Главная /  Форум / Школьники и студенты / Начальная школа / Национальный вопрс в отдельно взятом классе

Национальный вопрс в отдельно взятом классе

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
1 2 3 >
 
#
X
12.09.2012 03:03
Гость (93.190.*.*)
Речь пойдет о начальном классе. Так сложились обстоятельства, что в нашем классе учаться дети нескольких национальностей. Некоторые из них (как бы это помягче сказать) по внешним признакам отличаются от основного состава учеников, т.е. по цвету волос, разрезу глаз и т.д. Некоторых "выдает" фамилия. Их семьи уже достаточно обрусевшие, хорошо владеющие русским языком, прожившие в этом городе не один десяток лет.
Как, наверное, во всех детских коллективах редко кто из детей обращается друг к другу по имени, в основном придумываются какие- то смешные прозвища, клички, иногда может быть и обидные.
Как-то у меня с ребенком зашел разговор на эту тему. И выяснилось, что у многих детей в классе есть прозвища, в основном образованные от фамилий. Но у некоторых детей прозвища национального характера - шелеглазый, еврей, фриц, горный человек, равшан и т.д. Меня это очень насторожило.
Дальше больше. Я начала распрашивать все подробности. И выяснилось, что даже классный руководитель (женщина предпенсионного возраста) не гнушается делить детей по нац. признаку. Например: "Маша хоть и не русская, а понимает лучше, чем вы - русские". Я пробовала поговорить с учителем на эту тему. Но она уверила меня, что дети ее не так поняли, что это родительская обязанность объяснять что такое хорошо и что такое плохо и вообще у нее столько работы, что еле как с ней справляется.
Поговорить с родителями у меня возможности не было. И я не знаю есть ли в этом смысл, т.к. считаю что все это и пошло от некоторых неродивых родителей. Потому что не может ребенок в 8-9 лет знать, что фамилия, оканчивающаяся на - ович это еврейская фамилия, а на -ян - кавказская.
Сейчас начался новый учебный год и проблема эта возобновилась с новой силой, т.к. дети становятся старше. Я как могу пытаюсь объяснить ребенку, что это не правильно разделять людей на русских и не русских, что плохие люди есть среди тех и других, что много людей разных национальностей прославили нашу страну и т.д. Но в то же самое время я понимаю, что окружающая среда все равно оказывает влияние на ребенка. И в этой связи мне становится страшно и за своего ребенка, и за тех детей, кого обзывают, и в особенности за тех, кто это делает. Я серьезно задумываюсь поменять школу.
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Что это? Срез нашего общества в отдельном детском коллективе? И что бы Вы предприняли в такой ситуации?
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 09:03
Дата регистрации: 27.02.2008
Дней на сайте: 5900
Авторитет: +342
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Если разговор с учителем не дал результата, я бы поговорила с заучем, либо с директором, чтоб пропесочила училку. А переход в др. класс национальный вопрос может не решить. :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 09:11
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Если дети обзывают одноклассника например "негр", "китаеза" , но при этом дружат, смс -ятся, заходят друг к другу в гости, переписываются Вконтакте, то это просто кличка, обидная, но просто кличка. А если вслед за этим идут репрессии ребенка, его изоляция от коллектива, это уже плохо.

Со мной в классе учился паренек, кореец по национальности, все 10 лет школьной жизни был с кличкой "негр", но при том гордость класса, любимчик девочек всей параллели и вообще первый парень на деревне. А кличка у меня тоже обидная была.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 09:29
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +77
offline
Модератор
Ну не разделять по национальному признаку имхо все равно не получится ) тем более когда внешние отличия заметны. Но, как и написала пирамида, главное, чтоб не было агрессии. Я бы в такой ситуации м-м-м... наверно привела примеры из своей жизни, знакомых или коллег другой национальности, еще можно из литературы, искусства вспомнить ))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 10:26
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5472
Авторитет: +73
offline
у друзей моего мужа почти у всех есть прозвища, историю большинства из них мы даже не знаем. Они уже так "назывались" до знакомства с нами. Есть среди них "и по нац.признаку". Мы уже привыкли. Но все дружат и никто не обижается
Одного из друзей с "нац.прозвищем" я как-то спросила: почему тебя так называют? (не буду писать прозвище-город маленький), он ответил: ну если я такой и есть!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 10:41
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5412
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Печально.

Вы молодец, что беседуете с ребенокм.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 10:42
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4915
Авторитет: +24
089
offline
У нас тоже есть в классе нес-ко детей армян,причем они не совсем обрусевшие (у них имена не русские,а армянские), но ничего подобного,как у вас в классе,не было и не происходит(сейчас уже в среднем звене).Никто никогда не делал акцент на национальности ни дети,ни родители,ни учителя.Я даже сказала бы,наоборот,с ними у детей более дружеские отношения,чем с некоторыми русскими детьми (простите за разделение по национальности,но так сформулирована тема).Никаких кличек у них нет,называют по именам.
Я считаю,тут скорее идет все от уровня воспитанности и ума родителей ваших детей.
Именно родители задали детям этот тон общения в вашем классе.У нас же в классе нет такой проблемы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 10:53
Гость (46.181.*.*)
а почему не надо разделять на русских и не русских то?? вы мозги ребенку не пудрите. он должен знать кто есть кто,
тут главный момент в том, чтобы сказать что даже нерусский тоже хороший человек. с которым так же можно дружить , не обижать и не отделять от себя.
у ребенка с детства должно уже быть национальное самосознание.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:21
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: +32
offline
Моркоффь
даже нерусский тоже хороший человек. с которым так же можно дружить , не обижать и не отделять от себя. .

как-то ухо режет "даже нерусский", т.е. все русские хорошие потому что русские:-/

считаю, что разделять детей в классе по национальному признаку не гоже. Все они ДЕТИ, одноклассники.
Я бы подняла данный вопрос на собрании родительском.
Безусловно, нужно разговаривать с детьми дома всем родителям, но и классный руководитель должен и обязан проводить работу по сплочению детского колектива. Раз такая ситуация возникла, учитель либо не делает этого вообще или эта работа проводится не на должном уровне.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:22
Гость (46.181.*.*)
конечно негоже, наша страна то резиновая всех вмещает. только вот немцы или французы почему то не стремаются себя противопостовлять другим нациям. потмоу что у них национализм развит сильно.
и да, я националистка, патриотка и антисемитка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:29
Гость (93.190.*.*)
Целенаправленно по нац. признаку агрессия на этих детей не распространяется. Хотя утверждать это не могу, т.к. о всех событиях узнаю только от ребенка. Бывают ссоры, конфликты, даже драки, кто-то с кем-то не разговаривает, подговаривает остальных - как это бывает у детей. В этом году один мальчик ушел в другую школу, офицмально была озвучена банальная причина, хотя я думаю, что дело как ра з в том, что его дразнили "евреем". Меня откровенно пугает позиция классного руководителя. Ну не может она этого не знать, не замечать - может.
Может быть я слишком преувеличиваю эту проблему. Ведь родителей тех детей, кого обзывают это не беспокоит (хотя откуда мне знать). Просто я от своих родителей однажды получила по зубам за слово "чурка", с того времени усвоила, что люди так не делятся. Поэтому и дико мне слышать подобные слова от детей.
Zosha А как они воспринимали эти прозвища в детстве? Ведь наверняка страдали от этого?
Моркофь а на мой взгляд сначала лучше разделять людей на хороших и плохих, а уж в последнюю очередь на русских и не русских, но это только на мой взгляд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:36
Гость (109.171.*.*)
Моркоффь, националистка и патриотка - это понятно, а почему антисемитка?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:41
Гость (46.181.*.*)
Masteryodo
Моркоффь, националистка и патриотка - это понятно, а почему антисемитка? .
долго рассказывать)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:49
Гость (109.171.*.*)
Моркоффь, ну не хотите - не отвечайте, но я не понимаю неприязни к людям по национальному признаку. Для меня это- , действительно, большой вопрос, и никаких вменяемых аргументов на эту тему пока не слышала. О
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:50
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: +32
offline
Моркоффь, т.е. по вашему, люди которые толерантны к людям других национальностей не патриоты своей страны.

Гость ( 93.190.*.* ) , если Вас волнует это вопрос, а так же интересует позиция родителей остальных детей в классе. Поговорите об этом на род. собрании. Если считаете нужным пригласите на него завуча начальных классов. Я бы сделала именно так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:56
Гость (46.181.*.*)
у меня нет неприязни, вы читайте что я пишу. у меня есть замечтальный знакомый , неруссский. очень хороший человек!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 11:58
Дата регистрации: 05.05.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +46
offline
Моркоффь
и да, я националистка, патриотка и антисемитка.


Будем знакомы: я националист, патриот и сионист.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 12:06
Гость (46.181.*.*)
Masteryodo
Моркоффь, ну не хотите - не отвечайте,.
я же сказал, долго -рассказывать. слишком. и здесь я об этом точно писать не буду
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 12:08
Гость (46.180.*.*)
Согласна с пирамида, возможно это вполне безобидные дразнилки.
Учился в моем классе русский мальчик с русским именем Иван. Но за смуглую кожу получил прозвище Чеченец8-) И это не мешало всему классу с ним дружить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 14:15
Гость (93.190.*.*)
Спасибо.
Скоро родительское собрание. Попробую поднять эту тему там.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(49)
Артём22,
Sveta2404,
Irenka.84,
anofrievao,
1304762,
Maksim2011,
lyalyamed12,
lenazileeva,
mar1703,
miranda,
Kati36,
Anfisa84,
vilka313,
pipa01,
фёрби,
тусик,
Наташик,
Ксю.,
Mellisa,
ulia240485,
АннаУдарцева,
foxe,
Викт0рия,
Katelinka87,
KS-KS,
natasha_loris,
Silena,
IriNkaPolom,
nadin895,
Ольга240490,
Иринка.84,
ulia271211,
eania,
SvetikT,
madam.anna,
Sergei1,
shopogolik,
МерцАнна@,
oksana_812404,
Smilefun,
Lenoka,
Женюня,
rtv1962,
elena123@,
ulaka,
79089407614,
olkanep,
465566@list.ru,
mazanikola
Деток(18)
Данил (Мама gsu),
Никита (Мама Valentinka),
степан (Мама VAGAYULIA),
Семён (Мама Olesiy),
Арина (Мама arinka24),
Савелий (Мама Арсав),
Егор Дмитриевич))) (Мама мама_Егора),
Софья (Мама yulcha),
Егор (Мама love_mamma),
Никита (Мама pushmaman),
Полиночка (Родитель shaluta),
Катюшка (Мама Nari),
Денис (Мама marina79),
Алексей (Мама Kislik),
Алина (Мама _-_bagira_-_),
Егор (Мама BELL-KA),
Анюта (Мама tanna),
Доченька (Мама Inna5)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (40)
Гостей: 234