Главная /  Форум / Школьники и студенты / Дополнительное образование / Основы Православной культуры.

Основы Православной культуры.

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
« 1 2 3 4 >
 
#
X
06.09.2012 14:57
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5291
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Fanya, Русь и Россия это разные страны? А то что в состав России входят регионы с традиционным буддизмом или масульманством не в счет, ну или не православные христиане, а католики и протестанты?
И что Вам мешает дать религиозные знания ребенку в церкви или воскресной школе? Почему из-за вашей прихоти все остальные дети должны слушать религиозный бред?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2012 15:18
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5394
Авторитет: +47
offline
ЗаЙк@, вот согласна целиком и полностью
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2012 15:18
Дата регистрации: 06.09.2010
Дней на сайте: 4952
Авторитет: +3
offline
Я как-то не очень хочу поклоняться богу дождя или богу солнца. Да у нас многонациональная страна и существуют разные религиозные конфессии. Моя прихоть изучать ОПК? Вы, наверное, что-то путаете:-)Это не в моей власти:-)
Ничего не мешает:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2012 15:24
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5686
Авторитет: +62
offline
Модератор
почему бы просто не назвать курс "этика" *qustions*
из вики
Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2012 15:35
Гость (46.181.*.*)
Спорить или дискуссии проводить по данной теме не вижу смысла и нет никакого желания.Вопрос был поставлен корректно-проходил ли у кого нибудь урок ОПК у учащихся начальной школы(4класс)?вот и всё!:)
Вот кому интересно и есть желание почитать
ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2012 10:33
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +97
offline
У нас вчера как раз было собрание по поводу этого урока.
Преподаватель из института культуры. Курс сделан не для изучения религии, а для развития нравственности наших детей, развития понятий семья, отечество, совесть. В-общем мне понравилось описание предмета преподавателем, я прям очень "за". Я выбрала "этику". Хочу ещё сама учебник почитать, чтоб "на одной волне" с ребенком быть.
Fiora-Katy, у нас первый урок будет в понедельник.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2012 12:01
Гость (46.181.*.*)
Элен, Лена,вчера урок прошёл на одном дыхании.Ребёнок рассказывал,что тема урока была -история России,с её возникновение.Религии было может 0,1 из 10 так что трясли воздух люди попусту.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 00:04
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4248
Авторитет: +5
offline
В школу пришли очень красочные очебники по этому предмету. Я пролистала бегло, но мне понравилось. там больше истории, и вести будет учитель истории у нас. Пока ее мнение:что предмет сложен для восприятия 4 классниками (правда она еще тогда не видела учебник, когда мы общались). Посмотрим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 01:46
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5394
Авторитет: +47
offline
Fiora-Katy, Оль вот что хочешь говори, но в светском государстве так быть не должно, потому как возникает вопрос - является ли государство светским!? Для тех кто желает учить какую либо религию существуют воскресные школы, летние лагеря православные, даже гимназия православная есть.
Лучше бы черчение ввели.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 04:16
Дата регистрации: 09.04.2012
Дней на сайте: 4371
Авторитет: +11
Разместил рассказ о родах
offline
ничего не имею против этого предмета в школе.
Интересней черчения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 10:02
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5291
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Яблоня, черчение однозначно полезнее :) пространственное восприятие развивает.

Fanya
Я как-то не очень хочу поклоняться богу дождя или богу солнца. Да у нас многонациональная страна и существуют разные религиозные конфессии. Моя прихоть изучать ОПК? Вы, наверное, что-то путаете:-)Это не в моей власти:-) Ничего не мешает:-).


а Вы не допускаете что те кто поклоняется богу дождя не очень хотят поклоняться богу православных?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 10:36
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5686
Авторитет: +62
offline
Модератор
черчение очень полезно, как и любое знание
думаю, просто "убили двух зайцев" в данном случае: назвали предмет, чтоб "сами знаете кого" подмаслить, а в содержание историю в детском варианте вложили :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 10:53
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5291
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Сова, хочется верить что так и останется, а то сначала форма появилась, а потом и содержание подтянут через пару лет. Такая постепенная экспансия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 12:21
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5686
Авторитет: +62
offline
Модератор
ЗаЙк@, посмотрим, что будет дальше
мелкому до 4 класса еще 4 года, очень надеюсь, что как у ходжи насреддина "или ишак..." *shut_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 13:34
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5394
Авторитет: +47
offline
Сова, просто мне непонятно вообще зачем в светском государстве такое, тем более в государстве которое самое большое в мире по территории и национальному составу, а так же по религиозному. Не понятно для чего предмет дублирующий обществознание и историю, ну и ввели бы как факультативный курс.
Я реально против проникновения церкви в образование, потому как понимаю чем это пахнет.
А те кто говорят что черчение в школе не нужно наверное против того что бы в стране были инженеры и ученые. Ибо без пространственного мышления я не представляю ученого или инженера. Конечно надо образованию развиваться, но мое мнение не надо вмешивать религию в образовательный процесс, не надо делать предметы дубли других предметов.
Лучше на базе стары сделать преобразование предметов. Возьмем к примеру тоже самое черчение, раз уж я о нем начала говорить, предмет не мешало бы преобразовать в смесь черчения в классическом виде, 3д моделирования и изучения автокада.
Скажите родители да и учителя что за предмет в школьной программе: проектная деятельность - кто-нибудь в курсе? Почему сейчас убрали из программы астрономию или что айпадом посветили в небо он с помощью програмки выделил и показал созвездия.
Я понимаю что человечество захлебывается в количестве информации, но делать из образование чушь это путь наименьшего сопротивления и глупость. Упор надо делать на естественные науки, а не на предметы воспитывающие поколения блогеров.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 13:48
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5686
Авторитет: +62
offline
Модератор
а не на предметы воспитывающие поколения блогеров.

теперь это наше все *zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 21:39
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5291
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Forta2, ППКС
 
#
X
08.09.2012 22:00
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Forta2,
Forta2
Я реально против проникновения церкви в образование, потому как понимаю чем это пахнет.

Чем? Я не понимаю.
И мне непонятно, каким плохим вещам можно научить, знакомя с основами православия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 22:26
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5291
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
kittiket, ну например объяснять все события двумя фразами. ИМХО это очень очень плохо. А так же церковь воспитывает отсутвие критического мышления, церковь против науки (а в школе вообще-то науку изучают), церкови нужные овцы, а не самостоятельные думающие личности. Посмотрите на РПЦ, это агрессивно лезущая во власть, коммерческая организация, как я могу желать чтоб мой ребенок считал что при этом она безупречна и во всем права?
А еще из таких предметов растут ноги религиозной и национальной нетерпимости.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2012 22:28
Гость (46.181.*.*)
kittiket
Forta2,
Forta2
Я реально против проникновения церкви в образование, потому как понимаю чем это пахнет.
Чем? Я не понимаю. И мне непонятно, каким плохим вещам можно научить, знакомя с основами православия..

полностью согдасна с Катюшей.Чем?
Заставить верить человека невозможно да и не надо заставлять верить,но знания давать надо.У меня есть друзья мусульмане,католики и это нам не мешает дружить.Мы только подчерпываем для себя знания,полученные путём общения.
Кстати ОПК если мне память не изменяет с 2003 или 2004 преподаётся в регионах и детки др.конфессий с удовольствием получают знания о стране в которой они живут.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
LKV,
ЧернаяКошка,
Полькина,
skvorecta@mail.,
nata1985,
Ульяна2010,
koromochka.5,
Lenochka_Rau,
vikaKAZ2019,
Ситенок,
julpyat,
din-din,
ana.rem83,
inna1573,
Антонина,
Тройка,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
gold__86,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
Retro,
nastaliy,
Dopel52,
kyzne4ik,
dremalina,
light_,
filippova_t.e,
katiakem,
dragonsahsa,
dasha23
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (30)
Гостей: 261
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия