Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
22.07.2012 01:47
Дата регистрации: 19.07.2011
Дней на сайте: 4636
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, родился без 4-х пальчиков на правой ручке. Когда гуляем, бывает, что детки подходят, спрашивают: "Что с ручкой? Ручка болеет? Почему пальчики маленькие?"и т.д. Как правильнее отвечать на такие вопросы? Есть ли какая-то разница, в зависимости от возраста ребенка, его реакции и т.д.? В большинстве случаев, как мне кажется, дети удивляются, они разглядывают, трогают. Но был случай, мне показалось, что девочка (лет 5-7) испугалась.
И еще вопрос на будущее)) Как лучше объяснить самому ребенку, почему у него нет пальчиков? В каком возрасте обычно дети начинают понимать различие и задавать вопросы?
Если дадите наводки на книги, статьи и т.д., описывающие особенности воспитания детей с пороками развития, буду Вам очень благодарна @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 19:44
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
Еляроль, Пожалуйста обращайтесь еще!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 19:45
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
тимошка, Значит, все в порядке. Просто, действительно у ребенка хорошо развито воображение. Не стоит теперь из этого делать навязчивую идею, как не потерять и срочно развить, но просто поддержать эту функцию. Можно включать, подчеркиваю, именно включать, а не полностью заменять все остальные занятия и время, следующим:

(Кстати, думаю это полезно и всем остальным)

1) Игра замещающими предметами. Поменьше продуманных "интеллектуальных" игрушек. Мышление и воображение ребенка развивают как раз замещающие предметы и "недоделанные" игрушки. То есть, все то, что можно использовать максимально по-разному.
2) Игры "на что похоже"? Подойдет все: облака, рисунок на обоях, или листок бумаги, а вы рисуете на нем фигуру, которую нужно превратить во что-нибудь или кого-нибудь (дорисовать).
3) Придумывать сказки. Вы начинаете, он продолжает, затем вы и снова он. Заодно и вам зарядка для ума.
4) Много читайте. Желательно, где меньше картинок, чтобы учился сам представлять сюжет, героев. После чтения обсудить, пофантазировать, кто как выглядел, во что одет и т.п. Здесь же можно не дочитать сказку и предложить дофантазировать конец. Или изменить уже знакомую.
5) Прослушивать музыку. Желательно классическую. Просить ребенка представить себя кем-нибудь: снежинкой, птичкой и т.д. и двигаться под музыку. Или, слушая мелодию, представлять сюжет. Очень хорошо получается фантазировать под Чайковского "Времена года" (причем у каждой мелодии есть подсказка в виде названия) или под Эдварда Грига.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 19:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
shciper8484, Рождение второго ребенка для первенца - это очень сверхъестественное событие. Но обо всем по порядку. Во-первых, необходима одна линия поведения родителей. Если ребенок не слушается, то и мать, и отец реагируют одинаково. Обсудите с мужем, как решаются вопросы и в каких случаях вы будете регулировать вопросы дисциплины. Вы уже заметили, что уговоры не работают. На самом деле, когда ребенку были нужны конкретные последствия за поведение, этот период был как раз заменен уговорами. В итоге, когда сейчас уже наступил возраст диалога, диалог перестал работать. Значит, делаете шаг назад, и после предупреждения и объяснения, почему нельзя, прибегаете к более решительным действиям. В данном случае я поддерживаю линию поведения вашего мужа. Только оба убедитесь, что все делаете последовательно и правильно. Можно почитать статью про наказания тут ссылка Еще по дисциплине можно почитать книги Доктора Добсона, например, "Родителям и молодеженам. Доктор Добсон отвечает на ваши вопросы" главы с 6 по 9 включительно.
Во-вторых, организовать ваше взаимодействие с детьми так, чтобы старший не чувствовал себя покинутым. Да, другие взрослые могут взять инициативу занять старшего, но то время, когда вы можете организовать времяпровождение двоих детей параллельно, то почему бы его не использовать? Например, кормить младшую и читать книгу старшему. Пока малышка на руках или в слинге (что еще удобнее и высвобождает как минимум одну руку) играть со старшим в настольные игры. Вариантов масса на самом деле, используйте их. Включайте старшего в уход за младшей. Уже даже полуторагодовалый ребенок в состоянии подать пеленку, унести грязную. Да, на это уходит больше времени и иногда энергии, но стоит того, так как это вклад в будущее. Ребенок учится трудиться, ухаживать, заботится. Еще о взаимодействии старшего с младшим можно почитать тут ( ссылка 13.09.2011 21:13, 28.06.2010 22:42 лист 5 04.04.2011 13:31 лист 12). А также книгу Кевина Лемана "Мама в первый раз" глава 12.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 19:58
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
аксиома, Здравствуйте!

Только в два года стали проблемы с поведением? Как раньше решали проблемы? Как сейчас регулируете дисциплину? Почитать можете похожие ответы : ( ссылка 21.05.2010 19:31, 23.06.2010 14:23 лист 5. 18.07.2010 21:26 лист 28.12.2010 22:46 9 лист 24.02.2011 11:31 12 лист24.02.2011 11:33 лист 12) А также ответ для shciper8484
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 19:59
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 46.180.*.* ) , Здравствуйте!

Ребенку нужно объяснять, что так себя вести нельзя. Если ребенок ведет себя неправильно в отношении других детей, уводите его с площадки. Не может играть с остальными – значит, не играет. Результатов может не быть при самом правильном действии, но это не говорит о том, что это делать бессмысленно или не нужно. Неправильное поведение всегда должно пресекаться. Продолжайте объяснять ребенку, что так нельзя, почему нельзя. Подчеркивайте положительные примеры из сказок, истории. Формирование хорошего характера - дело долгое и нелегкое. Еще можно почитать тут (14.12.2010 20:43 9 лист)

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 20:09
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
Nastushka, Здравствуйте!

Отвечать нужно максимально коротко и спокойно как бы само собой разумеющееся. "Вот такая ручка. Так получилось. Он у нас вот такой необычный". Чем вы сами спокойнее будете к этому относится, тем ребенку самому проще будет. Конечно, возможно это не поможет избежать проблем с самооценкой в переходном возрасте, но в этот период дети в принципе переживают о своей внешности вне зависимости от наличия каких-то дефектов или нет. Равно как и окружающие дети если решат "продернуть" то повод всегда найдут начиная от фамилии и заканчивая опят-такие внешностью. Вопрос может задать сразу после того как начал разговаривать и заострил (или кто-то помог) на этом внимание. А может очень долго не задумываться. Все зависит от обстоятельств и окружения. Почитать можно близкую тему в книге Доктора Добсона "Родителям и молодеженам. Доктор Добсон отвечает на ваши вопросы" глава 10 и 11. Главное сами относитесь к нему как к обычному ребенку. Не надо излишней жалости, переживаний, "скидок на поведение" (кроме как то что касается его физических возможностей) и прочего. Он обычный ребенок, с ним все в порядке.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 20:12
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
Предлагаю прочитать мамам свою новую статью ссылка;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2012 21:29
Дата регистрации: 12.07.2010
Дней на сайте: 5007
Авторитет: +7
uia
offline
Здравствуйте.

Сыну 7 лет, последнее время стал очень сильно ругаться матом. В общени между собой стараемся не использовать такие слова. Очень сильно расширился лексикон ребенка после того, как он полежал в больнице, и общался там с более старшими ребятами. Разговоры не помогают, обещает что больше так не будет, но все равно все повторяется. Как поступить? Наказывать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2012 23:00
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +26
offline
Natalia, здравствуйте :)
У меня созрел очередной вопрос...
Складывается ощущение, что у моей дочери отсутствует инстинкт самосохранения! Возраст 3,5 года, ОЧЕНЬ активная, все время вся в синяках, часто ударяется очень сильно. Любит быстро бегать, потом ноги заплетаются и она "бороздит" по асфальту! Совершенно не боится высоты (падала много раз с турника), глубины в воде (захлебывается, но все равно лезет), не пугают ни жуки, ни червяки, ни прочая гадость. НЕсколько зубов уже сломала, детский травпункт часто нами посещается. *zlob*
Недавно мне сказали, что это может быть врожденное. Так часто бывает у детей-кесарят. Вроде того, что при рождении их не сжимает при выходе из чрева матери, и поэтому они не знают настоящего чувства страха... И у них на всю жизнь притуплено чувство самосохранения.
МЕня это очень беспокоит, потому что я не знаю, как ей привить осторожность. Шишки не учат! Переживаю за ее здоровье!
Я уж не говорю про то, что уже надо как то прививать чувство опасения чужих людей (дверь сама открывает настежь, безбоязненно подходит с людям на улице), как научить быть осторожней. Ведь никто не отменял человеческие пороки - злоба, нецензурная брань, сигареты, алкоголизм, наркотики - КОГДА и КАК учить от них отворачиваться? Я считаю, что это должно закладываться с самого детства, как нечто плохое, гадкое, разрушительное. Не могу понять, когда начинать про это разговаривать? Муж говорит, что еще очень рано. НО она же на улице все уже видит, спрашивает, "почему тетя курит", "почему дядя так пахнет и зачем он тут лежит?" Знаю случаи, когда дети на 1-2 года старше нас, подбирают на улице шприцы и играют ими. :-/
Успокойте и подскажите, что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 14:20
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
uia, Здравствуйте!

Если ребенок привык ругаться и теперь все получается непроизвольно, то для начала можно попробовать более снисходительные методы для того, чтобы расстаться с этой привычкой. Например, вычет из карманных денег энной суммы, или сокращение времени игры на компьютере, просмотра телевизора и т.д. То, что для него было бы ощутимо и действенно. Если будет плохо действовать, ужесточайте требование. Если может сдержаться, но использует демонстративно вразрез запрету или для "красного словца", то тогда наказывайте. Ребенку важно сейчас не приучаться, по крайней мере, раньше времени, нецензурно выражаться. Разговоры у вас уже были, значит, ребенок в курсе, что нельзя и почему. Даже если он эти слова слышал от вас, все равно он не должен их повторять. В конце концов, есть взрослая еда, взрослые дела и прочее, которые в силу возраста он не должен делать. Со словами точно так же.

С уважением, Наталья, руководитель психологического кабинета «Мир Мамы».
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 14:20
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
BuhtA, Здравствуйте!

Какие бы ни были роды, в любом случае, всегда все можно скорректировать, исправить, направить в другое русло. Что касается набивания шишек, то ловите там, где реально опасно и позвольте набивать шишки там, где это терпимо. Лично мной замечено, что дети, которых всегда ловят, точно имеют проблемы с самосохранением. Уж лучше пускай набьет шишку на 50 сантиметровой высоте, зато будет думать, прежде чем лезть на 5 метровую.

Что касается приучения взаимодействия с окружающими, то сейчас самое время. Обсуждайте это, вводите правила и границы, которые должны соблюдаться. Где-то в библиотеке кемдеток была соответствующая статья по этому вопросу. Читайте и обсуждайте сказки с нужным сюжетом: гуси-лебеди, колобок, Красная шапочка. Объясняйте почему опасно, чем это может кончиться.

Если ребенок спрашивает – значит, не рано. Если его это интересует, значит пора знать. Конечно, информация должна быть в форме, понятной и перевариваемой для ребенка, но должна быть. Не только объясните, почему тетя курит, но и как это вредно. До сих пор помню фразу своей матери на похожий вопрос: "А потом так невкусно пахнет от волос, одежды. Зубы желтеют и портится кожа"... Что мне этой объяснялки хватило на 20 лет вперед, чтобы к сигаретам не притрагиваться ни под давлением группы, ни для того чтобы "расслабиться".
Люди, которые лежат и плохо пахнут, яркий пример, до чего доводит алкоголь. У всех был дом, отношения, а в итоге есть, что видим. По сути, ничего нет. Осуждать людей самих, конечно, не надо, но сам поступок вполне. Как говорится - умный учится на чужих ошибках.
Учить надо уже сейчас. Уже сейчас и своим примером и в разговоре учить, что не всегда истина у большинства, как сказать нет, как отстоять свою позицию, но и не оскорбить, как и какие предложения принимать. На самом деле, возраст 2-5 лет продуктивен и важен не столько для развития навыков и интеллекта, сколько для закладки моральных качеств, линии поведения. Читать научиться при желании и в 50 лет можно, а вот поменять привычки в самом расцвете сил ох, как тяжко. Думаю, будет вполне не лишним попереживать о нахождении хорошей воскресной школы, а не только хорошего центра развития.

По поводу отсутствия боязни насекомых. Для вас гадость :). Почитайте посты мам, выше. Думаю некоторые из них вам позавидовали бы :).

С уважением, Наталья. Руководитель психологического кабинета «Мир Мамы».
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2012 23:37
Дата регистрации: 13.01.2010
Дней на сайте: 5188
Авторитет: +12
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Наталья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с ребенком (4 года) если он сильно дерется в детском саду. Позавчера пнул девочку, вчера подрался с мальчиком, сегодня вроде без проишествий, вероятно потому что эти два дня разговаривала с сыном целыми вечерами, что драться не надо начинать. Я не могу сказать ему, что драться нельзя иначе потом за себя постоять не сможет, обращались уже к детскому психологу в поликлинику, сказали: это возрастное, пройдет. Я только дождаться не могу когда это пройдет. Я ведь тоже боюсь, что еще пару детей отлупит и нас из сада выгонят. Как мне себя вести с ребенком? Как объяснить, что нельзя детей бить?*zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 00:28
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +26
offline
Natalia, спасибо за такой развернутый ответ! @}-> -@}-> -@}-> -
А насекомых и прочей "гадости" я и сама не боюсь, в этом дочь в меня... Просто не знала как одним словом назвать всех неприятных для других существ )))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 11:24
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
Lilitka, Здравствуйте!

Разговоры о том "Что такое хорошо и что такое плохо" хороши для профилактики. Когда ребенок знает, как не надо, и все равно делает, должны быть уже конкретные последствия за такое поведение. Подумайте, как вы можете начать "штрафовать" ребенка за такие действия. Наказание должно быть ощутимо для ребенка, приносить дискомфорт. Подумайте, в чем вы его ограничите: телевизор, сладкое, время провождение (за каждого ударенного он будет стоять в углу по 15 минут) вы уже сами решите. Да, ребенок должен понимать, что оборона и нападение - разные вещи и что оборона физическая должна происходить исключительно при физическом нападении, а не потому что отобрали игрушку, отказали и прочее. Уточните у ребенка, за что он лупит других детей и обсудите альтернативные способы реагирования, но, опять-таки, наличие нового пострадавшего при любом раскладе не должно отменять наказания за нарушения поставленного запрета.

сказали: это возрастное, пройдет


Самое большое заблуждение, что очередной кризис - пройдет бесследно, ребенку надо "перебеситься", вырасти и прочие мифы. Каждый очередной кризис - это экзаменационная точка для родителя. Если с каждым кризисом все только хуже и поведение ребенка все сложнее перенести, то родителю стоит не тормозить и в срочном порядке пересмотреть свой подход к воспитанию от установок до конкретных действий. С взрослением ребенка с ним должно становится все проще и тише, а если наоборот, то самый пик кошмара начнется в переходном возрасте. Оно вам надо? Первенец должен порождать желание иметь еще детей, а не отбивать последнюю охотку и убеждать маму, что больше одного она не потянет. Есть одно правило - если есть напряжение - значит, что-то идет не так. Допустим, вы кладете нечаянно руку на горячее - вы же стремитесь избежать боли, решить ситуацию. Вы же не терпите и не ждете, что ничего, мол, пройдет со временем. Да, пройдет, только когда вы от боли в обморок упадете. В психической, эмоциональной жизни точно так же. Вы же не уговариваете плиту или чайник перестать вас обжигать - вы делаете конкретные вещи: одергиваете руку, выключаете прибор, убираете подальше. С ребенком тоже что-то нужно делать. Вы уже все объяснили, пора действовать. Удачи вам в этом деле! *Thumbs_up*

С уважением, Наталья. Руководитель психологического кабинета «Мир Мамы», Кемерово, пр-т Ленинградский, 30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 11:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +17
offline
Консультант
BuhtA, Пожалуйста! Обращайтесь еще! :) Ну и радуйтесь, что ребенок любознательный. Оберегате только от того, что может привести к необратимым результатам. Вот моя дочь, тоже очень любознательная полезла в траву, схватила осу за попу... думаю понимаете чем дело кончилось. Теперь она более аккуратная и вежливая даже к "гадости". :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 13:52
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5168
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сыну 5 лет и недавно появилась доченька (2 месяца). В планах приобретение своего жилья, как будет лучше для детей- совместная комната или у каждого своя? С одной стороны разница в возрасте значительная и к старшему могут приходить друзья, например. А с другой стороны если их поселить в разные комнаты не будут ли они отдаляться друг от друга, т.к. сын сейчас не особенно интересуется сестрой. Может быть это только пока?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 01:25
Дата регистрации: 27.08.2010
Дней на сайте: 4962
Авторитет: +26
Показать на карте
offline
Здравствуйте!
Я с таким вопросом. Моему сыну 8 лет. Пойдем по 2-й класс. Проблема в том, что он постоянно делает замечания своим сверстникам. То есть, если кто-то сделал что-то не так, то он обязательно будет поучать. Дети конечно уже это поняли и делают специально так, чтобы его "поддеть". А он соответственно "бухтит" в ответ. На мои замечания, что этого делать не стоит не реагирует. И еще он не дает сдачи, драться конечно плохо, но как объяснить ребенку, что за себя надо постоять. Так как он будет делать замечания, то оказывается крайним, обидчик то уже ходит как ни в чем не бывало, а мой все учит...учит. А если в школе его обидели, то я об этом узнаю поздно вечером, весь день будет молчать.
Дома при ребенке замечания друг другу никто не делает .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2012 14:32
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +3
offline
Добрый день! У нас такая ситуация: ребенку 9 лет, но он все время писает в кровать ночь, а когда заиграется - то и днем бывает. Мы наблюдаемся и у нефролога, и у невролога, но пока каких либо результатов нет. Наш терапевт порекомендовала обратиться к психологу, так как может это связано с каким-нибуть испугом в сильно детском возрасте. Подскажите, пожалуйста, являемся ли мы вашими пациентами? И если да, то как можно к вам попасть и стоимость. Заранее благодарю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2012 15:58
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4826
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Подскажите, нормальна ли такая ситуация: ребенку почти 3 года, говорит достаточно хорошо, очень четко комментирует и свои, и чужие действия, но совершенно отказывается овечать на какие-либо вопросы о прошедших событиях. Т.е. она либо будет молчать, либо отвечать невпопад. Например: что было в садике?- цирк? кто был? молчание. Потом спрашиваю: мышки были, кошки были, тигры были? на все вопросы утвердительный ответ. При этом часто, такое ощущение, что сама понимает, что глупость сморозила.
Может, я как-то не так вопросы задаю? Или это какая-то другая проблема?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
ElenaSB,
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Lar@,
evgeniatel,
Бетти,
belka42,
Мамси-Папси,
nata28,
Татьяна280381,
BarsuK,
Yuliya2803,
Kris28,
angel140382,
ljkujgjkjdf89,
251228,
Nemeziya444,
ven-a1,
angelok-ok,
Elena_fizio,
Tina061,
venaryt,
Kate-mokrusheva,
Natali2890,
ане4ка1983,
ТаняФоменко,
Troya,
Илька,
Dasha.28.03,
Vikki28.24,
AnastasiyaR,
Нюсик,
Maru-kush,
Julya_Novik,
Галина@TG,
Ane4ka1983,
tanya_dima,
Tatayna,
darya2803,
gas.busia,
Rechka,
ЮликЧ,
Sweet_cherry,
Oksanakroloz,
Ольга888,
DaRYa,
muska,
katiko-hatiko,
olja2803den,
Skrobik
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 183
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия