Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Школьное окружение...

Школьное окружение...

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
22.07.2012 18:50
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4627
Авторитет: +25
offline
Так случилось, что вопреки моему желанию моя дочь пошла в школу с шести лет. Сейчас ей 14 и она перешла в 9 класс. Ситуация в классе такая: из 15 девочек одна беременна, другая уже сделала аборт, третья открыто живёт с парнем, ещё одна откровенно и демонстративно "гуляет" со всеми подряд ( не просто бахвалится, всё по-настоящему), две "гуляют" не так демонстративно. Курят 11 девочек, пьют пиво и гуляют (здесь без кавычек) по ночам 13, 12 постоянно используют нецензурную лексику. Мне самой не приходилось выживать в таких жёстких условиях, я всегда училась в очень хороших школах и классах, поэтому очень сочувствую своей дочери, которой свою неприкосновенность и независимость не раз приходилось отстаивать кулаками. Живём мы в деревне, в 30 км от города, есть другие дети, возить в городскую школу было бы очень тяжело, но всё-таки возможно. Однако мой муж, которому в своё время со школой не повезло, считает, что "ты училась давно, а сейчас везде так, только в городе она будет далеко, и переживать будем больше". Я не хочу ему верить. Была бы рада услышать мнения форумчанок по этому вопросу, а ещё лучше "морально-нравственные характеристики" тех школ, в которых учатся ваши дети.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 18:59
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Astilba, что-то мне не по себе. А в Губернаторский сельский лицей дочке нет возможности попасть? Я бы все силы приложила, чтобы вытянуть ребенка из этого публичного дома. Вплоть до переезда в город.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:25
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4627
Авторитет: +25
offline
Думаю, если задаться целью, поступим, меня смущает только, что это интернат. В нашей ситуации это удобно, но ребёнок уйдёт из семьи... Если есть родители деток-лицеистов, поделитесь впечатлениями. Переезд в город пока исключается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:32
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4627
Авторитет: +25
offline
пирамида, спасибо за "публичный дом", мужу покажу :) У Вас ведь тоже дочь? Школьница или уже нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:35
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Astilba, у меня дочка идет в 6 класс. Меня правда шокировало Ваше первое сообщение. Даже не знаю, что сказать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:41
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5705
Авторитет: +62
offline
Модератор
если есть возможность перевести в другую школу - сделайте это обязательно! по крайней мере в 10-11-й класс точно! в городских школах тоже не все идеально, но не так
ситуацию про сельские школы знаю от подруги :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:45
Дата регистрации: 18.12.2009
Дней на сайте: 5234
Авторитет: +6
offline
Родственница работала в сельском лицее, водку и сигареты находили в каждой второй тумбочке. И, так как это интернат, вы никак не сможете проконтролировать чем девчонки занимаются по вечерам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:45
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4573
Авторитет: +30
offline
здесь дело, конечно, не в том, что дочь пошла в школу с 6 лет. проблема именно в соцальной среде. нужно однозначно забирать ребенка из этой школы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:46
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5705
Авторитет: +62
offline
Модератор
почитатйе отзывы о школах (тут список тем есть в первом посте) ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 19:56
Гость (217.118.*.*)
Astilba, Как вариант (если муж в городе работает) православная гимназия, потому что это школа полного дня. Утром привезли, после работы - забрали.

Я именно по этой причине не отдала своих в деревенскую школу. Хотя наша, по показателям не самая плохая.

Лицей тоже не самы плохой вариант. Я работала два года в женской гимназии, и с лицеистам часто встречались на всяких мероприятих совместных. Там преимущественно ребята из благополучных семей, с единственной целью -УЧЕБА как "путевка" в ВУЗ.
Тех, чьи родители живут близко к Кемерово забирают домой на выходные. Да, интернат, да тяжело. Но я бы рискнула. Потом там всякие конкурсы, участие в дельфийских играх. И те, кто соориентирован именно на учебу, занимаются именно ей.

И еще один вариант, если с транспортным сообщение с гордом все хорошо, можно в любую городскую школу. У меня многие знакомые ребята учились в городе последние классы, проживая в Мазурово и в Новостройке, передвигаясь на общественном транспорте. Но, это в два раза меньше, чем 30 км.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 20:36
Гость (46.180.*.*)
Astilba, а чего хочет Ваша дочь? Наверняка у нее есть какие-то соображения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 20:42
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5535
Авторитет: +97
offline
Astilba, моя дочь тоже идет в 9 класс (ей 15). В классе есть только одна девочка, которая "плотно общается" с мужчинами. Была ещё одна, которая дружила с алкоголем и сигаретами, сейчас она у них уже не учится.
Мальчишки есть, которые курят и иногда употребляют алкоголь.
Так что в городе все не так страшно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 21:17
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5324
Авторитет: +51
offline
городские школы тоже разные бывают
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 21:39
Дата регистрации: 16.06.2008
Дней на сайте: 5783
Авторитет: +135
Показать на карте
cev
offline
Многие не в курсе о своих чадах
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 21:47
Дата регистрации: 16.06.2008
Дней на сайте: 5783
Авторитет: +135
Показать на карте
cev
offline
Читаем 18 июля ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2012 23:49
Дата регистрации: 09.08.2011
Дней на сайте: 4635
Авторитет: +37
Разместил рецепт
offline
on_the_cloud
городские школы тоже разные бывают.

cev
Многие не в курсе о своих чадах .

это не только в это время, дети такие, и я училась, одноклассницы с 13-14 лет с парнями во всю гуляли, в 8 классе одна родила, и понеслось, как зараза... "дурной" пример заразителен, другая закончила 8 классов - тоже родила ( бабушка воспитывала внучку) -мама по дискотекам бегала, что бегать школу искать, хорошо там , где нас нет. тем более всех знаете, наверно об этом говорить надо ( как надо вести себя) , у вас "яркие примеры "одноклассниц.
У меня дочь растет, в 7 класс идет, девочки разные , кто дружит с мальчишками, а кто нет.. частенько мораль почитываем о поведении
Я, сама, до сих пор помню мамины слова, ( вдолбила мне)))теперь свою воспитываем королевишну
И у Вас все будет хорошо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 00:13
Гость (46.50.*.*)
Astilba, тоже долго думала переводить сына в другую школу, у нас проблема - одноклассникам не нужна учеба, учиться не престижно, тех кто хорошо учится записывают в ботаники и начинают гнобить... Но поразузнав про близлежащие школы поняла, что там не лучше.. Дело в детях наших, согласна с Afa, у меня в школе тоже были и беременные одноклассницы (ушли после 8), и парни с судимостями, и драки нередкое явление... Оградить ребенка от всех неприятностей не получится, так пусть в мини-слепке нашего общества и адаптируется, а вот стержень, характер воспитывать не помешает - в любом коллективе главное не поддаваться стадному инстинкту...
Astilba, а дочь Ваша сама хочет переходить в другую школу? Думаю ее мнение решающее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 00:48
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4627
Авторитет: +25
offline
Сова
почитатйе отзывы о школах (тут список тем есть в первом посте) ссылка.

Уже взялась, но пока речь в основном о качестве обучения, требованиях, педагогах...
magman

Родственница работала в сельском лицее, водку и сигареты находили в каждой второй тумбочке. И, так как это интернат, вы никак не сможете проконтролировать чем девчонки занимаются по вечерам. .
Я о том же. Дело даже не в контроле, просто получается, что я расстаюсь с ребёнком, не имея никаких гарантий, что там она не попадёт в такую же или подобную ситуацию :-/

И еще один вариант, если с транспортным сообщение с гордом все хорошо, можно в любую городскую школу.

rodnulechka ,@}-> -, то есть Вы уверены, что городская школа в любом случае лучше, так? Здесь вопрос как раз в том, стоит ли овчинка выделки. Поэтому и создала тему, чтобы узнать " а как у вас?" Ваши дети в православной гимназии учатся?
Гость ( 46.180.*.* ) , она любит общение, ценит дружбу. Потому что друзья были, пока были маленькими. Потом она очень болезненно переживала их "измены" - перемену интересов, круга общения, старалась вразумлять, "спасать", удерживать...Это всё, конечно, с юношеским максимализмом и горячностью. Раньше и думать не хотела о переводе:"Это моя родная школа!" Была даже мысль оставить её на второй год ( седьмой класс гораздо лучше), но выяснилось, что с её оценками это очень проблематично, по нашему желанию её оставлять никто не будет, надо или симулировать продолжительную болезнь или завалить пару предметов. Сейчас сама просит о переводе, жаждет обрести хороших друзей :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 00:51
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4627
Авторитет: +25
offline
Элен, ну если так, то по нашим меркам просто стерильные условия, в какой вы школе учитесь, если не секрет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 01:03
Дата регистрации: 04.10.2011
Дней на сайте: 4578
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Дважды была на практике в губернаторском лицее-интернате. Ничего плохого сказать не могу. Младшая сестра моей подруги училась там-тоже довольна. Не знаю про какое заведение пишет magman, но водки и сигарет ни у кого там быть не может. Просто детям купить их негде-в город выпускают только по письменному заявлению родителей о том, что они забирают их под свою ответственность. Некоторые девочки дружат с парнями, но в дружбе ничего страшного нет. Знания у ребят на высоте (я вела у них русский язык и литературу), многие становятся победителями областных всероссийских олимпиад. Попробуйте поступить туда. И ничего страшного нет в том, что это интернат.
В подростковом возрасте ребенку важнее мнение подруги/друга, чем родителей. Поэтому важно, чтобы дочь адекватно оценивала поведение однокласниц. Она вообще с ними общается? Как относится к их образу жизни?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(56)
Larisa549,
sanchess42,
Tais,
izolda83,
swan,
stskemer,
Kandik,
Маруся17,
annaovechkina,
rtonya,
julie73,
ninessa,
алиса2012,
Lav_ina,
snigireva-n94,
kmv_,
denisova.kem,
violetka,
olga-333,
yaryshkina,
arinka24,
bogdan624,
Уля_ля,
Galyvim,
konfetkaru,
СветикЧок,
ctvalya,
belka1986,
hannablack,
olg1704,
iana1981,
yulia_galiulina,
Nastya17,
Chokopie,
anna1704,
Sky_,
R1O2S3E,
OlenkaOlenka,
цыпа,
Ольга_88,
маринатраляля,
Lyuba-viya,
jana170487,
vycheslavovna,
Натуся1978,
matime,
Наиля,
kr_kr_kr,
tancan,
Lilary,
Kolymaha,
КарпенкоНаталья,
shikina86,
Minidich,
иравова,
KORSIKA74
Деток(22)
Надюша (Родитель Молма),
Захар (Мама natasha-lk),
Полина (Мама Jukkala),
Виктор (Мама tusek),
Маруся (Мама Алига),
Максим (Мама vopilova),
Камила (Родитель julara),
Ванечка (Мама Yula83),
Арсений (Мама xoa83),
Евгений (Папа FraxusX),
Полина (Мама AVEO),
Дарина (Мама Marina41),
Захар (Родитель Natasha_k),
Варенька (Мама ele-gontareva),
Арина (Мама netlenkaa),
Сергей Александрович (Мама KS-KS),
Сынулька (Мама Ol4ic),
Дарья (Мама venaryt),
Марк (Мама Yano4ka-kmr),
Кристина (Мама marisha88),
Дашенька (Мама Мося),
Сынок (Мама vika_oktabrina)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 219
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия