Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с психологом. Тема - сложности адаптации к дистанционной учебе и работе

Круглый стол с психологом. Тема - сложности адаптации к дистанционной учебе и работе

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
13.10.2020 10:30
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6455
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Всем добрый день!

Предлагаем круглый стол с психологом на актуальную в этом году тему - сложности адаптации к дистанционной учебе и работе. Нелегко пришлось и приходится и взрослым, и детям. Какие психологические сложности возникли в вашей семье? Как справляетесь? Давайте обсудим?

Тема будет открыта неделю, до 18 октября включительно.
В беседе примет участие Светлана Чигасова - эксперт по семейным отношениям, детский психолог, ведический астролог 89059095788, svetlana-chigasova@mail.ru



Здесь можно:

- делиться опытом
- спрашивать совета у психолога и форумчан
- советовать
- высказывать свою позицию

Запрещены, как и в любой другой теме, оскорбления участников круглого стола.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 09:35
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6455
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Начну. Светлана, у меня вопрос по школьнику. После полугода дистанционки у сына снизилась мотивация не к учебе, а именно к тому, чтобы ходить в школу. Он отличник, у него все получается, но с сентября прям стресс - зачем ходить, если я и дома могу все почитать, выучить?

Объясняю, что в школе общение, друзья... Пока не сильно убеждаю, судя по реакции
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 15:02
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +1
offline
Консультант
Kate, ходить в школу после полугодовалой дистанционки, а ещё и отличнику - очень сложно. Тем более если были у него хорошие выгоды: никуда ходить не надо, своё драгоценное время тратить не надо, удобство, сидишь за монитором с любимыми блинчиками... А общение, друзья - это кому как. Адаптироваться, привыкать снова - это непросто. Если подобрать весомые для ребёнка аргументы сложно, можно попробовать поискать выгоды от посещения школы вместе с ним. Можно рассказать ребёнку о том, как вы с подобной ситуацией справляетесь или справлялись. По сути ребёнку приходится делать то, что он делать не хочет, а именно ХОДИТЬ в школу. Но приходится. Здесь может помочь метод контейнирования эмоций. Можно сказать примерно так: "Ты не хочешь ходить в школу. Я бы тоже не хотела, наример, мыть посуду. Похоже, что ты злишься на эту ситуацию, на правила школьные... Ты можешь хотеть не ходить. Но увы, жизнь такова, что мне и тебе приходится делать то, что не хотим. Я могу тебя поддержать, послушать, как ты не хочешь идти в школу. Как я тебе могу помочь компенсировать твоё напряжение от этого? Мы можем, например, вместе после школы поиграть.. и т.п. Как то так...Я ответила на ваш вопрос?
Отредактировано svetlana-2.11 14.10.2020 15:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 16:56
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6455
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
svetlana-2.11, спасибо! Кстати, да, сегодня задала вопрос - а что мы можем сделать, чтобы и ходить в школу, и при этом у тебя было лучше настроение? Сам подумал, выдал несколько реальных вариантов. Я приняла их, и сразу заметно, как напряжение снизилось
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 17:07
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +1
offline
Консультант
Kate, отличный вариант - чтобы ребёнок сам поисал способ найти решение. Ведь и не ходить нельзя и настроение было хорошим.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
Astashonok,
oksimiha,
nad180486,
Злюч-ка,
Julialia,
kemerovchanka_ya,
Darishka21,
Ya_Ya,
Cain,
Leksa188,
Мусик,
Iрина,
Марисабель,
MarinaiYana,
IREN49,
КрапифФфка,
musja989,
Katushka_,
yullid,
Yopy,
kornevam78,
Шипалова__,
Sergeevna,
людасик,
Tatyanskaya,
lenulia1971,
Ane444ka,
Ledi-N,
Джасти,
kristinacc,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
kem-prazdnik,
Lutter,
KOS4,
Светлана182003,
Polina1804,
КатяДайнеко,
Boo,
cjyz,
nataspn,
stefi,
EnglishTeacher,
irina42rus,
ЕВГЕНИЯ18,
AnutaCHKN,
Senjorita72,
chuhfamily,
Polinka2007d,
kirillder2014,
Polina.@,
natakd,
ОксанаБ,
Nastiasi1986,
mysja,
Galina_bul,
нюша86,
мыслитель,
los87087@mail.r,
Tatyana_Po
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (34)
Гостей: 214
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия