Главная /  Форум / Добрые дела / Моя сердобольность - мой враг?.. Помощь Детским домам...(

Моя сердобольность - мой враг?.. Помощь Детским домам...(

Чем занять ребенка в период карантина?

#
X
29.12.2019 01:53
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 3353
Авторитет: +68
Только что прочла вот это... Один известный в городе человек репостнул на Фейсбуке.
И вы знаете, очень убедительно... Я говорю как сердобольный человек, сама бывала, конечно, в такой ситуации, когда бежала, ехала и помочь пыталась...
    Цитата:
Слова "президента благотворительного фонда «Мозаика счастья» Анны Пучковой. В нём она подробно расписывает тот вред, который вы можете нанести детям своими подарками:

«Никаких подарков в детские дома. Да, я имею в виду вовсе не: «Ребята, срочно помогите, у нас в этом году не хватает подарков для несчастных обделенных детишек в детских домах», я имею в виду именно: «Пожааааалуйста, прекратите издеваться над детьми из детских домов, заваливая их подарками».

Я понимаю, что текст этой статьи будет очень больно читать приблизительно половине из тех, кто соберется это сделать (крепитесь, позитив в конце). А другая половина будет тихо и печально кивать со словами: «Да, я тоже об этом все время говорю, но это никого не останавливает». Я знаю, что у первых статья вызовет фрустрацию или даже агрессию. Поэтому сразу хочу сказать: «Да, я тоже очень люблю детей и вообще людей», «Да, я сама тоже кое-что делаю в помощь другим, а именно, посвящаю этому приблизительно 95% своего времени, не считая сна», «Да, я бывала в свое время в огромном количестве детских домов и в одном даже прожила неделю, прямо в группе с детьми», «Да, я имею дело с волонтерами из более чем 20 регионов страны, и там везде точно так же как в Москве». Так что, ребята, давайте вместо фрустрации просто попробуем сделать нашу помощь хотя бы чуть-чуть эффективнее, мы же все именно этого хотим, да?..."

Статья интересная... ссылку дам
Ответить на это Цитировать

#
X
29.12.2019 01:58

#
X
29.12.2019 02:01
Но, может быть, это не так по отношению к плохо обеспеченным, плохо финансируемым детским домам?..

#
X
29.12.2019 08:55
Дата регистрации: 06.01.2015
Дней на сайте: 1874
Авторитет: +8
Полностью согласна. Детские дома финансируются, подарков там более чем достаточно, имеются спонсоры. и да, подарки там оказывают не ту помощь, которую все привыкли видеть. Вот что там не будет лишним, так это просто общение, свозить детей на природу, научить их любить окружающий мир, свозить их в приют для животных и помочь погулять с собаками и почистить клетки. Дети там часто лишены элементарного представления о жизни в быту
Отредактировано Оптимизм 29.12.2019 08:56

#
X
29.12.2019 09:23
Дата регистрации: 20.09.2012
Дней на сайте: 2712
Авторитет: +5
Думаю, что чем дальше в глубинку, тем меньше подарков в этих ДД. У меня есть с чем сравнить, когда жила в посёлке в области, в классе были детдомовцы. Ходили в обносках, сказать, что их заваливали подарками, уж точно нельзя было. И когда пошла в городскую школу, тоже были дети из ДД, так они и одеты были получше многих одноклассников. Но это было лет 15 назад, может уже и изменилось что-то.

#
X
30.12.2019 07:39
Дата регистрации: 14.05.2018
Дней на сайте: 650
Авторитет: 0
Года три перестала участвовать в сборе подарков. Познакомилась поближе с детьми и поняла, что наши подарки их развращают. Привыкают к мысли, что все им "должны". Потребительское отношение взращиваем. После выпуска ох как аукается им такая "благотворительность" :(
Так что полностью согласна со статьёй!

#
X
30.12.2019 08:33
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 3406
Авторитет: +3
Показать на карте
Лет 8-9 назад читала такой же посыл в православном журнале. И да, почти со всем согласна.
Очень большой процент детей из ДД умеют только потреблять, к сожалению. Умудряются даже ванны чугунные на чермет сдавать, в новых квартирах (да, не все их получают как положено, но факт остается фактом). Им нужна другая помощь, и далеко не каждый даритель может ее дать ( Не у всех есть моральные силы помогать по-другому (

#
X
30.12.2019 08:59
Дата регистрации: 10.11.2011
Дней на сайте: 3027
Авторитет: +15
Над этим вопросом я задумалась лет 7 назад, когда в очередной раз оказывая помощь, мой 16 летний сын спросил меня, а ты не думаешь, что дети в ДД считают, что им все должны .
На что у меня есть ответ, ведь детям , живущим в семье ведь тоже дарят много подарков, это родители, бабушки-дедушки, крестные, тети,Дед Мороз и этот список не заканчивается.
Так почему у детей из ДД должен быть один подарок ? На мой взгляд дети, пока они дети, должны быть счастливы . Это сказочное время детства пройдет , им придется столкнуться с реальной жизнью. Но это будет потом...
Я продолжаю помогать в меру сил, но признаюсь и соглашаюсь с Nastya2407, что
"Не у всех есть моральные силы помогать по-другому (".

Отредактировано ElenBad 30.12.2019 09:03

#
X
30.12.2019 14:12
Дата регистрации: 12.12.2011
Дней на сайте: 2995
Авторитет: +6
Учились в классе с детьми из детдома. С тех пор помогать особого желания им нет
У них выработалось потребительское отношение ко всему, считают что им все должны. Обеспечивают их вполне неплохо. По мне так им необходимо прививать любовь к труду. Подарками, новогодними представлениями они обеспечены (в театры и цирки их вывозят постоянно)

#
X
30.12.2019 14:52
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 3406
Авторитет: +3
Показать на карте
Nataljushka
Учились в классе с детьми из детдома. С тех пор помогать особого желания им нет
У них выработалось потребительское отношение ко всему, считают что им все должны. Обеспечивают их вполне неплохо. По мне так им необходимо прививать любовь к труду. Подарками, новогодними представлениями они обеспечены (в театры и цирки их вывозят постоянно)

Сейчас есть программы реабилитации перед выпускными, когда деток из ДД селят кучками в квартиру с воспитателем и они сами себя обслуживают. Вот с удовольствием бы помогала таким квартирам с "реквезитом".

#
X
07.01.2020 16:12
Дата регистрации: 02.05.2016
Дней на сайте: 1392
Авторитет: +6
Показать на карте
На мой взгляд, лучше всего помогать детям в хосписе. Там есть дети, которых родители бросили. Им всегда необходимы средства по уходу: мыло жидкое, памперсы, влажные салфетки, впитывающие пеленки, для малышей - хб вещички.

#
X
07.01.2020 16:38
Дата регистрации: 21.07.2011
Дней на сайте: 3139
Авторитет: +7
Разместил рассказ о родах
Knop@, в Кемерово есть такое учреждение? Есть новые игрушки, хотела бы отвезти детям.

#
X
07.01.2020 18:52
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 3507
Авторитет: +98
mashulja1984
Knop@, в Кемерово есть такое учреждение? Есть новые игрушки, хотела бы отвезти детям.

Есть. В Кедровке. От помощи не отказываются.
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(40)
malagetta,
energy,
bezzle357,
buta40,
волчок60,
Алена78,
oucean,
Санькина_мать,
24.02.1976,
Оле4-ка,
йцукенг,
Tigra84,
nastya240220,
Lerica,
tatjana2402,
НеЖность,
kotena,
Кыса-Мурыса,
NURA198.RU,
kma77,
Анчоус,
neun2364,
mary80,
marinchiksta,
Пуговка,
апельсинка42,
Nataly_,
Татьяна2402,
Смолеха,
Nadehgda,
Aleha75@mail.ru,
elena_m75,
wwwsshvedova1,
AngelLina1978,
Sensoriday,
ЕленаМалин,
колосок3,
Julia-mamulia,
manestetru,
GrandmOother
Деток(18)
Софья (Мама kay_see),
Катерина Романовна (Мама Jess),
Полина (Мама olga-jakunova),
Софья (Мама lelechka),
Рома (Мама mixsar),
Соболева Ольга Андреевна (Мама Ulchik),
Станислав (Мама Kazanina),
Аришка (Мама вероникамама),
Яна (Мама svetlana1981),
Евангелина (Мама nika2011),
Лизочка (Мама Сластена27),
Назар (Мама Назар240212),
Ксения (Мама nat@sha),
Cофья (Мама yna),
Миша (Мама goldbell),
Арсений (Родитель Нюся1986),
Николас (Мама М@шеньк@),
Злата (Мама Анастасия1444)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (23)
Гостей: 43
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия