Главная /  Форум / Малыши / Питание / Как психологически подготовиться к отлучению от груди

Как психологически подготовиться к отлучению от груди

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
1 2 3 4 >
 
#
X
03.10.2017 12:27
Гость (46.181.*.*)
Всем добрый деньСитуация следующая ребенку 1,5 года он на грудном кормлении, до определенного момента меня все устраивало ,но с каждым днём физически становиться все тяжелее и тяжелее.Ребенок готов и днём и ночью сосать только грудь,при чем ночью засыпает,потом спокойно спит в своей койки часа 2-3,далее просыпается и просто всю ночь сосёт,я убираю он плачет.Это очень сильно выматывает.Но с другой стороны,ребенок очень желанный ( родили уже его поздно,были проблемы ,долго лечились) и я не готова сама отказаться от кормления грудью.У меня прям какой то комплекс,все кормят до 2-3 лет а я почему не могу ???Все кругом говорят что хватит издеваться и над собой и ребенком.Я где то в глубине души и согласна,но не могу и все.Подскадите кто проходил такую ситуацию что сами не были готовы,что делали в этом случае.Может к психологам сходить? посоветуйте пжл.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2017 12:46
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Гость (46.181.*.*), у нас был похожий момент, как раз с полутора до 2 лет в промежутке. Мы переждали просто. Так что понимаю вас. В итоге в нашем случае ребенок самоотлучился в 3.8, нам обоим комфортно было, учитывая что перешли и ИВ на СВ и потом на ГВ.
Если прям совсем-совсем никак, то не мучайте себя. Здоровая выспавшаяся мама ребенку тоже нужна.
Как? у каждого свои методы, которые только вам подойдут. У нас нормализовалось когда беспорядочные прикладывания убрали днем и в целом меньше прикладывать стала. Спать на ночь ложили , специально нагуляя (ножками и активно!) и накупая ребенка, днем заснуть мог без груди. И ночное висение постепенно ушло, только под утро просыпался и прикладывался. Но это у нас так..
Отредактировано E-Maks 03.10.2017 12:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2017 13:32
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2604
Авторитет: +2
offline
Вы пишете, что спит часа 2-3 потом просит грудь. Вот представьте, решили вы отлучить, он ночью проснулся и что? Что вы будете с ним делать? Как успокаивать? Как компенсировать потом этот стресс в дальнейшем (к слову о психологах)? Понимаю вашу усталость, но не в том месте вы ее причину ищете. Как ВЫ сами отдыхаете? Чем восполняете запасы своей энергии, чем увлечены? Главная - это мама, ее ритм жизни, ребенок просто рядом, ночные кормления при совместном сне не особо напрягают. Я была работающей кормящей мамой с года до двух среднего. Не было усталости именно от кормлений (была от работы))). В норме самоотлучение около 3-х лет. У меня сами перестали просить около двух лет, после того, как погостили у бабушки. Раньше двух даже не думайте отлучать) Это минимальный минимум) Подумайте, что именно вас изматывает? Какие именно моменты?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2017 14:05
Дата регистрации: 29.02.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +3
offline
у вас только грудное вскармливание или ребенок что-то любит кушать помимо этого?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2017 18:08
Гость (46.181.*.*)
Всем спасибо кто откликнулся.
Конечно же ребенок все ест помимо груди. Днем если мы много гуляем (около 4 ч), то конечно грудь не даю вообще. А так при каждом свободном случае он тут как тут.
Про отлучение я пока не думаю, терплю.
FreyaGebo я даже не представляю как ночью его успокаивать при отлучении, в этом вы правы. Что касается как я отдыхаю, да не какЯ целыми сутками с ребенком, муж работает до ночи, он мне не помощник. Бабушки в другом городе. Поэтому и провожу все время с малышом, играем , гуляем,занимаемся, ходим в бассейн.И так каждый день.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2017 22:01
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3914
Авторитет: +1
offline
Я кормила до 1,7. Но после года у нас было мало прикладываний, только на дневной и ночной сон и ночью 1-2 раза. К 1,5 лет осталось только на ночь и ночью. Отучались постепенно, сначала убрали перед сном, обошлось без истерик, уговаривала, отвлекала, правда чтобы уснуть тратили около час. Так с неделю привык засыпать без груди. Потом убрали ночное, первое время просыпался, раз молочка нет, просил сушку и игрался. Потом стал просто просыпаться, но не разгуливался. Тоже примерно за неделю отвык. Мое мнение, важен настрой мамы, решить для себя нужно завершать или ещё нет. Но метод, когда малыша отдают бабушке или мама уезжает, мне кажется слишком тяжёлый, для ребенка это двойной стресс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 08:10
Дата регистрации: 03.12.2011
Дней на сайте: 4500
Авторитет: +14
offline
я тоже за постепенное отлучение. Если Вас все устраивает то и кормите дальше. А потом постепенно начните убирать кормления и оставляйте только перед сном и на сон, а на ночь можно приготовить или сок или морс или компот, что ребенок любит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 08:48
Гость (176.59.*.*)
Была таже проблема. Кормила до 1,11. Отлучтла очень просто. Намазала грудь зеленкой. Старый дедовский метод неожиданно сработал. Ребёнок в этом возрасте уже все понимает и я просто сказала, что титя болит. Все. На этом мы и закончили. Никаких слёз, криков и т.д. вобщем дочь отнеслась с пониманием))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 09:11
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3914
Авторитет: +1
offline
Вот кстати про намазать, мы когда дневной убирали, мазала соком алоэ и говорила, что не вкусно стало, помогло. Потом если днём просил, напоминала что "фу не вкусное молочко".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 09:30
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4791
Авторитет: +56
offline
я против замены гв ночными кормлениями, давать воду/молоко/сушки/игрушки.. у меня тоже была такая проблема: сын спал по 2-3 часа ночью и требовал грудь. я совершенно не высыпалась. в полтора года я просто в один раз убрала грудь на ночь при засыпании. просто лежала с ним и гладила по голове. он немного погундел и заснул. ночью проснулся: я опять погладила его и он заснул. так было ночи 2-3. и всё. гв мы свернули.
если давать ночью пить, то я не вижу смысла менять как говорится шило на мыло. опять же неполноценный сон и всё. тем более ребёнок уже достаточно большой,чтобы спать всю ночь без воды и еды.
Попытки свернуть г.в. у меня были до полутора лет дважды. но сын был категорически против. плакал и отказывался засыпать совершенно. поэтому я выждала время и в полтора года мы с ним были уже морально готовы оба к завершению г.в.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 09:36
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4791
Авторитет: +56
offline
я честно не понимаю как кормить даже трёхлетнего ребёнка грудью. он же такой большой уже в этом нет никакой физиологической необходимости. а связь мама-ребёнок вполне может строиться на ласке и нежности. ИМХО.
автор сама себе противоречит: то все кормят до 2-3 лет и тут же эти "все" ей говорят,что хватит издеваться над собой надо делать так,как комфортно вам и вашему ребёнку. а не как окружающим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 09:48
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3118
Авторитет: +3
offline
Юлика77
я честно не понимаю как кормить даже трёхлетнего ребёнка грудью

там про 3.8 даже писали ...
у моего в 3.8 был оранжевый пояс по карате

в 6 мес пришлось один раз накормить из бутылочки сцеженным. И пить из соски ему понравилось больше.. Да и мне стало гораздо легче. Не понимаю этого ажиотажа вокруг грудного кормления. Особенно до такого возраста... дико немного смотрится, когда такой взрослый ребенок на груди висит. Да и толку нет. а
Юлика77
связь мама-ребёнок вполне может строиться на ласке и нежности
.

Юлика77
ИМХО
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 09:49
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4282
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Я кормила почти до 1,5, оставалось только ночное кормление, но вышла на работу и начались командировки на 2-3 дня. Ребенок в это время ночевал у бабушки, а там ни мамы ни тити... Пришлось ему засыпать самому! Потом когда возвращалась, объясняла что всё, молочко кончилось, тити болят, намазала зеленкой, прилепила пластырь - сработало!... Конечно скучал по титям сначала, но потом компенсировали всё обнимашками-целовашками! До сих пор по часу можем обниматься-нежиться, а уже 5 лет!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 09:56
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4791
Авторитет: +56
offline
an225, мы тоже обнимаемся-целуемся по 30 раз да день. и на ночь и с утра. так что г.в. совершенно тут не причём
prosto_psi, моему сейчас 3,9 . я просто не могу представить,что я ему титю в рот пихаю. ну это как-то ваще...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 10:15
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4282
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Юлика77, это да... Мой заикался как-то год назад что если у нас будет ляля и в титях будет молочко чтобы я ему дала попробовать, на что получил ответ - молоко только для лялечек которые кроме этого ничего есть не могут.. но ГВ его завораживает! С умилением и восторгом всегда смотрит как племянницу 7мес кормят...
Лично мне кажется немного диким, когда достаточно большой ребенок, самостоятельный на мой взгляд, особенно старше 3 лет в общественном месте просит маму покормить его грудью.. вообще по-моему, если уж ребенок начал говорить (1,5-2 года) то ГВ нужно сокращать и убирать... Это сугубо мое личное мнение!
Сейчас беременна вторым и планирую (дай Бог чтобы всё хорошо было) кормить до 2 лет, не больше...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 10:30
Дата регистрации: 03.12.2011
Дней на сайте: 4500
Авторитет: +14
offline
Юлика77, Вы пробовали заменять грудь соком или просто считаете? Я советую из личного опыта и одно не перетекало в другое, ребенок отвлекался от тити а потом постепенно стал спать ночью без просыпов. Опять же надо смотреть по ребенку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 10:39
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4791
Авторитет: +56
offline
lana72, я НЕ давала ничего вместо груди ночью. и не советую давать. у меня знакомая отучала сына в то же время,что и я. он также часто просыпался по ночам,но теперь она давала ему не грудь,а смесь. или компот. для этого надо было вставать,идти на кухню греть смесь.. в чём тогда разница? тогда уж лучше грудь достать,никуда не вставая.
смотреть по ребёнку,конечно,надо. если отучение происходит в 8 месяцев,то наверное малышу очень сложно всю ночь голодать. В полтора года это совсем не проблема
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 10:55
Дата регистрации: 03.12.2011
Дней на сайте: 4500
Авторитет: +14
offline
у меня стояло на тумбочке рядом с кроватью, поэтому никуда ходить не нужно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 11:33
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4791
Авторитет: +56
offline
lana72, а зачем давать сок? сначала отучать от груди,потом от сока.. смысл в том,чтобы ребёнок спал ночью. и мама его тоже. акцент автора именно на этом: что ребёнок спит ночью беспокойно. поэтому ей тяжело. у меня была аналогичная ситуация.
если деть заснул на груди,а проснулся утром. и мама и он спали ночью,то это другая ситуация.
хотя и в этом случае я не вижу смысла кормить грудью до 5 лет.
это лично моё мнение. я не претендую на истину в последней инстанции
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 11:39
Дата регистрации: 03.12.2011
Дней на сайте: 4500
Авторитет: +14
offline
я тоже не претендую, просто делюсь своим опытом. Мне удивительно как Вы яростно отстаиваете свою точку зрения, как будто она единственно верная, ну да ладно
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
katiakem,
ЯННА,
dasha23,
FUCIN,
ольга90,
ЧернаяКошка,
musochka29,
Полькина,
LKV,
nata1985,
Lenochka_Rau,
skvorecta@mail.,
Ульяна2010,
vikaKAZ2019,
din-din,
koromochka.5,
Ситенок,
inna1573,
Тройка,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
Антонина,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
Dopel52,
Retro,
nastaliy,
dremalina,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (29)
Гостей: 284
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия