Главная /  Форум / Отзывы / Путешествия / Узбекистан

Узбекистан

Как восстановить мамину фигуру
« 1 2 3 4 5 6 >

#
X
01.02.2020 22:53
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 3343
Авторитет: +58
Показать на карте
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
Модератор
Решила открыть в прямом и переносном смысле новую страну для посещения - Узбекистан. Многие там родились, жили, выросли и переехали по разным причинам.
Страна, которую стоит посетить сейчас, в современное время, очень интересно и самобытно, колоритно, вкусно, дружелюбно... Да и ехать совсем недалеко.
В этой теме буду описывать свои путевые заметки про свое путешествие в эту замечательную страну.

Опрос:
Интересна ли Вам эта страна? Хотите туда съездить отдохнуть?

1)Очень интересна и с удовольствием бы поехал(а)
80%

2)Да, интересна, но ни за что не поеду!
7%

3)Нет, совсем не интересна.
8%

4)Свой вариант
5%
Всего голосов: 74
Отредактировано leo79 01.02.2020 22:58
Ответить на это Цитировать

#
X
03.02.2020 11:14
Дата регистрации: 11.03.2011
Дней на сайте: 3308
Авторитет: +52
Спасибо за тему!
У меня навязчивая идея уже много лет - посетить Узбекистан, никто не разделяет мои пристрастия))) Бухара, Самарканд манят меня, хочется взглянуть на обсерваторию Улугбека и усыпальницу Тамерлана.
Напишите пожалуйста, сколько обошлась вам поездка по Узбекистану, и на дорогу, я правильно поняла, чуть больше двух суток поездом? Хотим на машине попробовать.

#
X
03.02.2020 11:48
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 1096
Авторитет: +2
Имбирь
Спасибо за тему!
У меня навязчивая идея уже много лет - посетить Узбекистан, никто не разделяет мои пристрастия))) Бухара, Самарканд манят меня, хочется взглянуть на обсерваторию Улугбека и усыпальницу Тамерлана.
Напишите пожалуйста, сколько обошлась вам поездка по Узбекистану, и на дорогу, я правильно поняла, чуть больше двух суток поездом? Хотим на машине попробовать.

на машине много заморочек...если тонированная, то вообще не пустят через границу...погранцов можно попробовать "уломать", но тогда платить будете каждому встречному-поперечному...наиболее оптимальный вариант - авиа...я ездила автобусами через Казахстан (обычными рейсовыми с пересадками)...если ехать автобусами, то переход границы для русских из Казахстана в Узбекистан только в Яламе...обратите внимание, что на границе с Узбекистаном при заполнении таможенной декларации отдельно прописываются телефон, аккумулятор от него, флешка...так же и с фотоаппаратами...есть большие ограничения по ввозу и вывозу предметов (изучите у них на сайте таможни)...

#
X
03.02.2020 12:17
Дата регистрации: 19.06.2013
Дней на сайте: 2477
Авторитет: 0
Очень интересная тема!
leo79, как вы не побоялись одна, с двумя детьми?
Вы родом из Узб? Какие города посетили?

#
X
03.02.2020 12:27
Показать на карте
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
Модератор
Мандарин, нет, я родом из Кемерово поэтому мне уже ничего не страшно.
Если серьезно, то я с детства мечтала путешествовать, не отдыхать по путевкам (хотя и это классно), но именно путешествовать. И свою работу я выбрала по этому принципу, она связана с путешествиями, да и еще с детьми, чужими детьми. А тут свои, да и еще всего двое) Так что просто у меня уже есть определенный опыт. И бояться не вижу никаких причин, везде можно найти неприятности и видеть кругом только плохое, так же как и хорошее тоже везде есть, смотря что захотеть видеть кругом

#
X
03.02.2020 20:25
Показать на карте
Модератор
Gala_rus_42, сейчас при прохождении границы на поезде никакие таможенные декларации не заполняете и технику не проверяют, это раньше было так. А вот если на машине, то, говорят, такое осталось. И из-за этого километровые очереди.

Имбирь, Поэтому на машине я не советую. Там еще какие-то сложности с документацией. Плюс особое вождение на дорогах Узбекистана, о котором я выше писала. Там будет очень тяжело. Хотя, конечно, на машине удобно и объехать многое можно. Но опять же, расстояния огромные. Вот, например, от Бухары до Хивы около 500 км! На машине это долго ехать, да и еще по пустыне. А если заезжать в Ферганскую долину, так на машине это тоже сложно, т.к. частично поезд проезжает через Таджикистан, дороги, соответственно тоже.
Комфортнее все-таки на скоростном поезде. Удобно и быстро! Эти 500 км преодолеваются часа за 3 или 4.

#
X
03.02.2020 20:31
Показать на карте
Модератор
тимоша97,
julia0604, мы выбрались и в Нурсултан, и в Узбекистан)) везде хорошо. Но отдых именно в Узбекистане, конечно
Я позже напишу, где мы были в Нурсултане. Да и добираться до него пустяки. Сел в Тайге вечером, ночь переночевал и следующей ночью приезжаешь.

#
X
03.02.2020 20:38
Показать на карте
Модератор
Имбирь, если есть такая идея, да и еще навязчивая, надо срочно ее осуществить
Сейчас хорошо путешествовать, границы открыты, интернет рулит, куча сайтов для бронирования, плюс билеты можно также все купить. Достопримечательности также заранее все составить, какие нужно посетить и всё, в путь!
Я так и делаю, заранее четко всё планирую, маршрут, где ночевать, что посмотреть. Это главное. Ну а в остальном я всегда ориентируюсь по ходу событий, спрашиваю многое у местных, что лучше и где, какие-то нюансы, о том, о чем заранее невозможно узнать из интернета

#
X
03.02.2020 20:54
Показать на карте
Модератор
Продолжу... про климат.

Вкратце – очень жарко и без единой капли дождя за всё лето, да даже без единой тучки и облачка. Однозначно не стоит ехать в Узбекистан в июле, это самый жаркий месяц в году. В июле прошлого 2019 года была аномальная жара, температура воздуха достигала +70! К концу июля было около 35 и это норма. Воздух сухой и такая жара лучше переносится, чем при высокой влажности. Но опять же, у кого проблемы с сердцем или давлением, лучше приезжать в сентябре.
Узбекистан – достаточно большая страна и в ней есть всё: горы, пустыни, зеленые долины и даже было когда-то море – Аральское. Поэтому и в зависимости от расположения климат разный. В горах, если забраться повыше Чимганского водохранилища, то можно вдохнуть свежего прохладного воздуха. Ниже – район Ташкента и его окрестностей – очень жарко, причем с наступлением ночи температура не понижается и долгожданной свежести и прохлады не наступает. Ближе к Афганистану температура становится еще выше и воздух еще суше. Но к этому привыкаешь. В Бухаре дуют сильные ветра с пустыни, поэтому везде очень много пыли и песок постоянно скрипит на зубах. К тому же, там много солончаков, поэтому, находясь рядом с ними, еще и соль микроскопическими частичками впивается в кожу. Август – сезон ветров. В Хиве также дуют ветра, поэтому вечерами там не так жарко.

#
X
03.02.2020 21:27
Показать на карте
Модератор
Забыла ответить по стоимости. Тут, конечно, надо исходить от собственных потребностей. Я была с детьми, поэтому всякие карусельки и детские развлекушки - это наше всё) Была без мужа, соответственно, не надо было раскошеливаться на пиво и тому подобное, да и вообще, мне с детьми много еды не надо.
Далее по отчету своему я буду писать цены, можно потом высчитать свою экскурсионную программу.

Денег на дорогу я выше написала, сколько надо. На жилье - примерно 2500 в сутки, можно и дороже, можно и дешевле, но везде и не всегда меньше 2000 это будет хорошее жилье. Такси дешевое, часто пользовались, в среднем, 50 руб.

Экскурсионка разная. Опять же, в некоторых местах я бы порекомендовала ходить с гидом, так будет информативнее и понятнее, а то ходишь вокруг этой архитектурной красоты и не понимаешь, что и зачем. А ведь это тысячелетние истории!

Вот питание там достаточно дешевое. Тем более, завтраки почти всегда и везде входят в стоимость проживания. По ценам - запомнился мой прощальный ужин: два шашлыка с овощами, чебуреки, баклажанные рулетики, что-то вроде еще - обошлось в 500 руб. Плюс мне бонус от ресторана - бокал вина был. Вернее, я сразу его и заказала. Но мне официант сказал, что это подарок плюс скидку сделал на ужин! А так еще дыней угостили))

Вообще, постоянные угощения там везде и поэтому мы еду не всегда покупали)
Например, когда я спросила хозяина гостевого дома, где поблизости кафе, чтобы поужинать, мне он ответил - "Вы не обидитесь, если мы сегодня Вас угостим?". На что я, конечно, не обиделась И вечером нас ждал шикарный стол! Люля кебаб, шашлыки, картошечка, фрукты, какие-то разносолы еще, пиво и даже российская тушенка (деликатес для узбеков!). Завтрак был стандартный, а на обед мы засобирались куда-нибудь поехать, тут хозяева говорят - "А Вы куда? Давайте оставайтесь, у нас сейчас плов готовится в казане! Вы такой еще не пробовали!". Ну и естественно, мы не смогли отказаться. Короче, наше проживание только с завтраком превратилось в бесплатное "всё включено"
Вот таких моментов было достаточно, не знаю, может, нам только так везёт. Поэтому надо денег всё равно брать побольше, их там есть куда потратить, не смотря на дешевизну.
Нам же и с гидами тоже повезло) оба раза достались бесплатно. Первый раз все гиды были заняты и одна группа нас позвала в свою компанию с гидом просто так.

А второй раз мы познакомились с семьей, они были с персональным гидом, кандидатом исторических наук и имеющим связи с посольством. Так вот, мы так тепло все вместе задружили, он нам уже всем рассказывал много чего интересного за столом; а когда на следующий день эта семья уехала, мы его встретили в кафе, он нас позвал на мастер-класс по приготовлению плова и мы снова уже разговорились. Вот такие теплые и познавательные вечера получились с гидом.

#
X
03.02.2020 21:32
Показать на карте
Модератор
Наш маршрут (выделен красным)

#
X
03.02.2020 21:58
Ого! Ничего себе! Так вы вдоль и поперек!!
Из Навои есть фотки?
Отредактировано модератором leo79 03.02.2020 22:58

#
X
03.02.2020 22:06
Я вам скажу, вы ооочень смелая!
Мы прожили там много лет, "сбежали " в 2000-м.
Путешествовать всё же лучше с мужем!!

#
X
03.02.2020 22:40
Показать на карте
Модератор
Мандарин, да, будут. Вы там жили? У нас именно там та-акие приключения были! Настоящие, и приятные. Хотя сам городок ничем не примечательный и даже подумывала уехать оттуда побыстрее, как только приехала. Но об этом в следующий раз)

#
X
03.02.2020 22:45
Показать на карте
Модератор
Мандарин, у нас был круговой маршрут! Но в целом, да, почти везде побывали.

Нитка маршрута у нас была такая:
Кемерово-Тайга-Нурсултан (Казахстан) -Ташкент-Бельдерсай-Ташкент-Маргилан-Фергана-Ташкент-Самарканд-Шахрисабз-Самарканд-Навои-Бухара-Хива-Ургенч-Мангистау (Казахстан)-Актау (Каспийское море)-Актобе (Казахстан)-Орск (Россия)-Юрга-Кемерово

#
X
03.02.2020 22:52
Показать на карте
Модератор
Мандарин, а я жила несколько лет в Казахстане, даже казахский немного вспомнился в этой поездке) поэтому я знаю, каково это "бежать".
Жили мы в Актобе, сейчас этот город известен как родина популярного певца Димаша Кудайбердинова.

Он, кстати, жил в моем районе) а его мама акимат этого района, где я выросла и провела детство у бабушки с дедушкой. И ходили даже в одну школу с ним)
Так вот, Актобе тогда и Актобе сейчас - это два разных города! Тогда это была разруха и время, схожее со средневековьем каким-то. И да, понаехали с аулов, было небезопасно на улицах. Всё это я проходила, будучи школьницей. Но сейчас это современный, красивый и достаточно ухоженный город, с красивым парком вместо развалин на пустыре. Так что, возможно, и Вы, если приедете в Узбекистан, будете приятно удивлены теперешним состоянием городов.
В общем, в какой-то степени Азия мне близка и понятна
Отредактировано leo79 03.02.2020 22:55

#
X
04.02.2020 08:57
leo79, ну вот, значит вы все же из тех мест))
Я уверена, многое изменилось конечно с времен СССР.
Но там всегда было небезопасно.

Иногда присылают нам фотки с родного города, поностальгировать.

#
X
04.02.2020 10:07
Показать на карте
Модератор
Мандарин, ну в Узбекистане я до этого ни разу не была) и всё-таки Узбекистан разительно отличается от Казахстана. Хотя тоже азиатская республика.
В плане безопасности сейчас тоже все изменилось. Даже в Казахстане.
В Узбекистане так вообще всё с этим строго! Да и в разговоре с местными это подтвердилось. Конечно, всякие люди бывают, но они везде есть. А вот в целом, можно абсолютно быть спокойным, безопасно везде и даже ночью. Даже кражи там нечасты. Я, например, видела, что везде в квартирах и домах открыты двери настежь, никто не запирается. А это уже показатель. Плюс некоторые товары спокойно лежали, а хозяев не было, т.е. надо было просто положить денежку и взять нужное.

#
X
04.02.2020 10:11
Показать на карте
Модератор
Еще показатель- очень много иностранных туристов, а они не поедут, где будет опасность! И государство об этом заботится.
Вообще, это видно., что правительство достаточно вкладывает в развитие туризма Узбекистана

#
X
13.02.2020 20:01
Показать на карте
Модератор
Продолжу) Мне на днях как раз на почту пришло из Узбекистана такая информация:

На связи Отабек Ходжиев. И мы продолжаем традиционную, еженедельную серию полезных советов для путешествий в солнечный Узбекистан! Кстати, я недавно услышал, что некоторые туристы боятся ехать в Узбекистан в соображении безопасности. Удивительно слышать такое, учитывая тот факт, что Узбекистан занимает 5-е место в мировом рейтинге безопасного туризма. Есть очень приветливая туристическая полиция, которая всегда поможет заблудившемуся туристу добраться до назначенного места.

И так, продолжим тему про восточные базары, но сегодня я расскажу вам про изобилие фруктов в Узбекистане.
Климат в Узбекистане благоприятен для роста фруктов и овощей. Сезон длинный и позволяет собирать по два урожая за сезон. Рынки изобилуют дешевыми дынями, виноградом, яблоками, грушами.. Здесь много орехов и экзотических для России фруктов. Начиная с весны до самого конца осени, эта страна радует фруктовым изобилием и солнцем всех жителей Узбекистана и его гостей!

Но вы, наверное спросите - Когда лучше ехать, чтобы поесть любимые фрукты?

Ловите удобный календарь фруктов в Узбекистане и выберите свой месяц.

Начало мая: клубника, черешня, вишня, виноград, тутовник

Конец мая: клубника, черешня, абрикос, персик

Июнь: начинаются арбуз, дыня, виноград нектарин, слива, яблоки, груши

Июль, август: массово — арбуз, дыня, виноград, нектарин, слива, яблоки, груши + инжир

Сентябрь: арбуз, дыня, айва, виноград, яблоки, груши, инжир + гранаты

Октябрь: арбуз, дыня, айва, виноград, яблоки, гранаты + хурма

Ноябрь: арбуз, дыня, айва, гранат, хурма, виноград

Свежая зелень - Круглый год!

А какой узбекский фруктовый месяц выберете вы?
« 1 2 3 4 5 6 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(77)
Lisichka1,
Фея-02,
vinogradova_aa,
galinaAsm,
gudron2013,
Cjabzc,
lula42,
Нянечка,
katrin1,
vishnya1,
INKAN5,
cool.natka-30,
kseniya192526,
казизяблик.,
C2H5OH,
Lenok19,
lena_01_82,
Svetik12221,
викуша,
МамаОлеся,
Mammi,
Eternity,
кавусинка.,
asant54,
258741,
ijivu,
evgeniyas,
knopo4ka,
Ненюлина,
zara56,
Kindermark,
t-kiva,
131113,
Tviggi,
Worobei,
593003,
Sveeetl@n@,
DIANA_D,
соня15,
tato4ka-84,
RitaR,
Аксенчик,
Edinstvennaya,
Sunava,
lolipop42,
AppoLinariya,
isaevka,
зенья,
belladonna,
katje,
vikuwa_85,
N-Oksana-N,
pobeda,
Мирослава,
Merenge,
Nataly_Demidova,
Ксюнечка858,
Татьяна124,
fixou,
olia.sokolova.1,
КираЛесная,
ЛЮДМИЛАЛЛЛ,
Пипец,
Rada@star,
ЛиНи,
Анютка_85,
Playmate,
Ekaterina@1986,
fuser,
МегаМастер,
dochka,
cawa88,
alekss44,
galinakorobkina,
FRCBYMZCYTU,
Аленька,
asy-13
Деток(27)
Катюша (Мама dochka),
Дашенька (Мама ANECHKA88),
Дария (Мама Jenki),
Виктория (Мама ekler),
Дарья (Мама Настя2010),
Дарья (Папа _НАЧАЛЬНИК_),
Веселина (Мама KatriNka),
Дария (Мама Nika012753),
Макар (Родитель kmc1),
Артем (Мама Olesyunchik),
Артем (Мама obuxova82),
сыночка Глеб (Мама Solnischki),
Гордей (Родитель angellena_86),
ЕГОР (Мама frcymz),
ЕКАТЕРИНА (Мама irina.malyavko),
Милана (Мама Smoly),
Станислав (Мама НИКОЛА),
Светочка (Мама Irina3232),
Алексей (Мама mmm),
Мирослава (Мама hussy-girl),
Лиза (Мама srchenkva),
Виктория (Родитель Elenchik),
Полина (Мама Лана42),
Богдан (Мама anzela25),
Анюта (Мама 3oJLyLLIka),
Вероника (Мама musja989),
Лешенька (Родитель Ольгуня1989)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 98
Дворец молодежи

Концепция Кемеровского Дворца Молодежи состоит в формировании социальных и творческих заказов в сфере организации свободного времени различных групп населения. Наша особенность - в его молодежной направленности!

Подробные условия