Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дача-107 (болтаем обо всем)

Дача-107 (болтаем обо всем)

Детский сад № 163 набирает детей 5-6 лет в логопедическую группу
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > [78]
 
#
X
19.01.2021 14:13
Дата регистрации: 10.10.2010
Дней на сайте: 4919
Авторитет: +14
offline
тимоша97, если будите оформлять заказ, то обязательно закажите редис (не стрелкуется, 100% завязываемость), салаты (очень вкусные) и тыкву Матильда. У него еще кукуруза очень сладкая, но сейчас пока нет в продаже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 14:14
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4605
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
Аиша, мне кажется сейчас рано даже для поздних сортов, а это ранние... я решила не раньше конца февраля сажать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 15:05
Дата регистрации: 07.10.2015
Дней на сайте: 3096
Авторитет: +3
offline
О томатах. Дынюшка - крупные, сладкие, красивые плоды- посажу обязательно. Из крупных еще - Любимый праздник и Розовый мед. для консервирования - Примадонна, Соседская завязь и новых прикупила 2-3 сорта... Решила поменьше садить, много выбрасывается, часть соседям отдаю, едим свежие в салатах, в виде сока, консервируем мало.
Пробовала тем летом Малахитовую шкатулку, крупные, красивые, но никто есть не стал, непривычный вид и вкус семена остались, но садить больше не буду.
Буденовка и Бычье сердце раньше садила, крупные, вкусные, но эти сорта для ОГ, в теплице им не комфортно!!! Ну а в целом, кому что нравится...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 16:35
Дата регистрации: 23.01.2011
Дней на сайте: 4814
Авторитет: +8
offline
Отредактировано tdz59 19.01.2021 16:36
 
#
X
19.01.2021 17:10
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5631
Авторитет: +22
offline
ИннаВ, а меня Дынюшка по урожайности не устроила,как то большего от нее ожидала, а вкус хороший. Очень понравился Полосатый шоколад, обильный и вкусный, сеяла от Партнера и Корейский длинный, все кусты усыпаны были ,вкусные и мясистые.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 17:17
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5631
Авторитет: +22
offline
Очень понравились Берри баскет ело, но это прям "извращение", по размеру чуть больше облепихи, безумно сладкие, высаживала в большие горшки,но так и простояли в теплице, это прям для детей.
Очень урожайный был Рейсетомейт, по вкусу обычные мне показалось, знакомая консервировала говорит хороши, вид у них конечно смешной, в этом году опять посажу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 17:23
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5631
Авторитет: +22
offline



На последнем фото Сержант Пеппер, очень урожайный, когда полежит становится очень вкусным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 19:15
Дата регистрации: 26.10.2012
Дней на сайте: 4172
Авторитет: +1
offline
Ласточка, один из лучших сортов перца, очень сладкий.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 19:17
Дата регистрации: 07.10.2015
Дней на сайте: 3096
Авторитет: +3
offline
Аксинья, Урожайность Дынюшки я как-то не отслеживала, томаты крупные, садила 2 куста, как и все новинки, но на салат выбирали именно их Из мелких помидорок посажу снова 1 куст Ильди, куст усыпан сначала цветами, как акация, потом начинают зреть желтенькие томаты, кисти большие и их много, сладкие. Из черных сортов понравился сорт Папино угощение, они темно-коричневые, (не синие) небольшие, с весьма оригинальным вкусом, как будто добавлены специи, и сладкие, долго хранятся, а Ильди при хранении вялятся, как изюм.
Отредактировано ИннаВ 19.01.2021 19:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 19:54
Дата регистрации: 07.10.2015
Дней на сайте: 3096
Авторитет: +3
offline


,

Ильди


Сорт Соседская зависть



Сорт Дынюшка. Остальные сорта что-то не нашла фото, я люблю фотографировать только цветы
Вот еще лук Эксибишен, выращенный из рассады, семена взошли редко, но те что выросли - очень крупные. Грязная ладошка моя



Отредактировано ИннаВ 19.01.2021 19:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 21:14
Дата регистрации: 07.08.2012
Дней на сайте: 4252
Авторитет: +21
offline
Вишенка, Спасибо огромное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2021 21:25
Дата регистрации: 14.11.2011
Дней на сайте: 4519
Авторитет: 0
offline
Перец "Ласточка" мне очень нравится. Сажаю в ог, сочный, сладкий, ровненький. Очень хорош для фаршировки. Осенью фарширую и в морозилку, до сих пор едим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2021 14:55
Дата регистрации: 20.03.2012
Дней на сайте: 4392
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Девушки)))
Хочу попробовать вырастить клематис. Знаю их непредсказуемость).
Расскажите, стоит ли за это браться, и если да- какие сорта порекомендуете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2021 16:48
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 4903
Авторитет: +39
Разместил рецепт
offline
ВероникаЩ, обязательно сделайте стратификацию семян. Информация в инете есть. Сорта для нашего региона на мой взгляд лучше брать III степени обрезки, это полная обрезка в зиму.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2021 17:02
Дата регистрации: 20.03.2012
Дней на сайте: 4392
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Крыска_Dambo
ВероникаЩ, обязательно сделайте стратификацию семян. Информация в инете есть. Сорта для нашего региона на мой взгляд лучше брать III степени обрезки, это полная обрезка в зиму.

Спасибо)
У нас на сайте в СП есть закупка по клематисам. Там, видимо, продают корневища, вот я и хочу узнать, стоит ли их покупать и какие?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2021 00:54
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 4903
Авторитет: +39
Разместил рецепт
offline
ВероникаЩ, ну с корневищами вообще проблем нет. Важно яму подготовить, внутри ямы холмик, корни по нему расправить при посадке, точку роста при этом заглубить на 10 см, т.е. холмик на 10 см ниже уровня земли. Место солнечное, обязательно опору. Отлично растут, цветут и радуют, по мне так с розами в Сибири сложнее, чем с клематисами, они т .так не болеют.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2021 09:32
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4899
Авторитет: +20
offline
1 часть. Январь (мечты и планы).
Ну, вот и пережили праздники, наконец-то доели «заливье» и винегрет, а на шубную селедку уже смотреть не хочется. Ладно, время идет и пора подумать о посадках в этом году. Сколько чего и сколько посадить!

До посадки семян, долгими зимними вечерами дачник любит разложить пестрые пакеты, перечитывая несколько раз что там написано, и в мечтах, и во сне видится ему весенняя грядка, где растут в изобилии все его любимые фрукты-овощи. Он рассматривает пакетики как сокровища, играет ими, раскладывает как игральные карты, периодически даже нюхает, чем пахнет каждый пакетик

Примерно после нового года дачник прислушивается, что говорят на работе, в общественном транспорте и т.д. и примерно такие диалоги его бодрят и настораживают

-Слушай, тут горят Фекла Ивановна какие чудные семена помидор прикупила. Говорят пасынковать не нужно, воткнул да и растет и помидора с ведро вырастает...

-Ого, спроси у нее что за сорт.

-Обязательно, мне и самому нужно, и теща просила. Да и брат тоже землю прикупил.

А вот такие разговоры (в январе) не просто настораживают, а заставляют поставить под сомнение весь свой жизненный дачный опыт, и заставляют обнулить память прошлых рассадных лет.

-Ты рассаду то еще не посеяла???-

Говорят две бабульки в маршрутке

-Нет!

-А вот люди уже начали во всю.

-Ну ладно нужно тоже будем садить.

Придя домой, дачник долго мучается в раздумьях, и бубнит себе под нос.

-Эх, в прошлый год вся рассада посеянная в начале декабря почему-то вытянулась до потолка и охапками (снопиками) везлась на дачу, а сейчас как быть. Но он не виноват, он же просто хотел пораньше, чтобы удивить всех своим чудо-урожаем.

«Сеять - не сеять» вот в чем вопрос, да и январь уже так-то середину месяца перешагнул.

Время идет, вот и люди говорят, что уже кто-то посеял. И у "этого" какого-то дачника урожай будет отменный. А как же я! Не уж-то, быть мне нынче без урожая???

А была не была, решено!!! Сеем.

Все дружно тащится с балкона на кухню:

земля, лотки, горшки, стаканчики, "симуляторы" роста.

И снова мысли в слух

-Эх, просил тещу купить мне стаканчиков для рассады, так и не купила, но ничего, я ей припомню, посажу ей на видном месте барбарис или колючую ежевику и скажу, что это сорт колючего многолетнего огурца - редкий вид.

Благо все семейство дружно лопая сметану, предприимчиво собрало уже два мешка стаканов. Главное это все раскопать в непроходимых дебрях балкона. Тут необходимо пробраться через полосу препятствий из закруток пятилетней давности и прочих всяких «нужностей».

- Эх хотел еще осенью все пересмотреть, но что-то руки не дошли. Да и как-то сосед говорил, что закрутки как коньяк – чем больше хранятся, тем больше звездочек. Только куда рисовать эти звездочки не понятно. Да и кто его знает как будет ситуация в стране, на закрутках может жить придется всей семье.

Так стаканчики найдены, теперь грунт. Взять свой или прикупить «фирменный»? Да что я буду на своем детище экономить, конечно же покупной и специальный, с вкусными добавками и подороже. На крыльях счастья летит дачник в ближайший магазин и покупает там грунт нескольких сортов, стаканчики (а в друг тех не хватит), семена, удобрения…

Встречные люди удивляются, глядят на его тяжелые пакеты и думают, что у человека, наверное, день рождения или новогоднее застолье еще в самом разгаре.

Иными словами, люди так на новый год не закупаются, как дачник идущий после посещения магазина «Наш мегасад».

Неся пакеты, он перебирает в своей голове, все ли куплено,

-Ах мать-честна, лунный календарь забыл.

Вспоминается прошлый год, урожай был слабым т.к. все высаживалось без учета луны. А нынче, надо все как полагается. В прошлый год явно была виновата эта чертова луна.

Немного смутившись, он вспомнил, что в прошлом и позапрошлом году он также хотел посадить все как полагается, но снова обстоятельства непредвиденной силы смешали все садоводческие карты.

-Ну и фиг с ней луной, - подумал дачник и прибавил шаг...

Дома же ждет работа. Руки соскучились по земле, огороду, семенам...

Ну, наконец-то добрался до дома, немного переведя дух дачник любуется разложенными покупками, а названия то какие чудные, а картинки то просто загляденье. Не беда, что с прошлого года остался пакетище с семенами, а вдруг они уже не пригодны, испортились... нет, лучше обновиться, лучше не рисковать.

Так... главное чтобы хватило места на все посадки, так "кого садить" наиглавнейший вопрос, после вопроса «когда садить».

Томатов наверное сортов нужно посадить 20. Да-да , и главное чтобы были всякие, и маленькие и большие и с кислинкой и горчинкой и с перчинкой.

Нет! А вдруг неурожай будет, тогда нужно взять не качеством, а количеством. Да еще непонятно, какая всхожесть, а может из 5 чудных семечек находящихся в цветном пакетике взойдет только одно! Или, о ужас, вообще ничего не взойдет.

Руки начинают трястись, лоб дачника покрывается крупным цыганским потом. Нужно же принять решение года, ведь от твоей рассады зависит урожай, которого должно хватить на сестру, двоюродного брата, а также нужно угостить всех коллег по работе. Ну а вдруг у соседей будет не урожай, им тоже нужно помочь. Тогда сортов 35. Не меньше, не в коем случае не меньше. Ну с томатами ладно, хотя бы в первом приближении понятно. А еще же фенхель, лаватера, сельдерей, спаржа, перец сладкий , артишок, перец острый, физалис, и чудный помидофель……

Дачник в растерянности мечется по кухне «Что делать», вечный вопрос.

Но тут с работы возвращается жена, растерянно смотрит на весь этот "огород" и со вздохом говорит

-Какого (неразборчиво), ты тут разложился, еще зима, в прошлый год ведь также садил, все вытянулось до потолка, ничему тебя жизнь не учит, убирай все обратно. Рано еще, да и девчонки на работе, еще ни одна ничего не посеяла, а этот все торопится. А сколько накупил-то, с прошлого года и половину семян не использовали. Поди снова через интернет еще на заказывал ...

Дачник погрустнев, вспоминает прошлогодние мучения, собирает свои цветные пакетики с семенами и прочую утварь.

Ну ничего, день уже прибавился на воробьиный скок. Скоро "друзья - семена", скоро я вас вызволю из пакетного мертвого плена, ждите осталось не много… -говорит он мысленно семенам…

После ужина он садится за компьютер, заходит в очередной интернет магазин «твой прекрасный сад твоей мечты» и оформляет заказ на очередную партию семян. А друг не хватит, а вдруг не прорастут…

Продолжение следует


Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2021 09:57
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4899
Авторитет: +20
offline
. Февраль (на старт, внимание, марш).
- Официант, вина и фруктов!


- Поконкретнее, пожалуйста!

- Сто грамм и огурец!

Дачник. (юмористический дневник) Февраль (на старт, внимание, марш).

И вот начался февраль. В голове роились мысли – отпроситься с работы или вообще взять отгул и засеять все подоконники. Главное успеть до прихода жены, а то снова раскритикует его огородное творчество. Решено! Беру отгул, жена уходит на работу первая, так что то, что я останусь дома она не заметить. Засыпая накануне первой битвы за урожай, ему снова снилась уже подросшая рассада, где четко каждому горшку выделено место на стеллаже, стеллаж освещается фитолампами, так что свет включается по таймеру. Везде четко указаны класс и вид и дата посева, каждое растение поливалось системой автоматического полива. Стеллажи высокие……. И вдруг звонок будильника, какой замечательный был сон…

Быстренько умывшись, почистив зубы и выпив на бегу чашечку кофе начался процесс посадки

Снова поход на балкон, теперь всего в достатке и хватит засеять ни один огород. Запнувшись о банки с закрутками, которых еще хватит ни на один год, он улыбнулся…

Даже не огород, можно засеять этими семенами а целое фермерское хозяйство.

Но мысль «а друг не хватит», «а вдруг не взойдет» тяжким грузом лежит на сердце. Решено для затравки посадим 35 сортов томатов по 15 семян.

Итого 35 умножаем на 15 получается больше 500 растюх. Пусть даже взойдет половина наверное со скрипом хватит. Ну ничего раздам или посажу в картошку

После рассаживания 10 пакета наступает грусть и усталость, как то тяжело идет процесс. Да еще распечатывая пакетик, неожиданно чихнул и 3 чудных семечка из чудного пакета, под названием чудо-юдо-нано-томаты, улетели. Благо два из них нашлись, а третье явно улетело за кухонный шкаф. Сажая очередную партию семян он вдруг понимает, что не подписал где и какой сорт он посадил.

Желание посадить все и как можно быстрее затмило ум. По памяти он вспоминает, в какую емкость он, что и садил, примерно ставятся опознавательные знаки. Где спички, где просто втыкается пакетик из-под семян.

Осилив 15-й пакет, он понимает, что место на стеллажах, подоконниках катастрофически не хватает. Да его уже просто нет от слова "совсем" Придется потеснить комнатные растения. А может садить гуще??? Если что продергаю, распикирую.

Так а если распикируешь нужно будет больше емкостей. Ну да ладно может что и не взойдет.

На 18-м пакете дачник становится хмурым. Так.. а в прошлом году как было, вспоминается, использовалось только около 10 пакетиков, а 75 пакетов так и не были использованы. Ладно с томатами разобрался, пока семечки не проросли ящики можно распихать в местах где нет освещения, пока растения начнут всходить там будет видно.

Эх, а как же луна, симуляторы роста, чудные МЭ-препараты, и барботирование. А луна, снова сажу без учета луны. Пока он размышлял и расставлял лотки, наступило время обеда. Полдня прошло. А еще и 5 часть задуманного не выполнена. Хорошо, пока нужно перекусить и снова в бой.

После обеда, с новыми силами, процесс посадки семян продолжился. Начались эксперименты чудо посадка в улитки, в кокосовые и торфяные таблетки, посадка на туалетную бумагу. В итоге все свободное место квартиры было заполнено.

Хотя еще в планах с прошлого года хотелось посадить фенхель, лаватеру, сельдерей, спаржу, артишок, помидофель… и еще десяток полезных культур…

Хотелось еще попробовать посадить баклажан, клубнику.

Так в работе, он и не заметил как наступил вечер, пора закругляться, а то жена будет ворчать. Да и на кухне мега бардак, везде рассыпана земля, валяются пустые пакетики из-под семян. Мойка также вся грязи. Все нужно прибрать до прихода жены. Непосаженные семена снова прячутся в прошлогодний пакет, пакет теперь уже увеличился в объеме. Ну ничего пересмотрю все, пока руки не доходят. На будущий год нужно что-то пересматривать т.к. процесс посадки семян становится все менее увлекательным, а жена с каждым годом все мрачнее смотрит на помидорные лианы.

И вот настал час расплаты. В замок врезаются ключи, заходит жена. Она видит как потеснили ее фикусы, фиалки, да еще под подоконниками стаять плотными рядами лотки с землей.

-Мы же в прошлом году садили в два раза меньше, и то столько осталось, а сейчас то, что изменилось, неужто государство решили приплачивать за каждую закатанную банку?

-Ну прошлый год был урожайным, а этот пока не понятно каким будет.

-Дак мы даже 3-ю часть всех закруток не съели, даже в туалете на полках вместо туалетной бумаги стоят банки с огурцами, в ванной все заставлено, балкон заставлен, так что если он провалиться от тяжести, то соседнюю улицу накроет лавина из мариновых овощей. А сколько раздавали???

-Ну а вдруг, тля или долгоносик "усе" пожрет? Свое то, оно всяко вкуснее «магазинского». Да и на закуску само то. Ты знаешь тут как в анекдоте «..Есть какая-то высшая несправедливость в том, что человеку начинают нравиться соленые огурцы, как раз когда его рука перестает пролезать в банку". Да и вдруг родственники приедут, что на стол то ставить будем, как это стол и без СВОИХ маринованных овощей, неправильно это.

-Дак у наших всех родственников свои дачи и по старой памяти или от избытка банок она также несут свое «маринование» нам

-Ну у них не такое все вкусное, а вот у нас же свое, без химии, полностью экологически чистый продукт. А свое оно вкуснее и полезнее. Да и наши огурцы те же, маринуются по семейному рецепту, который передается из поколения в поколение, а чудный рассол помогает от всех болезней особенно на утро…

На этом диалог супругов заканчивается…

-Эх главное чтобы взошло, главное чтобы семена были посажены правильно и не глубоко и не мелко, но все же измерялось линейкой, надеюсь на лучшее. Не забыть, еще посадить нужно мелотрию и гонобобель– с такими мыслями засыпал наш труженика огородного фронта.

Продолжение следует...



Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2021 10:05
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4899
Авторитет: +20
offline





Ну, вот день стал прибывать быстрее, весенняя капель на улице, чирикающие воробьи - все шептало,

- пора садить, садить пора.

- и побольше, всего, вторил теплый ветерок.

Хотелось творить и вытворять и сажать, сажать, сажать.

То, что было посажено в феврале выглядело, мягко сказать, очень не по растительному. А, скорее всего, походило на экспонаты кунсткамеры в миниатюре или на заготовки для мини гербария.

Томаты на тоненьких ножках сгибались под тяжестью семядольных листьев – им уже не суждено выпустить новые листья, да и перцы были такие же, черная ножка подкосила их всех, причем в прямом смысле.

-Ничего, ничего, время есть - все пересею.

Тем более был перелопачен весь интернет, просмотрены все ролики по садоводству, где профи показывали ударного огородного мастерства, из серии :

- «как прятать картошку от соседей и колорадского жука»,

- «вырасти 5 урожаев кабачков за один сезон и сбагри урожай по друзьям»,

- «где купить засухоустойчивый лук-кактус»

- «как скрестить картофель и помидор, для получения чудного сорта помидофель».

На кухню была вытащена посадочная земля, горшки, туалетная бумага и драгоценные семена.

Все это снова вытаскивалось с балкона. Балкон, это вообще уникальное помещение, туда складируются все то, что должно попасть на дачу, это в некотором смысле чистилище. Хотя, обычно все то, что благословлено на дачу, без потерь и сортировки везется, и коробками складируется по всем закуткам необъятных десяти соток.

В этот год семена были заказаны не простые, а нано технологичные

- томаты самопасынкующиеся;

- огурцы самопосолочные;

- редис под брендом БИО;

-укроп целитель – серия зеленый доктор;

- хрен – охренительной всхожести.

Вспомнился прошлогодний замечательный урожай картошки, когда был посажен мешок карточки и по осени этот мешок был собран, ни одной картошки не пропало.

Начался посев, сеялось все и по-всякому, и в улитки, и ящики, и в торф и в кокос.

Причем кокос был наколот кусками, как рекомендовала тетя Фрося на ютуб канале.

Часть семян сеялась на туалетную бумагу, причем бумага выбиралась особая, марки ЭКО, созданная специальная для огорода.

Началась возня на кухне, земля летела в разные стороны, в ванную топать нужно было через гостиную. Причем топать приходилось периодически туда-сюда, но за то, теперь посадочного материалы хватит на всех - даже при 5% всхожести.

В итоге белый кафель превратился в черный, и весь путь до ванной был в грязных и размазанных следах.

Под занавес, посадка закончилась помывкой. При чем чернозем сладострастно слился в экстазе с керамикой кафеля, и оторвать их друг от друга можно было только с помощью обувной щетки и CIF вперемешку с Доместос. Но это все будет потом, когда они вместе с женой будут оттирать кухню после очередного садоводства.

Пока оттирали, дачник вспомнил, как в 90-е записывал финальные заставки сериалов на кассетник и врубал на даче на все огороды не вовремя, сея ужас среди соседских бабок...

И от этого стало как-то веселей,

-Ностальгия - едрена кочерыжка, это тебе не редьку жрать.

В этот миг ему пришла в голову идея, с которой он обратился к супруге,

-Дорогая, а давай напишем президенту США!

-Ну и что ты ему напишешь?

- А вот что, «Движение "Дачники России" обращаемся к президенту США: "Господин президент, когда-то давным-давно в Чикаго 1 мая была разогнана демонстрация трудящихся, благодаря чему мы имеем сегодня такой замечательный праздник. Нельзя ли разогнать еще какую-нибудь

демонстрацию, желательно в июле или августе, чтобы у нас был еще один нерабочий день?"

- Вот знаешь, а может, уже сделаем все наоборот: я посажу сорняки, и пусть их задушат овощи.




Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2021 11:53
Дата регистрации: 07.07.2011
Дней на сайте: 4648
Авторитет: +28
offline
Всем спасибо за ответы!буду пробовать что-то новое,в теплицу сажу только гибриды,т.к растут вместе огурцы,перцы,томаты,а сорта болеют...сажу несколько штук дорогих гибридов
Ответить на это Цитировать
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > [78]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23,
FUCIN,
ЯННА,
Lenochka_Rau,
musochka29,
ЧернаяКошка,
LKV,
ольга90,
Полькина,
skvorecta@mail.,
nata1985,
Ульяна2010,
vikaKAZ2019,
koromochka.5,
inna1573,
din-din,
Ситенок,
julpyat,
ana.rem83,
gold__86,
Тройка,
Антонина,
tehpat.ru,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
Retro,
dremalina,
Dopel52,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (42)
Гостей: 284
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия