Главная /  Форум / Особые дети / Дети с особым развитием - в обычном саду. Программа по доплате снизит остроту проблем?

Дети с особым развитием - в обычном саду. Программа по доплате снизит остроту проблем?

"Сообщи, где торгуют смертью!"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
12.09.2012 20:23
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Детские сады Уфы начали прием воспитанников по программе развития детей с синдромом Дауна. Суть этой программы в том, чтобы поместить отстающего ребенка в обычные детсадовские группы. Практика показала, что, глядя на своих здоровых сверстников, больной ребенок начинает активно за ними подтягиваться. При этом сами детские сады, согласно проекту, будут получать за каждого ребенка с синдромом Дауна по 10 тысяч рублей в месяц.
полностью статья -тут.
ссылка

Ее прислала мне мама девочки-аутиста из УФы, они надеются, что подобная программа будет принята и для аутистов, пока она работает только для деток С СД (ее продвигала мама девочки с СД, помощник депутата Уфы). мне хотелось бы узнать мнения - и работников ДОУ, и родителей здоровых детей, и родителей особых детей - если это воплотится в жизнь, это действительно будет решением проблем? или опять будет гладко на бумаге?????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 21:10
Дата регистрации: 03.10.2010
Дней на сайте: 4925
Авторитет: +13
offline
К сожалению у наших людей еще не то воспитание и особые детки как мне кажется будут изгоями, на них будут показывать пальцами, дразнить, обижать, либо докучать своими причитаниями какие же они "бедненькие и несчастные детки",для особых деток да и для их родителей это будет очередная психологическая травма. Знаю случаи в Кемерово, когда родители здоровых детей устраивали скандал в ДОУ с требованием оградить их здоровых детей от этих инвалидов. Нам еще расти и расти до культурной Европы, где не люди инвалиды, а люди с ОВ, которых общество принимает такие какие они есть без всяких оглядок. Прежде чем внедрять подобную программу надо проводить лектории с родителями здоровых деток. Высказала лично свое мнение, но задумка классная сама по себе :bravo:!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 21:36
Дата регистрации: 24.03.2011
Дней на сайте: 4753
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
я лично не против но в группе из 23 детей и воспитателю тяжело будет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:04
Дата регистрации: 29.04.2010
Дней на сайте: 5082
Авторитет: +49
offline
Смородина, кидайте в меня тапки и все остальное, но при нашей системе образования, конкретно количестве детей, это просто недопустимо. У меня в одном классе есть неординарный, мягко говоря, товарищ, мама считает, что все хорошо, ребенок замечательный, а я не могу нормально заниматься с остальными, потому, что товарищ этот может и ножницы кинуть, и пнуть, и по классу побежать.Соответственно остальные отвлекаются и тоже кто- куда. И это лицей, а не класс коррекции. Что говорить о детских садах. Это возможно или в маленьких группах или с дополнительными воспитателями- тьюторами, название не принципиально, которые будут помогать.

Таня, я знаю в какой ситуации оказалась ты, да и многие мамочки, но решать проблему надо как-то по другому, а не откупаться копеечными суммами, которые для образовательного учреждения капля в море
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:06
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5417
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Модератор
Прежде чем внедрять подобную программу надо проводить лектории с родителями здоровых деток.

это, считаю, обязательно. желательно, чтобы в т.ч. выступил детский психолог, рассказал, как правильно объяснить здоровому ребенку, почему особый ребенок не такой, как он.
Например, моей дочери 3 г. и когда мы видим ребенка в коляске или со спастическими нарушениями, дочь начинает громко спрашивать, почему он она коляске, почему так ходит и т.п. Говорю, что ножки болят, она начинает дальше развивать тему, а почему болят, а почему у меня не болят и т.п..... Я, чтобы не напрягать ребенка и маму, увожу ее, а они может думают, что я избегаю общения дочери с особым ребенком. А я просто не знаю как объяснить дочери почему ребенок другой....

Я не против особых деток в группе дочери, но считаю, что большинство мам к этому не готовы. Гуляем на детских площадках, вижу на сколько многие мамы нетерпимы к чужим здоровым детям, не то что особым.

На днях слышала рассуждения двух молодых мам из новых домов, соседствующих с частным сектором, о желании сменить место жительства из-за того, что в частном секторе априори не могут жить нормальные люди и дети, а только лишь наркоманы и дегенераты.

Как думаете, захотят они , чтобы в группе с их детьми были особые дети?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:08
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Ольга_88, в статье говорится, что с учетом того ,что воспитателю сложно -один ребенок в группе особый , даже двоих нельзя- и все равно уже тяжело будет? прям так тяжело ,что лучше оставить ребенка на домашнем воспитании всю жизнь ,а если жестче сказать, инвалидизировать всю семью, то есть оставить ребенка без возможности развиваться в нормальной среде, маму оставить без работы, семью без существенной части дохода и нищенское существование в большинстве случаев? ну а где тогда выход?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:09
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
КсенияNovikova, Ксюня, давай другой способ ,озвучивай. @Это возможно или в маленьких группах или с дополнительными воспитателями- тьюторами, название не принципиально, которые будут помогать" - 10 тыс слишком мало для того ,чтобы нанять дополнительного помощника в группу с особым ребенком? ..40 детей, 10 садов, 4 в саду - объединяем их в одну группу, добавляем здоровых детей для интеграции)) и инклюзии) кстати ,очень часто влитературе описываются случаи ,когда дети в коллективе сами становятся тьюторами для инвалидов( !!!!), я читала такое про самые разные возрасты -и детсад, и школа, и подростки и малыши - ну4 это я уже к слову, - так вот, и воспитателю этой малой -допустим, из 10 человек группы платим деньги этих инвалидов.. не? тоже не то? в общем ,получается группа 10 человек и 40 зп воспитателю..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:16
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5159
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Я была бы против.И дело не в том,что эти дети не такие и бла-бла-бла,НО то что они не контралируют свои приступы агрессии,это факт,и то,что воспитатель физически не сможет оградить группу малышей от подобных агрессивных проявлений,это тоже факт. Подобные приступы я наблюдала лично,и МНЕ было страшно,поэтому оставить своего сына наедине с таким ребёнком...ради чего? Во-вторых,то что для ребенка с подобным диагнозом,такое "внедрение" пойдёт на пользу,может быть,не спорю,а вот в том,что остальным детям подобное соседство принесёт пользу,сомневаюсь,т.к. малыши всегда копируют поведение тех,с кем общаются,и чего тогда ждать? Хотя я в принципе не против,чтоб мой сын общался с такими детками, НО в моём присутствии. Оптимально,на мой взгляд, подобные группы делать в центрах развития,где мамы занимаются вместе с малышами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:24
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4826
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Какие приступы агрессии? Дети с синдромом Дауна не агрессивны, они добрые, добрее обычных детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:27
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Buka
Я была бы против.И дело не в том,что эти дети не такие и бла-бла-бла,НО то что они не контралируют свои приступы агрессии,это факт,и то,что воспитатель физически не сможет оградить группу малышей от подобных агрессивных проявлений,это тоже факт.
П[/quote] это прям факт-факт-факт? ... не наю, почему-то когда я гуляю или хожу в гости к племянникам - мальчишкам ровесникам со своим сыном-аутистом (официально у нас ЗПР), я не замечаю в нем агрессии, ему безразличны другие дети глубоко.. я вообще не видела от него каких-то эмоциональных проявлений к другим детям.. хотя в саду меня тож уверяли, что он агрессивный, и поэтому его запирали в спальне- мол, кусается... ( вот интересно, здоровые дети тож часто кусаются, их запирают в спальнях в качестве борьбы с этим?) может ,я плохо знаю своего конечно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:29
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +77
offline
Модератор
Buka, а вы не сталкивались с приступами агрессии со стороны детей без особеностей? Когда ребенок неуправляем, родители не совсем адекватны, а воспитатели ничего не могут сделать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:30
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4466
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Я была бы не против, если бы был дополнительный воспитатель в группе (что хорошо не только для детей с ОВ). Мне кажется, что маленьким детям нужно общаться и с детками с ОВ для того, чтобы они нормально к ним относились с самого детства. А не шарахались от них во взрослой жизни. При правильном преподнесении информации здоровым детям и родителям, всё должно быть хорошо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:31
Дата регистрации: 21.03.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +18
offline
пирамида
Какие приступы агрессии? Дети с синдромом Дауна не агрессивны, они добрые, добрее обычных детей. .
*plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:32
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5595
Авторитет: +92
offline
Смородина, думаю, наши воспитатели не готовы к подобной программе. ваш пример с закрыванием в спальне тому подтверждение. и доплата этой проблемы, наверное, не решит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:33
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5159
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Смородина,
Buka

Подобные приступы я наблюдала лично

давайте уж читать всё,а не то,что вам хочется

Милариса, сталкивалась,и поэтому считаю,что в садике и подобного достаточно,чтоб ещё усугублять
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:35
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5595
Авторитет: +92
offline
Как родитель я была бы не против, но если бы воспитатели могли точно контролировать ситуацию, каждую минуту. А это в наших садах просто НЕВОЗМОЖНО!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:39
Дата регистрации: 29.04.2010
Дней на сайте: 5082
Авторитет: +49
offline
Смородина, а деньги выделяются на зп? или на развитие сада? Это, насколько мне известно, разные статьи. Опять же, родители должны согласиться на пребывание разных деток в группе, и тьюторов надо учить, что с детьми делать, а не тетю с улицы не в курсе событий. А где найти этих достойных людей? Ты сама пошла бы на такую работу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:45
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5159
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
пирамида
Какие приступы агрессии? Дети с синдромом Дауна не агрессивны, они добрые, добрее обычных детей. .


я не собираюсь спорить по этому поводу. Я общалась с людьми с таким диагнозом,но я была уже в старшем возрасте,и это было моё решение общаться-не общаться. Своего ребёнка,наедине с такими детками не оставлю БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ!!!! (большими буквами,для тех,кто читает выборочно)

пс. И очень сомневаюсь,что большинство мам,когда их поставят перед фактом, согласятся. Хотя на форуме то много чего можно говорить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:47
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
КсенияNovikova, нет, не пошла бы, потому что я с 14 лет хотела быть журналистом, всегда шла к этому, и я умею это, и у меня получается, и в этой области я неплохо зарабатывала до появления у меня особого ребенка. в идеале я хотела бы работать журналистом, потому что гос-во тратило на меня свои деньги, обучая меня, затем я получила второе образование, полностью профильное, тратя уже свои деньги, почему я должна идти работать педагогом? я очень уважаю тебя за то, что ты работаешь с такими детьми, это тяжелый труд, но почему я не могу быть собой, если меня бог на другое поцеловал?
теперь про статьи. деньги в уфе выделяются не из бюджета, а из общественнного фонда пока, куда будут идти бюджетные деньги -еще будет только решаться, ...так что общественный запрос формируется именно сейчас, мы же с вами общество, вот давайте и подумаем, где они, эти деньги нужнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 22:50
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Buka, да я все читаю, не волнуйтесь. ну неужели вам не приходило в голову, что дети с диагнозами- такие же разные, как и здоровые дети, один может быть агрессивен, другой нет?.. то, что вы видели лично, я не отрицаю, меня смутило только, что вы пишете- ВСЕ.....
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
katiakem,
ЯННА,
FUCIN,
dasha23,
ольга90,
ЧернаяКошка,
musochka29,
Полькина,
LKV,
nata1985,
Lenochka_Rau,
skvorecta@mail.,
Ульяна2010,
vikaKAZ2019,
din-din,
koromochka.5,
inna1573,
Ситенок,
ana.rem83,
gold__86,
yuliya.batrakov,
julpyat,
ЕвгенияЖ,
tehpat.ru,
Антонина,
Тройка,
dfktynbyf1967,
nastaliy,
Dopel52,
kyzne4ik,
light_,
Retro,
dremalina,
filippova_t.e
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (12)
Гостей: 193
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия