Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Здоровье / Вопрос по онкологии. Не могут выставить диагноз, а время идет.

Вопрос по онкологии. Не могут выставить диагноз, а время идет.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
17.12.2017 09:28
Дата регистрации: 21.05.2013
Дней на сайте: 3991
Авторитет: +9
offline
Дело касается моей мамы, ей 58 лет. Замечательная, добрая женщина, отработала всю жизнь медсестрой, но по складу своего характера, блат в этих кругах не заимела. Ну это лирика, а суть вопроса вот в чем:
Все мы мучаемся от хондроза, болей в спине. За неимением времени или желания бегать по больницам, чаще всего терпим эти боли или пытаемся их снять самостоятельно (мази, крема, таблетки- то что соседка подсказала или вычитали в интернете). Вот и моя мама не стала обращать внимание на боли в спине, пока совсем не приспичило.
Приспичило, скрутило на работе так, что разогнуться не смогла. Обратилась к терапевту, та направила к неврологу и понеслось. Не проведя никаких обследований( как утверждает наша терапевт - хондроз ставиться на основании клинических симптомов), назначили инъекционные препараты классические от хондроза, физио и ЛФК. После первого же физио маме стало хуже, физиотерапевт ей отказала в связи с этим в лечении и отправила назад к неврологу. На фоне обкалывания обезболивающими, маме стало полегче и она выписалась с больничного. Пройдя 3 занятия по ЛФК, почувствовала резкое ухудшение. Решили на семейном совете все-таки настоять и получить направление на рентген грудного отдела позвоночника. И вот результат: в заключении - компрессионный перелом 6 грудного позвонка с неуточненной давностью (травмы не было и явной связи с чем либо нет).
Самое "интересное", что невролог видя такой результат , сказала: ничего страшного, попейте обезболивающие, полежите, все пройдет. Пройдет, да не прошло. Это было все в октябре этого года. К началу ноября маме стало настолько хуже, что без посторонней помощи она уже не могла встать, передвигается по комнате только с помощью или опорой не более 5-7 минут, потом начинаются дикие боли в спине.
Я сама проживала последние 2 года в Екатеринбурге, и с ужасом наблюдала, как маме становиться хуже. Как только стало ясно, что лучше уже не будет, приехала к ней на помощь.
Первым делом повезла в ГКБ №3 для того, чтобы положили в неврология и определили, что со спиной. Там в госпитализации отказали (с компрессионными переломами, сказали, боли - это норма, лежать вам полгода и все срастется). После гневных криков, все же решились провести возможные в условиях приемного отделения обследования. Рентген ОГК показал, что перелома в позвоночнике 2 и есть какие-то проблемы с легкими, плюс образовался гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости). С этим благополучно отправили домой. До дома кое-как добрались, боли стали сильнее. По выписке из 3-ки нам дали направление на МСКТ грудной клетки и результат стал для всей семьи шоком: мягкотканное образование в 8-м ребре слева (mst характера) - метастазы в ребре. Что делать? Пока пытались добиться хоть что-то от поликлиники, наши платно онколога и к нему: через "Мегополис" к Магариллу (к.м.н. на кафедре онкологии в ОКОД),. Он посмотрел снимки, почитал заключение и резюмировал: у вашей мамы 4 ст. рака с невыявленным очагом, ничего уже поделать нельзя, только Хоспис.
Шок. Но мы с братом решили не сдаваться. Слышали, что в Томске есть НИИ онкологии, которое берется за лечение метастаз. Поехала туда. Результат: ищите очаг, без него даже на консультацию не запишем.
Поехала назад, искать очаг. Свозили маму в ОКБ на МСКТ с контрастным, назначено было брюшная полость, но доктор ( благодарность ему огромная) сделал дополнительно и грудную. И результаты опять поражают. Очага не выявлено, в брюшной полости все в норме, работает как часики. А грудной клетке множественные поражения костных структур и заключение он пишет: подозрение на множественную миелому (Лейкоз).
Опять поход в поликлинику и направление к гемотологу. В областной очередь на февраль, в диагностическом поближе на 25 декабря. Ждать нет сил, идем к платному гемотологу, самый быстрый вариант, что нашли - это на следующий же день. Правда ехать пришлось в Новокузнецк к Землянскому. Доктор все прочитал, выписал кучу дополнительных анализов и резюмировал, что боятся не надо, миелома встречается часто и лечится. Это было в субботу (09.12), во вторник сдали анализы, в четверг основные из них ( клиника и биохимия) готовы. Доктор посмотрел : да измемения говорящие об онкологии есть, но однозначно говорить о том, что это миелома, он не может. Нет явновыраженных показателей. Ждем скрининг на специфические клетки, он готов будет к 30 декабря. Если там результат будет отрицательный, то варианта 2: брать костный мозг на биопсию и смотреть, что там происходит или дальше искать очаг ( остался желудок, кишечник и мозг, больше не где).
Вчера маме стало намного хуже, думали сердце. Не могла произнести ни слова, еле дышала, показывала на грудину, давление ползло вверх. Приехала скорая, дала каптоприл от давления, сняли ЭКГ. Слава Богу, это не сердечный приступ. Сказали, что нарастание боли дало такую картину.
Теперь основной вопрос: как попасть в отделение гематологии для консультации и взятия этой биопсии (чего ждать, терять время, надо скорее выставлять диагноз и начинать лечение), хотя бы платно (в регистратуре сказали что платно ОКБ гемотологи не принимают). Или где найти хорошего терапевта, чтобы помог справиться с симптомами, пока идет обследование.
В общем, кто какие мысли имеет, помогите советом. Одна голова хорошо, а всем миром может и найдем решение.
Заранее благодарю всех кто уделил мне время.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 11:01
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4266
Авторитет: +10
offline
Umpled, прочитала я вашу историю....я в шоке конечно...сколько врачей столько мнений...Вы приложили много усилий и если явно выраженные боли тут уже пора позаботиться об обезбаливащих типа Трамадол.это наркотик.Его вам наверно фиг выпишут, у нас умирать будешь а дадут ношпу. Пока правду дождешься время много пройдёт. Ищите на детках у кого остатки есть наркотиков....иначе от блоевого шока все с ума сойдёте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 11:23
Гость (217.118.*.*)
Принять ситуацию. И не тратить оставшееся время на больничный ад.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 12:12
Дата регистрации: 07.02.2015
Дней на сайте: 3364
Авторитет: +5
offline
Тоже бы наверно присоединилась к комментариям принять ситуацию и просто начать обезболивать, чтобы уход был не столь мучительным, но есть но..., что называется. Диагнозы ставить естественно не берусь. Метастазы, которые вы описываете очень похожи на метастазы меланомы, рака кожи, естественно это не выставление диагноза, повторюсь. Она, к сожалению, так агрессивна, почти в 20 процентах случаях этого заболевания на 4 стадии, хотя там своя классификация, очаг найти невозможно. Сейчас множество препаратов, которые лечат эту стадию меланомы, таргетные препараты. Они очень дорогие, многих нет в России, если регистрация препарата есть, то очень трудно получить бесплатно. Но люди добиваются и через местного онколога получают таргетную терапию на 4 стадии, но это больше Москва конечно. Стучитесь во все двери, не сдавайтесь, добейтесь биопсии, сделайте все возможное. Стекла отдают, их можно пересматривать у других морфологов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 12:17
Дата регистрации: 07.02.2015
Дней на сайте: 3364
Авторитет: +5
offline
Повторю, что не выставляю диагноз, но если у вашей мамы много родинок, папиллом, часты были солнечные ожоги, загар до коричневого цвета, была у близких родственников меланома, то попробуйте искать доктора и в этом направлении. Если эта онкология, то очень агрессивная форма, стремительное ухудшение состояние, это как раз характерно для этого заболевания. Не исключайте другое, это просто , как вариант.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 13:10
Дата регистрации: 21.05.2013
Дней на сайте: 3991
Авторитет: +9
offline
@olivka@, спасибо за подсказки и за слова поддержки, для меня сейчас это очень важно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 13:57
Дата регистрации: 03.01.2011
Дней на сайте: 4860
Авторитет: +2
offline
@olivka@, а если это рак кожи,то на коже должен быть видимый очаг? Язва,например?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 14:19
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +92
offline
Ольгуция
@olivka@, а если это рак кожи,то на коже должен быть видимый очаг? Язва,например?

Нет, это не так
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 15:03
Дата регистрации: 20.12.2016
Дней на сайте: 2682
Авторитет: +3
offline
Ольгуция
@olivka@, а если это рак кожи,то на коже должен быть видимый очаг? Язва,например?


в этом и коварство меланомы, сам очаг может быть мизерный по размеру, к примеру, на волосистой части головы или в глазу, вот такая жуть... меланома может быть на тканях глаза
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 15:27
Дата регистрации: 07.02.2015
Дней на сайте: 3364
Авторитет: +5
offline
Постарайтесь добиться , чтобы положили в стационар, в условиях стационара может получится стабилизировать состояние, хотя бы , чтоб не было хуже и еще чтоб все-таки был диагноз. Если это получится, то , во-первых, будет понятно с лечением, во-вторых возможен будет поиск клинических исследований. На страницах крупных онкологических центров , НИИ часто публикуется информация об исследованиях и у нас в стране , и за рубежом. Что называется шансы небольшие, но попробуйте, попытайтесь. Страшно советовать смиритесь, все - таки в этой ситуации нужно делать все возможное и невозможное. Хотя , наверно , ни один человек не осудит, если вы оформите маму в хоспис. Зачастую настолько страшны картины онкологической болезни, не каждое сердце выдержит смотреть на такие мучения самого любимого человека. В свое время я не смогла, мама умирала в больнице, максимальное было обезбаливание, были классные специалисты, которые облегчили уход. Знаю, что просто не выдержала бы на это смотреть, это .... нет слов. Благодарю бога, что мама была без сознания.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 23:22
Дата регистрации: 09.10.2015
Дней на сайте: 3120
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Пока ждете результаты скрининга и т.д. если самочувствие мамы совсем плохое и боли сильные,вам может помочь хоспис,не надо так бояться этого учреждения и необязательно находиться там постоянно,у моей мамы на 4-й стадии с множественными метастазами именно в хосписе стабилизировали состояние,лежала она там 2 раза по 10 дней,там назначили схему обезболивания оптимальную и давление более менее стабилизировалось,одышка не так беспокоила,ей стало гораздо легче. Обычные терапевты вам к сожалению врядли помогут по крайней мере в плане обезболивания..нам не помогли..И да..очаг первичный так и не выявили "благодаря" халатности некоторых лиц,которые неправильно подписали при заборе материала для анализов..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2017 19:36
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4601
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
в диагностическом центре .врач хирург онколог Коптева Анна .Записываться не нужно, смотрит только, то что на коже.Всё сомнительное берёт на анализ .Раньше принимала в среду и четверг с 15--00 живая очередь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2017 22:37
Гость (185.52.*.*)
Идите к терапевту в поликлинику по месту жительства, возьмите направление к гематологу в областную больницу с пометкой cito. В этот же день бегом в областную к гематологи. Обязаны принять и сделать пункцию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2017 21:29
Дата регистрации: 26.10.2017
Дней на сайте: 2372
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте! Мы можем принять документы Вашей мамы и направить их в г. Томск в Лечебно-диагностический центр, где успешная практика терапии онкологических заболеваний. Для онкологически больных пациентов приём в нашей клинике бесплатно. Можете придти Вы сами, а не мама, если она себя нехорошо чувствует. Только нужно принести все заключения, её паспорт и ваш паспорт. Я соберу необходимую документацию и отправим по электронке в клинику Томска. Ответ дают в плане дообследования и возьмут к себе или нет. Центр коммерческий, но квоты там тоже есть. На них очередь,конечно, но нужно всё узнавать Вам на месте. Подумайте, в любом случае ничего не теряете. Повторюсь, что приём документов в нашей клинике от данной категории пациентов бесплатно. Только предварительно запишитесь и я оформлю все документы. В любом случае здоровья Вашей маме и Вам сил пройти это испытание!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2017 08:30
Дата регистрации: 21.05.2013
Дней на сайте: 3991
Авторитет: +9
offline
BAGdoc, добрый день, можно ваши контакты в личку, или сообщите куда идти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2017 08:31
Дата регистрации: 21.05.2013
Дней на сайте: 3991
Авторитет: +9
offline
Гость (185.52.*.*), pushok790, Tatyana.M.s, @olivka@, спасибо огромное за участие и советы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2017 14:10
Дата регистрации: 26.10.2017
Дней на сайте: 2372
Авторитет: 0
offline
Umpled
BAGdoc, добрый день, можно ваши контакты в личку, или сообщите куда идти.
Добрый день! Клиника "Красная горка" ул. Суворова 3а. Запись только через регистратуру тел 671703.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2017 15:49
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4631
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Umpled, не рассматривали возможность дальнейшего обследования и лечения в Екатеринбурге? Не утверждаю, но мне кажется, что там больше возможностей в плане диагностики.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
Данил42,
zzz84,
elena.kem.85,
КатяХромова,
gutik2504,
beizil,
kuzy,
Якубович,
Olgamart25,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
Олесико,
liubov,
MikhalevaOlga,
МАТВЕЙ1005,
Елена0812,
ОльгаВика,
baby,
Osa,
Olgera1980,
Lija,
svetka,
Марковочка,
Yakubovich,
Дипломат,
Свет_Лана14,
Legchilka,
Natalia2012,
Елена2011,
Alexsv25,
kovrovakem,
Т@нечка,
olala42,
Track,
astoria,
Анастасья,
GolgenЛара,
artur_zamyslov,
EVA30,
MarinaGrig,
Annikk,
иннулька78,
Иришик,
andreeva.1998,
Feniyka,
Nasten_ka,
ARIHA,
lazarenko1986,
mas,
syomi07,
Daria,
Татьяна501,
OlgaBot
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (1)
Гостей: 288
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия