Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Как Вы считаете, это возможно? Или какое место информационные технологии занимают в образовании наши

Как Вы считаете, это возможно? Или какое место информационные технологии занимают в образовании наши

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
1 2 >
 
#
X
18.05.2012 23:37
Гость (109.171.*.*)
Мой старший ребенок в этом году поступает в первый класс, занимаемся в подготовительной школе и дома, много и мучительно:) Случайно прочитала статью ссылка, что Вы об этом думаете? Действительно ли в западной системе образования кризис? Информационные технологии - панацея?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2012 23:42
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Masteryodo, я уже давненько задумываюсь о том, что современная система образорвания не отвечет требованиям информационного общества, надо ее пересматривать. В первую очередь надо детей учить не конкретным знаниям, а логическому мышлению, анализу и умению искать информацию. Давать им общую картину мира. Информационные технологии не панацея, они удобный инструмент. Сугубо ИМХО.
Добавлю про обучение через массовое кино. В Финляндии все иностранные фильмы идут без дублированного перевода, только с субтитрами и это стимулирует учить иностранные языки, практически все финны владеют парой тройкой иностранных языков, и они вообще сейчас самая читающая страна в мире.
А еще мне симпатична система обучения через проекты, согласитесь, гораздо меньше надо усилий потратить чтоб что-то выучить когда это интересно и нужно,чем механически зубрить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2012 23:51
Гость (109.171.*.*)
ЗаЙк@, Согласна с Вами, анализировать и логически мыслить в наших школах не учат, стараюсь эти навыки развиввать в сыне самостоятельно и ненавязчиво, задавая вопросы о причинах и последствиях того или иного события. Но все-таки живой контакт учителя и ученика, дискуссию (где как известно рождается истина), общение, интернет заменить не может, или я тоже пережиток 20 века:)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 00:02
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Masteryodo, заменить не может, но дополнить вполне. Только роль учителя на мой взгляд должна измениться. Учитель должен стать другом, а не "начальником", он должен разбираться в вопросах, а не просто давать учебник. Ведь ученик найдя инфу в нете, может спросить его о всяких интересных вещах. И тут должно хватить такта, опыта, ума у учителя не просто сказать да и нет, или отмахнуться, а предложить как-то это обсудить, тему развить, или доклад или еще что-то - завязать дискуссию, поддержать интерес... В общем всяко получается, что очень важна сама личность учителя, он должен не давать, а направлять....
.С удовольствием вспоминаю уроки лит-ры в 11 классе, чтение по ролям, сочинение хокку, просмотр современных фильмов и их коллективное обсуждение, учились в мат-классе, но учительница уникальная прям по русскому и лит-ре была, хоть мы канеш стонали от нее всем классом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 00:09
Гость (109.171.*.*)
ЗаЙк@, А мне повезло с учителями истории и географии, до сих пор эти дисциплины обожаю:) Роль личности очень важна в воспитании и образовании будущего поколения. Если вслед за милиционерами и учителям также зарплату добавят, то, вероятно, можно будет рассчитывать на здоровую конкуренцию. :) Хотелось бы в это верить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 00:20
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Masteryodo, соглашусь, просто жизненно необходимо, чтоб детей учили лучшие, а не те, кто никуда пристроиться больше не смог. Хотя есть конечно индивидумы с горящими глазами, но их мало, особено среди молодых. Да и сейчас просто поднятием з/п ситуацию быстренько не исправить думаю, у нас общество в целом больно и мы как его часть конечно тоже.
Интернет -технологии прекрасный инструмент для образования, обязательно надо их использовать особенно в среднем и старшем звене, у нас же это прям игнорируется учителями по большей части.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:49
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
в образовании главное - личность Педагога (с большой буквы)
не какого-то виртуального, а того, который рядом, который слушает, чувствует, понимает потребности ребенка, конкретного ребенка
все остальное - возможные инструменты
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:56
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
мне симпатична система обучения через проекты,

эта система слишком "тонкая"
чаще всего получается, что проект задается детям на дом и потом мамочки на форумах пишут "помогите придумать проект!", т.е. у кого у родителей есть время, возможность и силы делать с ребенком (очень часто за ребенка в последнюю ночь перед сдачей), те умнички
идеально, когда занимаются проектом в классе, но это нереальная и часто неподсильная нагрузка на учителя, особенно при таком количестве учащихся в классе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:57
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Сова, если школа воспитывает учеников, то да - ничто не заменит личности Педагога, а если школа только дает знания, то наверное можно заменить и интернет курсами. Тут надо определиться с целями/задачами для начала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 11:04
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Сова
мне симпатична система обучения через проекты,
эта система слишком "тонкая" чаще всего получается, что проект задается детям на дом и потом мамочки на форумах пишут "помогите придумать проект!", т.е. у кого у родителей есть время, возможность и силы делать с ребенком (очень часто за ребенка в последнюю ночь перед сдачей), те умнички идеально, когда занимаются проектом в классе, но это нереальная и часто неподсильная нагрузка на учителя, особенно при таком количестве учащихся в классе.


Безусловно я понимаю, какие есть трудности в школе и что это нереально сейчас ввести :( и что вся государственно-образовательная система не способствует, а скорее препятствует..
плохо что все расчитано на серединку, человек быстро схватывает - становится скушно, чуть медленнее - неуспевает (а мож ему просто подумать надо) - с каждым индивидуально позаниматься не получится, а вот в общем проекте вполне. Например группировать для проекта по нескольку человек в зависимости от целей.

Про проекты - ага, нам тоже задают на дом - когда ребзь сам пишет хорошой оценки не дождешься, а когда папа или мама побыстрому надиктовывают прям пятерки, а людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления.
Такая же ситуация была у меня с русским в сердних классах - сочинение сам написал - 3-4 сколько не старайся, критику списал - 5, за несколько лет естественно разучаешься думать, а потом перешла в др. школу, так там учитель знала всю критику наизусть и пока свои мысли не напишешь работу не принимала, неужели сложно попросить родителей не писать за детей ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 13:48
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
если школа только дает знания, то наверное можно заменить и интернет курсами.

у школы это основная задача - дать знания, научить!
у одного учителя даже двоечники открыв рот слушают, а у другого - поголовно тупо спят или балдеют
интернет-курсы только для высокосамоорганизованных подойдут
лично я предпочтиаю учиться у живых людей, потому постоянно придумываю семинары по "взаимообучению" :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 13:54
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Сова, а Вы где преподаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 13:58
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
 
#
X
19.05.2012 14:21
Гость (109.171.*.*)
Сова, это здорово, когда человек на своем месте, учить других - это тоже талант, у меня лично за всю жизнь всего двое таких учителей было, которые в профессию пришли по призванию, а не ради удовлетворяеия собственных комплексов, к сожалению или к счастью:). Как Вы считаете, если ребенку не нравится предмет только потому, что учитель не может его правильно донести, разве инф. технологии не выход? Мой ребенок, например, с удовольствием смотрит разные развивающие передачи для детей, алфавит и счет таким образом выучил в достаточно раннем возрасте:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 14:28
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +24
089
offline
ЗаЙк@, а Вы какую школу заканчивали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 14:33
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
089, №8 в г. Топки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 15:56
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
разве инф. технологии не выход? Мой ребенок, например, с удовольствием смотрит разные развивающие передачи для детей,

не выход
ну т.е. это выход для единиц, которые и у плохого учителя научатся
и познавательный инстинкт малыша не стоит сравнивать с бзовыми "скучными" знаниями, применение которых "здесь и сейчас" не видно и не понятно
например, в 7-м классе проходят разложение многочленов на множители и решаются тысячи "нудных" непонятных заданий, зато, когда я при подготовке к ЕГЭ показываю, как на практике можно выполнить сложные вычисления без калькулятора и даже умножения в столбик с помошью этих приемов - дети в восторге и даже "гуманитари" с удовольствием применяют :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 22:10
Гость (109.171.*.*)
Сова, видимо, Вы один из тех учителей, которых единицы, и о которых я писала Выше:)*me_so_happy*
Я сейчас получаю еще одно высшее образование и наличие лекций в электронном видео виде могло бы значительно облегчить подготовку к экзаменам, а приходится заниматься по старинке - заучивать с листочка, слава Богу, хотя бы интернет облегчает поиск информации:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2012 10:43
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
наличие лекций в электронном видео виде

если вы их получаете на последнем этапе, т.е., например, за неделю до экзамена, то помогает
если они есть с самого начала - мешает, ибо "путь наименьшего сопротивления" еще никто не отменял :)
неохота на лекцию идти - ну и что, у меня же есть, потом прочитаю
неохота лекцию конспектировать - ну и что, у меня же есть, потом прочитаю
а в итоге ни на что времени не хватило и на экзамене - плавание как в терминологии, так и по существу предмета *shut_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2012 11:47
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Мне кажется польза скорее не от лекций, а от тренажеров - закреплять знания/умения. Например билеты для сдачив в ГАИ легче учатся в электронном виде. И ребзь мой словарные слова легче запоминает в электронных уроках.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
elena.kem.85,
zzz84,
Данил42,
КатяХромова,
gutik2504,
МАТВЕЙ1005,
kuzy,
Якубович,
Рапунцель,
beizil,
Olgamart25,
mary250485,
танечка79,
liubov,
Lija,
Олесико,
Olgera1980,
MikhalevaOlga,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Alexsv25,
Елена2011,
Дипломат,
Yakubovich,
astoria,
svetka,
Т@нечка,
olala42,
Track,
Свет_Лана14,
EVA30,
Анастасья,
kovrovakem,
GolgenЛара,
artur_zamyslov,
Feniyka,
Annikk,
иннулька78,
andreeva.1998,
MarinaGrig,
Иришик,
Nasten_ka,
ARIHA,
lazarenko1986
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (44)
Гостей: 308