Главная /  Форум / СемьЯ / Многодетные семьи. Часть 13

Многодетные семьи. Часть 13

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [29]
 
#
X
03.02.2020 09:26
Дата регистрации: 24.04.2011
Дней на сайте: 4749
Авторитет: +2
offline
Тоже интересует этот вопрос. От регионального мат.капитала осталось 30-40тр. Реально ли их как-то использовать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2020 10:00
Дата регистрации: 28.05.2010
Дней на сайте: 5081
Авторитет: +38
Показать на карте
offline
mamolya71, это я знаю. У нас в собственности. Но у нас в Кедровке отдельная застройка посёлка для многодетных
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2020 10:59
Дата регистрации: 30.04.2012
Дней на сайте: 4377
Авторитет: 0
offline
Юрист1,здравствуйте!Могу ли я воспользоваться:
1.льготой по оплате детского сада, как многодетная мама троих детей, если старшей 18 лет и она учится очно.
2. Областным материнским капиталом (130т) на покупку жилья, третий ребенок рожден в феврале 2019.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2020 18:12
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2344
Авторитет: 0
offline
Анюта77, Misskiss, КОля, здравствуйте.
Анюта77
Могу ли я воспользоваться:
1. Областным материнским капиталом (130т) на покупку жилья, третий ребенок рождён в феврале 2019?

Misskiss
на что можно потратить региональный маткапитал 130 тыс, кроме ипотеки?

КОля
Тоже интересует этот вопрос.

В нашей Кемеровской области - Кузбассе направления использования областного материнского (семейного) капитала указаны в статье 4 Закона нашей Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ
Ссылка
Порядок предоставления и использования денежных средств этого капитала утверждён Постановлением Коллегии Администрации нашей Кемеровской области от 10.08.2011 № 374
Ссылка

Анюта77
Могу ли я воспользоваться льготой по оплате детского сада, как многодетная мама троих детей, если старшей 18 лет и она учится очно.

Именно
Анюта77
как многодетная

Вы таковой семьёй вообще не считаетесь, смотрите статью 1 Закона нашей Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ
Ссылка
Если Ваша семья официально малоимущая, то Вы имеете право на компенсации Ваших расходов
Анюта77
по оплате детского сада

в соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Ссылка
частью 1 статьи 9 Закона нашей Кемеровской области от 5.07.2013
№ 86-ОЗ
Ссылка
и Постановлением Коллегии Администрации нашей Кемеровской области от 30.09.2013 № 410
Ссылка
Отредактировано Юрист1 03.02.2020 20:25
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2020 10:33
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2848
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Вера35
Девочки, кто-нибудь продавал квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала( того, что федеральный, за второго ребёнка)? В теории понимаю как это делается, квест ещё тот, хочу задать вопросы по практике.

О, я, кажется, разобралась в теме!)) кому нужно, пишите, расскажу по свежей памяти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2020 10:53
Дата регистрации: 18.11.2011
Дней на сайте: 4541
Авторитет: +17
offline
Вера35, буду очень благодарна за консультацию по этой теме
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2020 11:51
Дата регистрации: 24.12.2010
Дней на сайте: 4871
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Отредактировано Юлия_27.05 08.02.2020 18:04
 
#
X
09.02.2020 15:04
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2848
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
kotena..._,
Думала, как написать коротко и ёмко, но так не получается) тема сложная, вышел целый опус, отвечу здесь, может ещё кому пригодится) не претендую на истину в последней инстанции, я совсем не юрист и заранее приношу извинения за, возможно, невежественные формулировки. Постаралась собрать всю информацию в кучу и выделить самое полезное)
Предисловие.ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.
Обязательным условием перечисления мат. капитала в счёт уплаты долга по ипотеке является оформление нотариального обязательства о выделении долей детям и всем совместно проживающих членам семьи в течении полугода после снятия обременения. И я его оформила, отнесла в ПФР, не позаботилась даже снять себе копию, и благополучно о нем забыла. Прошли годы, ничего не происходит, но обязательство мною просрочено, и ПФР имеет полное право обратиться в прокуратуру с обвинениями в мошеннических действиях с использованием мат. капитала.
Отредактировано Вера35 09.02.2020 19:04
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2020 16:37
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2848
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Часть 1. ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ.
Существуют 3 формы владения собственностью(возможно, и больше существует, я столкнулась с этими, самыми распространенными):
1)единоличная( мама на момент получения мат.капитала и оформления права собственности была не замужем и оформила квартиру целиком на себя; или между супругами существует Брачный договор о раздельном владении имущества, который допускает оформление его на одного из супругов, но не освобождает от обязанности последующего выделения долей)
2)совместная( супруги владеют квартирой вместе, как один человек, не разделяя прав и обязанностей по владению и содержанию имуществом)
3) долевая (при регистрации права каждому из супругов выделяется доля в имуществе( не обязательно они равные). Долевая собственности может быть а)совместной долевой, т. е. доли есть, но фактически они не выделены, как бы не "размежёваны" и не оформлены.при этом невозможно осуществлять манипуляции с долями без согласия других собственников.; б) раздельная долевая, когда доли выделены в натуре, т.е. именно "вот эти 10 метров от кухни до туалета" и владелец может распоряжаться ими без согласия других собственников.
Операции с долями регламентируются ст.42 закона ФЗ №218 от 3.07.2015. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",в котором говорится о том, что все сделки с долями должны оформляться нотариально. Так и было до недавнего времени: супруги, у которых квартира находилась в совместной собственности обращались к нотариусу для раздела имущества на доли, а потом дарственной оформляли из своих долей доли детям. Либо единоличный собственник также дарением выделял доли детям и мужу. Но 31.07.2019 вышли поправки к закону, согласно которым" не требуется нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества, если данное имущество разделяется единоличным собственником или двумя супругами, которые владеют им на правах общей совместной собственности в результате приобретения имущества в браке и режим общей совместной собственности на долевую не изменялся".
Другими словами, сейчас мы можем самостоятельно составить Соглашение о выделении долей и обратиться с ним в Росреестр для оформления права. Это правило действует на случаи, когда собственность совместная или единоличная, если она долевая Вам всё-же придётся обратится к нотариусу. оформление такого соглашения у нотариуса стоит порядка 10000руб, узнавала на прошлой неделе. Кстати, в интернете куча примеров, когда МФЦ делает вид, что о поправках он и знать не знает, отказывается принимать документы или, приняв, присылает уведомление о приостановке. Я готова настаивать и доказывать, 10000 для меня деньги. Пока не знаю, как всё пройдет, Соглашение составила, в МФЦ записалась на среду. Явиться сказали с оригиналами и копиями всех документов всем совершеннолетним участникам сделки. Услуги по оформлению права собственности стоят 2000 и оплата делится на всех участников сделки пропорционально долям, то есть: у меня 22,5 квадратов, у мужа и детей по 2, 5. В долях это 45/60 долей у меня и по 5/60 у всех остальных. То есть при оплате выбиваем 4 чека: три по 167 руб и один на 1500.
Можно также нотариально выделить доли Договором дарения. При таком договоре, заключенном между близкими родственниками, собственник, получивший долю полностью освобождается от уплаты налога. Но оформление такого договора у нотариуса стоит 0,5% от кадастровой стоимости квартиры + около 7 000 технические работы( это составление нотариусом текста, распечатка и красивый бланк).
Итак, составляем соглашение. Шаблонов его в интернете есть масса, всегда можно найти и скорректировать под свой случай. У нас собственник только я, есть Брачный договор, составленный ещё до всей этой заварушки с ипотекой и мат.капиталом(кстати, Брачный договор, кроме подтверждения любви и нежной привязанности супруга к Вам, является ещё и очень нужной бумагой, выручал нас уже не раз!) В соглашении обязательно указываем все реквизиты квартиры( адрес, площадь, кадастровый номер и т.д.), номер и дату выдачи мат.капитала, были ли собственники в браке и форму права собственности.
КАК РАССЧИТАТЬ ДОЛИ: Можно выделить доли поровну, но если в ближайшем будущем Вам светит продажа жилья, делать это невыгодно, ведь Вам придется выделять равные( не меньшие) по квадратуре доли детям в другой собственности через органы опеки. Сами эти органы посоветовали мне сделать так: Берётся стоимость квартиры при покупке, например 1500000, делится на квадратуру, к примеру, 30 метров . получается цена метра -50 000. Доля мат капитала при покупке составила 500 000, соответственно с его помощью Вы приобрели 10 м, или 1\3 квартиры. Вот эти 10 метров и нужно поделить на Вас четверых(супругов и двоих детей)-получаем 2,5 метра. Мужу и детям выделяем по 2,5 метра, себе оставляем 2,5 + 20 метров, которые я честно купила на свои деньги и за которые выплачивала ипотеку)
ДВА ИНТЕРЕСНЫХ МОМЕНТА:1. Если на момент снятия обременения у вас было двое детей, но обязательство Вы, как и я, давно просрочили, прошли годы и детей уже, к примеру, трое, то доли выделяются на всех троих детей.
2. Если на момент снятия обременения мама была одинокой, а потом вышла замуж и муж даже не является отцом детей, явившихся причиной получения мат.капитала, она все равно должна выделить долю мужу.
Отредактировано Вера35 09.02.2020 18:51
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2020 17:02
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2848
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Часть 2. РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ. После получения документов из Росреестра о разделе долей в квартире обращаетесь в органы опеки по месту прописки детей. Там Вам предложат 3 варианта действий при продаже квартиры:
1) Если у Вас уже есть другая недвижимость в собственности, можно выделить доли, не меньшие 2.5 метра в ней.
2) Перевести прибыль от продажи долей детей на счета детей до их совершеннолетия. Напомню, что прибыль будет считаться уже 5/60 от суммы в договоре Купли-Продажи. Перспектива весьма туманная, учитывая общую нестабильность в нашем государстве. Думаю, вклады в Сбербанк те, кто из моего поколения, ещё не забыл)
3) Если Вы после продажи этой квартиры сразу же покупаете другую, можете составить опять-же обязательство, по котором выделите детям доли не меньшие 2,5 метра в новой. Тут сразу скажу, что если это будет ипотека , банк не очень-то разбежится выделять доли детям в объекте с неснятым обременением. Потому что мало ли как у Вас потом обстоятельства сложатся, а детей из квартиры выписать банку будет ох как сложно.
В общем, мы выбрали первый вариант, условия у нас позволяют. С представителями опеки общалась пока только по телефону, очень грамотные и адекватные специалисты, уверили меня что никак не собираются препятствовать моим планам и никоим образом не будут придираться. Значит, приходим к ним со всеми документами на обе квартиры, со вторым составленным Соглашением о выделении долей детям, только теперь уже в другой своей квартире. Оценку делать не нужно, выделяем доли не по стоимости, а по квадратуре. Учитывается и состояние, и расположение, и год постройки жилья. После проверки документов снова сдаём уже второе Соглашение в Росреестр, получаем Выписку из ЕГРН, приходим в Опеку и получаем Разрешение. Срок выдачи Разрешения от опеки- 14 дней.
ЕЩЁ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ: вот вы, допустим, выделили детям доли в другой квартире взамен той, которую хотите продать. А покупатель Ваш взял и передумал. Разрешение опеки действует 3 месяца, после чего аннулируется. Это означает, что выделение долей детям в новой жилплощади будет считаться актом доброй воли, и по истечении 3 месяцев для получения нового Разрешения Вам нужно будет выделить не меньшие 2.5 метров площади повторно.
Отредактировано Вера35 09.02.2020 18:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2020 17:42
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2848
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Часть 3. ПРОДАЖА.
Наконец, подходим к самому интересному, сделке. Насколько я поняла, договор КП всё-же придется оформлять у нотариуса( вот это ещё неточно, буду узнавать).
Вторым важным моментом тут является налог с продажи. Согласно налоговому законодательству, продажа квартиры, на которую ты сам заработал и накопил свои деньги, платил процент по ипотеке а потом вкладывал деньги в ее ремонт считается актом получения прибыли. Нет, не возвращением своих средств, а получением прибыли, с которой государству необходимо уплатить налог в размере 13% от сумы договора. Но собственник, владеющий жильем более 3( или 5) лет, в зависимости от способа получения права владения, освобождается от налога( и на том Спасибо!)
Что получаем в нашем случае: Я, как собственник, владеющий квартирой более 5 лет освобождаюсь от налога. Но есть ещё 3 собственника( муж и дети), право владения у которых свежее, и налог они заплатить обязаны. Давайте посчитаем. Допустим, сумма продажу у нас 2000000. доли мужа и детей совокупно в этой сумме составляют 15/60, то есть 500 000. Налог с этой суммы составит 65 000. С этим моё земноводное смириться никак не могло! Три бессонных ночи за штудированием Налогового кодекса и решение найдено. Правда, подходит оно только для тех, кто продаёт квартиру с долями и один собственник там владеющий своей долей более 3(5) лет.
Делюсь: При продаже каждой квартиры собственники имеют право на списание налогового вычета в размере 1000000. Этот вычет предоставляется не каждому собственнику, а на квартиру в целом(исключение- раздельная долевая собственность, где доли "отмежёваны" и продажа долей разными договорами с интервалом во времени).
Сумма этого налогового вычета рассчитывается пропорционально доли в праве собственности и делится на всех собственников. В нашем случае этот вычет делится на четверых и рассчитывается так: Мне 45/60 от миллиона- это 749, 9 тысяч, но СПОКОЙСТВИЕ, они мне не пригодятся, я и так освобождаюсь от налога как старый собственник. На долю детей налог составит: 5/60 от миллиона + 83 333. В договоре указываем примерно так: Я продаю свою долю за 1850000. Муж и дети свои доли за 50 000. таким образом, их вычет перекрывает прибыль с продажи.
В этом уравнении есть ещё одна переменная: кадастровая стоимость квартиры. При рассчёте налога с продажи за основу берётся бОльшая величина- сумма по договору либо стоимость доли из рассчёта 70% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость любой квартиры можно узнать на сайте roskarta.com , введя ее адрес. Далее от кадастровой стоимости вычитаете 30% и из этой суммы рассчитываете стоимость долей. Смотрите какая величина больше, эта или та, что в договоре. Если нужно, подбиваете, но не превышая сумму вычета ( 83 333 в нашем случае). Не забываете подать декларацию не позденее 20 апреля следующего года с копией договора, чтобы там мало ли что, не напутали.
Также от уплаты налога можно уйти если Вы, продавая квартиру, покупаете бОльшую или равную по стоимости в том-же налоговорм периоде( календарном году) . Только тут опять вопрос: Квартира будет куплена на меня, а налог заплатят муж и дети, их необходимо будет вносить в договор. Если покупка с привлечением ипотечных средств, банк с 90% вероятностью откажет во включении в договор несовершеннолетних.
Можно снизить цену в договоре до 1000000, а фактически продать за 2000000. Тогда сумма вычета полностью покроет налог. Но тут нужно абсолютное доверие покупателям, они вполне могут после подписания такого договора заплатить Вам 1000000 и отправиться в Росреестр для оформления права собственности.И будут абсолютно юридически правы. Мои покупатели очень милые люди, ждут и терпят всю мою круговерть с выделением долей, опекой и т.п., но доверять деньги в крупных размерах малознакомым людям жизнь меня давно отучила.
Ну вот, вроде бы, и всё! Мы начинаем оформление документов в среду. Может быть, кто-то уже прошёл этот путь, откликнитесь, пожалуйста, расскажите о своём опыте! Возможно, в каких-то моментах я неправа, прошу поправить и внести корректировки. Лучше знать заранее, чем учиться на своих ошибках) Ну и если у кого-то остались вопросы, может быть я смогу ответить, информации перелопачено куча!) Спасибо Всем!

Отредактировано Вера35 09.02.2020 18:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2020 17:00
Дата регистрации: 10.10.2014
Дней на сайте: 3485
Авторитет: +10
offline
Юрист1, по Вашим статья не совсем понятно на что именно можно потратить Региональный материнский капитал 130т.

Так вот, имея дом и слышав, что он вроде как выдаётся для улучшений жидидних условий, решила я пойти в Соц.защиту и узнать про него.. Оттуда меня вежливо отправили в Мфц и сказали, мы тут про него ничего не знает, идите туда, Вам там все расскажут... До этого я про него начиталась в интернете, кто-то пишет мебель новую купил, кто-то газ провел, кто-то машину поменял... В итоге оказывается в каждом героине свои условия..
В общем просидев почти 2ч в очереди, ответ был таков:"Если Вы живёте в квартире и она в ипотеке, можно им погасить часть долга, либо берите ипотеку и делайте им первый взнос. Если живете в частном доме, то Вы можете расширить свою жил площадь, НО я должна сначало вложить в дом свои 130т, пойти в БТИ переоформить документы, что плащадь увеличилась, только потом эти деньги мне вернут с Регионального капитала " Я говорю а где мне взять эти 130т, чтоб их сначало вложить, ответили возьмите Микрозайм
Мне смешно стало, где тут помощь то на улучшение жилищных условий?????
А если я построила дом, докумены сдеданы в БТИ, и мне нужна внутренняя отделка, тогда как? А тогда сказали ни как В общем сделала вывод, про него забыть лучше и не заморачиваться... Или накатать Цивилеву письмецо

Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2020 17:43
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2344
Авторитет: 0
offline
Элина, @elina@, здравствуйте.
@elina@
Юрист1, по Вашим статьям не совсем понятно на что именно можно потратить Региональный материнский капитал 130т. Я про него начиталась в интернете, кто-то пишет мебель новую купил, кто-то газ провел, кто-то машину поменял.

В нашей Кемеровской области - Кузбассе на указанное Вами областной материнский (семейный) капитал направлять нельзя. Можно только
@elina@
Если Вы живёте в квартире и она в ипотеке, можно им погасить часть долга

либо
@elina@
берите ипотеку и делайте им первый взнос.

либо
@elina@
Если живете в частном доме, то Вы можете расширить свою жил площадь, НО я должна сначала вложить в дом свои 130т, пойти в БТИ переоформить документы, что площадь увеличилась, только потом эти деньги мне вернут с Регионального капитала

именно это указано в части 1 статьи 4 Закона нашей Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ
Ссылка
Порядок предоставления и использования денежных средств этого капитала утверждён Постановлением Коллегии Администрации нашей Кемеровской области от 10.08.2011 № 374
Ссылка
@elina@
А если я построила дом, документы сделаны в БТИ, и мне нужна внутренняя отделка, тогда как?

Вот на это - нельзя направлять денежные средства областного материнского (семейного) капитала в нашей Кемеровской области - Кузбассе.
Отредактировано Юрист1 11.02.2020 17:51
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2020 21:58
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2344
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте. Прожиточный минимум на 1 (Первый) квартал 2020 года утверждён Постановлением от 7.02.2020 № 49
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2020 21:47
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 4346
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
А не подскажите,дата выплата пособия на 3 ребенка (1000р) не поменялась?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2020 10:11
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4551
Авторитет: +15
offline
Елена231603, обычно 17 числа тысяча приходила, сейчас посмотрела - не было. Если кто в курсе почему, напишите, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2020 11:28
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 4346
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
ЛераЛера, в Рудничном отделе выплат ответили,что нет денег,причину они не знают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2020 11:33
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +7
offline
@elina@, если вы построили дом и оформили на него документы и при этом строительство ваше позже 2011г(когда начала действовать программа региональный мк), то вы можете этот мк оформить как компенсацию за строительство.
Федеральный при этом должен быть потрачен на жилье. и ребенку с рождением которого возникло право на региональный мк должно быть более 3лет.

я на днях эти деньги получила. дом построен в 2012г, оформлен в 2013.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2020 11:33
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +7
offline
Елена231603
А не подскажите,дата выплата пособия на 3 ребенка (1000р) не поменялась?


срок выплат у них до 26 числа.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2020 11:39
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 4346
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Кы-ся, ну вообще всегда до 17 или 17 числа приходили.
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [29]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Yakubovich,
Дипломат,
Alexsv25,
svetka,
Т@нечка,
Свет_Лана14,
Track,
olala42,
EVA30,
kovrovakem,
astoria,
Анастасья,
artur_zamyslov,
Annikk,
GolgenЛара,
MarinaGrig,
andreeva.1998,
Nasten_ka,
Иришик,
иннулька78,
ARIHA,
Feniyka,
syomi07,
Daria,
lazarenko1986,
Татьяна501,
mas,
Asya1979,
OlgaBot,
Puritan77,
Asya28022019,
VALENPE,
irina@@@,
КатяХромова,
elena.kem.85,
zzz84,
Якубович,
gutik2504,
Olgamart25,
Данил42,
kuzy,
beizil,
mary250485,
Рапунцель,
Олесико,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
танечка79,
MikhalevaOlga,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (55)
Гостей: 466
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия