорта хоть и называются китайскими, на деле же это гибриды). Может подгорать. Имеет множество не устойчивых в МО сортов.
Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)
Можжевельник ложноказацкий (Juniperus pseudosabina)
Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) – может подгорать, предпочитает легкую тень, хотя есть устойчивые сорта.
Можжевельник прибрежный (Juniperus conferta) – может подмерзать, но в целом неплохо себя показывает.
Можжевельник сибирский (Juniperus sibirica)
Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum) –предпочитает бедные, несчаные почвы.
Можжевельник средний (Juniperus media) – объединяет сорта гибридного происхождения (sabina x chinensis), некоторые эти сорта могут называться китайскими.
Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata) – некоторые сорта показали себя в хорошем качестве.


Пихта
Пихта бальзамическая (Abies balsamea)
Пихта великая (Abies grandis) – может подмерзать, но взрослые растения растут в С. Петербурге. Плодоносят.
Пихта Вича (Abies veitchii)
Пихта изящная или камчатская (Abies gracilis)
Пихта корейская (Abies koreana)
Пихта одноцветная (Abies concolor) – может в отдельные зимы слегка подмерзать.
Пихта Семёнова (Abies semenovii)
Пихта сибирская (Abies sibirica)
Пихта субальпийская (Abies lasiocarpa) – может подмерзать
Пихта Фразера (Abies fraseri)
Пихта цельнолистная (Abies holophylla)

Виды не достаточно устойчивые в МО
• Пихта Нордмана, кавказская (Abies nordmanniana) – может сильно обмерзать, растение для теплых мест или карликовые сорта с укрытием.
• Пихта благородная (Abies procera) – мерзнет, но карликовые сорта могут зимовать под снегом или легким укрытием.


Сосна
Сосна Банкса (Pinus banksiana) – любит бедные, песчаные почвы)
Сосна веймутовая (Pinus strobus) – подвержена пузырчатой ржавчине.
Сосна гибкая (Pinus flexillis)
Сосна горная (Pinus mugo)
••••• Pinus mugo ssp rotundata = Pinus rotundata
••••• Сосна крючковатая Pinus mugo ssp uncinata = Pinus uncinata (иногда относят от дельному виду)
••••• Сосна псевдопумила Pinus pseudopumilio = Pinus mugo var. pseudopumilio
Сосна горная веймутовая (Pinus monticola) – подвержена пузырчатой ржавчине.
Сосна мелкоцветковая (Pinus parivflora) – надежнее сажать в затишках.
••••• Японские систематики разделяют ее на 2 формы: Pinus pentaphylla и Pinus himekomatsu (Pinus pentaphylla v.
himekomatsu)
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)
Сосна румилейская (Pinus peuce)
Сосна рэтская (Pinus rhaetica) - Pinus sylvestris X mugo
Сосна скрученная (Pinus contorta) –некоторые сорта могут вымерзать.
Сосна смолистая (Pinus resinosa) – предпочитает бедные, песчаные почвы.
Сосна черная (Pinus nigra) - предпочитает не кислые почвы.

Сосна кедровая (НЕ путаем с кедрами Cedrus)
Сосна европейская (Pinus cembra)
Сосна кедровый стланик (Pinus pumila)
Сосна корейская (Pinus koraiensis) – может подгорать в молодом возрасте.
Сосна сибирская (Pinus sibirica)

Виды не достаточно устойчивые в МО
• Сосна белокорая (Pinus heldreichii, ранее звалась Pinus leucodermis) – некоторые сорта зимуют, в 2010 году многие растения выпали. Но местами сохранились, сорт Schmidtii, имеет место подозрение, что он гибридного происхождения, поэтому более устойчив чем видовая сосна белокорая.
• Сосна густоцветковая (Pinus densiflora) – многие питомники дают ей 4 зону, однако в 2010 году почти все ее сорта в МО области вымерзли, в последствие выпадали и те что выжили. Возможно где-то она и получается.
• Сосна желтая (Pinus ponderosa) – может сильно подмерзать.


Сциадопитис
Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata) – предпочитает место защищенные от холодных ветров.


Тис
Но все же оговорим, что растения требуют затишка и могут подмерзать.
Тис канадский (Taxus canadensis) – считается самым зимостойким из тисов.
Тис остроконечный (Taxus cuspidata) – более устойчивый, чем ягодный.
Тис средний (Taxus x media) – гибрид baccata Х cuspidate
Тис ягодный (Taxus baccata)

Туя
Туя западная (Thuja occidentalis) –самая морозостойкая из всех видов, но имеет несколько сортов с ювинильной формой хвои, которые могут подмерзать в суровые зимы.
Туя корейская (Thuja koraiensis) – предпочитает место защищенные от холодных ветров.
Туя складчатая (Thuja plicata) – в суровые зимы может подмерзать, карликовые сорта хорошо зимуют под снегом или легким укрытием.


Туевик
Туевик долотовидный (Thujopsis dolabrata) – зимует хорошо, но в очень сильные морозы может подмерзать, иногда горит весной, особенно золотистые сорта.


Тсуга
Тсуга канадская (Tsuga canadensis) – некоторые сорта предпочитают легкую тень.


Виды не достаточно устойчивые в МО, но единичные удачные попытки имеются. Требуют проверку временем.

Криптомерия
Криптомерия японская (Cryptomeria japonica) -малоперспективен, но учитывая что краткие удачные попытки карликовых сортов уже есть, то внесу в список рискованных культур.
В саду у Ханов, Cryptomeria japonica 'Tenzan', Дубна с 2010 года.

Метасеквойя
Метасеквойя глиптостробусовая (Metasequoia glyptostroboid) – растение для очень защищенных мест, возможно с укрытием. Требует наблюдения!

Ногоплодник
Ногоплодник снежный (Podocarpus nivalis) - требует укрытия от сильных морозов. Требуется наблюдение!


Плосковеточник восточный, туя восточная (Platycladus orientalis = Thuja orientalis) -недостаточно морозоустойчивый, часто сильно обмерзает выше уровня снега.

Таксодиум
Таксодиум двурядный (Taxodium distichum) – зимовка под огромным вопросом, требует проверки в различных условиях. Хоть западные фирмы и дают 4 зону, но успешных результатов слишком мало.

Тсуга
Тсуга каролинская (Tsuga carolina) - сильно обмерзает, возможно выращивание с укрытием, карликовых сортов. Известно дерево в С. Петербурге.
Тсуга Мертенса (Tsuga mertensiana) - может обмерзать.

Торрейя
Торрейя орехоносная (Torreya nucifera) - обмерзает, возможна зимовка с укрытием.

Близко родственные растения:

Гинкго
Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) – предпочитает защищенные места, весной может образовываться на молодых стволах морозобойины, поэтому ствол следует оберегать от весенних лучей.

Эфедры
Эфедры (Ephedra), хвойники – в данный список хоть и внес, НО Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества", и они к сожалению входят в их число.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 09:58
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4948
Авторитет: +47
Показать на карте
offline
Всем привет. А у меня зацвела фрезия
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 10:11
Дата регистрации: 13.09.2013
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +7
offline
Deniz
@zinaidazhulaeva, войлочная может быть?

нет, войлочная с листьями куст, а это дерево почти без листьев , а ягоды усыпаны
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 10:35
Дата регистрации: 23.09.2016
Дней на сайте: 2743
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Пиломатериал обрезной, не обрезной, дрова, горбыль. Изготовление беседок,дачных домиков, туалетов, детских песочниц, заборов. 89964142695 Кирилл
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 10:39
Дата регистрации: 01.08.2014
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +4
offline
БАЛУЮ СВОЮ КЛУБНИКУ ЯДЕРНОЙ СМЕСЬЮ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ Было это давно, когда мы только-только переехали жить из шумного города в небольшой поселок на севере Ростовской области. Переезжая, я прихватила со своего дачного участка и пару десятков саженцев клубники своего любимого сорта Фестивальная. Но ту-то и произошла незадача. Как только клубничка зацвела, стало что-то нехорошее происходить с желтыми серединками цветков – они чернели, а ягоды завязывались или мелкие, или уродливые. Беда, да и только! Боролась я с этим явлением три года. Что только я не применяла, ничего не помогало, пока однажды на междугороднем вокзале не разговорилась с одной женщиной, которая везла в город ведро крупной, ароматной и без признаков болезней клубники. «Для внуков», – пояснила она. Она-то мне и дала рецепт ядерной смеси, благодаря которой она и собирает такой красивый и душистый урожай. Я сначала подумала, что ингредиенты, которые были в этой смеси,совершенно не годятся для применения на земляничной плантации. Но потом решила, что попытка не пытка. Была не была, и в августе того же года, навела смесь по рецепту и щедро опрыскала ею свою плантацию. А весной, когда посадки клубники стояли белыми от цвета, обработку повторила, потому что вредители уже стали точить зуб на серединки цветков. Через несколько дней листья моей клубнички поднялись и как бы закивали мне: «Спасибо, спасибо!» Даже как-будто и цветков больше стало. Как и положено из каждого цветочка образовались ягодки. Но... не уродливые, как обычно, а ровные, удлиненные, крупные. А урожай был тем летом просто сказочный. Ни одной корявой ягоды! С тех пор я каждую весну применяю на своих посадках ядерную смесь от вредителей. А рецепт очень простой.
Вам понадобятся: один большой флакон дегтя; один пузырек марганца или йода; один пузырек пихтового масла; 1 литр вытяжки органики или травы; 10 г борной кислоты.
В самом начале лета все это добро я развожу в 40-литровой бочке. Затем беру стакан этой смеси, развожу в 10 л воды, процеживаю и опрыскиваю свою клубнику. Да и не только ее: розы, яблони, смородину, сливы, персики, вишню, черешню, малину. А как мои растения благодарят меня за такую смесь! Розы цветут и пахнут, а тля к ним ни ногой, ни лапкой; смородина дает такой урожай, который мне раньше и не снился; яблони, груши и сливы радуют урожаем не погрызенных червяками плодов. В общем, ядерное средство спасло урожай не только клубники, но и всего сада. Так что всем-всем-всем рекомендую такое средство. А про клубнику я уже сказала – урожай собираю ведрами. И хватает его и на закрутки, и внукам отвезти, и на рынке продать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 10:47
Дата регистрации: 18.11.2011
Дней на сайте: 4514
Авторитет: +17
offline
lotos887, подскажите, пожалуйста, деготь 100 гр? 1 литр вытяжки органики или травы - это что?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 11:12
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +20
offline
Деготь он и есть деготь, делается из березы,продается в 0.5 бутылках
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 11:20
Дата регистрации: 18.11.2011
Дней на сайте: 4514
Авторитет: +17
offline
Nessi, в 0,5? я в аптеке нашла только максимум 100 гр
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 11:20
Дата регистрации: 10.12.2011
Дней на сайте: 4492
Авторитет: +2
offline
lotos887, а вы сами пробовали такую смесь? Как результат? Я же правильно понимаю, что это выдержка из интернета?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 11:29
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4898
Авторитет: +20
offline
У меня есть лишняя бутылочка 400гр.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 11:58
Дата регистрации: 16.01.2011
Дней на сайте: 4820
Авторитет: +19
offline
Всем привет))) Что за погода то у нас.Холодина ужасная. приехала на дачу поработать.и от обогревателя отойти не могу горох хочу воткнуть да програбить участочек небольшой осталось.
А на улице брррр
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 12:23
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4043
Авторитет: +5
offline
lotos887, тоже читала про эту смесь, но побоялась готовить, состав реально - ядерный,,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2017 12:27
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4043
Авторитет: +5
offline
Алекс76, фрезия на подоконнике же, в доме? А в грунте у вас она росла? Я пыталась садить, но просто не всходит, может глубоко ?
Ответить на это Цитировать
[1] « 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
Полькина,
ЧернаяКошка,
LKV,
nata1985,
Lenochka_Rau,
gold__86,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
din-din,
ana.rem83,
vikaKAZ2019,
koromochka.5,
inna1573,
Ситенок,
julpyat,
ЕвгенияЖ,
Тройка,
dfktynbyf1967,
Антонина,
tehpat.ru,
yuliya.batrakov,
kyzne4ik,
Retro,
dremalina,
Dopel52,
nastaliy,
light_,
filippova_t.e,
katiakem,
dragonsahsa,
dasha23
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 327
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия