Главная /  Форум / СемьЯ / Многодетные семьи. Часть 13

Многодетные семьи. Часть 13

WOW! Скидки! Для хорошего настроения!
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [29]

#
X
02.02.2020 22:48
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 1765
Авторитет: +2
Подскажите, на что можно потратить региональный маткапитал 130 тыс, кроме ипотеки?
Ответить на это Цитировать

#
X
03.02.2020 09:26
Дата регистрации: 24.04.2011
Дней на сайте: 3439
Авторитет: +2
Тоже интересует этот вопрос. От регионального мат.капитала осталось 30-40тр. Реально ли их как-то использовать?

#
X
03.02.2020 10:00
Дата регистрации: 28.05.2010
Дней на сайте: 3771
Авторитет: +38
Показать на карте
mamolya71, это я знаю. У нас в собственности. Но у нас в Кедровке отдельная застройка посёлка для многодетных

#
X
03.02.2020 10:59
Дата регистрации: 30.04.2012
Дней на сайте: 3067
Авторитет: 0
Юрист1,здравствуйте!Могу ли я воспользоваться:
1.льготой по оплате детского сада, как многодетная мама троих детей, если старшей 18 лет и она учится очно.
2. Областным материнским капиталом (130т) на покупку жилья, третий ребенок рожден в феврале 2019.

#
X
03.02.2020 18:12
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 1034
Анюта77, Misskiss, КОля, здравствуйте.
Анюта77
Могу ли я воспользоваться:
1. Областным материнским капиталом (130т) на покупку жилья, третий ребенок рождён в феврале 2019?

Misskiss
на что можно потратить региональный маткапитал 130 тыс, кроме ипотеки?

КОля
Тоже интересует этот вопрос.

В нашей Кемеровской области - Кузбассе направления использования областного материнского (семейного) капитала указаны в статье 4 Закона нашей Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ
Ссылка
Порядок предоставления и использования денежных средств этого капитала утверждён Постановлением Коллегии Администрации нашей Кемеровской области от 10.08.2011 № 374
Ссылка

Анюта77
Могу ли я воспользоваться льготой по оплате детского сада, как многодетная мама троих детей, если старшей 18 лет и она учится очно.

Именно
Анюта77
как многодетная

Вы таковой семьёй вообще не считаетесь, смотрите статью 1 Закона нашей Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ
Ссылка
Если Ваша семья официально малоимущая, то Вы имеете право на компенсации Ваших расходов
Анюта77
по оплате детского сада

в соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Ссылка
частью 1 статьи 9 Закона нашей Кемеровской области от 5.07.2013
№ 86-ОЗ
Ссылка
и Постановлением Коллегии Администрации нашей Кемеровской области от 30.09.2013 № 410
Ссылка
Отредактировано Юрист1 03.02.2020 20:25

#
X
07.02.2020 10:33
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 1539
Показать на карте
Вера35
Девочки, кто-нибудь продавал квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала( того, что федеральный, за второго ребёнка)? В теории понимаю как это делается, квест ещё тот, хочу задать вопросы по практике.

О, я, кажется, разобралась в теме!)) кому нужно, пишите, расскажу по свежей памяти.

#
X
07.02.2020 10:53
Дата регистрации: 18.11.2011
Дней на сайте: 3232
Авторитет: +17
Вера35, буду очень благодарна за консультацию по этой теме

#
X
08.02.2020 11:51
Дата регистрации: 24.12.2010
Дней на сайте: 3561
Авторитет: +4
Показать на карте
Отредактировано Юлия_27.05 08.02.2020 18:04

#
X
09.02.2020 15:04
Показать на карте
kotena..._,
Думала, как написать коротко и ёмко, но так не получается) тема сложная, вышел целый опус, отвечу здесь, может ещё кому пригодится) не претендую на истину в последней инстанции, я совсем не юрист и заранее приношу извинения за, возможно, невежественные формулировки. Постаралась собрать всю информацию в кучу и выделить самое полезное)
Предисловие.ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.
Обязательным условием перечисления мат. капитала в счёт уплаты долга по ипотеке является оформление нотариального обязательства о выделении долей детям и всем совместно проживающих членам семьи в течении полугода после снятия обременения. И я его оформила, отнесла в ПФР, не позаботилась даже снять себе копию, и благополучно о нем забыла. Прошли годы, ничего не происходит, но обязательство мною просрочено, и ПФР имеет полное право обратиться в прокуратуру с обвинениями в мошеннических действиях с использованием мат. капитала.
Отредактировано Вера35 09.02.2020 19:04

#
X
09.02.2020 16:37
Показать на карте
Часть 1. ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ.
Существуют 3 формы владения собственностью(возможно, и больше существует, я столкнулась с этими, самыми распространенными):
1)единоличная( мама на момент получения мат.капитала и оформления права собственности была не замужем и оформила квартиру целиком на себя; или между супругами существует Брачный договор о раздельном владении имущества, который допускает оформление его на одного из супругов, но не освобождает от обязанности последующего выделения долей)
2)совместная( супруги владеют квартирой вместе, как один человек, не разделяя прав и обязанностей по владению и содержанию имуществом)
3) долевая (при регистрации права каждому из супругов выделяется доля в имуществе( не обязательно они равные). Долевая собственности может быть а)совместной долевой, т. е. доли есть, но фактически они не выделены, как бы не "размежёваны" и не оформлены.при этом невозможно осуществлять манипуляции с долями без согласия других собственников.; б) раздельная долевая, когда доли выделены в натуре, т.е. именно "вот эти 10 метров от кухни до туалета" и владелец может распоряжаться ими без согласия других собственников.
Операции с долями регламентируются ст.42 закона ФЗ №218 от 3.07.2015. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",в котором говорится о том, что все сделки с долями должны оформляться нотариально. Так и было до недавнего времени: супруги, у которых квартира находилась в совместной собственности обращались к нотариусу для раздела имущества на доли, а потом дарственной оформляли из своих долей доли детям. Либо единоличный собственник также дарением выделял доли детям и мужу. Но 31.07.2019 вышли поправки к закону, согласно которым" не требуется нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества, если данное имущество разделяется единоличным собственником или двумя супругами, которые владеют им на правах общей совместной собственности в результате приобретения имущества в браке и режим общей совместной собственности на долевую не изменялся".
Другими словами, сейчас мы можем самостоятельно составить Соглашение о выделении долей и обратиться с ним в Росреестр для оформления права. Это правило действует на случаи, когда собственность совместная или единоличная, если она долевая Вам всё-же придётся обратится к нотариусу. оформление такого соглашения у нотариуса стоит порядка 10000руб, узнавала на прошлой неделе. Кстати, в интернете куча примеров, когда МФЦ делает вид, что о поправках он и знать не знает, отказывается принимать документы или, приняв, присылает уведомление о приостановке. Я готова настаивать и доказывать, 10000 для меня деньги. Пока не знаю, как всё пройдет, Соглашение составила, в МФЦ записалась на среду. Явиться сказали с оригиналами и копиями всех документов всем совершеннолетним участникам сделки. Услуги по оформлению права собственности стоят 2000 и оплата делится на всех участников сделки пропорционально долям, то есть: у меня 22,5 квадратов, у мужа и детей по 2, 5. В долях это 45/60 долей у меня и по 5/60 у всех остальных. То есть при оплате выбиваем 4 чека: три по 167 руб и один на 1500.
Можно также нотариально выделить доли Договором дарения. При таком договоре, заключенном между близкими родственниками, собственник, получивший долю полностью освобождается от уплаты налога. Но оформление такого договора у нотариуса стоит 0,5% от кадастровой стоимости квартиры + около 7 000 технические работы( это составление нотариусом текста, распечатка и красивый бланк).
Итак, составляем соглашение. Шаблонов его в интернете есть масса, всегда можно найти и скорректировать под свой случай. У нас собственник только я, есть Брачный договор, составленный ещё до всей этой заварушки с ипотекой и мат.капиталом(кстати, Брачный договор, кроме подтверждения любви и нежной привязанности супруга к Вам, является ещё и очень нужной бумагой, выручал нас уже не раз!) В соглашении обязательно указываем все реквизиты квартиры( адрес, площадь, кадастровый номер и т.д.), номер и дату выдачи мат.капитала, были ли собственники в браке и форму права собственности.
КАК РАССЧИТАТЬ ДОЛИ: Можно выделить доли поровну, но если в ближайшем будущем Вам светит продажа жилья, делать это невыгодно, ведь Вам придется выделять равные( не меньшие) по квадратуре доли детям в другой собственности через органы опеки. Сами эти органы посоветовали мне сделать так: Берётся стоимость квартиры при покупке, например 1500000, делится на квадратуру, к примеру, 30 метров . получается цена метра -50 000. Доля мат капитала при покупке составила 500 000, соответственно с его помощью Вы приобрели 10 м, или 1\3 квартиры. Вот эти 10 метров и нужно поделить на Вас четверых(супругов и двоих детей)-получаем 2,5 метра. Мужу и детям выделяем по 2,5 метра, себе оставляем 2,5 + 20 метров, которые я честно купила на свои деньги и за которые выплачивала ипотеку)
ДВА ИНТЕРЕСНЫХ МОМЕНТА:1. Если на момент снятия обременения у вас было двое детей, но обязательство Вы, как и я, давно просрочили, прошли годы и детей уже, к примеру, трое, то доли выделяются на всех троих детей.
2. Если на момент снятия обременения мама была одинокой, а потом вышла замуж и муж даже не является отцом детей, явившихся причиной получения мат.капитала, она все равно должна выделить долю мужу.
Отредактировано Вера35 09.02.2020 18:51

#
X
09.02.2020 17:02
Показать на карте
Часть 2. РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ. После получения документов из Росреестра о разделе долей в квартире обращаетесь в органы опеки по месту прописки детей. Там Вам предложат 3 варианта действий при продаже квартиры:
1) Если у Вас уже есть другая недвижимость в собственности, можно выделить доли, не меньшие 2.5 метра в ней.
2) Перевести прибыль от продажи долей детей на счета детей до их совершеннолетия. Напомню, что прибыль будет считаться уже 5/60 от суммы в договоре Купли-Продажи. Перспектива весьма туманная, учитывая общую нестабильность в нашем государстве. Думаю, вклады в Сбербанк те, кто из моего поколения, ещё не забыл)
3) Если Вы после продажи этой квартиры сразу же покупаете другую, можете составить опять-же обязательство, по котором выделите детям доли не меньшие 2,5 метра в новой. Тут сразу скажу, что если это будет ипотека , банк не очень-то разбежится выделять доли детям в объекте с неснятым обременением. Потому что мало ли как у Вас потом обстоятельства сложатся, а детей из квартиры выписать банку будет ох как сложно.
В общем, мы выбрали первый вариант, условия у нас позволяют. С представителями опеки общалась пока только по телефону, очень грамотные и адекватные специалисты, уверили меня что никак не собираются препятствовать моим планам и никоим образом не будут придираться. Значит, приходим к ним со всеми документами на обе квартиры, со вторым составленным Соглашением о выделении долей детям, только теперь уже в другой своей квартире. Оценку делать не нужно, выделяем доли не по стоимости, а по квадратуре. Учитывается и состояние, и расположение, и год постройки жилья. После проверки документов снова сдаём уже второе Соглашение в Росреестр, получаем Выписку из ЕГРН, приходим в Опеку и получаем Разрешение. Срок выдачи Разрешения от опеки- 14 дней.
ЕЩЁ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ: вот вы, допустим, выделили детям доли в другой квартире взамен той, которую хотите продать. А покупатель Ваш взял и передумал. Разрешение опеки действует 3 месяца, после чего аннулируется. Это означает, что выделение долей детям в новой жилплощади будет считаться актом доброй воли, и по истечении 3 месяцев для получения нового Разрешения Вам нужно будет выделить не меньшие 2.5 метров площади повторно.
Отредактировано Вера35 09.02.2020 18:32

#
X
09.02.2020 17:42
Показать на карте
Часть 3. ПРОДАЖА.
Наконец, подходим к самому интересному, сделке. Насколько я поняла, договор КП всё-же придется оформлять у нотариуса( вот это ещё неточно, буду узнавать).
Вторым важным моментом тут является налог с продажи. Согласно налоговому законодательству, продажа квартиры, на которую ты сам заработал и накопил свои деньги, платил процент по ипотеке а потом вкладывал деньги в ее ремонт считается актом получения прибыли. Нет, не возвращением своих средств, а получением прибыли, с которой государству необходимо уплатить налог в размере 13% от сумы договора. Но собственник, владеющий жильем более 3( или 5) лет, в зависимости от способа получения права владения, освобождается от налога( и на том Спасибо!)
Что получаем в нашем случае: Я, как собственник, владеющий квартирой более 5 лет освобождаюсь от налога. Но есть ещё 3 собственника( муж и дети), право владения у которых свежее, и налог они заплатить обязаны. Давайте посчитаем. Допустим, сумма продажу у нас 2000000. доли мужа и детей совокупно в этой сумме составляют 15/60, то есть 500 000. Налог с этой суммы составит 65 000. С этим моё земноводное смириться никак не могло! Три бессонных ночи за штудированием Налогового кодекса и решение найдено. Правда, подходит оно только для тех, кто продаёт квартиру с долями и один собственник там владеющий своей долей более 3(5) лет.
Делюсь: При продаже каждой квартиры собственники имеют право на списание налогового вычета в размере 1000000. Этот вычет предоставляется не каждому собственнику, а на квартиру в целом(исключение- раздельная долевая собственность, где доли "отмежёваны" и продажа долей разными договорами с интервалом во времени).
Сумма этого налогового вычета рассчитывается пропорционально доли в праве собственности и делится на всех собственников. В нашем случае этот вычет делится на четверых и рассчитывается так: Мне 45/60 от миллиона- это 749, 9 тысяч, но СПОКОЙСТВИЕ, они мне не пригодятся, я и так освобождаюсь от налога как старый собственник. На долю детей налог составит: 5/60 от миллиона + 83 333. В договоре указываем примерно так: Я продаю свою долю за 1850000. Муж и дети свои доли за 50 000. таким образом, их вычет перекрывает прибыль с продажи.
В этом уравнении есть ещё одна переменная: кадастровая стоимость квартиры. При рассчёте налога с продажи за основу берётся бОльшая величина- сумма по договору либо стоимость доли из рассчёта 70% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость любой квартиры можно узнать на сайте roskarta.com , введя ее адрес. Далее от кадастровой стоимости вычитаете 30% и из этой суммы рассчитываете стоимость долей. Смотрите какая величина больше, эта или та, что в договоре. Если нужно, подбиваете, но не превышая сумму вычета ( 83 333 в нашем случае). Не забываете подать декларацию не позденее 20 апреля следующего года с копией договора, чтобы там мало ли что, не напутали.
Также от уплаты налога можно уйти если Вы, продавая квартиру, покупаете бОльшую или равную по стоимости в том-же налоговорм периоде( календарном году) . Только тут опять вопрос: Квартира будет куплена на меня, а налог заплатят муж и дети, их необходимо будет вносить в договор. Если покупка с привлечением ипотечных средств, банк с 90% вероятностью откажет во включении в договор несовершеннолетних.
Можно снизить цену в договоре до 1000000, а фактически продать за 2000000. Тогда сумма вычета полностью покроет налог. Но тут нужно абсолютное доверие покупателям, они вполне могут после подписания такого договора заплатить Вам 1000000 и отправиться в Росреестр для оформления права собственности.И будут абсолютно юридически правы. Мои покупатели очень милые люди, ждут и терпят всю мою круговерть с выделением долей, опекой и т.п., но доверять деньги в крупных размерах малознакомым людям жизнь меня давно отучила.
Ну вот, вроде бы, и всё! Мы начинаем оформление документов в среду. Может быть, кто-то уже прошёл этот путь, откликнитесь, пожалуйста, расскажите о своём опыте! Возможно, в каких-то моментах я неправа, прошу поправить и внести корректировки. Лучше знать заранее, чем учиться на своих ошибках) Ну и если у кого-то остались вопросы, может быть я смогу ответить, информации перелопачено куча!) Спасибо Всем!

Отредактировано Вера35 09.02.2020 18:31

#
X
11.02.2020 17:00
Дата регистрации: 10.10.2014
Дней на сайте: 2175
Авторитет: +10
Юрист1, по Вашим статья не совсем понятно на что именно можно потратить Региональный материнский капитал 130т.

Так вот, имея дом и слышав, что он вроде как выдаётся для улучшений жидидних условий, решила я пойти в Соц.защиту и узнать про него.. Оттуда меня вежливо отправили в Мфц и сказали, мы тут про него ничего не знает, идите туда, Вам там все расскажут... До этого я про него начиталась в интернете, кто-то пишет мебель новую купил, кто-то газ провел, кто-то машину поменял... В итоге оказывается в каждом героине свои условия..
В общем просидев почти 2ч в очереди, ответ был таков:"Если Вы живёте в квартире и она в ипотеке, можно им погасить часть долга, либо берите ипотеку и делайте им первый взнос. Если живете в частном доме, то Вы можете расширить свою жил площадь, НО я должна сначало вложить в дом свои 130т, пойти в БТИ переоформить документы, что плащадь увеличилась, только потом эти деньги мне вернут с Регионального капитала " Я говорю а где мне взять эти 130т, чтоб их сначало вложить, ответили возьмите Микрозайм
Мне смешно стало, где тут помощь то на улучшение жилищных условий?????
А если я построила дом, докумены сдеданы в БТИ, и мне нужна внутренняя отделка, тогда как? А тогда сказали ни как В общем сделала вывод, про него забыть лучше и не заморачиваться... Или накатать Цивилеву письмецо

#
X
11.02.2020 17:43
Элина, @elina@, здравствуйте.
@elina@
Юрист1, по Вашим статьям не совсем понятно на что именно можно потратить Региональный материнский капитал 130т. Я про него начиталась в интернете, кто-то пишет мебель новую купил, кто-то газ провел, кто-то машину поменял.

В нашей Кемеровской области - Кузбассе на указанное Вами областной материнский (семейный) капитал направлять нельзя. Можно только
@elina@
Если Вы живёте в квартире и она в ипотеке, можно им погасить часть долга

либо
@elina@
берите ипотеку и делайте им первый взнос.

либо
@elina@
Если живете в частном доме, то Вы можете расширить свою жил площадь, НО я должна сначала вложить в дом свои 130т, пойти в БТИ переоформить документы, что площадь увеличилась, только потом эти деньги мне вернут с Регионального капитала

именно это указано в части 1 статьи 4 Закона нашей Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ
Ссылка
Порядок предоставления и использования денежных средств этого капитала утверждён Постановлением Коллегии Администрации нашей Кемеровской области от 10.08.2011 № 374
Ссылка
@elina@
А если я построила дом, документы сделаны в БТИ, и мне нужна внутренняя отделка, тогда как?

Вот на это - нельзя направлять денежные средства областного материнского (семейного) капитала в нашей Кемеровской области - Кузбассе.
Отредактировано Юрист1 11.02.2020 17:51

#
X
12.02.2020 21:58
Здравствуйте. Прожиточный минимум на 1 (Первый) квартал 2020 года утверждён Постановлением от 7.02.2020 № 49
Ссылка

#
X
17.02.2020 21:47
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 3037
Показать на карте
А не подскажите,дата выплата пособия на 3 ребенка (1000р) не поменялась?

#
X
18.02.2020 10:11
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 3241
Авторитет: +15
Елена231603, обычно 17 числа тысяча приходила, сейчас посмотрела - не было. Если кто в курсе почему, напишите, пожалуйста.

#
X
18.02.2020 11:28
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 3037
Показать на карте
ЛераЛера, в Рудничном отделе выплат ответили,что нет денег,причину они не знают.

#
X
18.02.2020 11:33
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 3650
Авторитет: +7
@elina@, если вы построили дом и оформили на него документы и при этом строительство ваше позже 2011г(когда начала действовать программа региональный мк), то вы можете этот мк оформить как компенсацию за строительство.
Федеральный при этом должен быть потрачен на жилье. и ребенку с рождением которого возникло право на региональный мк должно быть более 3лет.

я на днях эти деньги получила. дом построен в 2012г, оформлен в 2013.

#
X
18.02.2020 11:33
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 3650
Авторитет: +7
Елена231603
А не подскажите,дата выплата пособия на 3 ребенка (1000р) не поменялась?

срок выплат у них до 26 числа.
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [29]

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(58)
Рита7,
Astreya,
Ololo,
настя2379,
олес,
Natysik_86,
ka4enko,
Неветта,
Манюня2309,
Vostrih,
Елена43,
Victoria,
mamasachi,
rettemich89,
Красавкина,
ElenaN,
liss_214,
rop4ak,
_Аннушка_,
Ksuy86,
манечка89,
balamytik@jana,
Rodiosha,
lora1968,
tatiana1982,
tata2223,
5элемент,
Регина.,
deleted__Lusi@,
Таня,
Lusi@,
Nastasiay,
SAS,
Анита,
ульянчик,
galiulina_lena,
Anastasiya01,
АННА-МАРИЯ,
fraulaYA,
y.n.b.25,
птиц@,
Nastya94,
Darjushka,
Natalia_2309,
Домовята,
Oksasna,
Katrin2309,
pandas,
Oliya1987,
Викулька,
Котолевна1.0,
Liberty,
jem4ug,
vasilina13,
Brunetka1987,
Maryakamen,
Екатерина_КА,
@Oliya@
Деток(26)
Ваня (Мама Фотиния),
сын Дениска (Мама carotte),
Ариша (Мама Юля_Арина),
Женечка (Мама натулеша),
Тимофей (Мама Titenko),
Даниил (Мама vera2509),
Артёмка (Мама Devo4ka),
Дарьюшка (Мама nastulya),
Анна (Родитель tong),
Анюта (Мама -Katerina-),
Анна (Мама Саоми),
Алексей (Мама Hatali),
Максим (Мама e.skorupina),
Лисенок (Мама Манюничка),
Владислав (Мама Табулетка),
Настенька (Родитель Нюся),
Максим (Родитель Нюся),
Анютка (Мама Бабаня),
Доченька (Мама аннаshok),
Дмитрий (Мама 668181@mail.ru),
Кирилл (Мама jem4ug),
Степан (Мама kristina_v85),
Полина (Мама Людмила_Шерина),
Ника (Мама ska),
Арина (Мама Юлия.Арина),
Анна (Мама Lucky90)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (165)
Гостей: 73
"Семь гномов", школа раннего развития детей

Комплексная образовательная программа "Планета детства" подготовит вашего ребенка к школе!

Подробные условия