Дорога в школу и обратно

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
14.08.2012 02:20
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
Всем привет :)
с 1 сентября моя старшая дочь идет в первый класс. В связи с чем возник вопрос: а как у Вас, уважаемые форумчане, детки ходят в школу, т.е. с какого возраста /класса ребенок начинает ходить в школу самостоятельно?
Папа у нас считает, что достаточно сентябрь поводить, а дальше пусть сама, т.к. школа - соседнее с нашим домом здание, а я боюсь ее одну отпускать, считаю, что хотя бы первый класс водить надо, хотя и сложно, наверное, будет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 02:54
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4954
Авторитет: +46
offline
привет. все зависит от ребенка и вашей свободы. Если есть возможность- провожайте. Я первый год возила а потом он сам ходил через 5!!!!! проезжих частей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 11:15
Дата регистрации: 17.05.2011
Дней на сайте: 4721
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Мы тоже в этом году идем в первый класс*Yahoo!*Ходили на подготовительные курсы для дошколят.Так уже по весне дочь сама приезжала домой(живем мы в п.Пионер,а школа в центре),я ее только с автобуса встречала.Ну, и конечно по телефону созванивались.Планируем сентябрь отвозить-встречать,а дальше сама:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 11:21
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Я водила ровно два раза, потом дочь сама ходила. Но школа во дворе, из окна видно вход, и дочь два года туда же в дошколенок отходила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 11:36
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
НатальяГ, Наташа, имхо там такая дорога, что даже взрослому нужно быть оч внимательным. Я бы водила по возможности как можно дольше, по крайней мере первые полгода, ну а там по ребенку уже наверно видно будет :) У нас соседи весь первый класс сына встречали-провожали, только уже ближе к лету он сам ходить стал
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 12:16
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4645
Авторитет: +33
Показать на карте
offline
Я нанимала бабушку-провожатую на целый год(-: она дочку отводила и приводила домой со школы (мне так спокойнее было и бабуличке соседке прибавка к пенсии ), а уже со 2 класса сама дочка ходила:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 12:31
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5538
Авторитет: +97
offline
НатальяГ, если школа соседнее с домом здание и никаких дорог переходить не надо - я согласна с папой вашим: одного месяца вполне будет достаточно. А так у всех все индивидуально, многое от самого ребенка зависит, его самостоятельности и наличия свободного времени у родителей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 12:34
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +82
offline
Милариса, ну вообще там не совсем дорога. за Чибисом начинается жилая зона. Хотя, наверное, не все водители в курсе, что это за знак там стоит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 12:36
Дата регистрации: 23.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +2
offline
Ой, я только к 4 классу успокоилась, что сам начал ходить со школы (у нас три дороги), а утром до сих пор папа отвозит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 12:47
Дата регистрации: 17.02.2011
Дней на сайте: 4810
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Все зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка. Своего я только первые 2 недели в школу отводила-забирала, потом сам. У него в классе друг был, вот этого орла, на мой взгляд, одного ни в коем случае нельзя было отпускать!!!! Его родители, бабушки-дедушки так до 4 класса и пасли, не отпускали одного... Он и моего один раз с панталыку сбил - после школы потащил его на работу к своему отцу в пожарную часть, я его до 9ч вечера искала по всему району... :-@ В 9ч вечера сам явился, виноватый - отругала как следует, больше не повторялось такого. А друга его бесполезно ругать было, сейчас им обоим по 16: я всегда знаю, где мой сейчас находится (ТТТ), а этого родители так вечерами и ищут
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 13:41
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
милк
Милариса, ну вообще там не совсем дорога. за Чибисом начинается жилая зона. Хотя, наверное, не все водители в курсе, что это за знак там стоит..


милк, видимо не в курсе ) я частенько там утром хожу и вижу ситуацию - припаркованные по обеим сторонам дороги машины и активное движение (в садик и в школу деток отвозят), даже если переходить строго по зебре - риск большой. имхо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 15:28
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
Милариса, вот тоже дорога тревогу вызывает. Причем ребенку я в этом вопросе доверяю, я уверенна, что она только по пешеходному переходу пойдет и посмотрит, прежде, чем переходить, а вот взрослые водители.... сама видела несколько ДТП на этом отрезке дороги (вот вам и жилая зона!), да и утром некоторые родители, привозя ребенка в школу бывает прямо на зебре останавливаются, включают аварийку и спокойно идут проважают ребенка до школы....
С другой стороны, может я ее и правда сильно опекаю и когда-то отпускать надо....
kartinka, я бы тоже бабушку наняла, только у нас в близлежащих дворах бабушек не видно...ну и на всякий случай, если кого-нибудь нанимать, сколько платить? а то в прошлом году дочку женщина в художку иногда водила (это до 90й школы), платила ей 200 руб. за раз, так это школа у меня золотая получится...

про мою свободу, тоже посоветуюсь :) : вот что безопаснее вести старшую в школу, при этом младшая дочь одна дома оставаться будет (спит еще в это время) или не осталять ее одну.... сына-то понятно в любом случае с собой всегда брать придется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 15:31
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
милк
Милариса, ну вообще там не совсем дорога. за Чибисом начинается жилая зона. Хотя, наверное, не все водители в курсе, что это за знак там стоит..

ох они эти водители! права есть, машину купили, а знаки не знают....
я когда этот знак вижу, вседа Марину-Стихию вспоминаю, дай ей Бог здоровья, она в администрацию писала, чтобы вместо ограничения 40 км\ч этот знак поставили:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 15:36
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
соглашусь,что все зависит от ребенка и от мамы тоже..Я,например,не могла нормально работать,если не проводила ребенка до школы,хоть дорог никаких переходить не надо было(благо,учились все 4 года началки с 1 смены)...Ну, а потом мы переехали, и ребенок в школу ездил один,т.к 2 смена была...Ну и так вот один и ездит до сих пор(с 5 класса получается)...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 15:58
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4713
Авторитет: +68
offline
Я в 1 классе водила ровно 2 недели, такой мне дали отпуск, потом сама ходила, дорогу переходить надо и дорога сложная нужно пропустить пешехода при повороте направо, что не все водители делают :-@ поэтому прошу её смотреть в 3 глаза по сторонам. сейчас в 5 пойдет, спокойно сама может и ко мне на работу приехать и в кино сходить и в магазин, но она у меня самостоятельная с детства, даже с 10 лет блины печёт (-:
Тут нужно смотреть готов ребенок самостоятельно в школу ходить или нет, опять же часто дети толпой в школу ходят, что не так опасно для ребенка.
У нас есть такие экземпляры, которых до сих пор бабушки в школу водят и в кино не отпускают, так что дело каждого родителя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2012 00:09
Дата регистрации: 25.02.2011
Дней на сайте: 4802
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Первых 4 года возила ребенка на такси туда и обратно. Мы тогда жили на Гагарина, а школа № 98 была на ФПК
А сейчас уже сама ходит в школу. Слава богу, что школа теперь во дворе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2012 00:20
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
про мою свободу, тоже посоветуюсь : вот что безопаснее вести старшую в школу, при этом младшая дочь одна дома оставаться будет (спит еще в это время) или не осталять ее одну.... сына-то понятно в любом случае с собой всегда брать придется


Я бы постаралась режим детей согласовать.Но у меня дочь сейчас очень плохо одна остается, период страхов что ли, раньше я всегда без проблем минут на 5 могла ее оставить, а сейчас если она вдруг проснется, а дома никого, очень сильно напугается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2012 01:04
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
Милариса
Я бы постаралась режим детей согласовать.Но у меня дочь сейчас очень плохо одна остается, период страхов что ли, раньше я всегда без проблем минут на 5 могла ее оставить, а сейчас если она вдруг проснется, а дома никого, очень сильно напугается..

маловероятно, что проснется, а если и проснеться пойдет в игрушки старшей играть, пока та не видит :) тут больше мои волнения, а мало ли что может случится в мое отсутсвие, например соседи затопят, она конечно испугается (ну это самый простой вариант, возникающий в моей голове :) )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2012 02:06
Дата регистрации: 03.02.2011
Дней на сайте: 4824
Авторитет: +15
offline
я водила до школы весь первый класс, во втором с подружкой встречались и шли, с окна мама подружки провожала глазами, ну и конечно по телефону звонит до сих пор ( нам лет), что все в классе и т. д. мне так проще пока держать под контролем так:-*
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
anmaiya,
Евгений4242,
Ирина_Ждан,
Рыжик14,
evoytina,
lisa1983olesya,
kirillka,
Лапушка.,
Ольгамама,
Murr,
Gordaya,
сергеевна,
svetlana3139,
АНТАРА,
Кира,
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
Marisabel,
Tiana2004,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Lisa-Alisa,
OlgaI1981,
natstom,
iriska87,
nuysha422,
Rosha68,
Леесек,
KaterinaV,
777al1983,
Mila99,
BHECZ,
Lyubov99,
Gluk@,
Максим19,
Pansy,
olyuschka79,
disfox,
Le_gur
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 310
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия