Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 
#
X
15.11.2013 22:26
Гость (46.50.*.*)
Natalia Здравствуйте у нас очень сложная и давняя проблема которую мы уже пытаемся решить и понять причину уже больше 2 лет.Началось все с того что мы начали часто болеть потом любой насморк заканчивался бронхитом или ларинготрахеитом.Несколько раз начинала она задыхаться,синеть увозили на скорой в больницу.Когда дочка бегает,играет, смеется есть постоянное ощущение что она подсвистывает когда дышит как будто не додыхивает до конца как при сильной простуде.За это время сдали кучу анализов и прошли много обследований.Мах что у нас не очень хорошо это иммунограмма. Последние мес 7 доча стала просыпаться во время сна и плакать как будто во сне я не могу её успокоить и разбудить до конца.Часто этот плачь заканчивается свистами и одышкой.Сейчас в очередной раз обследуемся и уже 2 врача посоветовали нам обратиться к психологу т к они говорят что наша одышка может быть какого то психологического характера.Подскажите может ли это быть так и что нам делать с такой проблемой если таковая есть?Куда обратится?Сейчас дочке 4 года.В сад пошли в 3.В саду очень нравится.Грызет постоянно ногти уже около года ничего не могу с этим сделать ни один метод ни помогает.С сентября как вышли после летних каникул в сад стала грызть ещё и губы уже чем только не мажем....Помогите пожалуйста решить наши проблемы,подскажите пути решения!Заранее очень благодарна за ваш ответ!спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2013 17:37
Дата регистрации: 15.10.2010
Дней на сайте: 4941
Авторитет: +6
offline
Доброго времени суток! моему ребенку 2 года и 2 месяца, с самого рождения он не спокойный. Проблемы со сном и днем и ночью. Днем не уложить вообще, в редких случаях уснет и то минут на 40 максимум. На ночь так же и ночью часто просыпается, сквозь сон разговаривает и почти всегда меня зовет, я итак с ним целыми сутками, почти неразлучны. Последний раз нам прописывали по пить "Зайчонка" и "Тенотен", но все так же не спим и не спали, от этого он много психует и плачет. Иногда падает на пол и бьется в истерике.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2013 17:37
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Lilia, Добрый день!

Детей в нашей стране обычно в 6-7 лет, если ему уже 6, то в следующем году - по возрасту пора отдавать. За год постарайтесь пройти тестирование подготовки к школе. Оно не только на диагностику памяти, внимания, мышления и т.д., но и психологический компонент - насколько ребенок психологически готов к школе. Исходя из этого нужно и смотреть что стоит подкорректировать. В данный момент я очно консультации не веду.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2013 17:41
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
zuykova42, Добрый день!

Если дело только в "заигрался", то скорей всего и правда пройдет, просто нужно учить ребенка и самого себя контролировать и его контролировать. Спрашивать хочет или нет перед прогулкой, на прогулке. Если сам проконтролирует - положительно закреплять . Про холодно ничего не могу сказать однозначно. С одной стороны - пока ребенку комфортно он не будет ничего менять, с другой если такой произойдет может быть это будет стимулом в следующий раз быть внимательнее. Если ребенок описается и сразу пойдет переодеваться, то возможно это не повлияет настолько отрицательно на его здоровье.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2013 17:48
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Катья, ну если все получается то хорошо. Все же мне кажется не будет проблемой детям все же петь или читать на ночь. Это же тоже ваше время вместе. Возможность обсудить день, подытожить, прочитать что-то интересное, что перед сном хорошо "врезалось" бы в память. Не зря же в школе самые важные стихи и параграфы учили на ночь и клали книжку под подушку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2013 19:33
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5053
Авторитет: +24
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Natalia, да, конечно, можно и почитать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2013 10:47
Дата регистрации: 14.01.2011
Дней на сайте: 4850
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, девочке 9 лет, учимся в 3 классе, в этом году перешли в новую школу, совершенно отсутствует желание учиться (до смены школы хоть както пыталась), объясняешь ей тему, а глаза пустые и слышно как ветер в голове завывает! спрашиваю что учили - не помню, что ели - не помню, что задали - не помню, при этом фильмы и мультфильмы пересказывает наизусть, стихи учит замечательно (т.е. память хорошая), стимулировали и телевизором, планшет купили, даем когда 4 или 5 получает, бесполезно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 01:13
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4763
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Natalia, Наталья, здравствуйте! буду очень благодарна Вам за ответы на следующие вопросы:
1. сыну 1,5 года, кормление грудью закончили 5 мес. назад. С тех пор засыпает только лежа со мной рядом с соской во рту. В остальное время к соске равнодушен. Раньше, когда был на ГВ, засыпал с грудью или с соской во время качания на руках. Помимо соски для засыпания ему требуется еще кое-что. А именно: теребить мою грудь. Ложусь с ним рядом, когда укладываю, в майке, рубашке. Он запускает две руки через воротник моей одежды по локоть и неустанно массирует мне соски, пока не уснет (период варьируется в среднем от 30 мин. до часа). вытаскиваю руки - кричит, плачет, отчаянно протестуя. Скажите, когда и как следует отучать от соски и надо ли бороться с такими "массажами"? Может, они сами пройдут после прощания с соской?
2. Дочке 5 лет. С сентября этого года возобновили хождение в сад после годового перерыва (родился младший, в связи с чем приняли решение ей побыть годик дома и не таскать болячки). До перерыва ходила в сад нерегулярно, часто болела. Сейчас проблема такая: норовит взять в сад из дома игрушку, конфету и т.п. что-то привлекательное, чтобы простимулировать кого-то из детей поиграть с ней. Я слышала, как она так и говорит: ты поиграешь со мной, а я тебе конфетку дам? А дома потом жалуется, что с ней "никто не играет". Может, преувеличивает, конечно. Иногда она любит ставить себя в положение жертвы, чтобы разжалобить слушателя. Вообще она абсолютно неагрессивная, корректная в общении, очень развитая и общительная. Как объяснить ей, что такая формулировка не должна иметь место? Какие приемы можно ей посоветовать применять с целью начать игру, общение с кем-то?
И еще. Она зависима от оценок окружающих ее детей и сразу закрывается в ответ на детские шутки. Например, однажды в сад она надела однотонные трусики синего цвета. Одна девочка сказала, что это "мальчишкины трусы". Она не нашлась, что ей ответить (хотя дома в карман за словом не лезет, отошьет в два счета любого члена семьи). С тех пор в группе над ней периодически подсмеиваются, что она носит мальчишкины трусы, а она это переживает. Как убедить ее не принимать такие высказывания близко к сердцу? Что посоветовать говорить в ответ на них?
Заранее Вам спасибо! Вы очень помогаете родителям!
Отредактировано alya27 26.11.2013 01:14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 17:12
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5053
Авторитет: +24
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Катья
Катья
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сыну 2,11, дочке почти 11 месяцев.
Решила попробовать приучить их засыпать по методу Эстивиля. Как лучше это сделать с двумя детьми?
Укладывать их одновременно? Они же тогда будут оба орать (кстати, сегодня-завтра сын у бабушки, сегодня первый день, как укладываю дочку по этой системе). А как быть, когда он вернется? Спят они в нашей спальне, каждый в своей кроватке.
Обычно засыпаем так: пока я укачиваю дочку, пою колыбельную, засыпает и сын. Если укладываю их в разное время и дочка засыпает первой, я ложусь в свою кровать, сын в свою (но все время норовит перебраться ко мне), пьет соску с молоком (такой ритуал, не хотелось бы от него отказываться, потому что иначе в течение дня его не заставишь пить козье молоко, да и любое другое тоже). Рассказываю ему сказку, и он засыпает.
А если, допустим, уложить сперва ее по-новому, а потом дать ему бутылочку и выйти, он же пойдет за мной, будет орать
Помогите, пожалуйста!
Natalia
Катья, Добрый день!

Если честно ранее с этим методом не сталкивалась. Сейчас бегло просмотрела - не со всем согласна, но спасибо за новодку. Как раз можно будет прочитать и написать свои соображения для остальных.

На самом деле детей дошкольного возраста можно и даже нужно укладывать одновременно по времени. Сначала это может казаться сложным, но в последующем в этом оказывается больше плюсов, чем минусов. Единственное я не очень уверена насчет старшей в плане ее нахождения. Дети в одной комнате? Разные кровати? Младшая на ГВ? Во сколько ложаться? Вы ложитесь с детьми? Или делаете вид, что ложитесь с ними? Жду ответов на вопросы. Когда будете писать ответ цитатой скопируйте пожалуйста свое и мое сообщение, чтобы мне суть не терять.

С уважением, Наталья





Наталья Владимировна, у меня, кажется, немного получается.
По крайней мере, когда папы нет дома, дети засыпают сами.
Единственное, получается, что у младшей 1 дневной сон (т.к. если будет 2, то она будет спать недолго и потом мешать сыну спать, да и не уснет сама, это точно), а так она что к дневному сну (который у нас в 13.30-14, что к ночному (20.30-21.00) уже достаточно устает, выпивает бутылочку и засыпает. Она на ИВ.
Да и старший может маленько походить, но потом все равно идет в свою кроватку и засыпает. Спят они в одной комнате со мной, каждый в своей кроватке. Я даю им соски, глажу по головке, желаю спокойной ночи и выхожу из спальни, закрыв дверь


Наталья Владимировна, опять ничего не получается!
Доча сосет соску, потом встает в кроватке и плачет, хочет засыпать на руках а она такая тяжелая!!! укачивать ее просто сил нет
Сын настаивает, чтобы дверь в комнату была открыта (на это я согласна пойти, сама в детстве очень не любила спать одна в закрытой комнате).

В общем, не знаю, как быть...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 13:11
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
natalllli, Добрый день!

Я не совсем поняла: ребенок пошел на адаптацию отлично, а истерики тогда когда начались? т.е сначала ходил нормально, а потом стал плохо?

Сначала вам нужно решить для себя - будете ли вы ходить в детсад? И что вы готовы ради этого пройти? Не знаю, как насчет нянечьки, но часто встречаются случаи когда дети достаточно болезненно реагируют на смену обстановки, разлуку с родителями, привыкание к режиму и самому факту детского сада в его жизни. Раз проболели начинайте опять сначала - привели на пару часов, забрали и так далее до увеличения времени полного пребывания. Конечно, если ваш детский сад поддерживает такой вариант прохождения адаптации.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 13:15
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
АвосьКа, Добрый день!

Да, ребенок проходит период установления границ и познания "что хорошо, что плохо". В теме уже много писалось об этом и вы можете прочитать об этом тут: Ссылка 14.02.2010 22:11 2 лист, 16.04.2010 20:48 лист 4 14.05.2010 21:53? Лист 5 и 21.05.2010 19:31, 23.06.2010 14:23 лист 5. 18.07.2010 21:26 лист 28.12.2010 22:46 9 лист 24.02.2011 11:31 12 лист24.02.2011 11:33 лист 12, в этой теме: 15.05.2012 22:46 лист 1 11.06.2012 13:08 лист 3 12.08.2012 10:24 5 лист 20.09.2012 11:217 лист и сатью: Ссылка

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 13:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (46.50.*.*), Добрый день!

Да, действительно, стоит эту проблему рассмотреть со всех сторон. Не только с медицинской точки зрения, но и с психологической. Но опять же не только с психологической, но и с медицинской. Поэтому решать все нужно в комплексе. Причем вести не только ребенка и осуществлять работу с ребенком, но и с вами и возможно со всей семейной системой. Порекомендовать обратиться могу к этому специалисту: Ссылка

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 13:59
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
ЛенокЛВ, Добрый день!

Важно разделить - ребенок не ложится спать потому что "идет на принцип" в связи с особенностями своего возраста, или действительно физиологические нарушения. Если первое, то важно приучить ребенка если не спать, то отдыхать в положенное время. Приучить к порядку и распорядку. Если проблема в физиологии или еще и в ней, то сначала консультация невролога и его рекомендации.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 14:10
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Маруся30, Добрый день!

Нужно посетить психолога и постараться выявить причину такого поведения. Заодно продиагносцировать уровень внимания.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 14:23
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4918
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Переходим в новую тему Ссылка
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
Удача1000,
@velena@,
R_Oksana,
lole,
Nastena2604,
Zolotinka,
alyona2604@316,
oksanamama,
Verunya,
Airis2019...,
Anna25,
starodubowa,
good,
anischenko_914,
fiesta2011,
qqwweerrttyy,
Ilola,
ДядяПаша,
Мариша81,
Nat@,
Natali717,
gevalenta,
dariana26,
profile,
Настена1988,
borisova042,
grafinya44,
Иринишна,
Vika87,
Mashuta,
danakdi,
SnowgirlKa,
Nastenkin_26,
svetulek75,
Nastenka_26,
Kate_RINA_,
ЛОИА,
Lav1983,
ORHID,
elena_solovej,
Светлана88,
annet26,
Airis2019,
ellenochka23,
26Raisa,
tamozhnya2,
Dika86,
Matil'da,
bat-olya@ya.ru,
Aristocratka,
Tisel,
sss3,
knk-9,
RadiaСвета,
LysenkoVV
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (21)
Гостей: 293
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия