Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
02.07.2012 12:30
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4550
Авторитет: +13
offline
Natalia, здравствуйте. Помогите мне советом. у меня старшая дочь (6 лет), всегда была эмоциональной на слезы, заплакать ни чего не стоит. ранее в саду воспитатели указывали мне что она все берет слезами, игрушки, детей, не желание есть, убираться. легче же заплакать, чем выполнить условие др. ребенка или педагога. когда я с ней сидела в декрете, она так же ревела по поводу и без, но я могла сказать ей два ласковых слова, погладить по голове и все слеза сразу прекращала течь. позже когда вышла на работу, времени проводили вместе меньше, соответственно и слез я видела меньше. Вот год как я сижу во втором декрете и вижу весь ужас сложившегося. за 2 часа гуляния на улице она 8 раз плачет, и не просто плачет, она открывает рот и орет или брукает губами как лошадь и ноет. мои слова ласковые слез не останавливают, какое то время помогало, ес. ее пристыдить или поругать, но сейчас уже ни чего не помогает. ноет ноет и ноет. я теряю терпение, отправляю ее плакать в ее комнату, но в этом случае она начинает высказывать что я плохая, не люблю ее а только младшую дочь и все мои слова переворачивает, слышит того что я не говорила. например, обе дочи лежат на полу, я говорю: лежат колбаски, люблю колбасок маленьких. она пересказывая мои слова, говорит, что я сказала что люблю только маленькую дочь ее не люблю. я стараюсь следить за всем что говорю, теперь говорю, люблю две колбаски, обоих и т.д. .... но слезы не заканчиваются, я злюсь, а значит не люблю. в связи с этим и друзья играют с ней если больше играть не с кем, если есть выбор, то он не в ее пользу. что с ней делать как прекратить это все??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2012 18:52
Дата регистрации: 02.05.2009
Дней на сайте: 5471
Авторитет: +9
offline
Natalia ,добрый день.
Подскажите как мне помочь моему ребенку.Проблема в том ,что моя дочка 4-х лет панически боится собак.Боится еще и кошек,птичек ,насекомых,но не так сильно как собак.Когда мы гуляем и нам встречается по дороге собака,дочка прячется за меня.Если собака гавкает(даже не на нее)дочь просто кричит,начинает метаться из стороны в сторону.Её даже потряхивает от страха.Собаки ее никогда не кусали. Мы никогда не пугали дочку страшилками про злобных собак.У меня еще есть два сына 7-ми летний и младший 1год7 мес.Они не боятся никого,адекватно реагируют на животных.Растут же в одной среде,но не пойму почему тогда только дочка такая трусишка.Посоветуйте как мне быть,что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2012 00:14
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +103
Показать на карте
offline
падюша, всему свое время! Не торопитесь отучать от тити. Я сама была в такой же ситуации как и вы. Безумно переживала. Все разрешилось очень даже хорошо и безболезненно. Сейчас вспоминаю и думаю, что больше накручивала себя...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2012 00:24
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +103
Показать на карте
offline
Natalia, с таким вопросом. Сыну 2 года 11 мес.. Он у меня фантазер, до безумия... Смотрю на других детей и не вижу такой бурной фантазии... На день может раз 10 представлять себя разными животными. Н-р говорит: "Я ворона, ты мама ворона, папа ворон, баба...деда..." Начинает фантазировать как ворона летает, какого она цвета, какой у нее хвост и т.д. Если в этот момент "фантазий" обращаешься к сыну по имени он начинает говорить, что он ворона и попробуй не подтверди это и обращаться требует к себе как к вороне... Начинаешь объяснять ему что он Семен, что он сынок, что он человек, он начинает психовать, до истерики. Что с этим делать??? Это нормально? И вообще эти его фантации может как-то "развивать"? Подскажите, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2012 01:16
Дата регистрации: 08.06.2010
Дней на сайте: 5069
Авторитет: +48
Показать на карте
offline
тимошка
Natalia, с таким вопросом. Сыну 2 года 11 мес.. Он у меня фантазер, до безумия... Смотрю на других детей и не вижу такой бурной фантазии... На день может раз 10 представлять себя разными животными. Н-р говорит: "Я ворона, ты мама ворона, папа ворон, баба...деда..." Начинает фантазировать как ворона летает, какого она цвета, какой у нее хвост и т.д. Если в этот момент "фантазий" обращаешься к сыну по имени он начинает говорить, что он ворона и попробуй не подтверди это и обращаться требует к себе как к вороне... Начинаешь объяснять ему что он Семен, что он сынок, что он человек, он начинает психовать, до истерики. Что с этим делать??? Это нормально? И вообще эти его фантации может как-то "развивать"? Подскажите, пожалуйста..
:lol: как прикольно!!!!!:bravo::bravo::bravo: Мне кажется растет великий актер0:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2012 22:54
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
Мариша, Сказать могу следующее:

1. Для начала проконсультируйтесь с юристом. Что в данном случае вы можете и не можете запретить, как действовать в данной ситуации. По-человечески все понятно, но есть юридические моменты, которые никто не отменял. Обсудите, можете ли вы ограничить встречи, если отец не выполняет ваши условия. Можете ли вы ограничивать встречи, если график встреч неудобен для распорядка и прочее. Вообщем, что можно сделать максимально по закону так, чтобы всем было более-менее удобно.
2. Ребенок будет бунтовать и плохо себя вести. Когда семейная система расшатана, это сказывается на поведении и состоянии ребенка. Это его, конечно, не оправдывает и не отменяет регулирования дисциплины, но некоторое снисхождение все же не помешает. Поймите его тоже. Вы развелись с его отцом, а не он. Вы ненавидете его отца, а не он. Представьте, что ваша мать разругалась бы с вашим любимым человеком и из-за этого ненавидит его, не хочет, чтобы вы встречались и прочее. И как вам? Вы можете обсудить с сыном свои переживания по поводу его поведения, особенно после встреч с отцом. Но не шантажировать его "раз плохо себя ведешь, то больше не пущу". Ребенку важно сохранить адекватные отношения с обоими родителями, даже если сейчас это сопряжено с неудобством, проблемами и печалью. Каждому важно знать, кто он и откуда, кто его родители, кто предки. Когда это знание отсутствует, присутствуют определенные проблемы. Да, может казаться, что лучше не знать отца и не разрываться, но на самом деле это незнание или игнорирование порождает проблемы, которые, казалось бы, не имеют ничего общего с отсутствием отца или матери.
3. Еще раз повторю: ваша ситуация не решится, пока вы сама не разберетесь с чувствами к вашему бывшему мужу, не отпустите ситуацию, не отработаете эмоции. Хорошо, что вы ребенку говорите об отце корректно, но дите все равно чувствует, что мама папу не выносит, что очень много отрицательной энергии в этой ситуации, много напряжения. Не возможно дождаться от малолетнего ребенка спокойствия, если маму саму еще штормит от этой ситуации. Я не настаиваю, но я на полном серьезе говорю, пока вы сама с собой не разберетесь в рамках той же психологической консультации, "лечить" ребенка бесполезно. Даже если страсти улягутся, судя по развитию вашей ситуации, это просто замнется до поры до времени, а потом все равно даст о себе знать. Я не запугиваю, я говорю как есть. Можете обратиться за консультацией ко мне – поработаем.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2012 22:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
ГлебЛиза, Здравствуйте!

Учтите, что параллельно этому всему сейчас еще идет ревность. Отслеживайте, чтобы старшая получала в достатке тактильные и эмоциональные ощущения. Иногда даже чтоб они были не параллельны для двоих, а для нее одной персонально. Так же и со временем: постарайтесь уделять безраздельное внимание ей в игре, прогулке, например, когда маленький спит или есть возможность оставить ее с папой или другими родственниками.

Ребенок зафиксировал, что слезами можно получить что нужно. Поэтому ласковые слова ничего не дают. Конечно, их никто не отменяет, но важно перестать подкреплять такое поведение у ребенка. Поговорите с ней, что теперь вы слышите ее и реагируете на ее просьбы только, когда она говорит их вежливо и спокойным тоном, не капризничает, не бубнит, не грубит. Подозреваю, что вы так пробовали, но у вас просто не хватило терпения. Но в этом и весь секрет, чтобы родитель был тверже, чем ребенок. Если ребенок все равно продолжает капризничать, то тут можно применить наказание. Потому что тогда ребенок не слушается и не соблюдает границы. Также обсудите с ней то, что когда она так себя ведет, друзья с ней меньше общаются, вы расстраиваетесь, много времени уходит на выяснение вещей, которые выяснять не обязательно или не так долго.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2012 23:00
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
Еляроль, Здравствуйте!

Похожий случай я описывала здесь (в этой теме 11.05.2012 21:58 1 лист ). Ребенка не обязательно кто-то мог укусить, могла напугаться того, что зверь появился неожиданно, например. Важно еще понять, почему именно боится, причина страха: боится, что укусит, или еще что. Что сам ребенок говорит по этому поводу?

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 10:57
Дата регистрации: 10.03.2011
Дней на сайте: 4794
Авторитет: +24
offline
Natalia, Здравствуйте!!!! Подскажите как вести себя с ребенком, какую линию поведения нам с мужем выбрать!!! У нас старший сын ему почти 5 лет, последнее время он стал просто неуправляемый, неслушается это просто слабо сказано, такое чувство , что мы для него не существуем. Он может в ответ на элементарную просьбу убрать игрушки, обозвать нас любым словом. Может кинуться драться, если ему что то не хочется делать, с одеждой вообще огромная проблема то что он считает не красивой вещью, или он просто не хочет одеть, только насильно, или со скандалом. И обострилась такая ситуация последних месяца полтора. Мы и беседовали с ним, и муж наказывал. Все заканчивается одним, Иван извиняется, может пройти 5 мин, и все повторяется снова!! Подскажите как себя с ним вести. Еще в октябре 2011 года у нас родилась дочка, неужели это может быть такая реакция на появление второго ребенка!
Заранее спасибо!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 12:42
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Natalia, @}-> - спасибо большое!!! есть ли методики,как избавится от обиды???? как отпустить??? теоретически все понятно!!! надо...а как??? если внутри все сжимается от воспоминаний??? от того,что пришлось пережить???? у меня в жизни сейчас все наладилось...нет причин для стрессов...но вот внутренний дискомфорт есть и как избавиться от него-это проблема!!! наверное,это только личные встречи с психологом тет-а-тет помогут???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 13:38
Дата регистрации: 02.05.2009
Дней на сайте: 5471
Авторитет: +9
offline
Natalia, Здравствуйте.Спасибо ,прочитала ваш ответ на похожую нашей ситуацию.
Сама дочка говорит боится потому,что собачка её может скушать,она злая.(дословно)По моим же наблюдениям сильно пугается когда собака гавкает.Недавно на прогулке кормили голубей,на них с лаем бросилась небольшая собака.У дочки случилась невероятная паника.Я ее долго не могла успокоить.Пришлось вернуться домой,и она сразу уснула.Стараюсь уже выберать места для прогулок где меньше шанс встретить свободно гуляющих собак.Но у нас в городе это практически невозможно.Регулярно разговариваю с дочкой о хороших собачках.Буквально вчера купила игрушечного интерактивного щенка.Пока игрушка выключена играет,рассматривает.Когда включаю,отстраняется,уходит в другую комнату.Часто рассматривает со мной красивые картинки с щенками.Пока это единственное ,что ей нравится.Даже иногда стала рисовать собак ,в чем я ее поддерживаю.Иногда даже прошу ,чтоб она мне нарисовала собачку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 22:11
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
тимошка, Здравствуйте! Ребенок в принципе к реальности возвращается? Ну потом он понимает что он мальчик, человек, как зовут сколько лет? Еще как-то фантазия проявляется и как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 22:14
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
shciper8484, Здравствуйте!

А как раньше решали вопросы дисциплины? Только в 5 лет перестал слушаться? Или просто раньше был более управляем? Что помогало? Что-то изменилось за эти полгода в семье, его жизнь? Для начала почитайте здесь ссылка ( 21.05.2010 19:31, 23.06.2010 14:23 лист 5. 18.07.2010 21:26 лист 28.12.2010 22:46 9 лист). Напишите ответы на вопросы и будем разбираться дальше.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 22:16
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
Мариша, Предлагаю не заниматься "самолечением". Любые методики лучше делать в компании со специалистом. Со стороны легче что-то отследить, заметить, направить. Так что можете при желании обратится ко мне на консультацию. Я не только с детьми работаю. ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 22:21
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +17
offline
Консультант
Еляроль, Больше похоже на боязнь боли, смерти. Но это если глобально. Любой страх имеет похожие источники. В возрасте вашего ребенка уже нормально так глобально переживать. Лучше наличие инстинкта самосохранения, чем его отсутствия. Тем более ребенок просто ярче реагирует чем взрослый. То что возможно вам напряжно, ребенок просто демонстрирует более открыто. Вы сами сильно не переживайте, не акцентируйтесь на ситуации. Просто отпустите на время ситуацию, все время не обязательно показывать собак есть еще много других животных. Пусть это будет больше вскользь, невзначай, ненавязчиво. Боится, значит пока пусть так. Просто поддерживайте, успокаивайте, подчеркивайте позитивные стороны.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 23:14
Дата регистрации: 02.05.2009
Дней на сайте: 5471
Авторитет: +9
offline
Natalia, спасибо @}-> - Постараюсь следовать вашему совету.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2012 23:42
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +103
Показать на карте
offline
Natalia
тимошка, Здравствуйте! Ребенок в принципе к реальности возвращается? Ну потом он понимает что он мальчик, человек, как зовут сколько лет? Еще как-то фантазия проявляется и как? .

Да, он может фантазировать, и тут же через 5 минут говорить что он Семен. И называть его можно только так!
В основном его фантазии связаны с его "превращением" в животных. Еще, последнюю неделю, катается на самакате и представляет то он на пажарной машине, то на скорой, то еще на чем либо. Быстро переключается. Еще бывает с дедом разговаривает-играет, представляет себя фермером, может насочинять какие у него свиньи, гуси, куры, где они живут, что едят...К реальности возвращается и осознаетчто он мальчик, Семен и сколько лет знает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2012 09:34
Дата регистрации: 10.03.2011
Дней на сайте: 4794
Авторитет: +24
offline
Natalia
shciper8484, Здравствуйте! А как раньше решали вопросы дисциплины? Только в 5 лет перестал слушаться? Или просто раньше был более управляем? Что помогало? Что-то изменилось за эти полгода в семье, его жизнь? Для начала почитайте здесь ссылка ( 21.05.2010 19:31, 23.06.2010 14:23 лист 5. 18.07.2010 21:26 лист 28.12.2010 22:46 9 лист). Напишите ответы на вопросы и будем разбираться дальше. С уважением, Наталья .


Доброе утро!!!! Иван у нас мальчик с детства с трудны характером, если что то не хочет делать не заставишь, не какими уговорами.Вопросы дисциплины решали мирным путем с моей стороны уговорами, обьяснениями с трудом , но получалось. Муж придерживается другой точки зрения, для него ремень решения всех проблем.Последнее время действительно мои уговоры и обьяснения на него вообще не действуют, и нечего сверхестественного не случилось за последнее вемя , но конечно кроме рождения дочки,внимания Ивану конечно меньше я стала уделять, если раньше я его и в садик отводила и вечером перед сном почитаю книжку и полежу с ним пока он не заснет, сейчас это делает муж, только в силу того что Златочка еще маленькая и и кормлю ее грудью подругому не получается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2012 15:23
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4458
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Добрый день!У нас такая ситуация сыну 2года,последний месяц стал неуправляемым,не слушается,целыми днями истерики,спать укладывать его так истерика,спати нет кричит и начинает выть,пинать кровать,днем его не уложить.Слово нет и нельзя не понимает,на улице убегает вперед,если возьмешь на руки пинается и кусается.С детками играть перестал,прижимается ко мне и рядом стоит.Стал каким-то агрессивным.Подскажите как быть и бороться с истериками?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2012 00:41
Гость (46.180.*.*)
Здравствуйте, Natalia! Сыну 2 года, стал обижать маленьких детей, те видит младше, по-слабже, бежит толкает или бьет ладошкой по голове. Скорее всего "такая нелюбовь" возникла из-за велосипеда, купили и слишком акцент делали, что такой замечательный у него велик. Думали... вдруг не будет кататься на нем, скорее всего перестарались. Велик яркий и маленькие детишки "облепят", а ребенок в слезы, что его вещь. Может, конечно и не из-за этого, даже и не знаю, что и предположить. Выслушиваю о себе и ребенке на площадках многое. Разговариваем, проигрываем с игрушками как надо общаться с другими детишками, пробывала так же поступать с ним, уводила его с площадки....не вижу результатов. Подскажите? как правильно вести себя в таких ситуациях?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Feniyka,
Nasten_ka,
MarinaGrig,
ARIHA,
lazarenko1986,
syomi07,
Daria,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Puritan77,
Asya1979,
VALENPE,
КатяХромова,
Asya28022019,
irina@@@,
zzz84,
elena.kem.85,
Данил42,
gutik2504,
kuzy,
Якубович,
beizil,
Olgamart25,
liubov,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
ОльгаВика,
baby,
Olgera1980,
MikhalevaOlga,
Елена0812,
Yakubovich,
Osa,
Natalia2012,
Елена2011,
Alexsv25,
Дипломат,
Lija,
Legchilka,
Марковочка,
Анастасья,
svetka,
olala42,
astoria,
Свет_Лана14,
Т@нечка,
Track,
kovrovakem,
EVA30,
GolgenЛара,
artur_zamyslov,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
andreeva.1998
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (8)
Гостей: 296
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия