Главная /  Форум / СемьЯ / Многодетные семьи. Часть 14

Многодетные семьи. Часть 14

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [18]
 
#
X
25.12.2020 11:56
Гость (188.162.*.*)
69ROMASKA, Нотариальное обязательство по выделение долей детям вы даёте только при получении федерального мат. капитала(на второго ребёнка), и, насколько я понимаю, вы его уже выполнили. При получении областного мат. капитала(на третьего ребенка) и субсидии(450 тыс.) такое обязательство не требуется, поэтому доли можно не выделять. ВАЖНО:при выделении долей необходимо соблюсти соотношение доли в мат. капитале и доли в квартире. Например: мат. капитал выдавался на 460тыс. На семью с 2 детьми. То есть каждому члену семьи полагается 1/4 от этой суммы =115тыс. Квартира была куплена за 1 100 000 и детям в ней выделено по 1/10 доле, то есть в деньгах это 110 тыс. Такую квартиру не пропустит к продаже нотариус, хотя опека может и дать разрешение, в законе ограничений по размеру выделяемых долей нет.
Доли выделяются всем детям, которые есть в семье на момент выделения. Это точно, специально уточнял этот вопрос у председателя нотариальной палаты. То есть: Когда получали мат. капитал было двое, а когда собрались выделять уже четверо-делим квартиру на шестерых(мама, папа+четверо детей). Когда доли уже выделены ваше нотариальное обязательство считается выполненным, и если рождаются ещё дети, доли больше выделять не нужно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2020 12:25
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2821
Авторитет: 0
Показать на карте
offline

Гость (188.162.*.*)
69ROMASKA, Нотариальное обязательство по выделение долей детям вы даёте только при получении федерального мат. капитала(на второго ребёнка), и, насколько я понимаю, вы его уже выполнили. При получении областного мат. капитала(на третьего ребенка) и субсидии(450 тыс.) такое обязательство не требуется, поэтому доли можно не выделять. ВАЖНО:при выделении долей необходимо соблюсти соотношение доли в мат. капитале и доли в квартире. Например: мат. капитал выдавался на 460тыс. На семью с 2 детьми. То есть каждому члену семьи полагается 1/4 от этой суммы =115тыс. Квартира была куплена за 1 100 000 и детям в ней выделено по 1/10 доле, то есть в деньгах это 110 тыс. Такую квартиру не пропустит к продаже нотариус, хотя опека может и дать разрешение, в законе ограничений по размеру выделяемых долей нет.
Доли выделяются всем детям, которые есть в семье на момент выделения. Это точно, специально уточнял этот вопрос у председателя нотариальной палаты. То есть: Когда получали мат. капитал было двое, а когда собрались выделять уже четверо-делим квартиру на шестерых(мама, папа+четверо детей). Когда доли уже выделены ваше нотариальное обязательство считается выполненным, и если рождаются ещё дети, доли больше выделять не нужно.
Прошу прощения, это я пишу, а авторизация как-то не прошла.
Хочу продолжить)
Таким образом, при продаже у вас будет один договор купли-продажи, по которому двое родителей и четверо детей продают свои доли в квартире. Оформляться он будет обязательно у нотариуса(порядка 10 тыс).
Также при продаже квартиры у вас встаёт вопрос с уплатой налога. Государство расценивает акт продажи квартиры, в которую вы много лет выкладывали свои же деньги как получение выгоды и удерживает с вас 13%. Исключение составляют собственники, владеющий квартирой более 3 лет(тут надо уточнить, зависит от способа приобретения права владения. Вроде бы при дарении, выделении долей, переходу по наследству 3 года, при покупке 5 лет). Пример: вы с мужем купили квартиру в 2012 году, а доли детям выделили в 2019. При продаже квартиры вы с мужем налог платить не будете(владеете более 5 лет), а с детских долей государство удержит по 13%от стоимости каждой доли. За детей платить, соответственно, тоже вам,своего доход у них нет. Как рассчитывается стоимость каждой доли и как избежать налога? Вариант первый: продав квартиру купить другую в течении того-же налогового периода(только дети тоже должны проходить в договоре купли-продажи). Вариант второй: прописать в договоре стоимость квартиры менее 1 000 000(тогда она не облагается налогом) Этот выриант работает, когда продаёте знакомым или родственникам, остаток денег они просто передают вам на руки. А вот у посторонних людей будет большой соблазн отдать вам миллион и удалиться, юридически они будут чисты. Вариант третийй: воспользоваться налоговым вычетом. Он предоставляется в размере 1 000 000 на 1 объект недвижимости. При продаже квартиры с долями делится соразмерно доля. То есть если у ваших детей по 1/10 доли, то им подагается по 100 000 налогового вычета. Если продадите их доли за 90 тыс, налога не будет. Попробуйте обсудить этот вопрос с нотариусом, который будет составлять договор купли-продажи, возможно, он согласится занизить стоимость детских долей, в законе ограничений нет, цену вы как продавец назначает сами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2020 12:52
Дата регистрации: 07.07.2016
Дней на сайте: 2821
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Ну и про органы опеки: Для продажи квартиры с долями детей требуется разрешение органов опеки. Чтобы его получить нужно:
1) после продажи купить другую квартиру и выделить в ней равноценные по площади и стоимости доли. Составляет об этом обязательство.
2) выделить доли детям в другом своём жилье(либо у родственников), тоже равноценные этим. Делается это договором дарения в простой письменной форме(без привлечения нотариуса)
Распоряжение, выданное опекой, действует 3 мес, поэтому заранее оформлять не стоит. Там каждый случай рассматривают индивидуально, выслушивают ваши варианты, озвучивает те, на которые они могут согласиться. Опека-нейтральный орган, у него нет цели чинить вам препятствия, но и особо помогать и входить в ваше положение они тоже не разбегутся.
Мы прошли путь продажи квартиры, приобретеной с участием средств мат. капитала, я старалась во всем разбираться сама. Целостной консультации, боюсь, тут никто не даст, т. к. задействованы разные структуры( опека, нотариус, Росреестр), можно проконсультироваться с нотариусом, но помните, что его цель-заработать на вас! Многие документы можно составить и без него. Если будут вопросы-пишите, чем смогу помогу!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2021 13:50
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +7
offline
Вера35

2) выделить доли детям в другом своём жилье(либо у родственников), тоже равноценные этим. Делается это договором дарения в простой письменной форме(без привлечения нотариуса)
Распоряжение, выданное опекой, действует 3 мес, поэтому заранее оформлять не стоит. Там каждый случай рассматривают индивидуально, выслушивают ваши варианты, озвучивает те, на которые они могут согласиться. Опека-нейтральный орган, у него нет цели чинить вам препятствия, но и особо помогать и входить в ваше положение они тоже не разбегутся.


не все так однозначно.
если собственников в другом жилье несколько,т.е. долевая собственность то простого письменного договора не будет, обязателен нотариат.

срок действия распоряжения зависит от условий прописанных в этом распоряжении. бывает до момента выполнения условий, а бывает и вовсе бессрочным. 3месяца про которые вы пишете- это при продаже и последующей покупке, выдается такое распоряжение на покупку определенной квартиры(прописывается адрес)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2021 14:14
Дата регистрации: 28.08.2012
Дней на сайте: 4230
Авторитет: +8
offline
добрый день. может у кого была подобная ситуация, дайте совет как лучше сделать.
квартира в ипотеке с использованным федерального маткапиталом, хотим продать и купить побольше опять же в ипотеку. гасить ипотеку, как я понимаю, не выгодно, т.к. сразу должны будем выделить доли? и при продаже платить налог за выделенные доли. можно продать квартиру в ипотеке, а доли как выделять, если квартиру брать опять в ипотеку и там сразу доли не выделишь?
Отредактировано violetka 11.01.2021 14:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2021 14:31
Дата регистрации: 01.08.2013
Дней на сайте: 3892
Авторитет: +4
offline
violetka, при использовании регионального маткапитала для погашения ипотеки доли детям можно не выделять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2021 14:33
Дата регистрации: 28.08.2012
Дней на сайте: 4230
Авторитет: +8
offline
03олька03
violetka, при использовании регионального маткапитала для погашения ипотеки доли детям можно не выделять.

исправила, федерального
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2021 23:47
Дата регистрации: 04.07.2011
Дней на сайте: 4651
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Здравствуйте, подскажите нужно ли обращаться к натариусу или можно оформить дарственную без него.? Дом купленный за мат. капитал. Собственники я и двое детей. Родился третий, мне нужно ему выделить (подарить) долю.
Отредактировано sweta.canfeta 12.01.2021 23:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2021 13:56
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 4319
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Здравствуйте,подскажите всем ли пришло пособие в этом месяце на 3ребенка до 3х лет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2021 21:51
Дата регистрации: 01.08.2013
Дней на сайте: 3892
Авторитет: +4
offline
Здравствуйте. Нам еще не пришло. Но когда оформляла в соцзащите, говорили, чо если 17 число выпадает на сб или вс, перевод может быть как в пятницу, так и в понедельник.
Поэтому, возможно, завтра переведут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2021 21:56
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 4319
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
03олька03, понятно,спасибо.просто обычно приходило в пятницу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2021 22:07
Дата регистрации: 01.08.2013
Дней на сайте: 3892
Авторитет: +4
offline
Ну да, обычно в пятницу. И 1000 руб в эту пятницу пришла. Правда всегда зачисление было с 15 до 16 часов, а в этот раз после 19. Я уж и не ждала....
Завтра посмотрим, если что во вторник позвоним в соц защиту, уточним.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2021 23:04
Дата регистрации: 27.04.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +27
offline
Елена231603, и мне не пришло,всегда 17го было
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 00:02
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3047
Авторитет: +3
offline
Девочки, наконец то я получила справку, что я многодетная малообеспеченная😉 В соцзащиты сказали, что по этой справке мне положено только льготное питание в школе, музеи раз в месяц и выдали проездные на старших. Неужели это всё?))) Ничего не объяснили, сказали всё, идите (( А в этой теме раньше писали и про молочную кухню, и про ещё какие то доплаты? Это все ещё отдельно надо оформлять? Мне эту справку в поликлинику надо отнести , чтоб смеси давали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 07:17
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2316
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте.
sweta.canfeta
Здравствуйте, подскажите нужно ли обращаться к нотариусу или можно оформить дарственную без него.? Дом купленный за мат. капитал. Собственники я и двое детей. Родился третий, мне нужно ему выделить (подарить) долю.

Такие сделки с долями
sweta.canfeta
Дом купленный за мат. капитал. Собственники я и двое детей. Родился третий, мне нужно ему выделить (подарить) долю.

только нотариально.
Misskiss
я получила справку, что я многодетная малообеспеченная😉 В соцзащиты сказали, что по этой справке мне положено только льготное питание в школе, музеи раз в месяц и выдали проездные на старших. Неужели это всё?

Нет, не всё. Смотрите статью 3 Закона нашей Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ
Ссылка
Порядок предоставления утверждён Постановлением от 22.02.2006 № 53
Ссылка
Если в Вашей многодетной семье есть автомобиль, то Вы имеете право на льготы по транспортному налогу в соответствии с пунктом 6.13 статьи 6 Закона нашей Кемеровской области от 28.11.2002 № 95-ОЗ
Ссылка
Отредактировано Юрист1 18.01.2021 07:46
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 09:04
Дата регистрации: 16.01.2018
Дней на сайте: 2263
Авторитет: 0
offline
Юрист1, вы очень помогли ссылками на законы, Misskiss 🤦‍♀️
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 09:11
Дата регистрации: 16.01.2018
Дней на сайте: 2263
Авторитет: 0
offline
Misskiss,
Вам выдали 2 справки одну надо отнести в отдел по льгота жкх, если квартира то вам будут возвращать 30% за свет и воду.
Ксерокопию в поликлинику, будут при болезни давать лекарства бесплатные до 6 лет. Плюс если нужно, ваш педиатр вам вы пишет молочную смесь.
В школу тоже ксерокопию этой справки, чтоб питание было бесплатное если ребёнок старше 4го класса.
Если не оформили детские до 16 которые, вам надо дополнительно их оформлять. И в саду если принесёт справку о их получении, то будете платить 40% от оплаты.
Так же можно оформить компенсацию за детский сад, на первого ребёнка 20% от 440р
На второго 50% от 440, ну и на 3 го 70%.
Вот как то так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 10:46
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3047
Авторитет: +3
offline
ЯжМать, спасибо!
А подскажите, за ЖКХ есть 2 какие то льготы? Одна компенсация, а вторая льгота? На одну надо эту справку принести, а вторую надо со справками о доходах отдельно у них оформлять? Или я всё напутала?)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 10:57
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3047
Авторитет: +3
offline
Юрист1, спасибо, а на автомобиль я подавала в личном кабинете налогоплательщика заявление. Там справку эту не требовалось прикладывать. Или надо?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2021 11:03
Дата регистрации: 31.05.2012
Дней на сайте: 4319
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Misskiss, я в личном кабинете налоговой на автомобиль прикрепила только справку о составе семьи.
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [18]

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:tulp::aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
angel140382,
251228,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
Elena_fizio,
Vikki28.24,
ven-a1,
Nemeziya444,
Dasha.28.03,
Tina061,
Нюсик,
AnastasiyaR,
Kate-mokrusheva,
ТаняФоменко,
Natali2890,
ане4ка1983,
Maru-kush,
Илька,
Ane4ka1983,
Troya,
Julya_Novik,
Галина@TG,
tanya_dima,
venaryt,
Oksanakroloz,
darya2803,
Tatayna,
ЮликЧ,
Rechka,
gas.busia,
Ольга888,
DaRYa,
Sweet_cherry,
olja2803den,
Shepka,
katiko-hatiko,
muska,
Skrobik,
ElenaSB,
Аяйчик,
Lanochka,
evgeniatel,
280392,
Lar@,
belka42,
Татьяна280381,
Мамси-Папси,
BarsuK,
nata28,
Бетти,
Yuliya2803,
Kris28
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (47)
Гостей: 184
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия