Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультация юриста (Тарасова Ольга Сергеевна)

Консультация юриста (Тарасова Ольга Сергеевна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 >
 
#
X
03.08.2012 17:25
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" совместно с юристом Тарасовой Ольгой Сергеевной начинают цикл он-лайн консультаций по юридическим вопросам.

Тарасова Ольга Сергеевна - юрист, консультации по семейному, трудовому, гражданскому праву, по закону о защите прав потребителей.

контакты:
icq 305988571
т.89609065967


Всем удачного разрешения вопросов! @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 22:13
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4477
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Здравствуйте, очень нужен совет! жили с предыдущим мужем 2 года, из этих 2х лет он работал максимум 8 месяцев, остальное время сидел на моей шее. взяла на себя кредитную карту и кредит наличными потом он потерял работу, год платила исправно, потом денег не стало. развелась 10 января 2012 года, 20 января он умер, к тому времени почти год не жили вместе. во время брака были еще кредиты но их я выплатила. вопрос - могу ли я в судебном порядке подать на раздел кредитов спустя полгода после его смерти, при условии что его семья игнорирует меня и выплачивать никто ничего не хочет? кредиты на семейные нужды, из техники и тп ничего не брали, муж был алкоголезависимым и деньги ушли на оплату съемного жилья и продукты с одеждой, кодирование его и на выкуп домашних вещей которые он закладывал а деньги пропивал. Общих детей нет.
Вопросы: разделят ли нам хотя бы еще не погашенные кредиты, если его наследство принял кто нибудь из его родственников? что требуется мне доказывать? реально ли вообще разделить кредиты? занимаетесь ли вы этим в суде?

К тому же есть маленький нюанс. Со дня официального развода с бывшим мужем до рождения ребенка не пройдет 300 дней. С отцом ребенка в настоящий момент состоим в официальном браке. ребенка должны записать на родного отца, с кем состоим в браке, или же есть вероятность, что запишут на бывшего мужа?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2012 19:00
Гость (46.181.*.*)
Здравствуйте,с моим сыном 11-лет произошла следующая ситуация: он качался на качели с ребенком 8-лет,во время раскачивания мой ребенок не удачно остановил качели и 8-летний ребенок упал с качели и ударился и отбил себе кусок переднего зуба.Родители 8-летнего ребенка потребовали с нас денег на лечение зуба,мы отказали.Родители пострадавшего ребенка намерены подать на нас в суд.
Чем это чревато.
Я считаю,что мой ребенок не намеренно нанес травму и мы ничего не обязаны оплачивать.
Но как это выглядит с правовой точки зрения?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2012 22:18
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4466
Авторитет: +28
offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Уже на протяжении нескольких лет нас топят сосоеди (периодически). В последних двух потопах квартира пострадала сильнее всего. Есть несколько актов о затоплении. В квартире (соседей) никто не прописан, собственник проживает за границей, в квартире постоянно живут квартиранты. В сентябре месяце должен приехать собственник квартиры и продать ее (квартира уже выставлена на продажу). Вопрос в следующем: мы хотели подать на суд (возмещение ущерба после затопления), но не уверены, что затраты окупятся? Не получится ли так, что мы сейчас потратим деньги на оценку, судеб. издержки и т.д, а платить будет некому и квартиру благополучно продадут?? Либо есть какой-то шанс хоть что-то отсудить и все-таки нужно начать тяжбы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 16:12
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Модератор
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Мама оформила в собственность земельный участок (дачу).
Если она сделает дарственную на меня, то будет это считаться совместно нажитой собственностью с мужем и подлежать разделу в случае чего?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 14:27
Гость (95.181.*.*)
Алига,
Здравствуйте, я юрист Тарасова Ольга. Пишу в качестве гостя, т.к. какие-то проблемы с авторизацией. В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что предъявлять иск Вам нужно к собственнику имущества. Даже если квартиру продадут, он обязан отвечать за причиненный вам ущерб, если ущерб причинен в период, когда у него было право собственности на эту квартиру. Так что суд Вы скорее всего выиграете, однако, потом могут быть проблемы с взысканием, если он проживает за границей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 14:30
Гость (95.181.*.*)
kate4ka,
Здравствуйте, это тоже я, юрист.
Нет, совместно нажитым имуществом это считаться не будет и разделу тоже не подлежит. Однако, если Ваш супруг осуществит качественные изменения данного участка, которые существенно повысят его стоимость, тогда он сможет претендовать на долю. Но это еще надо будет доказать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 14:35
Гость (95.181.*.*)
Evgenia_M,
Я отвечу Вам в личку, как только смогу зарегистрироваться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2012 14:51
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4477
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Гость ( 95.181.*.* )
Evgenia_M, Я отвечу Вам в личку, как только смогу зарегистрироваться..
@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2012 22:48
Дата регистрации: 09.03.2011
Дней на сайте: 4790
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Добрый день, у меня такой возник вопрос. я взяла ипотеку в банке в процессе погашения ипотеки вышла замуж,скажите в случае развода, при полностью погашенной ипотеке мужу достанется половина недвижимости?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2012 12:16
Дата регистрации: 06.04.2011
Дней на сайте: 4762
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте, Ольга Сергеевна ! Живем на 12-м этаже 12-ти этажного кирпичного дома. Протекает крыша лоджии. Управляющая компания ООО "Жилищник" отказывается ее ремонтировать. Якобы это считается уже нашей личной (а не общедомовой) собственностью. Поскольку мы ежемесячно по 1800 руб платим по квитанциям за общедомовые нужды ! я не понимаю, почему за свой счет мы должны это ремонтировать ! Поискали в интернете, речь идет в основном о балконных перекрытиях, и то нахожу лишь противоречивые данные ! Подскажите, пожалуйста ! Заранее благодарю, с уважением,
Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2012 10:34
Дата регистрации: 06.08.2012
Дней на сайте: 4274
Авторитет: +1
offline
ergens,
При разводе Ваш муж сможет претендовать на половину той суммы, которую вы внесли в качестве ипотечных платежей в банк в период брака. И то, если только захочет судиться. Живите счастливо)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2012 12:14
Дата регистрации: 23.03.2011
Дней на сайте: 4776
Авторитет: +58
offline
Ольга Сергеевна, здравствуйте! прошу Вашей консультации по следующей ситуации:

квартира была куплена в ипотеку на 15 лет и оформлена на заемщика - жену, созаемщика - мужа, поручитель - брат мужа.
через год после этого произошел развод, в квартире осталась проживать женщина с ребенком. Бывший муж оплачивал ипотеку полностью до тех пор, пока не получил повестки в суд по поводу алиментов. С тех пор оплачивает только алименты(составляют больше половины ипотечного взноса). на квартиру не претендует
В данный момент прошло уже 5 лет, мужчина создал новую семью и хочет оформлять на себя ипотеку. Пока он в составе ипотеки - о большой сумме не стоит и мечтать.
Сумма оставшихся выплат по прошлой ипотеке такова, что банк требует новых поручителей при выводе созаемщика или поручителя.
вопрос:
1 - как выйти из состава ипотеки созаемщику ( а лучше и созаемщику и поручителю), если заемщица не собирается производить никаких действий?
2 - в какой суд обращаться? того района, где прописана заемщица или где прописан созаемщик?

заранее спасибо за Ваш ответ, и если можно - посоветуйте где посмотреть судебную практику такого рода и к какому адвокату или юристу обратиться для положительного исхода данной ситуации
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2012 12:35
Дата регистрации: 23.03.2011
Дней на сайте: 4776
Авторитет: +58
offline
Ольга Сергеевна, прошу проконсультировать еще по такой ситуации:
девушка вышла замуж и была прописана с неприватизированное жилищное помещение мужа. Затем муж выписывается и уезжает "на заработки" с которых в семью и не возвращается. Развод. Новое замужество. Ребенок. В итоге - прописаны в жилищном помещении мать и ребенок. Отец ребенка, он же нынешний муж, проживается совместно, но прописан в другом месте.
Встает вопрос приватизации. К пакету документов требуется приложить нотариально заверенный отказ Отказ бывшего мужа от приватизации (ордер был выдан на него и в настоящее время находится у девушки). Для этого был снова прописан в жилое помещение бывший муж, т.к. все это время он не имел постоянной прописки и нотариус заверил Отказ.
вопрос:
1 - какие риски несет девушка, если бывший муж совершит действия (получить кредит и не платить за него, не оплачивать налоги и т.п.), которые могут привести к денежным взысканиям с него и с его имущества (им же, как мы понимаем, является данное жилищное помещение?)
2 - является ли неприватизированное жилищное помещение, в которм прописан собственник - ЕГО имуществом при наличии нормативально заверенного Отказа?
3 - выписать бывшего мужа нужно до приватизации или после нее - как проще будет?

заранее спасибо@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2012 13:43
Дата регистрации: 29.10.2008
Дней на сайте: 5651
Авторитет: +10
offline
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Я работала по трудовому договору 4 года (за это время была в декретном отпуске, и в отпуске по уходу за ребенком до 2 лет). Затем уволилась. Стояла 1 год на учете в центре занятости. Затем устроилась по трудовому договору опять на работу. Скажите сколько нужно отработать, чтобы пойти в декретный отпуск, а далее в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. Как вообще будет расчитываться пособие в моем случае? Спасибо за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2012 21:30
Дата регистрации: 15.05.2011
Дней на сайте: 4723
Авторитет: +16
Разместил рассказ о родах
offline
Здравствуйте у меня ситуация следующая собираюсь подавать на развод и алименты на ребенка и на себя пока не смогу выйти на работу до 3 лет..какая сумма выплачивается как она высчитывается у мужа оч маленькая официальная зп там 6тысяч не больше плюс еще ребенок от первого брака..какие документы нуджны..Можно ли получать алименты не разводясь ребенку года нет все равно 3 месяца дадут на примерение..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 11:04
Дата регистрации: 06.08.2012
Дней на сайте: 4274
Авторитет: +1
offline
Кински,
Здравствуйте.
1- вопрос в данном случае осложняется тем, что Вы немного неправильно понимаете сущность правоотношений. У Вас отношения не между заемщиком-созаемщиком-поручителем, а между всеми этими тремя - с одной стороны, и банком - с другой стороны. Как выйти - здесь желательно договариваться полюбовно.
2 - в суд обращаться (если Вы все же решите это делать) нужно по месту нахождения банка или его структурного подразделения, т.к. ответчиком все же будет банк.
Если хотите рекомендацию, то для начала Вам нужен не адвокат, а хороший переговорщик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 11:07
Дата регистрации: 06.08.2012
Дней на сайте: 4274
Авторитет: +1
offline
Кински,
Еще раз здравствуйте.
1- никаких.
2 - не является.
3 - лучше после.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 11:10
Дата регистрации: 06.08.2012
Дней на сайте: 4274
Авторитет: +1
offline
julja,
Здравствуйте. Неважно, сколько Вы отработаете. Пойти в декрет - это Ваше право в любой момент. Расчет пособия будет производиться исходя из Вашего среднего заработка ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД. Так что если хотите получить максимальное пособие, то год все же стоит отработать до декрета.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 11:37
Дата регистрации: 29.10.2008
Дней на сайте: 5651
Авторитет: +10
offline
Юрист
julja, Здравствуйте. Неважно, сколько Вы отработаете. Пойти в декрет - это Ваше право в любой момент. Расчет пособия будет производиться исходя из Вашего среднего заработка ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД. Так что если хотите получить максимальное пособие, то год все же стоит отработать до декрета..

Ольга Сергеевна, спасибо!
Тогда я совсем запуталась. По информации, которую можно почитать в интернете по пособиям, получается что, по "Старым правилам" пособие исчисляется из всех доходов за 12 месяцев. Эти правила 2010 года. А по "новым правилам" 2011 и 2012 г. пособие начисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года. Т.е. нужно для получения максимального пособия отработать 2 года у работодателя? И если 1 год я стояла на учете в центре занятости-это ведь не считается заработком?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
anmaiya,
нина1966,
tusa2004-,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
kirillka,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Рыжик14,
Евгений4242,
Ольгамама,
сергеевна,
evoytina,
Gordaya,
Murr,
Кира,
Tiana2004,
АНТАРА,
svetlana3139,
Катейка87,
marina2004,
инна2004,
спутник,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
Marisabel,
лисичка1711,
Ritusik20,
playoff87,
OlgaI1981,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
iriska87,
Lisa-Alisa,
777al1983,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
Gluk@,
BHECZ,
Mila99,
Rosha68,
Pansy,
Максим19,
Le_gur,
Lyubov99,
olyuschka79,
disfox
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 283
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия