Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Как поступить

Как поступить

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
20.07.2012 16:09
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
evafriend, ну в такую крайность я бы тоже не стала кидаться. Все-таки Вы, Ваш муж и ребенок - это отдельная семья, уже со своими датами и праздниками, Вы имеете право отмечать их тогда, когда считаете нужным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:14
Дата регистрации: 04.03.2011
Дней на сайте: 4794
Авторитет: +1
offline
evafriend
Да нет же, никто не идет на принцип, просто ситуация с мамой такая, не просто не отмечать 27 июля, а даже не поздравлять нам своего ребенка, тоесть этот день провести в скорби. Ничего страшного в самом переносе на 28 июля я не вижу, да, пока маленький, ничего не понимает можно и на 28 июля, но не поздравить совсем:-/. Да мамины чувство утраты никогда и ничем не восполнить, ее горе очень большое, и нам его не понять до краев, каково ей, наша боль со временем утихает, в отличие от ее. Я не против переноса, но потом как я буду объяснять сыну что-то со временем, мама через 5-10-20 лет не изменит свою точку зрения, такой вот она человек, а я боюсь, что мой ребенок меня через годы совсем не поймет..

Ага, я тоже хотела спросить, как она воспримет, что вы вообще празднуете в этот день..Просто не общайтесь с мамой вообще в этот день, но с хмурыми лицами ходить при ребенке не надо.Или вы ему тоже скажете:"сегодня надо хмуриться, так как кого-то нет"?А вы тоже намерены и сына "приучать" к этому дню?А что нужно по мнению мамы делать вообще в этот день?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:14
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 5414
Авторитет: +5
offline
[quote=kittiket] Lika, маленькие дети (в 5 лет точно) уже могут понять, что такое боль от потери близких, если им это объяснять.
Ребенку объяснить можно все, и наверно он все поймет, но почему нельзя тоже самое объяснить взрослой женщине (бабушке), что ребенок ждет от нее внимания именно в этот день. А у нее я думаю траур по погибшему ребенку не только в этот день, а всегда. И она всегда о нем будет помнить и здесь ничего не изменить. жизнь продолжается и у нее и у ее внука.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:17
Дата регистрации: 04.03.2011
Дней на сайте: 4794
Авторитет: +1
offline
Делайте, как вы чувствуете, ничего играть не надо.Вы более-менее смирились, вот и улыбайтесь, как можете, дарите подарки сами все равно в этот день.Зачем ребенку видеть, что вы обманываете и себя и его?Потом ему просто будет некомфортно, как будто вам он важен.А, как писала выше,встретитесь в другой день.А маме просто скажите, что обманыать ребенка не собираетесь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:19
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Lika, я исхожу из того факта, что у детей более гибкое сознание, чем у мамы в 50(?). Ну это как правило. И стала бы договариваться с тем, с кем легче договориться.
Тем более что не могу понять, почему так принципиален день, что изменится для ребенка, для Вас?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:19
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
evafriend, я, честно говоря, даже не считаю, что сбор гостей 28-го числа - это такая уж уступка маме. ну не могут гости (в данном случае Ваша мама, важный для Вас человек) собраться 27-го по уважительной причине - соберутся на следующий день. Почему при этом надо придумывать какие-то легенды - не понимаю. Подрастет ребенок до возраста, в котором можно ему объяснить, что для бабушки это черный нерадостный день - и скажете правду. а пока у него праздник 2 дня продлится - в первый Вы со своей семьей (мужем и детьми) его поздравите, подарите что-то, развлечете, а на следующий гости соберутся. и родственники мужа не имеют права диктовать в данной ситуации условия: они гости: когда Вы их позовете, тогда они и придут...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:24
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
evafriend Ваша мама наверняка когда малыш подрастет, будет в этот день звонить, поздравлять его. а приходить, улыбаться, дарить подарки будет 28-го. а может, со временем она еще эту позицию и пересмотрит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:27
Гость (83.149.*.*)
kittiket
Lika, я исхожу из того факта, что у детей более гибкое сознание, чем у мамы в 50(?) .

т.е. 5 летний малыш понимает, что такое смерть, горечь утраты, траур?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:31
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Птичка, мои понимают, что смерть - это грустно. Как раз лет в 5 начались распросы, я не скрывала, что это малоприятная сторона нашей жизни, но неизбежная.
Ну и на примере букашек объяснять иногда приходится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:32
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5168
Авторитет: +33
offline
evafriend,не знаете как поступить? Вы просто прислушайтесь к своей интуиции, что говорит вам внутренний голос.
Что рускому радость, то немцу смерть, как-то так говорят.

Вдруг вы будете чувствовать, празднуя день рождения 28 числа, муки сомнений, сожалений? Веселиться, но понимать, что день рождения настоящий вчера был, а сегодня только фарс. И вот теперь ребёночек остался без вины виноватым! Ну зачем ты родился именно 27?!

Или так: да нормально мам, конечно! Легко перенесём. Да и мне самой не очень в этот день отмечать.

А мама ваша - эгоистка. Никогда нельзя требовать от людей продолжать страдания. Это называется гордыня. Ах, как я мучаюсь, никто так больше не мучается, я даже не живу, всё о тебе вспоминаю. И в этот день уж не только я буду скорбеть по тебе. Человек не хочет освободиться от горя своего и других заставляет тащить камень.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:33
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 5414
Авторитет: +5
offline
kittiket, дело в том что автор темы пишем, что мама вообще не разрешает отмечать в этот день др и устроить день скорби для всех. и что теперь запретить поздравлять ребенка в дс в этот день и потом в школе? знаю случай, когда мальчик родился 8 марта и ему никогда не отмечали др, потому что снала поздравляли маму, считая "ну маленький, подрастет будем отмечать, потом в школе в классе все поздравляли девочек и про него забывали. Вырос обиженый на весь белый свет и на маму и на девушек, куча комплексов и т.д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:33
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
Я думаю, праздновать надо, когда вам удобно, а поздравлять и говорить, что тебе сегодня исполнилось столько-то лет, - именно в сам день рожденья. Тем более, что часто празднование переносят на выходные. Сейчас можно и уступить бабушке, пригласить ее в удобное время, ребенку пока вообще всё равно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:36
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Lika, да я вроде бы написала, что я против крайностей. Что с семьей бы отмечала праздник (муж, дети), а маму не заставляла бы.

yarnaska,
А мама ваша - эгоистка. Никогда нельзя требовать от людей продолжать страдания. Это называется гордыня. Ах, как я мучаюсь, никто так больше не мучается, я даже не живу, всё о тебе вспоминаю. И в этот день уж не только я буду скорбеть по тебе. Человек не хочет освободиться от горя своего и других заставляет тащить камень.

может быть, Вы и правы тут отчасти... но вопрос в чем - найти компромисс или обличить недостатки мамы и провести воспитательную работу, демонстративно гульнув именно 27-го и указав на неправомерность ее страданий?
Можно и так, только кому будет лучше?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:38
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
evafriend
Да нет же, никто не идет на принцип, просто ситуация с мамой такая, не просто не отмечать 27 июля, а даже не поздравлять нам своего ребенка, тоесть этот день провести в скорби. Ничего страшного в самом переносе на 28 июля я не вижу, да, пока маленький, ничего не понимает можно и на 28 июля, но не поздравить совсем:-/. Да мамины чувство утраты никогда и ничем не восполнить, ее горе очень большое, и нам его не понять до краев, каково ей, наша боль со временем утихает, в отличие от ее. Я не против переноса, но потом как я буду объяснять сыну что-то со временем, мама через 5-10-20 лет не изменит свою точку зрения, такой вот она человек, а я боюсь, что мой ребенок меня через годы совсем не поймет..

evafriend
вроде большая уже девочка, можете сама решить, скорбеть или радоваться (или и то и другое одновременно) в этот день. Я тоже думаю, что сын не поймет, если день ЕГО рожденья куда-то сдвинули ради умершего дяди.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:45
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5168
Авторитет: +33
offline
yarnaska,
А мама ваша - эгоистка. Никогда нельзя требовать от людей продолжать страдания. Это называется гордыня. Ах, как я мучаюсь, никто так больше не мучается, я даже не живу, всё о тебе вспоминаю. И в этот день уж не только я буду скорбеть по тебе. Человек не хочет освободиться от горя своего и других заставляет тащить камень.
может быть, Вы и правы тут отчасти... но вопрос в чем - найти компромисс или обличить недостатки мамы и провести воспитательную работу, демонстративно гульнув именно 27-го и указав на неправомерность ее страданий? Можно и так, только кому будет лучше?.[/quote]

Про маму - моё попутно высказанное мнение. В этой ситуации нужно исходить от себя.

Я бы стала отмечать день рождения 27. По-тихому, никого не приглашая. Родственники знают дату. Захотят - поздравят. Захотят - зайдут поздравить.
Приводился пример, что взрослые, мол, переносят празднование на выходные. Согласна, часто такое бывает. Я и сама так делала. Но поздравляют-то тебя именнно в день рождения. А собраться потом- у меня не заржавеет, зато с друзбями свидемся!
К тому же, есть такая легенда, что в этот день ангел всё слышит и записывает пожелания людей в книжицу специальную, а потом всё исполняется. Я в детстве часто представляля себе этого ангела. И радлвалась каждый год встрече с ним.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:46
Дата регистрации: 18.02.2011
Дней на сайте: 4808
Авторитет: +30
offline
Спасибо всем за размышления, конечно решение я буду принимать сама.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:47
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5168
Авторитет: +33
offline
kittiket, с цитированием напутала опять. Разберётесь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:49
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
[quote=yarnaska] yarnaska,
Я бы стала отмечать день рождения 27. По-тихому, никого не приглашая. Родственники знают дату. Захотят - поздравят. Захотят - зайдут поздравить.

*plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2012 16:51
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
yarnaska, уже))
 
#
X
20.07.2012 16:58
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
kittiket, если мама страдает 27-го числа, думаете она прям с отличным настроением придет поздравить внука 28-го?
В моей семье не принято вобще переносить празднование дней рождений на другие дни. Ну и что, что выпала днюха на понедельник, на след. день на работу? Ну не пейте много, и здоровье будет в порядке.
Переносы в основном, когда отмечаешь днюхи с друзьями. Например, в выходные с ними проще собраться, если еще и место заказывать.
А с родственниками то что мешает отметить?

Понимаю горе мамы автора, но у нее есть внук, которому исполняется годик. Что ей мешает вечером ненадолго прийти его поздравить? Не думаю, что автор день рождения сына будет прям сильно шикарно как то отмечать. Соберутся ж родственники в основном.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
kolmakovan9,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
Rozali41,
denkz,
Татьяна1971,
birulka,
Армидка,
Nika012753,
NADKOZ,
Gerna,
сияние.2014,
AlimpiA,
sveta.boyarshina1975,
Daiquiri,
AABashkirova,
kira555555,
SabeL,
overseer,
@vetis2016@,
Натальях,
ladydy1404,
Анэт,
Dolganzova,
Алиска3004,
Сопа,
89516000070,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Дарья1901,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
натуся65,
Крошка-Юля,
Angelina2909,
gulnara,
ludmilashirokov,
Blaze,
Elen1,
kseniafatkulina,
_Ksenya_,
Thomas,
Liza190471,
ElenaK97,
Иван_Галина,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (1)
Гостей: 226
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия