Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [25]
 
#
X
15.11.2012 13:20
Дата регистрации: 11.01.2012
Дней на сайте: 4482
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте, у меня такой вопросик, моему сынишке 2,3 года, и я заметила когда мы с ним садимся рисовать или лепить пластилином он всегда выбирает только черный цвет, не важно что бы мы ни рисовали, маму, папу или бабушек , природа, животные все черным цвете. Когда я ему начинаю предлагать другие цвета более яркие и насыщенные, он категорически отказывается. О чем это говорит может на что то стоит обратить внимание?
Семья у нас полная, ребенок очень долгожданный растет в любви и ласки, никогда на него никто не кричит. В целом домашняя атмосфера спокойная, заботливая. Я очень за это переживаю!!!
Заранее спасибо!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2012 13:32
Гость (95.190.*.*)
Мой сын решил перенести свой день рождения. Оно у него зимой, а он заявил, что хочет, чтобы было летом. Дату установил 1-го июля. Я изначально согласилась, думала забудет. Но он теперь постоянно, кто бы где не спросил, говорит, что ДР у него летом и эту свою желаемую дату называет. Даже вот не знаю, в январе ему ДР отмечать или как? Мне ситуация кажется забавной, но при этом я не знаю, что делать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2012 23:41
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Aннэт, Ребенок не пройдет (в большинстве случаев) нормально адаптацию если мама сама не готова к адаптации, если она на самом деле не хочет чтобы он ходил в детский сад, если мама не довереяет воспитателю, если мама недовольна детсадом в целом и какими-то вещами в частности. Для ребенка дошкольника более нормально находится со значимым взрослым большоую часть времени дня, чем с чужими. Тем более если ребенок тяжело это переносит. Вижу, что вы тоже это тяжело переносите. Мне не очень понятно к чему такие жертвы..? Еще раз все взвесте. Минусы сада следующие:
- Ребенком занимаются чужие люди
- Ребенок находится в самый ответственный возраст большую часть вне семьи
- Другие условия, в которых ребенок находится дольше, влияют на него глубже, чем семья (если семья нормальная это не всегда хорошо, а если еще и садик подкачал - вообще вывод очевиден)
- Ребенок в возрасте, когда на него можно очень сильно влиять. Кто на него влияет? Как? Насколько необратимо?
- Ребенок часто болеет
- Ребенок в стрессе на начале адаптации
- Ребенок находится среди сверстников и одного взрослого
а) взрослый не в состоянии увидеть и услышать всех детей
б) у взрослого часто не хваетает нервов и терпения на такое количество детей (другой разговор мать, которая может у подустать и сорватся, но она мать и она своя и где она отругала там и приласкала. МаряВанна так не умеет даже если ее дед Макаренко)
в) Последнее время воспитатели занимают две крайности:
* Попустительства (никак не ограничивают и не наказывают детей)
* Резкого и грубого отношения (делают то, что писала выше, но плюсом срываются и орут, т.к. больше на дисциплину никак повлиять не могут)
г) есть хороший сады и золотые воспитатели, но минус
* Их мало
* На всех не хватит
* надо искать
* иногда дорого платить
* Все равно - это чужие люди для вашего ребенка.
д) У ребенка будет еще школа в которую он придет более сформированным физически и морально. Будет пропадать там по полдня и полдня делать уроки. Где будут друзья и свои интересы и мать и дом сместятся на второй план.
Вы куда-то торопитесь?

Теперь о личном. Имею опыт нахождения с новорожденным и дошкольником с разницей в 1,10 в одной квартире одновременно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Как мама скажу - трудно, по началу нужна помощь, (просто с непривычки, особенно если ты не из многодетной семьи) но переносимо. Постепенно входишь в кураж и милее времени нет. тут ИМХО.

Про книжку я уже вам писала. Поверьте она стоит того, чтобы потратить на нее время.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2012 23:44
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
foxrider6666, Здравсвуйте!

Только по художествам судить сложно. Нужно смотреть другие показатели. Если ребенок в целом весел, хорошо играет, незамкнут, имеет стандартные страхи (темнота, чужие, резкий звук), то в принципе пока просто наблюдайте. Что рисует, как это комменитрует, почему черный? Если он вообще на данном этапе может это объяснить.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2012 23:45
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Grel, Здравсвуйте!

А чаду сколько лет? Если 30 - то вам уже не ко мне. Если 3, то другой разговор. :) А зимой др это же уже скоро? Он не будет его скоро отмечать? Он хочет подождать еще полгода?

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 00:24
Дата регистрации: 24.02.2011
Дней на сайте: 4803
Авторитет: +12
offline
Спасибо вам большое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 21:31
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Aннэт, Пожалуйста, обращайтесь еще ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 22:20
Дата регистрации: 20.06.2011
Дней на сайте: 4687
Авторитет: +13
offline
Наталья, добрый вечер! Не думала, что когда-нибудь обращусь к психологу по поводу дочери, но видимо, момент настал.... В этом году пошли в школу, в первый класс, ребенок очень изменился, я понимаю, что после сада, школа - это стресс, но у нее все выливается в агрессию по поводу родителей, начинает ругаться по-любому поводу, по пустяку, огрызается, стала говорить такие вещи как: я вас не люблю, уйду жить к бабушкам, зачем вы меня родили, я вам не нужна. родите другого ребенка и т.д. Ни по-хорошему ни по-плохому в момент истерики разговаривать невозможно - она нас не слышыт, оставляем ее одну, не лезем, она начинает плакать, просить прощения, лезет обниматься и т.д., а мне уже не хочется ее обнимать и целовать, т.к. вскоре все повторится вновь, какой-то замкнутый круг....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 22:28
Дата регистрации: 14.05.2009
Дней на сайте: 5454
Авторитет: +14
offline
Natalia, добрый вечер! Подскажите пожалуйста как себя вести... Ребенку 2 г 10 мес. Фантазия просто бурлит!! Начались проявляться страхи...дома говорит, что дядя злой приходит к нему ночью, у бабушки дома говорит, что в зеркало другой мальчик такой же маленький как и он зовет его... У второй бабушки тоже какой-то дядя приходит... бывает, что ночью просыпается с жутким криком...аж трясет всего(( как на это на все реагировать? Что говорить правильно??? В семье обстановка спокойная, никто не кричит, не ругается, не дерется... Мультики смотрим только старые добрые советские) на них тоже вроде грешить не могу)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2012 20:34
Дата регистрации: 06.04.2012
Дней на сайте: 4396
Авторитет: +6
offline
Natalia, Здравствуйте! дочери 11 месяцев и моя мама постоянно обращается к ней в мужском роде, вот например так "ты написал?" "ты покушал?" "ты купался?" "ой ты мой маленький" и так постоянно. я уже устала делать ей замечания и ругаться с ней. я считаю что нет ничего хорошего что девочку постоянно с самого рождения ставят в мужской род. девочку надо учить что она девочка а не мальчик. Какие могут быть последствия такого общения с ребенком? как объяснить маме что с девочкой надо общаться как с девочкой? мои аргументы никак не действуют
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2012 10:00
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Каллипсо_0, Здравствуйте!

Нет ничего страшного в том, чтобы когда-либо обратится к психологу. Если родитель обращается за психологической помощью - это не говорит о наличии какой-то патологии, жизненной беспомощности или еще чего-то. Люди ходят по врачам - это же не говорит о том, что они какие-то не такие раз болеют и не могут себя сами вылечить.

Раньше агрессия не проявлялась вообще? Как регулировали поведение? Чем ребенок объясняет такое поведение? Какие трудности в школе? (усвоение программы, отношения с учителями, классом). Жду ответов на вопросы.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2012 10:18
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
ksenia, Здравствуйте!

Для начала исключить любую патологию. Для этого идете к неврологу за направлением на ЭЭГ. Пугаться обследоваться на эти вещи не надо. Т.к. всегда стоит исключить самое нехорошее чтобы двигаться дальше. Ребенок в таком возрасте, когда он плохо разграничивает свои фантазии и реальный мир. Поэтому просто с ваших слов и наблюдений выводы делать сложно. И понять возрастное это или уже другие проблемы - тоже сложно. Поэтому для начала заключение невролога. Затем уже будем разбирать как решать данный вопрос.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2012 10:21
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
nastyanikiforo, Здравствуйте!

А бабушка вообще с какой целью это делает? Вообще любой взрослый человек должен понимать, что ребенку важно поддерживать его идентичность и половую принадлежность. Сложно сказать насколько бабушка необратимо может повлиять на этот процесс. Но действительно ребенка лучше не путать. Тем более так рано.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2012 13:12
Дата регистрации: 06.04.2012
Дней на сайте: 4396
Авторитет: +6
offline
Natalia,
Natalia
nastyanikiforo, Здравствуйте! А бабушка вообще с какой целью это делает? Вообще любой взрослый человек должен понимать, что ребенку важно поддерживать его идентичность и половую принадлежность. Сложно сказать насколько бабушка необратимо может повлиять на этот процесс. Но действительно ребенка лучше не путать. Тем более так рано. С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1.
Natalia
nastyanikiforo, Здравствуйте! А бабушка вообще с какой целью это делает? Вообще любой взрослый человек должен понимать, что ребенку важно поддерживать его идентичность и половую принадлежность. Сложно сказать насколько бабушка необратимо может повлиять на этот процесс. Но действительно ребенка лучше не путать. Тем более так рано. С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1.


она говорит что она так уменьшительно-ласкательно называет. говорит что и меня так называла и все нормально. я ей объясняю что с девочкой нужно общаться как с девочкой, а она все равно постоянно в мужском роде обращается к ребенку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2012 17:21
Гость (85.26.*.*)
Здравствуйте.Очень нужен Ваш совет.Сыну 3и8.В октябре пошел в сад.В целом все ему нравится,ходит с удовольствием,но есть один огромный "минус"-дневной сон.С первого раза ему не понравилось и все,начались проблемы.Начиная с обеда мой сын бунтует.Уже как только не уговаривали,как только не объясняли-бесполезно.С недавнего времени стала замечать,что стал просыпаться со слезами.Сядет и начинает плакать:"я домой хочу""я к маме хочу"и тд.пока не подойду,не успокою,что он дома и мама рядом.Как только понимает,что он дома-ложится спокойно засыпает.Дома ложится в то же время.Раньше спал относительно спокойно.(сон очень чуткий).Ночью спит со мной. Заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2012 15:00
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4349
Авторитет: +3
offline
здравствуйте! подскажите пожалуйста как найти подход к ребенку, 2,4 года не хочет садиться не на горшок не на унитаз, кричит вырывается, только держать его над горшком могу чтоб писил, не хочет сам есть, хотя умеет это делать с 1г 5мес, просто не сидит вообще и я бегаю за ним с ложкой по квартире и тарелку еды едим час, ни в какую сидеть не хочет, только если сильно увлечен мультиками сидит могу побыстрее покормить его, и еще мы от груди не отучились, как это сделать не знаю даже, без меня он никуда вообще, и будет кричать пока я не приду если пробовать его на ночь оставить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2012 19:23
Дата регистрации: 19.12.2011
Дней на сайте: 4506
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Здравствуйте!Какие будут у вас советы и рекомендации---ребенок в д/с в сончас не спит, воспитатель просто разрешает полежать, но т.к. дочка ещё совсем мала 2,4, то из-за того, что не спит в саду, вечером начинает капризничать и засыпает в часов 8 , в 9-ятом, просыпается в 3-4 ночи и начинаются истерики, чтобы все вставали .это длится уже месяц.соответственно в выходные ребенка трудно днем уложить спать, т.к. наверное отвыкла спать днем.воспитатель в группе новая и не совсем адекватно реагирует на просьбы и критику.Что делать в такой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2012 12:01
Дата регистрации: 27.08.2012
Дней на сайте: 4254
Авторитет: +4
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста как корректно и правильно объяснить ребенку (мальчик 6,5 лет) вопрос жизни и смерти. Вчера он со слезами на глазах подошел ко мне и сказал что не хочет становиться дедушкой и умирать, хочет остататься таким маленьким как он есть или стать совсем совсем малышом, но только не дедушкой. Я пыталась всячески его упокоить, но не получалось и он тогда сказал лучше тогда меня сейчас порежьте на кусочки......но только я не хочу умирать......Я говорила, что все буде хорошо, в конце концов он успокоился и даже улыбался, мы с ним почитали сказку и он заснул, а я все думаю об этом разговоре......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2012 12:16
Дата регистрации: 25.02.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
у нас было все нормально пока что - то не случилось в садике.... стали подпукивать в трусики... запоров нет ,какает нормально...только трусики грязные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2012 16:44
Дата регистрации: 14.04.2011
Дней на сайте: 4754
Авторитет: +8
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сделать наиболее безболезненным процесс адаптации в детском саду?
Сыну сейчас 2,5года. В феврале родился второй сын, разница у них 1г9мес. Старший сын очень переживал, до сих пор очень ревнует всех к братику, обижает его. В октябре переехали в новую квартиру и старшего сына отделили в другую комнату, да еще и в садик пошли. В детский сад отходили 3 дня (первый день 1час, второй 50мин, третий 2,5часа) в итоге невроз. Написала в детском саду заявление на сохранение места, но после нового года надо будет идти. Подскажите как помочь ребенку? Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
Ritusik20,
playoff87,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
iriska87,
Lisa-Alisa,
natstom,
777al1983,
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
Mila99,
Lyubov99,
BHECZ,
Pansy,
Rosha68,
Gluk@,
Максим19,
olyuschka79,
Le_gur,
lidovna_87,
disfox,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
Yana@,
Nekra,
tusa2004-,
Ирина_Ждан,
нина1966,
olenderdg,
Евгений4242,
anmaiya,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
kirillka,
evoytina,
Ольгамама,
Gordaya,
сергеевна,
Murr,
Кира,
Tiana2004,
АНТАРА,
Катейка87,
спутник
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 300
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия