Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Школьное окружение...

Школьное окружение...

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 >
 
#
X
23.07.2012 01:25
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
Afa, спасибо@}-> - Я не боюсь, что она вслед за одноклассницами пустится " во вся тяжкая", это маловероятно. Но я сама, например, и представить себе не могу, что вынуждена буду постоянно вращаться среди людей, которые обсуждают свои интимные похождения, пошло и грубо шутят, щедро сдабривают свою речь матом и т. д. А я туда отпускаю свою дочь! Она не просто слышит это, она в этом "варится". Она постоянно должна быть в напряжении, в "боевой готовности", уметь "отшить, отбрить", ответить на насмешку. Вовремя уйти, чтобы не услышать гадость, от которой потом больно и тяжело на душе. Всё это не способствует ни учёбе, ни формированию хорошего характера.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 01:27
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
Dana, думаю, на Ваш пост тоже ответила.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 01:42
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
Феюшка
Дважды была на практике в губернаторском лицее-интернате. Ничего плохого сказать не могу. Младшая сестра моей подруги училась там-тоже довольна. Не знаю про какое заведение пишет magman, но водки и сигарет ни у кого там быть не может. Просто детям купить их негде-в город выпускают только по письменному заявлению родителей о том, что они забирают их под свою ответственность. Некоторые девочки дружат с парнями, но в дружбе ничего страшного нет. Знания у ребят на высоте (я вела у них русский язык и литературу), многие становятся победителями областных всероссийских олимпиад. Попробуйте поступить туда. И ничего страшного нет в том, что это интернат. В подростковом возрасте ребенку важнее мнение подруги/друга, чем родителей. Поэтому важно, чтобы дочь адекватно оценивала поведение однокласниц. Она вообще с ними общается? Как относится к их образу жизни?.

Спасибо за отзыв и совет.@}-> - Общается нормально по мере необходимости. К такому образу жизни относится со стойким отвращением.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 01:58
Дата регистрации: 04.10.2011
Дней на сайте: 4580
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Astilba, хорошо, что не тянет ее к таким подружкам. Но все же хочется, чтобы ребенок общался с умными и воспитанными детьми. Я бы перевела в другую школу, ГМЛИ - один из лучших вариантов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 02:05
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
Elena_42
здесь дело, конечно, не в том, что дочь пошла в школу с 6 лет. проблема именно в соцальной среде. нужно однозначно забирать ребенка из этой школы.
Упомянула о возрасте, чтобы понятно было, что одноклассники старше её на год, это так, для точности :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 07:41
Дата регистрации: 09.08.2011
Дней на сайте: 4637
Авторитет: +37
Разместил рецепт
offline
Astilba, если все согласны о переводе в другую школу, тогда вас там ничего не держит, вы и в другую школу попадете , где девченки будут старшее её, тогда удачи, ищите, можно поинтересоваться откуда вы бежите?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 09:44
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5538
Авторитет: +97
offline
Astilba, в 25-й школе. Опять же, может я не все знаю - знаю только со слов дочери, тайн у нас пока нет вроде особых.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 09:51
Гость (83.149.*.*)
Может, дочери найти друзей по интересам в сети? Ну раз в окружении их нет? В школу ходить, потому что надо, без преувеличенного значения необходимости иметь школьных подруг. Гораздо важнее настоящий друг, пусть один, но друг, родная душа, пусть даже "виртуальный", чем вот такие "реальные" друзья.
Попробовать помочь ей осознать, что в такой компании быть белой вороной почетно и классно.
Быть другой, быть собой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 10:08
Гость (217.118.*.*)
Astilba, да, а православной. Ключевым фактором было как раз-таки окружение. Я отдавала себе отчет, что дети разные могут быть абсолютно везде, но не каждая школа уделяет внимание формированию социальной среды.

Я рассматривала еще вариант, как деревенская школа на период началки, но как-то он отпал.

Может я свои страхи на детей проецирую, я была сильно подвержена влиянию среды в подростковом возрасте.

Кстати, у нашего соседа (священника) ребятишки учатся в местной школе. Им важно, чтобы ребята возвращались домой не вечером, как у нас, а в обед :) то есть то совокупное время на переменах они критичным не считают.

По поводу дружбы. В настоящий момент нарушено личное пространство подростков, и детей в целом (это мое мнение), дети практически все время под контролем, и это не способствует формированию близких отношений.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 10:45
Гость (217.118.*.*)
Astilba, :) и по поводу любой школы, я немного не так выразилась, конечно, школы есть всякие и в городе тоже, я имела в виду ту, которая понравится Вам, дочери, которая будет удобна территориально.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2012 11:32
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Astilba, вам ЛС @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 03:26
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
На реку ездили с ночёвкой ...:-;[
Afa, отвечу вЛС. Справедливости ради добавлю,что наш класс считается самым проблемным в школе :-/
Птичка
Может, дочери найти друзей по интересам в сети? Ну раз в окружении их нет? В школу ходить, потому что надо, без преувеличенного значения необходимости иметь школьных подруг. Гораздо важнее настоящий друг, пусть один, но друг, родная душа, пусть даже "виртуальный", чем вот такие "реальные" друзья. Попробовать помочь ей осознать, что в такой компании быть белой вороной почетно и классно. Быть другой, быть собой..


Птичка, Вы считаете, не стоит напрягаться с переводом? Подумаю о возможности "сетевой дружбы", но сомневаюсь, что это решит проблему. Не всякому взрослому легко быть белой вороной, что говорить о девочке-подростке, тем более, что для деревенского ребёнка школьные знакомые - весь круг общения (кроме семьи), как в школе, так и за её пределами.
По поводу дружбы. В настоящий момент нарушено личное пространство подростков, и детей в целом (это мое мнение), дети практически все время под контролем, и это не способствует формированию близких отношений.

rodnulechka, возможно, не думала об этом раньше. Мы ведь обычно ориентируемся на собственный опыт. У меня всегда были подруги, и близкие, и не очень, поэтому мне даже не приходило в голову сомневаться в необходимости дружбы с ровесниками , и желание дочери иметь друзей кажется естественным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 12:59
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
Спасибо всем, кто высказался @}-> - Жалко, что мало отзывов об обстановке в городских школах получилось, но, думаю, это от того, что у большинства форумчанок детки помладше, проблем пока таких нет. У нас тоже вроде бы всё неплохо было, а вот в последние полгода понеслось... Сама считаю, что для ребёнка очень важно, с кем он общается. Даже если он умеет существовать обособленно, отстаивать свою позицию, он всё равно невольно привыкает к тому, что постоянно видит и слышит, для него становится нормальной та атмосфера, в которой он живёт.
К семье моего брата приехал погостить родственник - семнадцатилетний парень, вчера его тоже брали с собой на реку. Вечером дочь мне сказала (почти дословно): " Мам, это так удивительно - видеть, что парень такого возраста не матерится, не пошлит, нормально разговаривает, придурка из себя не строит, умный. С ним интересно поговорить можно на нормальные темы..." (Ну неужели это такая редкость теперь? :-( ).
Буду искать выход, мужа убеждать...:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 13:32
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4847
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Знаю лично девочку, которая на рейсовом автобусе ездила в 62 гимназию их совхоза Ягуновского 8 и 9 класс. Теперь учится в Губернаторском лицее. Там дети отборные, очень целеустремленные. Не зню, значимо ли для вашей семьи, но В лицее еще большая материальная поддержка, эта девочка каждый год в Грецию на отдых ездит, проживание, питание, одежда, учеба, факультативы - все бесплатно для семьи. И очень хорошая театральная студия.


Читала у кого-то из психологов, что задача родителя не запрещать дружбу с кем-то конкретно, а формировать окружение ребенка таким образом, чтобы там не было детей, дружба с которыми нежелательна. Мне кажется ,это как раз ваш случай, девочке в подростковом возрасте очень нужна подружка, а вокруг такое8-D окружение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 13:53
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5680
Авторитет: +52
offline
Astilba, я бы перевела девочку в городскую школу или в ближайшую в вашем сельском районе, ведь не везде всё так ужасно. У меня сын закончил школу в этом году, такого кошмара нет даже в 11 классе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 14:19
Гость (81.1.*.*)
училась в середине-конце 90-х. Школа обычная, без уклонов, престижа и рейтинга. Всё также было, несколько девок с 12-13 лет сексом занимались, кто-то ходил прям после школы в ближайшее безлюдное место сексом заниматься (стройки были рядом заброшенные и т.д.), в моем классе две девчонки в 14 и в 15 лет родили и ушли из школы.
Одна с 9 класса была любовницей 40-летнего (мужик до сих пор живет на 2 семьи, там дети, тут дети), ходила в школу в вечерних нарядах и в бриллиантах, в костюмах как взрослая тетка, всё наряды демонстрировала, вызывали семью в школу - всем по фиг, все согласны с этим были, чтоб дочь в богатстве купалась, типа - не голодаем же, когда вокруг голод и есть нечего, он же и нас тоже содержит!!!! Потом 2-х детей от него родила! Другая с "сидевшими" жила, потом так за одного из них и замуж вышла, на 20 лет старше, впоследствии чуть не убил её.
Мальчишки пьяные приходили в школу, падали под столы через 10 мин, валялись под партами в невменяемом состоянии. Постоянно вызвали родителей, а толку не было никакого ни после собраний, ни после бесед с родителями.
Несколько человек спились, кто-то скололся едва закончив 9 классов. Одного родители кодировали в 13 лет от пьянки, потом повторно кодировали, из школы исключили, устраивали на работы разные, там на работах этих опять спивался.
Но многие стали и хорошими специалистами в своих профессиях, таких, правда, меньшинство. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 15:04
Гость (83.149.*.*)
Astilba, сложно сказать, это палка о двух концах. Если бы вы жили в городе, то перевести можно было бы попробовать без особых проблем. Но опять же, что такое хорошая школа? Школа - это люди, это педагоги и дети,их взаимодействие. Никогда нельзя угадать, в какой коллектив попадет ребенок, никогда. В классе просто может быть один человек, который не даст жизни никому, один, а на вид со стороны - нормальный класс.
Важнее, как себя ощущает ребенок эмоционально.
Елс ребенку совсем туго там, ну тогда надо переводить. Неужели нет пары-тройки адекватных подростков, пусть не с вашего класса, плюс минус год? С ними и общаться вне школы, в школе же они не весь день.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2012 15:23
Гость (78.41.*.*)
Astilba
Я не боюсь, что она вслед за одноклассницами пустится " во вся тяжкая", это маловероятно. Но я сама, например, и представить себе не могу, что вынуждена буду постоянно вращаться среди людей, которые обсуждают свои интимные похождения, пошло и грубо шутят, щедро сдабривают свою речь матом и т. д. А я туда отпускаю свою дочь! Она не просто слышит это, она в этом "варится". Она постоянно должна быть в напряжении, в "боевой готовности", уметь "отшить, отбрить", ответить на насмешку. Вовремя уйти, чтобы не услышать гадость, от которой потом больно и тяжело на душе. Всё это не способствует ни учёбе, ни формированию хорошего характера. .

А я вот еще подумала, такая обстановка может после 9 класса изменится - когда все "слабые" детки уйдут? Возить каждый день за 30 км мне кажется не очень перспектива, но все-таки, повторюсь, если дочь хочет перевестись, ее не устраивает обстановка в школе и в классе - тогда надо ее поддержать!
Меня в данной ситуации пугала бы неопределенность с новой школой и коллективом, никто нам не может гарантировать (даже если и школа супер), что ребенку будет там хорошо, а новеньким везде первое время приходится отстаивать себя, особенно сейчас, когда они в переходном возрасте. Если совсем решитесь перевести, то меньше всего обращайте внимание на рейтинги, а лучше ищите через знакомых дружный класс и хорошего классного преподавателя, с которым нужно предварительно побеседовать вместе с дочерью!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.07.2012 00:01
Дата регистрации: 16.08.2011
Дней на сайте: 4629
Авторитет: +25
offline
Птичка, Dana, эх, головушке бы моей не треснуть от этих дум! :lol:
Возить каждый день за 30 км мне кажется не очень перспектива
- вот она где, главная-то проблема и расплата за счастливое деревенское детство.
Нам бы ночь продержаться и день простоять... :-D Через год точно что-нибудь поменяется, всего два останется, но и это не маленький срок. Я в последней своей школе всего четыре года училась, а какой она след в моей жизни оставила, до сих пор ей благодарна! Эти последние годочки для многих - самые важные в школьной жизни (не только по себе сужу). Но тему создавала не для спора, а для того, чтобы советов послушать. Честно говоря, надеялась, что у мужа моего не найдётся союзников, да не тут-то было. (-: Пока время есть, можно ещё четверть-другую понаблюдать, как будут события развиваться, но отзывы о школах с усердием поизучаю, вдруг получится?!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.07.2012 00:55
Гость (46.50.*.*)
Astilba, думаю, что в вашем случае Губернаторский лицей- один из лучших вариантов. Сама там училась после 8 класса. Попав туда, была удивлена, что все готовятся к занятиям, в деревне я была чуть ли не единственной такой))) И там я впервые увидела мальчиков, которые ведут себя адекватно, хорошо учатся, при этом не являются "белыми воронами". Целью моих подружек из деревни было скорейшее замужество и рождение детей, они всегда посмеивались надо мной, что я учусь и учусь))) Постепенно я стала отходить от дружбы с ними, сближаясь с лицейскими друзьями, в планы которых входило и поступление в вуз, и хорошая работа.
Да, сначала было сложно, без родителей, строгий распорядок, контроль, но это того стоило. Сейчас многих из своего выпуска вижу в соцсетях, почти все закончили вузы и создали семьи.
К тому же, мне кажется, что девочке, выросшей в селе, будет проще общаться с такими же, они вместе будут адаптироваться к городской жизни. Все же у городских детей и интересы могут быть другими, да и проводить время после школы она с ними не сможет.
Документы оттуда забрать и вернуться в родную школу можно в любой момент, но уж если есть возможность, нужно ее использовать. Я однозначно за лицей.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
ladydy1404,
@vetis2016@,
Алиска3004,
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
натуся65,
Крошка-Юля,
Дарья1901,
Blaze,
gulnara,
kseniafatkulina,
ludmilashirokov,
Elen1,
Angelina2909,
_Ksenya_,
Thomas,
Liza190471,
ElenaK97,
Иван_Галина,
kolmakovan9,
KTDF1377,
Dimbest,
jurishina,
lubov.30@mail.r,
Elkina_K,
birulka,
denkz,
Rozali41,
Gerna,
Татьяна1971,
Армидка,
NADKOZ,
AlimpiA,
Nika012753,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
Dolganzova,
kira555555,
SabeL,
Натальях,
Daiquiri,
overseer,
сияние.2014,
Анэт
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (47)
Гостей: 391
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия