Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Школа или гимназия/лицей?

Школа или гимназия/лицей?

Традиционный Рождественский базар в Кемерове
 
#
X
04.09.2019 15:27
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6321
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Нужен совет.

Я сама закончила самую обычную 93 школу, правда, класс был с углубленным изучением гуманитарных предметов.

Сейчас возник вопрос - стоит ли срывать детей с привычной школы, от друзей и учителей и устраивать в гимназии или лицеи? СтОит это того? Учитывая, что придется возить, сейчас сами пешком ходят, что ооочень удобно

 
1)Конечно! Гимназия всегда лучше
25%
 
2)Нет!
30%
 
3)Спорный вопрос, напишу в комментах
14%
 
4)Не знаю, хочу посмотреть ответы
31%
Всего голосов: 87
Отредактировано Kate 04.09.2019 15:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2019 21:36
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 3954
Авторитет: +27
offline
Kate, прям взял и возник вопрос ни с того ни с сего, за ужином?)
От предпосылок к возникновению и зависит - стоит или не стоит.
Школа чем-то не устраивает? Друзья/окружение? Тесно стало детям в рамках конкретной школы (т.е, например, нужны олимпиады и доп.знания, чел ест инфу большими ложками, а преподавателя в конкретной школе, способного направить и поддержать нет)?
Какие ожидания от гимназии/лицея, определились? Не ошибочные?)
Сугубо ИМХО.
В 1й городской лицей в 8м классе - стоит, если дитеныш мотивирован и стремится вверх, т.е. не устраивать и не запихивать.
В гимназии с проф.направленностью по конкретным предметам - стоит в 10й класс, если ребенок дополнительно по этому предмету уже занимается и предполагает его сдавать на ЕГЭ
В началке - стоит из-за околошкольной жизни, но не необходимость.
В среднем звене менять хорошее шило возле дома на мыло за тридевять земель смысла мало. Только если шило не устраивает))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2019 21:52
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5043
Авторитет: +93
offline
Вот очень озадачена этим вопросом )). По прописке Школа номер 12 , ближайшая есть ещё 33, но говорят тоже ничего хорошего . Для каждого свой ребёнок самый умный и конечно хочется хорошую школу . Я уже готова переехать в Центр , чтобы ребёнок там учился . Кроме этого там у меня работа и место прибывания старшей дочери ))).
Ну вот хочется мне в 62 лицей или 1 гимназию , от работы удобно и школы хорошие . С пропиской конечно вопрос (, пока ищем варианты .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2019 22:40
Дата регистрации: 27.02.2008
Дней на сайте: 5761
Авторитет: +342
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Нас наша школа вполне устраивает. И нагрузка хорошая, и требования, и предметов много, которых нет в других школах. Ребенок занят и плаванием, и танцами и английским. Учитель и класс очень хорошие. дочь в восторге. Никаких лицеев не нужно Но если бы лицей был рядом с домом по прописке, конечно отправили бы детей в него. А так учимся в школе 97 (началка, бывшая 98-ая).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 00:04
Дата регистрации: 23.04.2016
Дней на сайте: 2784
Авторитет: 0
offline
savt
Нас наша школа вполне устраивает. И нагрузка хорошая, и требования, и предметов много, которых нет в других школах. Ребенок занят и плаванием, и танцами и английским. Учитель и класс очень хорошие. дочь в восторге. Никаких лицеев не нужно Но если бы лицей был рядом с домом по прописке, конечно отправили бы детей в него. А так учимся в школе 97 (началка, бывшая 98-ая).

Тоже закончила эту школу.. (вообще за плечами 5школ..в том числе заграницей). Всегда считала ее обычной школой. Требовали как и положено образовательному процессу. У нас сейчас тоже стоит вопрос смены школы.. Пока пошли в 3класс 26 школы. Требования на мой взгляд слишком высокие... Год закончили с губернаторской грамотой.. но чего нам это стоили.. Из класса девочка ушла в гимназию. У нас не смогла учится.. тяжело. Сейчас в 41 гимназии отличница... Вот и задумалась..а стоит ли менять шило на мыло))). Если в обычной школе ребенку трудно, а в гимназии отличник. То есть они улучшают себе статус оценками завышенными. А вопрос возник из-за того, что в среднем звене частая смена учителей.. И многие предметы преподаются с перерывами.. пока ищут учителей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 00:13
Дата регистрации: 23.04.2016
Дней на сайте: 2784
Авторитет: 0
offline
И встречаясь со своей бывшей учительницей.. узнала что хорошо там где нас нет))). Она сказала, что работая сейчас в гимназии, на следующий год может уйти в обычную школу. И что делать.. бегать за учителями? Из школы в школу... Статус гимназия ни о чем не говорит.. почитайте в интернете много историй из жизни гимназий.. Об отношении учителей к ученикам.. о пользовательском отношении к родителям и ученикам. И оказывается, что в гимназии, что в школе..для успешной подготовки к ЕГЭ.. многие пользуются услугами репетиторов. Вот и думаю, стоит ли нагружать ребенка всеми предметами в гимназии, если можно учится в обычной школе и воспользоваться услугами репетиторов для подготовки к конкретному направлению.. Реально жалко детей.. мы мотаемся на работу и устаем, а им ещё уроки делать после всем этих дорог... Плюс у многих по паре-тройки кружков..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 00:20
Дата регистрации: 23.04.2016
Дней на сайте: 2784
Авторитет: 0
offline
Родственница учится в началке в 40 школе. У учителя класс всегда был сильный..так как сама себе выбирала учеников из подготовили. Сейчас класс ей дали. Дети не оправдывают её надежды.. и она прямо им в лицо говорит, что они тупые..скатились и т.п. Постоянно унижает детей на собрании перед другими родителями.. Родители терпят, так как учитель сильный. Но и дети и родители готовы уйти в другие школы. Разве это нормально?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 08:57
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3004
Авторитет: +3
offline
tanyki, ТОЛЬКО НЕ 12-я ))))))

по теме: а ребенок сам чего хочет?
в ГКЛ я поступила сама исключительно по свеому желанию, потому что в школе (12й ) мне было скучно, страшно и неприятно

по сыну сейчас смотрю - он об открытии кадетки мне рассказал раньше, чем в новостях написали, и сам горит желанием туда попасть, а если не туда, то в ГКЛ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 09:55
Дата регистрации: 03.01.2011
Дней на сайте: 4720
Авторитет: +7
offline
tanyki
Вот очень озадачена этим вопросом )). По прописке Школа номер 12 , ближайшая есть ещё 33, но говорят тоже ничего хорошего . Для каждого свой ребёнок самый умный и конечно хочется хорошую школу . Я уже готова переехать в Центр , чтобы ребёнок там учился . Кроме этого там у меня работа и место прибывания старшей дочери ))).
Ну вот хочется мне в 62 лицей или 1 гимназию , от работы удобно и школы хорошие . С пропиской конечно вопрос (, пока ищем варианты .

В конкретно вашем случае, считаю, вы выбрали правильное решение. Нынешнее ваше место жительство-это худшая часть Ленинского р-на+каждый день ездите в Центр на работу и со старшей-всё в пользу Центрального р-на
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 10:07
Дата регистрации: 03.01.2011
Дней на сайте: 4720
Авторитет: +7
offline
Kate, ну 93 не совсем обычная школа. Это школа с углубленным изучением отдельных предметов. Смотрела как-то рейтинги школ, так 93 выделялась в отдельную категорию, не смешивалась с обычными СОШ. Всегда считалась одной из лучшей обычных школ в Ленинском на ряду с 92. Ваши дети тоже учатся в 93?


Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2019 11:02
Дата регистрации: 06.07.2010
Дней на сайте: 4901
Авторитет: +35
offline
Стоит , если это ГКЛ и ребенок сам хочет. Гимназии , новые навороченные школы- больше понты. Такая же текучка кадров, что и везде. После того , как в 1гимназии проходила практику , не за что б не отдала туда ребенка. Одно название только...(за начальную школу не знаю , мы были в среднем и старшем звене) .В последний раз у нас был 10 класс, так вот у них на химии решались классные вопросы, темы не проходились толком, по физике преподаватель сидела молча 30 минут , дети сами должны были читать новый материал, а последние 15 минут она пыталась им чего-то подытожить. Так что в любой школе -как повезет с учителями. Результаты Егэ - это больше заслуга родителей и репетиторов.
Племянница в 14 школе пошла в 6 класс, у них уже 4-ый класный руководитель. И предметники тоже меняются.

Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(44)
funtik123,
Бехеровочка,
ElenM,
mitusha,
alenushka42,
TamaraAlex88,
davidova08,
pavlova,
Оливия7272,
Lada2009,
valeria,
даша,
Нати,
Бабичи,
katarina777,
issima,
Гора,
Альтаир,
ксюшанчик,
meruyet04,
веденцова,
Genya071290,
александрасамар,
lvbnhbq1234,
Любаша088,
любочка2,
nata-kar,
алекс,
ladydia,
лисса,
юльЧе,
олеся@111,
LauraShorova,
ЯчиковаКатя,
alexg43,
kwessta,
nata_chigaeva,
Pavel2912,
М@ринк@,
кенс,
rimma35,
сурикат,
Grushka,
Марина_07
Деток(33)
Евгений (Папа KMS),
Андрей (Мама Ann04),
Моё счастье - Миланочка (Мама ЯНУЛЬКА),
Вероника (Мама mnogomama),
Есения (Мама kurmanovams),
Владислав (Мама Katrin_lp),
Яночка (Мама SVETTA150),
Игорь (Мама tatos),
Ирина (Мама Almira),
Елена (Мама kaa),
Александра (Мама pobeda),
Полечка (Мама Потичка),
Дарья (Мама Nastenok1),
Даша (Мама Katemp),
Никитка (Родитель krasvitina4488),
Михаил (Мама Sladka),
Алина (Мама E.Kravchenko),
Семочка (Мама lazarevich-87),
Арина (Мама AlenaM),
Валера (Мама vsarapova),
Владислав (Мама nadoicq),
Екатерина (Мама Аланроса),
Егор (Мама larafan),
Елизавета (Мама Loo),
Лисик (Мама Красотуленька),
Роман (Мама fino4ka),
Илья (Мама natali1986artem),
Доминичка (Мама Oксик),
Екатерина (Родитель Dana),
Дочка:) (Мама elania08),
Дарина (Мама semzladar),
Евгений (Мама Kate),
Максим (Мама Ylia)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 469
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия