Главная /  Форум / Архив форума / Интуитивное питание. Тема психолога.

Интуитивное питание. Тема психолога.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
11.03.2023 12:50
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Кто я такая, чтоб вы меня слушали?

Действительно😂

🔥Давайте знакомиться👌. Меня зовут Ольга Володькина, я психолог, специалист по расстройствам и нарушениям пищевого поведения. Я работаю только доказательными методами и только в рамках своей компетенции. Если я вижу, что не могу помочь, что проблема глубже - я предложу найти другого специалиста.
⬇️⬇️⬇️
🔥Подходы, в которых я работаю: когнитивно-поведенческая терапия, краткосрочная терапия, терапия принятия и ответственности. К каждому клиенту у меня индивидуальный подход, нет такого, что консультации идут под копирку
⬇️⬇️⬇️
🔥Более 3 лет я помогаю людям справляться с РПП, перееданиями, жить без срывов, наслаждаться любимой едой и любить свое отражение в зеркале.
⏬⏬⏬
🔥У меня есть личный опыт РПП (булимия), уже более 4 лет я в ремиссии. Я знаю, как это - каждый вечер обещать себе, что завтра все будет по-другому. Завтра я возьму себя в руки и сброшу этот несчастный лишний вес. Я знаю, что потом будет срыв, отчаяние и полное неверие в себя.
⏬⏬⏬
🔥Мой блог - попытка донести то, что легкость и свобода возможна только без ограничений. Что дueты - ведут к набору веса. Что попытки контролировать свое тело - это тоже РПП. Преодолеть это помогает психотерапия, а не очередная дueта.


Хотите что-то спросить?
⏬⏬⏬⏬⏬

Со мной можно связаться :
Телеграмм @OlgaVolodkina
YouTube Ссылка
Другие соцсети по запросу

Тема размещена с разрешения Администрации интернет-проекта "Детки!"

Одобрено Kate

Отредактировано salis 25.06.2023 12:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2023 12:53
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Села на пп, подсчет калорий, убрала все вредное - и ничего не получается 😩. Как же так?!

Это обычная реакция организма, если попытка сбросить вес далеко не первая. В первые несколько раз все бывает легко и просто, с каждым следующим разом - все сложнее.

Почему так происходит?

Во-первых, когда вы садитесь на Любую систему питания, вы что-то ограничиваете. А значит, понижаете калорийность. У каждого нашего организма есть свой метаболизм - сколько калорий ему требуется для нормальной жизнедеятельности. Когда количество калорий уменьшается, он автоматически урезает траты на "ненужные" функции: мыслительную деятельность, двигательную активность. Все направляется на выживание. И на запасы подкожного жира, куда же без этого.

Во-вторых, стресс. Любое ограничение - это стресс для организма. Да, вы можете считать, что это никакой не стресс. Да, вы можете думать, что вы легко перестроились на новый режим. Но ваш мозг так не считает. Если бы это для него было легко, это не была бы ваша 100500 попытка(((.

В-третьих. Вспомним, что происходит, когда вечером "внезапно" захотелось сырка или вафли? А вы же целую неделю на пп. Сначала вы едите салат 🥬, потом огурец 🥒, потом яблоко 🍏. Но мозг понимает, что это явно не то, что он хотел. Поэтому после пп еды, начинает черед не пп. Наступает время той самой вафли, которая уже съедается не одна, а с компанией.

Стало понятно, почему так происходит? Было у вас такое?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2023 13:00
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Я психолог. Моя основная специализация, с чего я пришла в психологию - работа с расстройствами и нарушениями пищевого поведения. Новые клиенты, которые приходят сами, не по сарафанному радио, часто первым делом интересуются, не диетолог ли я. Отвечаю что нет. Это разные специалисты. Занимаются разным.

Диетолог -корректирует питание, его цель - "похудеть" вас. Диетологи бывают разные. Не очень добросовестные, которым нужен ваш результат здесь и сейчас, могут посадить на строгую диету, запретить кучу продуктов. Да, вы похудеете, но какой ценой. Есть и другие, их меньше, но они есть. Доказательные диетологи. Вас не садят на диеты, не считают калории. Вам просто корректируют питание, и вы за счёт этого худеете🤩. К сожалению, не всем это подходит🤷🏼‍♀️. Если у клиента есть расстройства пищевого поведения, ему такой вариант не подойдёт.

Почему? Потому что РПП - это психическое заболевание. Лечить нужно голову, менять мышление. Этим занимается психолог. Психолог, работающий с РПП, будет делать упор не на диету, а на нормализацию питания, на то, чтоб убрать диетическое мышление. На то, чтобы снизить зависимость еды от эмоций. Чтобы снизить или вовсе убрать экстернальное переедание. Проработать то, что мешает радоваться жизни прямо сейчас, в любом весе. Самый лучший доказательный диетолог этого не сделает.

Обычно мои рекомендации таковы: если вес не критичный, проблема в голове есть, я рекомендую сначала заняться восстановлением пищевого поведения, мышлением, а потом, при желании - уже можно и худеть.

Если вес критично высокий - можно одновременно. Но очень осторожно.

А вы понимаете, чем отличается психолог rpp от диетолога? К кому бы пошли?
Отредактировано salis 11.03.2023 13:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2023 13:03
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Отредактировано salis 11.03.2023 13:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.03.2023 18:09
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Открываю эту тему, потому что хочу, чтоб как можно больше людей узнали, что это такое, как перейти на ИП с диет и ограничений в питании.
Я психолог, со специализацией именно в расстройствах и нарушениях пищевого поведения. Также работаю с сопутствующими темами: стыд, образ тела, личные границы, эмоции, тревога и тд
Буду рада вашим вопросам)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.03.2023 15:56
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Интуитивное питание - система питания, где вы максимально приближены к "заводским настройкам". Нет запретных продуктов, нет ограничений по времени приема пищи, вы едите только то, что хотите. И фишка в том, что при этом вы существенно не поправляетесь. Да, есть небольшие сезонные колебания веса, например, зимой набрали - летом само ушло. И все. Звучит, как сказка))

Проблема в том, что у большинства из нас эти самые настройки сбиты. Диетами, системами питания, ограничениями в еде. И если к ним возвращаться сразу, без подготовки, вес улетит в космос. Вы же будете есть, что хотите - а после диет вы хотите конфет и булок))

Когда я говорю, что на интуитивном питании мы отменяем все ограничения в питании, мне возражают - что тогда же меня разнесёт, я буду есть одни шоколадки с тортиками! На это я отвечаю, что интуитивное питание - наша конечная точка, сначала мы будем восстанавливать Структуру питания. Интуитивное питание - это про то, что нужно слушать свой организм, что ему действительно хочется, учимся определять реальное чувство голода. За долгие годы диет и других ограничений в питании наш организм понял, что к нему не прислушиваются, мы уже сами забыли, чего мы хотим и что действительно любим.
Поэтому в начале мы учимся питаться по реальному голоду, если голода нет даже через 4 часа после еды ( а такое часто бывает после ограничительных диет) - значит едим по часам.
Теперь по продуктам. У нас нет запретных и разрешённых продуктов. Нет плохой и хорошей еды. Есть базовая еда и дополнительная. Базовая - это та еда, что обеспечивает наш организм белками, жирами, углеводами, витаминами. Она обязательно вкусно приготовлена, приятно пахнет и должна вам нравиться! Дополнительная еда - все то, что не несёт видимой полезности, но необходимо для поддержания настроя. Вполне возможно, что вначале список базовой еды будет кратким. Это нормально. Мы будем постепенно его расширять, прислушиваясь к своим ощущениям, ориентируясь на нравится- не нравится.
Про интуитивное питание я могу много написать, но думаю, на сегодня хватит. А у вас был опыт перехода на интуитивное питание? Получилось?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2023 11:43
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Сегодня хочу написать на тему, А почему, собственно психолог? Я похудеть хочу, психолог как мне в этом поможет?

Я психолог. Моя основная специализация, с чего я пришла в психологию - работа с расстройствами и нарушениями пищевого поведения. Новые клиенты, которые приходят сами, не по сарафанному радио, часто первым делом интересуются, не диетолог ли я. Отвечаю что нет. Это разные специалисты. Занимаются разным.

Диетолог -корректирует питание, его цель - "похудеть" вас. Диетологи бывают разные. Не очень добросовестные, которым нужен ваш результат здесь и сейчас, могут посадить на строгую диету, запретить кучу продуктов. Да, вы похудеете, но какой ценой. Есть и другие, их меньше, но они есть. Доказательные диетологи. Вас не садят на диеты, не считают калории. Вам просто корректируют питание, и вы за счёт этого худеете🤩. К сожалению, не всем это подходит🤷🏼‍♀️. Если у клиента есть расстройства пищевого поведения, ему такой вариант не подойдёт.

Почему? Потому что РПП - это психическое заболевание. Лечить нужно голову, менять мышление. Этим занимается психолог, в сложных случаях вместе с врачом психиатром. Психолог, работающий с РПП, будет делать упор не на диету, а на нормализацию питания, на то, чтоб убрать диетическое мышление. На то, чтобы снизить зависимость еды от эмоций. Чтобы снизить или вовсе убрать экстернальное переедание. Проработать то, что мешает радоваться жизни прямо сейчас, в любом весе. Самый лучший доказательный диетолог этого не сделает.

Обычно мои рекомендации таковы: если вес не критичный, проблема в голове есть, я рекомендую сначала заняться восстановлением пищевого поведения, мышлением, а потом, при желании - уже можно и худеть.

Если вес критично высокий - можно одновременно. Но очень осторожно.

А вы понимаете, чем отличается психолог rpp от диетолога? К кому бы пошли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2023 11:49
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Еще хочу написать по поводу вопросов мне: если это вопрос, касающийся какой-то вашей личной ситуации, я отвечу только в личке. Если же вопрос предполагает просто развернутый ответ по теме чата, то я расскажу в теме. Естественно, без упоминания автора.

И, конечно, я очень жду вопросов) Так мне будет понятно, что вам интереснее))

Про что написать дальше?
- про систему питания, как переходную к интуитивному. Почему именно она является доказательной.
- почему диеты работают и почему это в итоге плохо
- разобрать популярные диеты/ системы питания.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2023 19:37
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Почему диеты работают? И почему это в итоге плохо?

Да-да, вы не ослышались😄. Диеты действительно работают. Ведь все зависит от цели 🎯. Если у вас цель - похудеть вотпрямщас или к лету, а дальше будь что будет - то у вас, скорее всего, получится. Особенно, если это ваша 1-2 диета.

А что же дальше? А дальше мы смотрим исследования, и видим, что 97% сидевших на какой- либо диете или использовавших ограничения в питании, набирают свой вес в течение 3-4 лет. И это еще хорошо, если только набирают сброшенное, а не прибавляют дополнительные килограммы!

Почему так случается? Во- первых, во время ограничений замедляется обмен веществ, поэтому в дальнейшем с каждым разом похудеть будет все сложнее. Из этого идут все истории о том, что ничего не ем, а толстею.
А во- вторых, у нас в голове есть древний "рептильный" мозг. Он отвечает за наше выживание: чтоб мы не умерли от голода, например. Когда вы садитесь на первую диету - он присматривается, поэтому первые результаты обычно ошеломляют). На второй диете он уже знает, что будет дальше: надо спасать этого неразумного человека от голода. И включает поисковую систему еды. Поверьте, еду он найдет. С каждым разом время между принятием решения о диете и срывом будет все уменьшаться.

А вот если у вас цель немного другая : восстановить пищевое поведение (если оно было нарушено), научиться есть по голоду, уметь чувствовать сытость, проживать эмоции без помощи еды - здесь диеты не подойдут.


Тут нужна работа с психологом, в первую очередь. Желательно с тем, кто специализируется именно на работе с пищевым поведением (да это же я😇). В процессе такой работы мы восстанавливаем "заводские настройки" голода и сытости, работаем с эмоциями. Цель - то самое интуитивное питание.

Да, это дороже, чем марафон похудения. Но зато результат на всю жизнь 👌.

А у вас какая цель?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2023 13:08
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Красные флаги РПП

Вообще, непонятно, когда стоит бежать за помощью, а когда все еще в рамках нормы. Сейчас расскажу 👌

Есть ситуации, когда бежать нужно было даже не вчера, а позавчера. Это такие "красные флаги".
🔥Частые жесткие диеты
🔥наказание за "не ту" еду
🔥очищение в любой форме: 🚽, слабительные, чистки, голодовки, спорт как отработка
🔥ненависть к телу
🔥диеты на фоне нормального и низкого веса (ИМТ)

Если у вас есть что-то из этого списка - стоит проконсультироваться, как минимум с психологом.

Но есть и другие признаки, что с пищевым поведением что-то не так. Они не так явно выражены, как предыдущие. Они даже часто воспринимаются как норма жизни. Ну вроде все же так делают🤷🏼‍♀️.

Неа. Не все. Просто когда концентрируешься на теме веса, видишь тех людей, которые тоже это делают. И пропускаешь тех, кто не заморачивается.

Если у вас есть регулярно минимум 2 пункта из списка ниже - лучше проконсультируйтесь со специалистом
📌 частые мысли о еде и весе
📌частые взвешивания, настроение зависит от цифры на весах
📌 деление еды на хорошую и плохую
📌постоянные планы/ попытки поxyдеть
📌 чувство вины за съеденное "не то"
📌неумение расслабиться во время еды
📌 самооценка зависит от веса
📌 сравнение себя с другими по весу
📌 фокус на недостатках, а не на положительных качествах

Эти признаки означают то, что в процессе "приведения себя в форму" вы свернули не туда. И теперь большая часть вашей жизни - это диета. Ограничения. Тревога. Оно стоит того?🤷🏼‍♀️

Нашли какие-то признаки у себя? Какие? Сколько? Пишите в личку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2023 21:34
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Сорваться с диеты - это нормально. Наш организм устроен так, что может выдерживать голод в течение долгого периода времени. Фишка в том, что во время этого голода включается поисковой механизм, во время которого вся еда, которая попадется на глаза, будет съедена 🤷🏼‍♀️. Это не "отсутствие силы воли", а достижение эволюции, чтоб человек не умер с голоду.

То, что мы называем срывом, на языке тела означает "я спас своего неразумного человека" от голодного обморока. Если после каждой попытки похудеть вы будете ужесточать себе условия - скоро вы будете срываться только подумав о диете.

Оно вам надо? Не лучше ли просто привести в норму питание и разобраться с пищевым поведением раз и навсегда?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2023 10:24
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
 
#
X
27.03.2023 12:11
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Анорексия, булимия, компульсивное переедание - болезнь или так?
🚫Вообще, в нашем обществе до середины 2000х даже анорексию не воспринимали как что-то ужасное. Даже наоборот. Чрезмерная худоба - считалась красивой. Заговорили об этом когда девушки -модели умирали от недостатка веса. Она страшна тем, что даже после лечения остаются последствия на всю жизнь(((.

🚫Булимия- королевское расстройство, то, что было у принцессы Дианы. Тоже долгое время считалось годным лайфхаком есть и не толстеть. Даже сейчас есть такие люди, которые считают это нормой. Хотя это полноценное расстройство, есть в международной классификации болезней.

🚫Компульсивное переедание - встречается гораздо чаще, и поэтому не воспринимается как что-то вредное. Про этих людей как раз говорят, что у них нет силы воли, эти люди - клиенты бешеных сушек, и прочих мегамарафонов. Правда, к долговременному результату это не приводит, но это неважно - главное, что к финалу марафона человек поxyдел. 🤦🏼‍♀️.

🚫 Орторексия. Главный довод ничего с ней не делать - "ну это же просто праааавильное питание". То, что из-за такого питания вам приходится питаться витаминами из таблеток - в расчет не принимается.

🚫 Можно ли это вылечить? Есть два мнения. Первое - да, можно. Вылечить и идти в марафон🤯. Второе(в том числе и мое) - нет, нельзя. Можно выйти в стойкую ремиссию, но если вы снова начнёте эксперименты с весом, ограничивать еду - все вернётся 🤷🏼‍♀️.

🚫 Причем, необязательно, если у вас булимия, то и в другой раз будет тоже самое. Возможно, в следующий раз ваш инстинкт самосохранения даст сбой и у вас будет полноценная анорексия. Или компульсивное переедание.

🚫 Главная опасность не в том, что это не вылечить навсегда, а в том, что такое поведение поощряется. Фитнес-тренеры, гуру марафонов, звезды экранов, певицы, актеры, блогеры-миллионники и прочие лидеры мнений сами часто имеют какие-то нарушения пищевого поведения и транслируют их нам.

Но со всем этим можно работать). Чтоб узнать, есть ли вы в группе риска - ставь плюс в личку и я пришлю тест
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2023 11:48
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Гипноз и психоанализ не помогут с РПП

📌Вы можете годами ходить к психоаналитику, обсуждать детские проблемы, к гештальт - терапевту - обсуждать отношения с мамой и влияние их на вес, к гипнотерапевту - чтоб перестать хотеть сладкое и полюбить сельдерей (я реально встречала такой запрос в сети). Но это вам не поможет при переедании!

📌Доказательные методы при работе с РПП - поведенческие методы. Их несколько: когнитивно-поведенческая терапия, диалектико-поведенческая и терапия принятия и ответственности. Что значит доказательные - они показали значимые результаты в исследованиях.

📌Скажу больше, как в работе с детьми необходим специалист со знанием детской психологии, в работе с пищевым поведением необходим специалист со знанием специфики работы с РПП.

📌То есть, просто когнитивный психолог скорее всего, не подойдет. А все потому, что здесь нужен четкий алгоритм действий!

1️⃣ Восстановление питания. Структуры питания. Цель - восстановить дефициты, накормить себя, отказаться от ограничений и марафонов. Никаких зож и пп меню! Обязательно включаем самое любимое и вкусное. Без этого нет смысла двигаться дальше 🤷🏼‍♀️

2️⃣ Работа с эмоциями. Да, те самые эмоциональные переедания, которые любят обсуждать в сети!😃. Идут вторым этапом, так как пока вы не откажетесь от ограничений, не будет результата работы с эмоциями.

3️⃣ Работа с образом тела, стыдом. Без первых двух этапов бессмысленна. Пока вы себя ограничиваете, пока вы не умеете справляться с эмоциям - не получиться работа над здоровыми отношениями с собой и едой.

Все эти три пункта именно в таком порядке важны.

Если вы не уверены, смогу ли я вам помочь - начните с диагностики. А точнее, с диагностического теста. пиши + сюда или в директ и я вышлю ссылку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2023 12:43
Дата регистрации: 19.02.2016
Дней на сайте: 2982
Авторитет: 0
offline
 
#
X
03.04.2023 13:09
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Должна была полюбить куриную грудку и сельдерей, вместо этого полюбила торты и булочки с маком).

Знакомая ситуация?
В норме основа нашего рациона это и белки, и жиры, и углеводы, и молочка, сладкое, и овощи, и фрукты. Главное - соблюдать баланс. Но когда мы делаем упор на какую-то группу продуктов в ущерб другой, происходит обратное. То, к чему должны были привыкнуть- становится ненавистным. А то, к чему надо было стать равнодушным - очень желанным.

Сталкивались вы с тем, что после монодиет, после пп, все эти продукты, которые в принципе вкусные, становятся невыносимыми?

Это применимо не только к еде. Со спортом история та же. Если годами заставлять себя ходить в зал, то потом, даже осознавая ценность спорта для здоровья, будет очень сложно заниматься им регулярно.

Что делать? Постепенно, мелкими шажками, двигаться к цели. Продукты, которые ассоциируются с периодами диет - готовить разными способами, не только варить или на пару. Спорт - начинать с прогулок, с 5 минут. Говорить с кем-то, кто поддержит вас: родственники, друзья. Или психолог, который будет направлять и поддерживать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2023 16:36
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Ссылка
Разбор типичного случая. Имена вымышлены, совпадения случайны)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2023 12:42
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Так как же все-таки поxyдеть?
Неужели нет никаких тайных знаний, как это сделать?

Мой блог в целом, о том, что бывает, если перейти черту в этих бесчисленных попытках. Если перед глазами - только цель. Любой ценой.

Через несколько лет становится понятно, что цель не такая легкая и достижимая. А подводных камней гораздо больше, чем казалось вначале. Вроде бы все просто - меньше ешь, больше двигайся (спойлер - нет). Но с каждой попыткой это реже срабатывает. И что ты делаешь?

Хорошо, если прекращаешь. Но чаще ищешь более изощренные способы ограничения калорий: не есть после 6, углеводы только до обеда, фрукты утром, и есть можно 4 часа в день. Этим ты только продлеваешь диетическую агонию.

Кажется, что ходить по этому кругу диета - срыв- диета можно вечно. Когда -нибудь же должно повезти.

Но в самом лучшем случае ты обнаружишь себя через 15 лет в том же весе. Только сможешь ли ты ответить на вопрос, стоило ли оно того? Не радоваться жизни, а думать о калориях и разрешённых продуктах? Не ходить в гости, потому что там непонятная еда?

В самом худшем варианте - то самое РПП. Да, оно бывает далеко не у всех. Но ты уверена, что хочешь проверять?

Самый распространенный результат- вес на n кг больше, чем в начале экспериментов с едой. Вдумайся : ты столько мучилась, чтобы в итоге смотреть на свои старые фото и думать "а что мне там могло не нравиться?!"

То есть поxyдеть никак нельзя? Да можно, можно). Но не всем нужно😉. И лучше это делать не с помощью кнута, а тогда, когда ты понимаешь, что после достижения цифры твоя жизнь практически не изменится. Не ставишь все на эту карту. Живешь свою жизнь.

Расскажите о ваших результатах? Как начинали, что имеете сейчас?
Написав мне в директ, можно получить бесплатный диагностический тест.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2023 10:33
Дата регистрации: 15.10.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте, какие особенности перехода на ИП, если помимо РПП имеется диагноз инсулинорезистентность?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2023 11:01
Дата регистрации: 11.09.2013
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +3
offline
Nastya_81, Здравствуйте. Особенностей никаких нет. Главное, что стоит понимать, для всех переход сразу на ИП - возможен только если вы последние полгода-год никак не ограничивали свое питание. В противном случае будет большой набор веса.
Соответственно, если у вас инсулинорезистентность, РПП, если вы давно и часто ограничиваете себя в еде разными способами - схема такая:
- нормализация питания с помощью рутины питания (доказательный метод при восстановлении от РПП и НПП)
- параллельно работа с пищевыми привычками, эмоциями, образом тела. Формирование осознанности в еде
- плавный переход на ИП минимум через полгода.

Вообще, при инсулинорезистентности важно не сколько похудение, а для начала просто стабилизация веса. Скачки веса в обе стороны - приводят к ухудшег ситуации. Что делать? Питаться разнообразно, не голодать. После еды - минут 10-15 легкой активнлсти(пройтись немного, прогуляться).
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
olenderdg,
TATOOCHAN,
Nekra,
lidovna_87,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
kirillka,
anmaiya,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
Ирина_Ждан,
Евгений4242,
Ольгамама,
Катейка87,
Лапушка.,
evoytina,
Murr,
сергеевна,
Tiana2004,
Gordaya,
АНТАРА,
Кира,
marina2004,
спутник,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
Marisabel,
svetlana3139,
лисичка1711,
natalia-krasnikova,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natstom,
OlgaI1981,
Ritusik20,
Lisa-Alisa,
iriska87,
Леесек,
nuysha422,
BHECZ,
777al1983,
Rosha68,
KaterinaV,
Mila99,
Gluk@,
Lyubov99,
Pansy,
olyuschka79,
disfox,
Le_gur,
Максим19
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (31)
Гостей: 325
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия