Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Выбираете ли вы для ребенка будущую профессию

Выбираете ли вы для ребенка будущую профессию

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
1 2 3 4 5 >
 
#
X
08.10.2017 08:23
Дата регистрации: 27.07.2011
Дней на сайте: 4655
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Всем здравствуйте как Вы настраиваете ребенка на выбор его профессии в жизни? Вопрос вот в чем делать выбор взрослому настаивать или пустить все на самотек?
Столкнулась вот с чем в своей жизни я инженер-химик работала по своей специально ты потом поменяла сферу деятельности, но работаю так же инженером. Мой работодатель платит нормальную зарплату но часть в конверте. В один из кризисов стал очень задерживать зп. И в один прекрасный момент я понимаю что делать руками ничего не умею и в голодный год пропаду. Подзаработать нечем. Направление менять поздно в силу возраста. Получить другое образование накладно. В общем была паника и понимание того, что инженером быть почетно, но не всегда выгодно. Моя мама мне всегда говорила делай выбор сама я только могу подсказать иначе ты меня в случае чего всю жизнь вспоминать будешь. А я думаю иначе планирую настоять на определенных профессий для своих детей. Считаю что только взрослый человек может адекватно оценить все возможности, плюсы и минусы будущей профессии и объяснить это ребенку. Рассказать, что можно получить от этого в будущем. Конечно не до маразма в том плане если ребенку не дается математика и физика нет смысла ему навязывать профессии связанный с точными науками. Но планирую даже настаивать до скандалов. Старшая в 7 классе. И такая каша в голове то журналистом хочет быть, то учителем, то парикмахеров....... А как думаете Вы может я не права и ребенок должен все сам на своих ошибках?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 09:05
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4308
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
kurmanovams, 2 примера из моей жизни: я и мой родной брат...
Брат с 6 лет мечтал стать врачом. Даже подпись мамину подделал чтобы перевестись в химбио класс из математического... Мама и бабушка (всю жизнь проработавшая врачам и 28 лет в скорой) были категорически против, перевели обратно, экзамены в мед сдавать запретили... В итоге брат выбрал меньшее из зол и пошел в химию. Потому что врачи 15 лет назад получали мизерные зп... Работал он сначала преподавателем, получая за 7-10 тыщ в месяц, сейчас на производстве, среди ядовитых веществ и ядовитых коллег. И возможности уйти куда-то нет... До сих пор жалеет и мама и брат что он не пошел в мед, по крайней мере не травился бы...
И я... Заставить меня делать то, что я НЕ хочу было невозможно с тех пор как мне исполнилось 1,5 года, поэтому на меня особо не давили, ибо бесполезно... Получилось так, что я попала в лингвистическую гимназию, со временем даже полюбила английский язык и после школы выбор у меня был такой: РГФ и профессия учителя или ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) и открыты все дороги... Ну так я думала... Даже имея такое ВО, пройдя стажировку в США, опыт 8 лет работы в крупных международных компаниях я 2 года без работы... Потому что Крым наш... Политика импортозамещения.. преподом я работать могла бы - но надо переучиваться, да и неинтересно мне это...
Итог: что бы мы ни выбрали, и что бы за нас ни выбрали в один момент всё может поменяться в нашем "замечательном" государстве... Хорошо, когда есть выбор и специальность гибкая, но даже это не помогло мне найти работу... Потому что есть более молодые, более глупые и готовые работать за копейки...
Я не собираюсь настаивать в выборе профессий сына. Пусть решает сам и просто занимается тем, что ему нравится. Хоть пением! Если он готов взять ответственность за выбор своего будущего. Я просто даю ему возможности развиваться и не настаиваю, если что-то не лежит к душе. С учебой, конечно, настаиваю, чтобы занимался, но совершать мамины ошибку с братом не собираюсь...
Итог: я не знаю что будет через 10-15 лет, я не знаю, что произойдет с нашей политикой и экономикой. Как я могу знать что получающие сегодня нормальные зп специалисты завтра всё еще будут востребованы или те, кто сегодня жуют хлеб с водой не окажутся в топе?... Пусть мой ребенок сделает выбор сам, взвешенный, в соответствии со своими способностями, рассмотрев возможные сценарии трудоустройства, а я просто поддержу... Лучше работать с тем что нравится, чем ненавидеть свою работу, свою специальность и свою жизнь, которая на 80% проходит на работе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 09:17
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4308
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Добавлю: была возможность продолжить обучение и трудоустроиться зарубежом... Но муж, проживший год за границей и вернувшийся сюда наотрез отказался покидать родину. Свой выбор мы делаем сами. Я выбрала мужа. Не жалею ни капли!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 09:55
Гость (95.181.*.*)
an225, вы в жизни такая же многословная? Думаете, форумчанам легко читать ваши многобуков
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:23
Дата регистрации: 25.04.2013
Дней на сайте: 4017
Авторитет: +1
offline
Гость (95.181.*.*), легко читать).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:26
Дата регистрации: 25.04.2013
Дней на сайте: 4017
Авторитет: +1
offline
У нас сын в 10 классе , тоже стоим перед выбором профессии, хочется помочь, но как говорили выше, как знать что будет через 10лет. Склоняюсь к тому- пусть сам выбирает, главное чтобы нравилось. А так успех-это больше везение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:39
Гость (5.44.*.*)
kurmanovams
Считаю что только взрослый человек может адекватно оценить все возможности, плюсы и минусы будущей профессии и объяснить это ребенку.

предсказываете будущее?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:48
Гость (46.181.*.*)
kurmanovams
И такая каша в голове то журналистом хочет быть, то учителем, то парикмахеров.......
Если есть желание и талант, парикмахер шикарная денежная профессия. Косметолог сейчас туда же. На все времена, в любой кризис, без куска хлеба не останется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:51
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5051
Авторитет: +48
offline
kurmanovams
Но планирую даже настаивать до скандалов.

зачем?
Вы не в состоянии спокойно и аргументированно объяснить свою позицию с достойными примерами?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:52
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
kurmanovams, Считаю,что какую бы профессию человек не выбрал,если он высококлассный специалист,то всегда будет востребован. Поэтому основное направление пусть выбирает сам,а всё остальное прививается годами,а не объясняется за 5 минут. Усиленно пихать его в ту сферу,которая ему безразлична,смысла не вижу,потому как выучиться он может и выучиться,но саморазвитием внутри профессии вряд ли будет заниматься, а посредственных "специалистов" у нас полная биржа труда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:54
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +30
offline
kurmanovams, всем родителям хочется, чтобы дети жили лучше, были богаче и счастливее
Но не всегда благие намерения работают
Тут надо крепко подумать
Иначе можно и жизнь ребёнку испортить своими советами

Тренинги профориентации не пробовали?
Отредактировано Elena_42 08.10.2017 10:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:55
Гость (176.197.*.*)
kurmanovams, ваша профессия очень даже востребованная. В ГУФСИНе, например, часто требуются инженеры с зар. платой от 40 тысяч рублей.

По теме. В свое время не дала дочери поступить на факультет туризма в РГТУ, как она хотела, в итоге она закончила управленческий факультет в этом же ВУЗе. Диплом лежит, пылится. Дочь работает в туристическом бизнесе.

С сыном будет проще. Будет поступать туда, куда сам захочет. Право выбора будет за ним. Больше вмешиваться не буду)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:56
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5051
Авторитет: +48
offline
У меня сын сказал , что хочет быть преподавателем истории и обществознания)
Вот не знаю, может ему скандал закатить?)
Профессия то малооплачиваемая.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:57
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +30
offline
яналайман
У меня сын сказал , что хочет быть преподавателем истории и обществознания)
Вот не знаю, может ему скандал закатить?)
Профессия то малооплачиваемая.




яналайман, мой учится этому уже пятый год
Я не скандалила
Дала возможность заниматься любимым делом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 10:58
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +30
offline
Нет, я скандалила
Топала ногами и предлагала юриспруденцию
Он настоял на истории
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:02
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5051
Авторитет: +48
offline
Elena_42, у него очень хорошо идет информатика и математика.
Мы тестировались, сказали, что такое редко бывает, но у него способности в гуманитарных науках и в точных. Так что хоть куда)
Я его конечно склоняю не на историю.
Все-таки будущее за компьютерами итд...
Но все же склоняюсь к тому, что пусть уж сам выбирает. Не считаю возможным брать на себя ответственность за выбор профессии для ребенка. Его жизнь, ему жить, вот пусть сам и выбирает.
Я могу только посоветовать, помочь в учебе и материально , и подставить плечо там , где надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:09
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4308
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
яналайман, вот опять же, это сейчас она малооплачиваемая, а что через 10-15 лет будет - неизвестно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:11
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4308
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Elena_42, сейчас юристов по-моему хоть солить можно, поэтому с работой у них очень туго.. 3 знакомых юриста с красными дипломами и отличным опытом работы сидят дома или перебиваются случайными заработками..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:16
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +30
offline
яналайман, Будущее возможно и за ИКТ
Но интересы же тоже никто не отменял?
Мой чистый гуманитарий
Со склонностью к изучению языков
Английский, немецкий, латынь, сейчас Китайский

Пусть у меня будет историк
Кому-то ж и этим нужно заниматься
Тоже давила лишь формально
Всегда знала, что выбор за ним будет
Отредактировано Elena_42 08.10.2017 11:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:17
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +30
offline
an225, это я из памяти к своему Советскому детству
Наши знакомые юристы живут более чем хорошо
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
andreeva.1998,
Feniyka,
Nasten_ka,
MarinaGrig,
Daria,
ARIHA,
lazarenko1986,
syomi07,
OlgaBot,
mas,
Татьяна501,
Asya1979,
VALENPE,
Puritan77,
Asya28022019,
irina@@@,
elena.kem.85,
zzz84,
КатяХромова,
gutik2504,
Данил42,
kuzy,
Olgamart25,
beizil,
MikhalevaOlga,
Якубович,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
Олесико,
mary250485,
МАТВЕЙ1005,
ОльгаВика,
Olgera1980,
baby,
Елена0812,
Alexsv25,
Елена2011,
Yakubovich,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
svetka,
Дипломат,
Свет_Лана14,
olala42,
Т@нечка,
Track
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 230
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия