Главная /  Форум / Малыши / Здоровье и уход / Как и где лечить гидроцефалию (ребенок 3 мес)

Как и где лечить гидроцефалию (ребенок 3 мес)

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
 
#
X
04.06.2022 12:14
Дата регистрации: 04.06.2022
Дней на сайте: 664
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом или наводками. Были тяжелые роды - асфиксия, малыш в реанимации на ивл, потом опн... вроде подлечили малыша, все шло более-менее нормально. В 3 месяца сделали узи мозга, прошли офтальмолога и невролога - поставили диагноз гидроцефалия, но она только начинается. Невролог Кокина в ПЦ дала рекомендации отправиться ОПН-2 на Марковцева и никакие назначение не выписала... Я сразу позвонила в ПНО-2 и записалась на очередь, только через месяц!
Столько ждать мы не можем...в этот же день эстренно поехали к неврологу в Реацентр, диагноз подтвердили (но поставили его немного в другой форме) и выписали триампур пить и кортексин уколы 10 шт. Поставили в реацентр на очередь через 10 дней...назначили массаж, войтотерапию, ээг переделать...
Куда бежать, куда идти, чтобы максимально помочь ребёнку? Или так и остаться на лечении в реацентре, а потом лечь в пно-2? Может быть, куда-то можно обратиться в Новосибирске, Питере или других городах. Помогите, пожалуйста...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2022 16:46
Дата регистрации: 12.12.2011
Дней на сайте: 4491
Авторитет: +7
offline
По гидроцефалии вам нужно обратиться к нейрохирургу. Они определяют методики лечения (есть в многопрофильной). Реабилитация очень хорошая в Томске клиника Шаг вперёд. В опн2 ребенка чуть до эпилепсии не довели. Туда ни за какие обращаться не будем
Отредактировано Nataljushka 04.06.2022 16:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2022 20:29
Гость (46.181.*.*)
Thora
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом или наводками. Были тяжелые роды - асфиксия, малыш в реанимации на ивл, потом опн... вроде подлечили малыша, все шло более-менее нормально. В 3 месяца сделали узи мозга, прошли офтальмолога и невролога - поставили диагноз гидроцефалия, но она только начинается. Невролог Кокина в ПЦ дала рекомендации отправиться ОПН-2 на Марковцева и никакие назначение не выписала... Я сразу позвонила в ПНО-2 и записалась на очередь, только через месяц!
Столько ждать мы не можем...в этот же день эстренно поехали к неврологу в Реацентр, диагноз подтвердили (но поставили его немного в другой форме) и выписали триампур пить и кортексин уколы 10 шт. Поставили в реацентр на очередь через 10 дней...назначили массаж, войтотерапию, ээг переделать...
Куда бежать, куда идти, чтобы максимально помочь ребёнку? Или так и остаться на лечении в реацентре, а потом лечь в пно-2? Может быть, куда-то можно обратиться в Новосибирске, Питере или других городах. Помогите, пожалуйста...
Прежде всего не паникуйте! Не обязательно, что у вас прям очень серьезная и опасная ситуация. В роддомах и ОПН особенно во многом перестраховщики, могут и практически здоровому ребёнку очень много диагнозов написать, что с сердцем плохо станет. Нужно посоветоваться с хорошим неврологом. Неиобязательно, что все очень плохо и требует незамедлительного лечения. Я могу посоветовать Каркашину Ольгу Владимировну-заведующую дневным стационаром на Островского. Очень спокойная женщина. Сначала смотрит ребёнка, а потом уже в карточке пишет. Расскажет, что и как. У меня ребёнок после ОПН, сама в истерике несколько месяцев была. Не переживайте сильно. Дышит сам, ест сам, не синеет, дома уже в 3 месяца-все не так ужасно, как вы себе представляете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2022 22:40
Дата регистрации: 25.05.2015
Дней на сайте: 3231
Авторитет: 0
offline
Гость (46.181.*.*), Да,Каркашина О.В. супер специалист.Если невролог,то только к ней.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2022 23:57
Гость (178.176.*.*)
В первую очередь успокойтесь, если бы была прогрессирующая гидроцефалия, то вас бы экстренно направили к нейрохирургу, тогда нужна операция, шунтирование. У ребёнка, наверно, желудочки головного мозга расширены, это часто бывает у малышей, при лечении обратимо. В Реацентре наблюдается мой племянник с ЗРР, там хорошие врачи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2022 09:43
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Thora, я прекрасно понимаю ваше состояние. САма была в чём то похожей ситуации. Я точно так же паниковала, искала чудо-врачей и способов лечения, потом я их находила и внедряла на своём ребёнке. Но сейчас уже прошло больше пяти лет и я могу спокойно общаться на такие темы.
Самое главное - постарайтесь успокоиться. Если бы было что то страшное и серьёзное, вас бы уже госпитализировали и даже прооперировали. Вы уже лечите ребёнка, а там и месяц быстро пролетит. Если за месяц будут ухудшения, вы же лечитесь, доктора заметят всё это и помогут вам.
Всё у вас хорошо будет
Отредактировано Irinka_80 05.06.2022 09:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2022 13:46
Дата регистрации: 02.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +17
offline
Нам Оликова помогла справиться с этой ситуацией. Так что лечитесь там и не паникуйте, все будет хорошо. Вам правильно сказали, что если бы она была прогрессируюшая, вас бы направили в нейрохирургию, а так, у вас скорее всего расширины желудочки и все со временем пройдёт. Просто надо время. У нас была сообшающая гидроцифалия, кровоизлияние, сейчас нам 8 лет, сделали недавно мрт, от расшириных желудочков нет и следа. Наблюдаемся у Натальи Юрьевны, она в этом спец, доверяю только ец
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2022 19:14
Дата регистрации: 04.06.2022
Дней на сайте: 664
Авторитет: 0
offline
Гость (46.181.*.*), вот так же нас осмотрела невролог Речкина Татьяна Ивановна. И она сразу же сказала, что надо ложиться в ПНфо-2, чтобы дообследоваться. Как она объяснила, у малыша последствия после гипоксии и после ивл. Голова растет, внутричерепное давление нормальное, а вот мозг что-то не очень активно растет + есть патологические рефлексы, нервная система не успевает за возрастом. Пройдем обследование и лечение в ПНО-2, а дальше уже будем смотреть...
Кстати, Речкина сказала, что в нашем случае триампур и любой другой диуретик пить не надо. Диуретики назначаются при других формах гидроцефалии. Получается, что невролог Оликова неверную терапию назначила...





Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2022 22:07
Гость (46.181.*.*)
Thora
Гость (46.181.*.*), вот так же нас осмотрела невролог Речкина Татьяна Ивановна. И она сразу же сказала, что надо ложиться в ПНфо-2, чтобы дообследоваться. Как она объяснила, у малыша последствия после гипоксии и после ивл. Голова растет, внутричерепное давление нормальное, а вот мозг что-то не очень активно растет + есть патологические рефлексы, нервная система не успевает за возрастом. Пройдем обследование и лечение в ПНО-2, а дальше уже будем смотреть...
Кстати, Речкина сказала, что в нашем случае триампур и любой другой диуретик пить не надо. Диуретики назначаются при других формах гидроцефалии. Получается, что невролог Оликова неверную терапию назначила... Речкина тоже довольно известный в городе невролог, не раз эту фамилию слышала. Ну раз ребенка посмотрели, диагноз поставили, лечение наметили, то можно следовать заданному курсу без паники. Мой ребенок провел в опн 3 недели почти, диагнозы тоже пугали, лекарств кучу назначали: всякие кортексины, Церебролизины, пирацетамы и пр. Все пили и кололи. Делали УЗИ, ходили в дневной стационар, на массажи и электрофорезы. Сейчас ребенку почти 9 лет. Не знаю, повлияло ли это лечение, или и без него было бы так же. Ребенок чуть замедлен в плане речи, но в школе отличник. Вы, конечно, не пускайте на самотёк, но успокойтесь, вы делаете,что нужно, а там будет как суждено. Берегите себя.





Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 09:40
Дата регистрации: 12.12.2011
Дней на сайте: 4491
Авторитет: +7
offline
Thora, достоверность обследования в пно2 под вопросом. У нас их обследования ни в одной другой клинике не подтвердили ни в Кемерово ни в Томске
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 12:58
Дата регистрации: 04.06.2022
Дней на сайте: 664
Авторитет: 0
offline
Nataljushka, а вы в какие клиники обращались помимо пно2, в Томске у вас была только реабилитация? К каким врачам? И как давно это было?
Пытаюсь просчитать хоть какой-то верный алгоритм, найти правильный путь...уже измучила себя, страшно, что и как будет дальше...
Я надеюсь, что в ПНО хотя бы можно будет сделать КТ илм МРТ мозга, а там уже можно будет и нейрохирургу показать анализ...
А у вашего малыша какой был диагноз сначала и после, делали операцию?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 13:02
Дата регистрации: 04.06.2022
Дней на сайте: 664
Авторитет: 0
offline
Гость (46.181.*.*), спасибо, что поделились вашей историей. И очень хорошо, что у вас получилось победить. А вы проходили лечение в каком возрасте, до года? Какой именно диагноз ставили вашему малышу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 13:41
Дата регистрации: 19.06.2013
Дней на сайте: 3936
Авторитет: 0
offline
Автор, вы всё правильно делаете. Я бы ещё посоветовала заняться вплотную шейным отделом, посетить остеопата, носить воротник Шанца, чтобы наладить ликворообмен и кровоток. Ещё идите в бассейн на плавание.
Кортексин вообще ни о чем почему его до сих пор назначают???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 14:01
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Не знаю как у детей, но мне очень помог и кортексин и актовегин и ещё ряд препаратов, когда были дикие головные боли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 16:40
Дата регистрации: 12.12.2011
Дней на сайте: 4491
Авторитет: +7
offline
Thora, в Томске мы наблюдаемся у невролога, проходили обследование ээг- его расшифровывает врач в Москве. Проходили обследование в реацентре на Дзержинского. В диагностическом центре также проходили обследование. В пно кроме 15мин ЭЭГ и ещё двух минутных обследований нам больше не делали ничего. Нет возможности там их проводить в тишине. По лечению 15мин массаж, озекерит, уколы кортексина ну и физио если разрешено-на этом все. Ну и врачи действуют по протоколу. В 99% назначают одно и тоже.
Согласна с Мандарин, очень помогает остеопат.
Отредактировано Nataljushka 08.06.2022 16:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2022 16:52
Гость (176.59.*.*)
Thora
Гость (46.181.*.*), спасибо, что поделились вашей историей. И очень хорошо, что у вас получилось победить. А вы проходили лечение в каком возрасте, до года? Какой именно диагноз ставили вашему малышу?
Первоначально в опн перевели с аспирационным синдромом и начали обследовать. Поставили диагноз аспирационная пневмония, сделали УЗИ сердца и головы. В голове обнаружили кисты, сделали забор спинномозговой жидкости. Ничего в жидкости не нашли. В сердце нашли открытое овальное окно и открытый артериальный проток. В выписке было что-то вроде перинатальной энцефалопатии ( гипоксически-ишемическое поражение головного мозга какого-то там генеза. Многое уже подзабылось). До года 4 или 5 раз лечились в дневном стационаре на Островского, попутно пропивая ноотропы. Позднее поставили задержку речи, кололи тоже ноотроп. Как пошел в сад в 3 года, с неврологом уже плотно не общались. 2 года перед школой в 2 захода занимались с логопедом, ставили звуки Л и Р. Думаю, что если бы посещали невролога сейчас, какие-то нарушения бы выявились. Но с виду вроде все норм. Учителя, как я боялась, в школе не жалуются.
Ответить на это Цитировать

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:tulp::aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
musochka29,
FUCIN,
katiakem,
dasha23,
ольга90,
ЯННА,
Полькина,
ЧернаяКошка,
LKV,
Ульяна2010,
Lenochka_Rau,
nata1985,
vikaKAZ2019,
inna1573,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
din-din,
Ситенок,
julpyat,
gold__86,
ana.rem83,
Антонина,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
Тройка,
dfktynbyf1967,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
Dopel52,
Retro,
dremalina,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 315
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия