Главная /  Форум / Школьники и студенты / Готовимся к школе / Отдать ребенка сразу во второй класс

Отдать ребенка сразу во второй класс

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
09.10.2017 11:28
Гость (128.71.*.*)
Lengerie, ого, а где такие проблемы с попаданием в школу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 11:28
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Lengerie, моей 7 исполнилось 01.09. Пошла в первый класс. Много чего умеет, но ленится. Тоже думала, что раз такая умная, скучно будет в первом классе.
Но помимо знаний, это и общение в учителем и со сверстниками. Это далеко не детский сад. У детей уже во втором классе сплоченный коллектив, сможет ли ваша дочь там учиться? Не будет ли чувствовать себя самой младшей?
В подготовительной группе у нас на сентябрь-октябрь читать умело 5 человек, к концу года все умели читать.
Сейчас в первом классе есть пара человек, которые не читают.
А как вы планируете наверстать пробелы? Не будет ли вашему ребенку реально трудно, и физически и психологически? Нормы ГТО сдавать и все прочее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 11:31
Гость (128.71.*.*)
Ma-Zayka, как не читают? вот прям совсем не умеют читать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 11:41
Дата регистрации: 18.10.2012
Дней на сайте: 4202
Авторитет: +28
Показать на карте
offline
Lengerie
Буду советоваться конечно со специалистами, пройдем какие-нибудь там тестирования, послушаю что скажут.


Я и без тестов вам скажу, что вы не напишете итоговую контрольную за 1 класс.
Потому что нельзя выполнить то, чем не занимался ребенок.

Моя сейчас во втором классе, я была на уроке, там такой темп, такая скорость письма, такой огромный объем информации! Потоками просто. Чуть притормозить, ни дети, ни учитель не успеет выдать положенное.
И они третий год с этой учительницей, с Малышкиной школы, где их научили писать, читать и считать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 11:54
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4617
Авторитет: +6
offline
Мама42, конечно не напишем, я ей и не даю именно материал первого класса нужной программы. Но уверена, что если ей дать эти знания сейчас за год до 1-го класса она их с удовольствием и без труда освоит. Будет чем заняться этот год
Прописи тоже пишем тренируется.
Мне воспитатель и логопед настоятельно еще в мае рекомендовали убрать дома вообще все занятия, в прогимназию не отдавать. Я вроде пытаюсь не заниматься с ней совсем, но вообще не очень получается, тяга к знаниям у нее очень уж высока.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:17
Дата регистрации: 29.10.2012
Дней на сайте: 4191
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Мне воспитатель и логопед настоятельно еще в мае рекомендовали убрать дома вообще все занятия, в прогимназию не отдават[/quote]

Lengerie, не понимаю, зачем специально лишать ребенка знаний? Убрать прописи... Спрятать книжки...
В школе будут другие прописи, другие книги, другие задания!
Вы боитесь, что ребенок будет слишком много знать?
Отредактировано secondbaby 09.10.2017 12:18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:30
Дата регистрации: 01.09.2009
Дней на сайте: 5344
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Прочла всю тему, было интересно, как кто выскажет свое мнение. Я мама троих детей, двое школьники, старшая - 5 класс, средний - 2 класс.
По программе второго класса почти в начале года (а точнее в октябре) есть всероссийское тестирование по русскому языку для второклассников, куда входят примерно следующие задания:
- списать полностью текст (естественно письменными буквами) и выполнить по нему задания: вставить пропущенные буквы и т.д.
- разделить слова на слоги (через черточку) правильно! Сейчас по новой схеме даже слова переносят, не так как раньше, это они в 1 классе проходят;
- из представленных слов составить верно предложение, чтобы оно было правильным по смыслу (помню с дочкой такое дело, казалось бы ерунда, а ребенку учитывая что она отличница, оказалось это не сразу доступным, только после тренировок нескольких);
- задания на ударения (оказалось, что далеко не все дети правильно могут их расставить, у нескольких детей родители даже не представляли, что для их детей это проблема....)
- задания с глухими и звонкими, какие гласные дают мягкий звук и т.д.....
Т.е. это тестирование по пройденной программе 1-го класса, и это только по русскому. Получается вам в этом году надо полностью программу 1-го класса самостоятельно осваивать, именно программу!!! а не таблицу умножения, которая вроде как сложнее, но на
тестировании она не нужна...
Показатель скорости чтения и знание таблицы умножения, это не основные для критерии для оценивания подготовки ребенка.
А во втором классе еще много новых предметов добавляется!!! Вы уверены, что есть в этом большая необходимость отдать ребенка сразу во второй класс (просто из-за того, что ребенку возможно будет скучно, а может и не будет...)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:38
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Гость (31.173.*.*)
manula80
hit_evgeniya, считаю, что важное) на самом деле у нас на сайте многие друг друга поправляют. Но чаще пропускают все эти "извените" и "на недели". Тут нечего обижаться
поучайте своих паучат, а не поправляйте взрослых людей, вас никто не просил об этом. Вошли в роль учительницы и не можете выйти, помешалась на своем семейном обучении и детей своими амбициями замучила, они уже жалуются, квочка. И не надо обижаться на правду, примите к сведению.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:39
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Гость (31.173.*.*), мои дети Вам жаловались?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:42
Дата регистрации: 13.03.2013
Дней на сайте: 4055
Авторитет: +8
offline
Lengerie
Мама42, . Я вроде пытаюсь не заниматься с ней совсем, но вообще не очень получается, тяга к знаниям у нее очень уж высока.
Если у ребёнка такая тяга к знаниям , не обязательно же школьную программу изучать , начните изучать с ней иностранные языки или во что нибудь другое направьте её интерес .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:45
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5696
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Lengerie, смотрите, сейчас дочь не готова, как вы говорите, психологически, а потом боитесь, что будет не интересно. Но чтобы прийти во 2 класс, нужно уметь писать письменно и анализировать информацию, уже уметь быстро схватывать задания и их выполнять. Уметь сосредотачиваться.
Получается за этот год нужно этому дополнительно научить ребенка.
И это кто то должен будет сделать, так ведь? Если вы не готовы обучать дома.
Я бы сделал так: этот год ждать так сказать психологического созревания, убрать именно школьные задания вообще, чтобы не терять интерес.
Познавательность дочери направить в другое русло, читать можно многое просто для кругозора, можно про историю, про природу, да много про что!
Также и математику - обойтись без таблиц умножения, уйти в логику, в менар опять же - очень интересное направление и причем, все хвалят, если начать именно до школы. Нетрадиционный этот счет.

Ну и ваши дополнительне занятия можно явно расширить, именно их. Как то так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:57
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 4542
Авторитет: +10
offline
Я против того, чтобы ребенок шел сразу во второй класс.

Кроме того, что вы говорите, что ребенок психологически еще не готов, следует принять во внимание, что переход от преимущественно игровой деятельности в учебную детям обычно трудно дается. Это как раз тот момент, из-за которого вашему ребенку нужно пойти в первый класс.

Все тут пишут про сплоченный коллектив, но забывают об учителе. Да, с коллективом может и легко будет найти общий язык, но вот место учителя в учебном процессе очень важно, а помочь понять всю школьную "кухню" как раз вам может первый класс.

Также согласна с мнением, что расширять кругозор ребенка нужно, а не опираться на школьную программу. Дайте почитать энциклопедии, расскажите об экологии и природных процессах, тот же круговорот воды в природе разберите и тд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 12:57
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5672
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
Аришка, а я бы, если вернулась в 1 класс...
подготовила бы руку к письму...
это было самое сложное - писать не сжимая руку так, что после 1 слова уставала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 13:07
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5322
Авторитет: +41
offline
очень хороший совет вам дали выше. Вам наверное стоит успокоиться и пойти красивыми в 1 класс. Будет самой умной, разве плохо? будет больше времени тратить на общение чем на учебу, меньше уставать. это все соцнавыки. не торопитесь, тем более ребенок второй маленький, вам труднее будет во втором ей помогать. Так она привыкнет делать домашнее задание сама и вам легче будет потом.( а что касается туалета, я учила стелить туал. бумагу на кружок и садиться на нее.)

ну конечно понаписали мнение интересное : не умеет читать идя в первый класс-отсталый.
все к концу года умеют читать, их учат, для этого они и идут в первый класс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 13:12
Дата регистрации: 28.03.2011
Дней на сайте: 4772
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Про адаптацию правильно пишут, это сложно. Совсем не то, что прийти в другую группу в саду.
Моя дочь пошла в первый класс, с усвоением программы и с общением проблемы нет. Учительница хорошая. Но вот за месяц два раза поднималась температура на пустом месте, ногти сгрызены в хлам и один глаз стал косить. И это все адаптация (((Руки опускаются.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 13:13
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5672
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
Демелена
их учат, для этого они и идут в первый класс.


у нас не учили
от слова совсем!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 13:52
Дата регистрации: 03.12.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +14
offline
в первом классе ребятишкам дают возможность привыкнуть к школе, понять что это такое, дают какие-то послабления, дают им раскачаться, собраться ( они же после д/сада), а вот со 2-го класса ( у меня сын как раз пошел во 2-й класс) сразу же началась такая встряска, т.е. все, 1 класс окончен-началась настоящая учеба, без поблажек, которые были в 1 классе.
Если Вы видите, что Ваш ребенок несколько отличается от своих сверстников, может и имело бы место быть СО, но Вы этого не хотите.
Переходить во 2-й класс, потому что думаете, что в 1-м будет скучно, мне кажется, это несколько абсурдным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 14:01
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4617
Авторитет: +6
offline
Читаем разное. Энциклопедии в том числе. Она с радостью вам расскажет кто такие членистоногие, сколько планет вращается во круг Солнца и как устроен мозг человека и за какие функции он отвечает и еще много-много всего ))
Честно, да, я не хочу чтобы она была самой умной, я хочу чтобы она была как все в серединке )) Я ей не внушаю о ее уникальности, даже если дочь говорит, что кто-то глупый, я ей объясняю, что все люди разные, вот, ты, например, хорошо рисуешь, а Петя быстрее всех собирает конструктор....
Про ин.язык , подумаю, мне еще астролог советовала ее отдать в 4 года, увидела у нее способности к языкам в раскладе. Память очень хорошая, мне иногда кажется у нее там флешка с картой памяти ))
С адаптацией проблем точно нет. Я ее на гимнастику привела прошлой весной, в уже слаженный коллектив девочек, которые уже много чего умели к тому времени. Да переживала, что не получается как у всех, но ровно 3-4 занятия. Потом втянулась и даже подружку там себе нашла
Всем спасибо за мнение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 14:09
Гость (185.52.*.*)
Lengerie, когда вы придете в школу, вас удивит, что такой уровень развития имеет половина класса, другая половина разделится на тех, кто развит еще лучше и на тех, кто развит ниже среднего. В школе корону быстро спилят. Это первое.

Второе. В школе не должно быть интересно абсолютно все. Т.к. у каждого человека есть предпочтения и это нормально. Кому-то интересна математика, кому-то чтение. У школьников нет выбора, им нужно учить все предметы, независимо от их предпочтений и уровня владения предметом. Важно понимание этого НАДО. Чего, судя по вашему посту, у вашей дочери нет. А это как раз и свидетельствует о том, что ребенок к школе не готов. Школа-это не игра, это уже обязательства.

Вам хорошие советы дали выше, в какие сферы пока направить интерес.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2017 14:23
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 4542
Авторитет: +10
offline
Lengerie, все это замечательно, но есть еще куча всего интересного, зачем останавливаться на достигнутом?)

вы пропускаете главное, о чем вам тут многие говорят - адаптация нужна к НОВОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. легко адаптируется к коллективу - хорошо, просто замечательно. адаптация к новому виду деятельности это другое. в школе свои правила, свои нормы и этому детям тоже надо учиться.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
iriska87,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
Mila99,
777al1983,
Rosha68,
Максим19,
BHECZ,
Gluk@,
olyuschka79,
Pansy,
Lyubov99,
Olga@3110,
disfox,
Le_gur,
tusa2004-,
TATOOCHAN,
Yana@,
lidovna_87,
Nekra,
olenderdg,
нина1966,
anmaiya,
Ирина_Ждан,
Лапушка.,
Рыжик14,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
kirillka,
Murr,
evoytina,
сергеевна,
Tiana2004,
Gordaya,
АНТАРА,
Катейка87,
Кира,
Lerchik666,
спутник,
marina2004,
Marisabel,
инна2004,
svetlana3139,
Ната_Гольцева,
лисичка1711,
Lisa-Alisa,
playoff87,
OlgaI1981,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
Ritusik20
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (15)
Гостей: 191
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия