Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с психологом. Тема - сложности адаптации к дистанционной учебе и работе

Круглый стол с психологом. Тема - сложности адаптации к дистанционной учебе и работе

"Азбука предпринимателя": как построить бизнес с нуля

#
X
13.10.2020 10:30
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 5844
Авторитет: +372
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
Модератор
Консультант
Всем добрый день!

Предлагаем круглый стол с психологом на актуальную в этом году тему - сложности адаптации к дистанционной учебе и работе. Нелегко пришлось и приходится и взрослым, и детям. Какие психологические сложности возникли в вашей семье? Как справляетесь? Давайте обсудим?

Тема будет открыта неделю, до 18 октября включительно.
В беседе примет участие Светлана Чигасова - эксперт по семейным отношениям, детский психолог, ведический астролог 89059095788, svetlana-chigasova@mail.ru

Здесь можно:

- делиться опытом
- спрашивать совета у психолога и форумчан
- советовать
- высказывать свою позицию

Запрещены, как и в любой другой теме, оскорбления участников круглого стола.
Ответить на это Цитировать

#
X
14.10.2020 09:35
Показать на карте
Модератор
Консультант
Начну. Светлана, у меня вопрос по школьнику. После полугода дистанционки у сына снизилась мотивация не к учебе, а именно к тому, чтобы ходить в школу. Он отличник, у него все получается, но с сентября прям стресс - зачем ходить, если я и дома могу все почитать, выучить?

Объясняю, что в школе общение, друзья... Пока не сильно убеждаю, судя по реакции

#
X
14.10.2020 15:02
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4127
Авторитет: +1
Консультант
Kate, ходить в школу после полугодовалой дистанционки, а ещё и отличнику - очень сложно. Тем более если были у него хорошие выгоды: никуда ходить не надо, своё драгоценное время тратить не надо, удобство, сидишь за монитором с любимыми блинчиками... А общение, друзья - это кому как. Адаптироваться, привыкать снова - это непросто. Если подобрать весомые для ребёнка аргументы сложно, можно попробовать поискать выгоды от посещения школы вместе с ним. Можно рассказать ребёнку о том, как вы с подобной ситуацией справляетесь или справлялись. По сути ребёнку приходится делать то, что он делать не хочет, а именно ХОДИТЬ в школу. Но приходится. Здесь может помочь метод контейнирования эмоций. Можно сказать примерно так: "Ты не хочешь ходить в школу. Я бы тоже не хотела, наример, мыть посуду. Похоже, что ты злишься на эту ситуацию, на правила школьные... Ты можешь хотеть не ходить. Но увы, жизнь такова, что мне и тебе приходится делать то, что не хотим. Я могу тебя поддержать, послушать, как ты не хочешь идти в школу. Как я тебе могу помочь компенсировать твоё напряжение от этого? Мы можем, например, вместе после школы поиграть.. и т.п. Как то так...Я ответила на ваш вопрос?
Отредактировано svetlana-2.11 14.10.2020 15:33

#
X
14.10.2020 16:56
Показать на карте
Модератор
Консультант
svetlana-2.11, спасибо! Кстати, да, сегодня задала вопрос - а что мы можем сделать, чтобы и ходить в школу, и при этом у тебя было лучше настроение? Сам подумал, выдал несколько реальных вариантов. Я приняла их, и сразу заметно, как напряжение снизилось

#
X
14.10.2020 17:07
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4127
Авторитет: +1
Консультант
Kate, отличный вариант - чтобы ребёнок сам поисал способ найти решение. Ведь и не ходить нельзя и настроение было хорошим.

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(56)
СветланаD,
arinainn,
Ann.et,
Осенняя,
vorona42,
bmw603,
Кассандра,