Главная /  Форум / Школьники и студенты / Готовимся к школе / Отдать ребенка сразу во второй класс

Отдать ребенка сразу во второй класс

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
26.06.2018 16:56
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4621
Авторитет: +6
offline
Итак, обещала написать про экзамены. Прям подробно не получится нет времени, опишу кратко.
Русский: Диктант "Гроза". Есть в интернете, я его по первому предложению нашла.
Плюс дополнительные задания, типа: Раздели слова на слоги, в третьем предложении подчеркни все мягкие согласные, в последнем предложении расставь ударения.
Математика: Контрольная. Примеры на сложение-вычитание в пределах 20ти, 2 задачи посчитать насколько сколько больше и найти сколько всего.
Комплексная контрольная: Решала "Старик и сова", 4й вариант ей дали, тоже есть в интернете.
Физ-ра: Нормы ГТО: Бег 30 метров, отжимания и чет еще не помню и ТЕСТ !
Вопросы по строению тела, про олимпийские игры, про личную гигиену, про зимние-летние подвижные игры, про игры с мячом.
Музыка: ТЕСТ! Вопросы: Ноты, нотный стан, композиторы Чайковский и Прокофьев, духовые, ударные, клавишные инструменты, знать русские народные и симфонические инструменты.
Психолог: Заданий было много, помню 2 Психолог называет 10 слов абсолютно не связанных друг с другом, нужно запомнить их в том порядке в котором называют и назвать.
И из предложенных слов составить предложение.
Окружайка: Тест 20 или 25 вопросов. Все по учебнику.
Изо: Нарисовать рисунок на тему "Времена года", ответить по рисунку на вопросы.
Знать теплые-холодные цвета, и получение новых цветов при смешивании красок.
Технология: Сделать аппликацию по заданию. Ответить на вопросы, знать технику безопасности при работе с иглой, ножницами и т.п.
Литература: Техника чтения на время. Норма 60 слов сказали ( Моя 80 прочитала!)
Ответить на вопросы по тексту, нарисовать иллюстрацию к тексту.
Вроде все. Если вспомню что-то допишу потом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 16:57
Гость (217.118.*.*)
Lengerie, у вас наверное один ребёнок и вы не работаете
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:05
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4621
Авторитет: +6
offline
Ma-Zayka
Lengerie, а вы не думали как ее встретит уже сложившийся коллектив?

Обычно встретит. Вы не меняли место жительства что ли с детьми никогда, а как люди школы меняют при переезде? Почему ее дети должны как-то не так встретить? Что у них там такого за год сложилось, что они прям никого не принимают в свой супер слаженный коллектив?
По результатам экзаменов нам обещали "сильный" класс. Не очень поняла как эта сильность определилась за год, при условии что дети первоклашки сдавали только русский, математику и комплексную
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:05
Гость (95.181.*.*)
спешка, как гласит народная мудрость, нужна лишь при ловле блох
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:10
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4621
Авторитет: +6
offline
Гость (217.118.*.*)
Lengerie, у вас наверное один ребёнок и вы не работаете

Нет. У меня есть младшая дочь 2 года, и я очень много работаю, у меня свой бизнес и в октябре я планирую выходить на свое постоянное место работы, при условии что все-таки отлажу все бизнес процессы в своем деле.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:43
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4275
Авторитет: +5
offline
Дело в том, что в школьном коллективе достаточно детей с высоким потенциалом к обучению. И они не считаются гениальными. Они обычные дети, которые пришли учиться.
Учиться мыслить, добывать знания, систематизировать их, закреплять пройденное. При этом попутно они осваивают навыки общения с другими детьми, другими по складу характера, по типу мышления. Учатся адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Все это протекает незаметно для взрослого человека. Но шаг за шагом ребенок становится личностью.
Ему прививается чувство ответственности за слова и поступки. Казалось бы , что такого научиться слушать учителя и слышать его. Но многие этого не умеют.
А школа - это период жизненного пути, который формирует личность. Всего лишь.
Отредактировано Klaviatura 26.06.2018 17:46
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:46
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4275
Авторитет: +5
offline
Короче, я своего ребенка отдала в школу в 7,5 лет и в первый класс. Хотя тоже опережал в развитии сверстников. Но послушала психологов. А в 6 лет он начал ходить в Хайлайт.
Сегодня да, ему не всегда интересно с одноклассниками общаться. Круг общения после школы другой. Но в классе ему комфортно, он среди успешных и учится легко. Хотя в началке проблемы психологического порядка были и у него.
Что я хотела сказать длинным постом? Что школа - это не только знания, это сложный и важный период, который сформирует личность. Не даром говорят, что все проблемы из детства.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:49
Дата регистрации: 09.05.2009
Дней на сайте: 5465
Авторитет: +83
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Klaviatura, они же не 10 лет пропускают, а всего год. Ну и получается дети на домашнем обучении не станут личностями? Ерунда все это значение школы сильно преувеличено. А вот мама которая всегда рядом и принимает участие в жизни ребенка - это очень важно.
Отредактировано Ulka 26.06.2018 17:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:56
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4275
Авторитет: +5
offline
Ulka, Конечно станут)) Каждый человек - личность. Вопрос какая?
В 11 летнем обучении каждый год важен. Не так ли?
Про домашнее обучение. Не сегодня придумали.
Домашнее обучение было широко распространено в дворянской среде первой половины XIX веке. У мелкопоместных бедных дворян часто не хватало средств на обучение детей в частных платных пансионах или в государственных гимназиях, иногда этому препятствовала и удаленность поместья от городских центров. В таких семьях детей обучали старшие сестры, братья или родители. В крайнем случае, грамоте учил дьячок местной церкви. Подобное образование, естественно, было незначительным.

Видимо, нужно что-то менянь в школьном обучении. Вот только это не нужно чиновникам.
Отредактировано Klaviatura 26.06.2018 18:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 17:59
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4275
Авторитет: +5
offline
Ulka, Я не считаю, что ерунда. Значение школы я не ставлю на 1 место, семья и домашнее окружение на первом. Но роль школьного образования для меня важно. Окружение ребенка тоже важно.
Я могла выбирать школу и учителя)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 18:52
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +25
offline
Напишу нашу историю. Есть у меня младшая сестра. С самого детства смышленая, умненькая девочка. К 7 годам отлично читала, писала и много чего знала. Решили родители, что раз такая умненькая и так все легко, что нечего ей делать в первом классе. Сдала она экзамены или тесты и взяли ее сразу во второй класс. Проучившись на отлично какое-то время, сразу или через год (опять же подробности уже не помню), родителей осенило! Раз ребенок знает все наперед, почему бы не перепрыгнуть еще один год. Не интересно же учиться ребенку! И она, обладая умненькой головкой, опять же, конечно же, сдала экзамены, и ее еще раз перевели на год старше. Все это происходило в младшем звене.
Что имеем... В среднем звене она училась хорошо. Но пришла пора, школа закончилась. На тот момент ей как раз должно было исполниться 16 лет.
И тут родители запереживали, страшно им стало, как отпустить еще не смышленую. наивную девчонку в другой город. Согласитесь окончить школу в 17-18 это не 15-16 лет!
Не знаю как они решились и все таки отпустили ее. Но девочка не закончила первый курс. Очень тяжко ей было далеко от дома.
Так что, считаю, один год перепрыгнуть еще можно. Но не переоценивайте возможности ребенка.
Собственные амбиции не та вещь на которую нужно вестись. Думайте о последствиях.

И еще... Есть люди, которые скажут, да мы в 16 лет уже поступили, учились и были самостоятельные. Что нормально отпустить ребенка в 16 лет в другой город. Отвечу. Дорогие родители смотрите по своему ребенку! Если это спокойный и домашний ребенок, пусть он тысячу раз будет умный, все равно ему будет тяжело уехать. И вам, возможно, будет самим тяжело расстаться. А значит ребенок ваш будет ограничен в выборе учебных заведений.
Отредактировано МамАня 26.06.2018 18:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 18:58
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +25
offline
Кстати, причина по которой сестра не закончила первый курс не любовь и развлечения с подругами и безответственное отношение к учебе. Нет. Просто она полгода болела. Простуды, ангина, ветрянка . Называйте, как хотите, а я подозреваю, что это психосоматика...
Отредактировано МамАня 26.06.2018 18:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2018 20:24
Гость (46.181.*.*)
Странная тема...уверенность в собственном превосходстве ...сейчас дети в основной своей массе знают/умеют то, о чем пишет автор...только не взяли, полагаю, НЕ из-за возраста, а из-за психологической НЕподготвленности ребенка...
МамАня пишет правильно: Собственные амбиции не та вещь на которую нужно вестись.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.06.2018 13:39
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5082
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Каждой матери наверное виднее, что нужно её ребенку. Прочитала форум, интересно было. У меня есть пример такой: девочку (ДР в марте) в школу отдали после старшей группы. Это другое, конечно... В первом-втором классе всем было всё равно, разницу в возрасте никто не понимал. Но, к пятому классу подружек из класса нет, во дворе - только среди ровесниц и девочек помладше. К этому возрасту девочки вступают в подростковый период, некоторые ДЕВУШКИ уже такие, с формами и соответствующим поведением. В общем выбивается она из их коллектива... Может быть к старшим классам что-то изменится, не знаю.
Автор, мне интересно, как Вы дочке объясняете то, что она идет сразу во второй класс? Почему не в первый, как ее друзья из сада, как другие ровесники? Потому что, ты дочка умная такая, опережаешь в развитии и т.д.? Не получится ли так, что крылья, которые вы на нее повесили, потом сломаются? Потому что ее подружка из садика будет более успешная, чем она сама. Она может быть менее успешная и среди одноклассников, что тоже приведет к обвинениям в Ваш адрес... Сложно всё, просто будьте готовы, такое может быть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.06.2018 14:02
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5796
Авторитет: +25
offline
Klaviatura
Короче, я своего ребенка отдала в школу в 7,5 лет и в первый класс. Хотя тоже опережал в развитии сверстников. Но послушала психологов. А в 6 лет он начал ходить в Хайлайт.
Сегодня да, ему не всегда интересно с одноклассниками общаться. Круг общения после школы другой. Но в классе ему комфортно, он среди успешных и учится легко. Хотя в началке проблемы психологического порядка были и у него.
Что я хотела сказать длинным постом? Что школа - это не только знания, это сложный и важный период, который сформирует личность. Не даром говорят, что все проблемы из детства.

Прям как про моего написали Тоже в 7,5 в первый класс, тоже сильно опережал в развитии. Нисколько не жалею - успешный ребенок в своем классе, учится легко и с удовольствием, так как на уроки много времени не требуется, дополнительно занимается английским и танцами. Но переубеждать кого-то бесполезно, проверено многократно)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.06.2018 14:17
Гость (5.44.*.*)
Посмотрите, кто не видел, фильм "Одарённая".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2018 15:51
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4621
Авторитет: +6
offline
МамАня
Есть люди, которые скажут, да мы в 16 лет уже поступили,

Лично со мной в моем классе училась такая девочка, которая закончила школу в 16 лет!
Ничем особым она не отличалась от нас, хороший аттестат с парой четверок. Закончила Ввуз, сейчас живет в Сочи, замужем, мама, открыла свою монтессори-школу. До сих пор общаемся....вообще никакой трагедии, что почти всем в классе на момент окончания школы было 18, а ей 16.
377
Автор, мне интересно, как Вы дочке объясняете то, что она идет сразу во второй класс?

Прежде чем затеять всю эту эпопею с досрочной сдачей мы с ребенком все обсудили.
Я ей сказала, что есть возможность сейчас немного потрудиться и сдать предметы первого класса досрочно и пойти сразу во второй. Или ничего не делать и идти в первый, но ей снова нужно будет изучать все, что она уже знает: учить буквы, цифры и т.д.
Она выразила свое недовольство, что ей не интересно это уже изучать и мы начали подготовку. Единственное, я ее сразу предупредила, что обратной догори нет или вперед или никак. Она сказала, вперед!
377
как ее друзья из сада

Все ее друзья из сада идут в другие школы по району. И вообще, вот как мы ушли из сада в конце мая, она так ни разу про них и не вспомнила, про друзей этих... Найдет новых, невелика потеря....детсадовские друзья....
377
Потому что, ты дочка умная такая, опережаешь в развитии и т.д.? Не получится ли так, что крылья

какие крылья? Вы о чем?
377
Она может быть менее успешная и среди одноклассников, что тоже приведет к обвинениям в Ваш адрес

О, боже! Какие обвинения мне должен предъявить семилетний ребенок?
Я не ставлю ей задач быть супер успешной (дальше напишу по этому поводу), учиться на отлично, потому что я прекрасно знаю, что это тоже не главное!
Сейчас она знает, что есть отличная оценка - 5 и хорошая - 4. Все! Остальные оценки она получать не хочет и не будет, потому что если тебе ставят 3 или 2, значит ты не готов, а это стыдно!
Это Гости там растят неврастеников со своими установками совдеповскими про красивый почерк, медали, красные дипломы, успешность...Какая, блин, успешность, в школе? В школе есть понятие успеваемость!
В общем, моя тема, не для того чтобы кому-то что-то доказывать...
Это просто наша история, и возможно, она кому-то поможет принять верное решение, если они окажутся в похожей ситуации. Все дети разные и способности у всех разные, не нужно всех грести одной гребенкой.
Я желаю всем отлично отдохнуть этим летом, плодотворно потрудиться в предстоящем учебном году.
Следующим летом, если не забуду, отпишусь, поделюсь новостями как закончили 2й класс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2018 15:55
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4621
Авторитет: +6
offline
Grel
Посмотрите, кто не видел, фильм "Одарённая".


Спасибо, не видела. Посмотрю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2018 19:53
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +25
offline
Lengerie, здесь тоже люди рассказывают опыт из своей жизни. Люди делятся с вами своим опытом.
Моя вторая сестра тоже закончила школу в 16,5 лет. В школу в 6,5 лет пошла. Очень хорошо училась. И вполне хорошие отношения с одноклассниками были. Но она была готова к школе. Ей было интересно. Но и опыт моей младшей сестры которая прыгала (да еще два раза) не в пользу таких экспериментов.
Если ваш ребенок и вы готовы, если вы услышав все предупреждения, тех кто с этим столкнулся, точно уверены, что справитесь- дерзайте! Принимать решение в итоге только Вам!
Отредактировано МамАня 29.06.2018 19:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2018 20:02
Гость (213.87.*.*)
Lengerie, а можно вопрос? Почему не пойти в 6 лет в первый класс, а нужно идти в 7 во второй?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
ОльгаВика,
baby,
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Свет_Лана14,
Елена2011,
Yakubovich,
Марковочка,
Alexsv25,
Дипломат,
svetka,
olala42,
Т@нечка,
Анастасья,
Track,
astoria,
kovrovakem,
Annikk,
EVA30,
GolgenЛара,
artur_zamyslov,
Иришик,
иннулька78,
Nasten_ka,
andreeva.1998,
MarinaGrig,
Feniyka,
Daria,
ARIHA,
lazarenko1986,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
syomi07,
VALENPE,
Puritan77,
beizil,
Asya28022019,
irina@@@,
zzz84,
elena.kem.85,
kuzy,
Olgamart25,
Якубович,
КатяХромова,
gutik2504,
Данил42,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
Олесико
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (62)
Гостей: 293
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия