Главная /  Форум / Районы, кварталы / Как самим составить ДКП квартиры?

Как самим составить ДКП квартиры?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
30.07.2019 00:11
Дата регистрации: 30.07.2019
Дней на сайте: 1725
Авторитет: 0
offline
Всем доброго времени суток! Собираемся покупать двушку, вторичку. Хотим все сделать сами, без риэлторов и агентств. Кто-то может поделиться опытом, как правильно самим составить договор? Или лучше не рисковать и все-таки обратиться к нотариусу? Не хочется терять денег на комиссии посредникам...
Еще интересует, не возникнет ли проблем в Росреестре с регистрацией права собственности, если мы не будем заверять договор у нотариуса? Буду благодарна за любую информацию)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2019 01:44
Гость (91.105.*.*)
При количестве собственников-продавцов квартиры 2 и более сделка оформляется через нотариуса по закону.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2019 16:43
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2575
Авторитет: +2
offline
himelement
Всем доброго времени суток! Собираемся покупать двушку, вторичку. Хотим все сделать сами, без риэлторов и агентств. Кто-то может поделиться опытом, как правильно самим составить договор? Или лучше не рисковать и все-таки обратиться к нотариусу? Не хочется терять денег на комиссии посредникам...
Еще интересует, не возникнет ли проблем в Росреестре с регистрацией права собственности, если мы не будем заверять договор у нотариуса? Буду благодарна за любую информацию)
составляете договор в 3-х экземплярах и подписываете их именно в мфц в присутствии специалиста...его иметь с собой на флешке (если например кадастровый номер сменился у объекта, Вам прям там поправят и распечатают)...обратите внимание на то, если продавец квартиры на момент ее приобретения был в браке, Россреестр потребует нотариально заверенное согласие от супруга/ги продавца на отчуждение имущества...лучше его сразу оформить и подавать договор на регистрацию вместе с ним, иначе потом сделку приостановят, а супруг продавца будет иметь право в течении трех лет ее оспорить...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2019 16:46
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2575
Авторитет: +2
offline
с продавцов Вам также необходимо получить расписку в получении ими от Вас денег за квартиру...она пишется ПОЛНОСТЬЮ ими от руки (НЕ ПЕЧАТАЕТСЯ НА ПК!!!)...обязательно пропишите всю сумму (некоторые продавцы просят указать в договоре сумму меньшую)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2019 16:48
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2575
Авторитет: +2
offline
также перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО закажите на эту квартиру выписку из ЕГРН, только при наличии у Вас такой выписки Вы будете считаться добросовестным приобретателем...внимательно изучите ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ, а не только свидетельство о собственности...можете, если что, в лс написать, подскажу бесплатно))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2019 16:56
Гость (176.59.*.*)
Продавали квартиру, мужу позвонили с росеестра, потребовали нотариально заверенное согласие меня на продажу его квартиры, были посланы на все буквы, с криками и всё такое, квартира была куплена до знакомства со мной и я к ней никакого отношения не имела. Больше никто не звонил и ничего не требовал. Продали так, без этих заверенных согласий.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 11:56
Дата регистрации: 31.07.2019
Дней на сайте: 1723
Авторитет: 0
offline
Вопрос: Кому-то удалось без нотариально заверенного договора оформить куплю-продажу недвижимости? МФЦ не принимает такие документы. В июле 2016 года была сделка, пришли в МФЦ со своим ДКП, вернули и показали документ по которому с 01.07.2016 все сделки через нотариуса. Немножко не успели...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 12:06
Гость (128.71.*.*)
Gala_rus_42
обратите внимание на то, если продавец квартиры на момент ее приобретения был в браке, Россреестр потребует нотариально заверенное согласие от супруга/ги продавца на отчуждение имущества...лучше его сразу оформить и подавать договор на регистрацию вместе с ним, иначе потом сделку приостановят, а супруг продавца будет иметь право в течении трех лет ее оспорить...

А вот моему бывшему мужу Росреестр оформил сделку продажи недвижимости(правда нежилой) без моего согласия. Нежилое помещение покупалось в браке. Я даже ходила к начальнику Росреестра-сказали оспаривайте через суд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 12:10
Гость (128.71.*.*)
По теме автора: проводили несколько сделок с недвижимостью- всегда самостоятельно оформляли ДКП, просто брали в инете-там полно информации. Никогда к тексту претензий не было
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 12:35
Дата регистрации: 26.02.2019
Дней на сайте: 1878
Авторитет: +3
offline
Гость (91.105.*.*)
При количестве собственников-продавцов квартиры 2 и более сделка оформляется через нотариуса по закону.
слышала по радио что это отменили с сегодняшнего дня.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 12:47
Дата регистрации: 26.02.2019
Дней на сайте: 1878
Авторитет: +3
offline
Гость (176.59.*.*), ваш подход более правильный. Посылать МФЦ ещё дальше(...а то они потребовали, а закон не требует..) Эту прослойку между нормальными людьми, кто и зачем создавал не понятно. Лучше прямо в росреестр, но не спрашивать "можно?" а просто придти и подать бумаги. А то у меня подруга звонит и спрашивает не какие бумаги надо? А согласие деверя надо? - НАДО! А справку о беременности? - НАДО! А зачем и почему не важно. Раз человек сам предлагает, то почему ему отказывать
Хотя судя по всему автору на это чихать, наверное просто вброс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 12:53
Дата регистрации: 26.02.2019
Дней на сайте: 1878
Авторитет: +3
offline
Гость (128.71.*.*), закон это прямо не требует. Те на откуп конкретной тёти или МФЦ. Тут дело неоднозначно. Вот слинял муж непонятно куда, а у него 1/1000 в вашей квартире. Покупатели должны были сами озаботиться. Подайте в суд и будет всем наука. Сделку тупо отменят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 18:54
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2575
Авторитет: +2
offline
Гость (128.71.*.*)
Gala_rus_42
обратите внимание на то, если продавец квартиры на момент ее приобретения был в браке, Россреестр потребует нотариально заверенное согласие от супруга/ги продавца на отчуждение имущества...лучше его сразу оформить и подавать договор на регистрацию вместе с ним, иначе потом сделку приостановят, а супруг продавца будет иметь право в течении трех лет ее оспорить...

А вот моему бывшему мужу Росреестр оформил сделку продажи недвижимости(правда нежилой) без моего согласия. Нежилое помещение покупалось в браке. Я даже ходила к начальнику Росреестра-сказали оспаривайте через суд.
правильно Вам сказали! отказать в регистрации сделки если не предоставлено нотариально заверенное согласие супруга Росреестр не может...они сделку приостановят, но в конце-концов зарегистрируют с отметкой о непредоставлении согласия...а потом 3 года покупатель будет "сидеть" на пороховой бочке и гадать то-ли останется он в этой квартире, то-ли выкинут его по суду...в Вашем случае - можете подать в суд и признать сделку недействительной...НО это только если недвижимость покупалась в браке...если ему ее подарили или она была куплена до Вас - Вы будете в пролете)
Отредактировано Gala_rus_42 01.08.2019 18:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 20:06
Гость (176.197.*.*)
himelement, пишите в личку. Проконсультирую. Бесплатно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 21:05
Дата регистрации: 26.06.2012
Дней на сайте: 4314
Авторитет: +8
Победил в конкурсе
offline
Я в 2011 году продавала квартиру без риелторов и нотариуса. Напечатала договор сама, в росреестре на тухачевского вообще без очередей... Спокойно оформили.... Не знаю как сейчас по сравнению с 2011годом...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 21:09
Дата регистрации: 26.06.2012
Дней на сайте: 4314
Авторитет: +8
Победил в конкурсе
offline
И в том же 2011 году продавала вторую квартиру через риелторов, была невероятная нервотрёпка... То риелтер забудет какую либо пошлину заплатить, то еще чего... Очередищи на октябрьском были ужасные. Еще пытались уговорить меня сумму в договоре больше поставить, чем реально получу... То расписку им надо было 2 штуки оригинала... Ещё и обижались что я не соглашаюсь на их поводу идти, не дурочка...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2019 23:17
Гость (128.71.*.*)
Gala_rus_42
в Вашем случае - можете подать в суд и признать сделку недействительной...НО это только если недвижимость покупалась в браке...если ему ее подарили или она была куплена до Вас - Вы будете в пролете)

нет, не подарена и куплена была именно в браке, а не до
судиться не пришлось, удалось прийти к выгодной для меня компенсации
но, я почему написала, удивило, что росреестр оформил такую казалось бы незаконную сделку.Ведь везде говорят, что недвижимость в браке общая и без согласия второго супруга продать невозможно. Поэтому рекомендую всё же оформлять недвижимость не на одного супруга, а по долям
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2019 11:46
Дата регистрации: 13.05.2011
Дней на сайте: 4724
Авторитет: +3
offline
lokij
Я в 2011 году продавала квартиру без риелторов и нотариуса. Напечатала договор сама, в росреестре на тухачевского вообще без очередей... Спокойно оформили.... Не знаю как сейчас по сравнению с 2011годом...

В 2011 году можно было без нотариуса, сейчас нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2019 22:03
Дата регистрации: 07.09.2012
Дней на сайте: 4241
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
ДКП составил юрист наличные и мат.капитал.В Мфц сами исправили ошибки,но сделку нам приостановили. Один продавец,доли выделены всем.Не знаю,что делать.Сказали нужен нотариальный договор
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2019 20:36
Гость (176.197.*.*)
nataly2012, любые сделки с долями покупки/продажи долей с участием несовершеннолетних детей оформляются исключительно нотариально.
Таков закон.

Без этого вам сделку в Росреестре не зарегят.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Nika012753,
AlimpiA,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
Daiquiri,
overseer,
kira555555,
SabeL,
Сопа,
Анэт,
@vetis2016@,
89516000070,
сияние.2014,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
Алиска3004,
Alina190420003,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
натуся65,
Крошка-Юля,
gulnara,
Дарья1901,
Angelina2909,
Blaze,
ludmilashirokov,
kseniafatkulina,
Elen1,
ElenaK97,
Thomas,
_Ksenya_,
Иван_Галина,
Liza190471,
lubov.30@mail.r,
KTDF1377,
kolmakovan9,
jurishina,
Dimbest,
Elkina_K,
denkz,
birulka,
Rozali41
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 238
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия